1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 9

Утепление деревянного пола

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Santiago5, 07.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Праселк
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Праселк

    Участник

    Праселк

    Участник

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутская. Нижнеудинск
    Доброй ночи всем. Очень много в последнее время читал форум но пишу впервые. Много узнал нового. И очень часто вижу что люди совершенно не хотят читать тему прежде чем спросить. На каждой станице то запирают утеплитель с обоих сторон паро изоляцией то балки в пленку закутывают то местами пленки путают. Ну да ладно. Я что хотел спросить: как я думаю у многих вопрос как утеплять стены в доме не вызывает сомнения. Если изнутри на улицу: пароизоляция (тоже правда не всегда, если вата утеплитель за стеной то может и не надо дабы дерево дышало)- непосредственно стена - утеплитель- вент зазор и обшивка. Я прав ? Едем дальше. Чем по сути отличается пол или потолок от стены. Тоже по ту сторону холод. Так почему в полу, сверху если смотреть, то под чистовой пол а не на него надо ложить паро пленку. Второе почему после пленки надо делать зазор перед утеплителем. Если зазор для вентиляции то работает ли утеплитель так как там не теплый воздух. (представим стену:) - там это надо ?). Дальше утеплитель. Ну здесь вроде все ясно. И наконец гидроизоляция и черновой пол. Что то я не видел на этих темах чтоб его делали с зазором с гидроизоляцией. Хотя по сути черновой пол эта та же обшивка или сайдинг на стене. Как то так. Проясните пожалуйста данную мысль если можно:) спасибо. Р. С: а известью нельзя дышать да ? Просто не в курсе.
     
  2. Igorakva
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11

    Igorakva

    Участник

    Igorakva

    Участник

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Иркутская область Нижнеудинск
    Вот что рекомендуют производители:
    Устройство утепленного цокольного или чердачного перекрытия с применением материалов Изоспан В.


    1.Чистый пол
    2.Изоспан В
    3.Утеплитель
    4.Половая лага
    5.Черновой пол
    6.Изоспан В

    При устройстве чердачных или цокольных перекрытий (Рис.3) с любым утеплителем «Изоспан В» укладывается между половыми лагами (балками) по черному полу (потолку) шероховатой стороной наружу и закрепляется строительным степлером или при помощи деревянных реек. Между лагами (балками) плотно раскладывается утеплитель. Верхний слой пароизоляции раскатывается поперек балок шероховатой стороной наружу и закрепляется при помощи реек. При укладке пароизоляции наложение полотнищ друг на друга должно составлять не менее 20 см.
    При укладке ламинированных и паркетных полов по бетонному, цементному и иным неорганическим основаниям. Мате-риал укладывается с перехлестом 20 см с небольшим заходом на стены. Продольные швы герметизируются соединительной лентой «Изоспан SL».
     
  3. Igorakva
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11

    Igorakva

    Участник

    Igorakva

    Участник

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Иркутская область Нижнеудинск
    Миль пардон, с картинками напутал. Надо так:

    Рис. 3 Устройство утепленного цокольного или чердачного перекрытия с применением материалов Изоспан В.


    1.Чистый пол
    2.Изоспан В
    3.Утеплитель
    4.Половая лага
    5.Черновой пол
    6.Изоспан В

    При устройстве чердачных или цокольных перекрытий (Рис.3) с любым утеплителем «Изоспан В» укладывается между половыми лагами (балками) по черному полу (потолку) шероховатой стороной наружу и закрепляется строительным степлером или при помощи деревянных реек. Между лагами (балками) плотно раскладывается утеплитель. Верхний слой пароизоляции раскатывается поперек балок шероховатой стороной наружу и закрепляется при помощи реек. При укладке пароизоляции наложение полотнищ друг на друга должно составлять не менее 20 см.
    При укладке ламинированных и паркетных полов по бетонному, цементному и иным неорганическим основаниям. Мате-риал укладывается с перехлестом 20 см с небольшим заходом на стены. Продольные швы герметизируются соединительной лентой «Изоспан SL».
     
  4. Igorakva
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11

    Igorakva

    Участник

    Igorakva

    Участник

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Иркутская область Нижнеудинск
    В конструкциях чердачных (цокольных) перекрытий:
    Изоспан В используется как изолирующий материал в межэтажных перекрытиях с использованием утеплителей всех типов. Материал укладывается между половыми лагами (балками) по черному полу (потолку), закрывая утеплитель с двух сторон.
    1. Пол
    2. Изоспан В
    3. Утеплитель
    4. Контррейка
    5. Балка
     
  5. Igorakva
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11

    Igorakva

    Участник

    Igorakva

    Участник

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Иркутская область Нижнеудинск
    И если по поводу слоя пароизоляции под чистым полом нет вопросов, то хотелось бы услышать мнение, не напрасно-ли укладывать пароизоляцию на чёрный пол?
     
  6. Праселк
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Праселк

    Участник

    Праселк

    Участник

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутская. Нижнеудинск
    приветствую земляк. Не знаю. Я бы наверное сделал так: если вверху не отапливаемый чердак то снизу изоспан В сверху А. Если жилой то вероятно вообще ничего. Если все таки шершавая сторона работает (одна типа пропускает пар другая нет) то можно и как на схеме. Я просто не помню что про него написано. Зажимать между двумя пленками которые ничего не пропускают я бы не рискнул. Как не закрывай пар все равно щелку найдет и хана тогда.
     
  7. Igorakva
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11

    Igorakva

    Участник

    Igorakva

    Участник

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Иркутская область Нижнеудинск
    Я сейчас озадачен тёплым полом. Тепло (и влага с ним) идут из дома. Поэтому под чистым полом оставляю вентиляционный зазор 2-3 см затем пароизоляция, затем утеплитель, затем чёрный пол со щелями а под этим подпол.
     
  8. Igorakva
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11

    Igorakva

    Участник

    Igorakva

    Участник

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Иркутская область Нижнеудинск
    А изоспан "С наружной стороны имеет гладкую водоотталкивающую поверхность. Внутренняя сторона - с шероховатой антиконденсатной структурой, которая предназначена для удерживания капель конденсата и последующего их испарения в воздушном потоке. Такое покрытие крыши защищает от проникновения конденсата в конструкцию и утеплитель из внешней среды, обеспечивая выветривание водяных паров из утеплителя."
     
  9. Igorakva
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11

    Igorakva

    Участник

    Igorakva

    Участник

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Иркутская область Нижнеудинск
    У меня родители всё время белили извёсткой стены и потолки. Я про мел узнал только когда поступил учиться в Киев после школы. Так что дышем известью моя мама 80 лет, я дышал лет 40.
    Окси́д ка́льция, Гидрокси́д ка́льция
     
    Последнее редактирование модератором: 31.05.16
  10. Праселк
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Праселк

    Участник

    Праселк

    Участник

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутская. Нижнеудинск
    Спасибо за опус:) только я так ничего и не понял про вредность или плохо читал ? Про пол я бы так и сделал как предлагаешь но вопрос же был больше про потолок ?
     
  11. Igorakva
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11

    Igorakva

    Участник

    Igorakva

    Участник

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Иркутская область Нижнеудинск
    Известь-это хорошо (это в кратце). А тема про пол (во всяком случае, название темы про пол), как его сделать тёплым. Я тут вспомнил про книги Шепелева А. М. У него очень хорошо про всё написано. И утепление пола природными, много веков используемыми материалами. Без мембран, стекловат и пр. И вот что -то я уже расхотел утеплять пол современными материалами.
    Далее цитата из книги Шепелева:
    Сначала стелют черный пол, смазывают его глиной, просушивают, засыпают сухим крупным песком или мелким шлаком на половину высоты балки. Песок заливают сантиметровым слоем жидкого известкового раствора, хорошо просушивают и только после этого настилают доски чистого пола, обязательно устраивая по углам вентиляционные отверстия (просверливают три-четыре отверстия диаметром 10 — 15 мм), и закрывают их решетками. В небольших комнатах отверстия должны быть в двух углах по диагонали, в больших — в каждом углу.
     
  12. Кристи30
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Кристи30

    Новичок

    Кристи30

    Новичок

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго времени суток. Тоже интересует вопрос про утепление пола на даче. Посоветовали Steico-польская фирма-производитель.Только вот в инете много написано про материалы, а кто продаёт,где можно приобрести-нет.Это ,конечно экологически чистые материалы, но вот выгодно или нет -не понятно. Может быть кто-нить сталкисался и подскажет. Спасибо.
     
  13. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Подскажите как решить мою задачку.

    К сожалению никто мне не подсказал да и сперва думал что буду использовать дачу только Летом-Осенью.
    Суть вот в чём, как мне кажется пол нужно дополнительно утеплить, есть подозрение что мало утеплителя.
    Конструкция следующая
    1. Чистовой пол 35 ММ шпунтованая доска.
    2. Изоспан
    3. Утеплитель типо Роквол 150 ММ
    4. Изоспан
    5. Черный пол 20 ММ
    6. Лаги пола 200 ММ.
    Есть желание добавить минимум 50ММ утеплителя, так как от земли и цоколя холод идет, ощущаю.
    Разбирать чистовой пол нет возможности, есть мысль пойти другим путем.

    1. Разобрать чёрные полы и снизу вложить ещё утеплитель.
    или
    2. Прям к чёрному полу прикрепить снизу утеплитель (Роквол или аналог, Пенополистирол или ещё что) как крепят Вент Фассад на зданиях.
    Сильно не ругайте, опыт не сразу приходит.
    Может есть ещё варианты?
     
  14. NataRoznova
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    NataRoznova

    Участник

    NataRoznova

    Участник

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва, Бирюлёво, Медынская 14
    Я не поверю, что вы вот здесь ничего не нашли:no: https://www.youtube.com/user/www3208ru#p/u там есть все, что нужно для ремонта своими руками и качественно!
     
  15. Jendos32
    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Jendos32

    Новичок

    Jendos32

    Новичок

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Гомель
    Доброго времени, тоже в прошлом году столкнулся с проблемой холодных полов в деревянном доме, выслушал много советов по поводу толщины утеплителей (10-20см.),в итоге купил бухту нефольгированного изолона (толщ.3мм.) и в три слоя приклеил его строительным сцеплером к полу а по верху дсп (18мм.) и ковролин. В итоге этой зимой как будто не в своём доме, котёл меньше надрывается и босиком можно смело ходить.
     
Статус темы:
Закрыта.