1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 9

Утепление деревянного пола

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Santiago5, 07.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Пересвет
    В нормальных условиях эксплуатации экологичны думаю почти все материалы, а вот например при пожаре перлит по экологичности намного будет превосходить модные утеплители, сразу не задохнешся. Меня цена привлекает и то, что он заполняет все пустоты, не надо колдовать над шириной между лаг или вырезать точно по размеру. Его минус - пылит.
     
  2. xamster
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    210

    xamster

    Живу здесь

    xamster

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва
    Вот это и настораживает...т.к. баня стоит еще и на свайном фундаменте...гидро изоляция снизу обязательно...
    но вот не будет ли он через гидру пар всасывать...поэтому и предложил сначала пеноплекс подстелить, хотя бы 3-ку
     
  3. Паха72
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136

    Паха72

    Живу здесь

    Паха72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Курган
    5 рядов это приблизительно 12,5х5 плюс швы. Сантиметров 65-70.
     
  4. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933
    Адрес:
    Москва
    Когда мы говорим об теплоизоляционных возможностях грунта мы должны говорить об его теплопроводности, а не температуре на глубине несколько метров-десятков метров. Прогретый грунт - осушенный грунт и имеет теплопроводность на уровне 0,5, т. е. лучше кирпичной стены. При этом все что мы вгоним в грунт в стационарном (за много лет) случае, если оно не уйдет в т. н. "верховые" воды (от которых надо защищаться) в конечном итоге останется в доме.

    Когда мы говорим об ощущениях при хождении по полу, тут следует говорить не сколько об температуре пола, а больше об характеристиках поверхности. Даже при нуле и ниже ходить по голому ЭППС (если нет наледи, конденсата) тепло. Потому что это теплоизоляционный материал обладающий низкой теплоемкостью (грубо говоря при каждом шаге вовлекается в теплообмен малая масса пола, ступня не переохлаждается - чувствуем тепло).
    Бетон - скорее противоположность, чтобы по нему комфортно было ходить нужно чтобы он был около 30град.
    По дереву же - от покрытия зависит, если голое и +12 не холодно, буквально покрыть лаком уже 16 град ноги мерзнут. Линнолеум, ламинат, плитка и т. п. скорее напоминают бетон чем дерево по данным характеристикам.
     
  5. belovn
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    154

    belovn

    Живу здесь

    belovn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Москва
    Я рекомендую пеностекло. Ничего не выделяет и не горит.
     
  6. Nebeloff
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    69

    Nebeloff

    Участник

    Nebeloff

    Участник

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Рассматривал Перлит как вариант утеплителя. При всех достоинствах есть ОЧЕНЬ большой недостаток. Огромная сорбирующая способность. В любой закладке будет сосать влагу из всех доступных мест и терять свою теплоизолирующую способность. Причем наберет быстро, а отдавать будет медленно и не все.
     
  7. Klim179
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Klim179

    Участник

    Klim179

    Участник

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте!

    Помогите пожалуйста с утепление пола первого этажа двухэтажного дома без подвала в Тверской области.

    дано:
    грунт - песок с редкими вкраплениями линзами суглинка, уровень ГВ низкий - дом стоит на пригорке
    свайное поле по периметру и под несущими стенами
    сваи 200х200 длиной от 1800 до 2200 (в зависимости от рельефа) с пятаками внизу 1000х1000х200
    по сваям залита лента высотой 400 и шириной 300
    на ленте лежит плита толщиной 180, отсыпка под плитой чистый мытый речной песок
    стены выложены из газосиликата D600 на клею толщиной 500 (в два слоя снаружи 300, внутри 200 сразным уровнем для исключения сквозных швов),стены будут краситься без утепления
    перекрытия второго этажа плиты ПК
    Крыша металлочерепица утеплена 200мм
    отмостка шириной 1000 утеплена пеноплексом 100мм, уровень отмостки от -600 до -400 от верхнего края плиты в зависимости от рельефа
    цоколь утеплен пеноплексом 100мм
    по всему полу первого этажа за исключением жилой комнаты и гостиной планируется водяной ТП.

    На плите гидроизоляция рубероидом, потом выравнивающая стяжка 30.
    потом 50мм пеноплекса, 5 мм вспененного фольгированного полиэтилена и 50мм стяжки, в которой будем ТП
    чистовой покрытие там где ТП - плитка, а там где нет - ламинат.
    дом будет отапливаться сж. газом.

    Вопрос: есть ли смысл увеличить толщину пеноплекса на полах (масимум до 100мм)? Если есть, то почему?
    Окупяться ли затраты на дополнительное утепление?

    Заранее спасибо!
     
  8. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я не вижу смысла не то, чтобы в 100, но и в 50мм. Это излишнее, ИМХО. Основания я привел. Расчеты теплопотерь, производимые в академии компании Рехау. Вы можете посетить эту академию и записаться на бесплатное обучение по технологиям теплых полов. А можете просто переадресовать запрос в компанию Рехау с просьбой расчитать "пирог" теплого пола. Делают это они бесплатно!
    Предполагаю, что никакими 100мм пеноплэкса по выравнивающей стяжке там не будет и пахнуть. Ни к чему он там. У Вас и так хорошо продумано утепление фундамента, и 100мм пеноплэкс по стяжке - явно - перебор. Его наличие было бы оправданным, если бы у Вас в подполье первого этажа гуляли сквозняки. Фактически же Ваш отсыпной песок можно прировнять к мощному теплоизолирующему слою. Ради интереса можете посчитать, эквивалентом какой толщины теплоизоляции он является по своему термическому сопротивлению.
    Есть попутный вопрос: А почему же в гостинной и ... нет теплого пола? В чем прелесть столь загадочного хода? Ведь чем больше площадь отопления теплым полом, а не традиционной радиаторной систмой, тем больше вы сэкономите тепла в итоге на отоплении!
     
    Последнее редактирование: 20.02.14
  9. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933
    Адрес:
    Москва
    @Klim179, как мне кажется, в вашем случае:
    - низкие грунтовые воды
    - утепленная отмостка и цоколь
    Утепление пола первого этажа вообще не требуется, и теплый пол вполне можно делать. Это для ПМЖ. Для зимней дачи для снижения инерции имеющиеся 50мм пеноплекса вполне нормально. Вентиляция подполья каким образом организована?
     
  10. Alekmog
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Alekmog

    Участник

    Alekmog

    Участник

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Могилев
    Очень прошу помощи специалистов по утеплению!

    Схема дома на рисунке 1.
    Дом на фундаменте, весь под общей крышей. Зимой отапливаться будет редко.

    Хочу утеплить пристройку. Как правильно ее сделать?
    1. Пол?
    Устройство пола: на столбиках лаги, по лагам доска. Сейчас он разобран полностью, так что есть поле для деятельности.
    Вот как я предполагал сделать (рисунок 2).
    Вопросы: нужно ли герметизтровать слой между черновым полом и минватой?

    2. Стены?
    Устройство стен: каркасные, снаружи обитты доской, снутри вагонкой, внутри пустота.
    Хочу сделать так: оторвать снутри вагонку, положить мин вату - пенофол (фольгой в помещение) и наверх вагонка (рисунок 3).
    Вопросы: - нужно ли герметизтровать слой между доской (которой обита пристройка снаружи) и минватой?

    3. Потолок?
    Потолок просто засыпан керамзитом.

    Буду очень признателен всем советам!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
  11. Hentaishe
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    119

    Hentaishe

    Живу здесь

    Hentaishe

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Задам и я свой вопрос тут, чтоб не открывать очередную похожую тему.

    подскажите уважаемые форумчане, чем мне лучше подготовить под финишное покрытие полы 1го этажа.
    на данный момент пол в виде плиты ОСБ3 12мм, под плитой все как надо, 20см утеплителя с пароизоляцией, вентзазором и т. д (схема обсуждалась тут на форуме)... интересует что делать дальше.

    хочу по полу пустить трубы отопления и водоснабжения дома, сверху на трубы уложить ЭППС 5см (или пенопласт, еще сам не понял) (естественно в ЭППС вырезать ниши под трубы), ну и на него уже или ГВЛ в 2 слоя по 9мм, или ОСБ-3 2 слоя по 9мм (слои конечно со смещением краев и проклейкой между собой)
    финишное покрытие ламинат, на кухне и в ванной - кафель...

    подскажите, не будет ли скрипеть такая конструкция пола, или же лучше выбрать другой пирог?
     
  12. GeneZ
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    1.805

    GeneZ

    Живу здесь

    GeneZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    1.805
    Адрес:
    Москва - Сосновый Аромат (под Чеховым)
    Можно еще уточнение насчет чернового пола, а то что-то запутался...
    В случае утепления пола мин. ватой рекомендуют набивать на балки черепные бруски, а потом на них выкладывают черновой пол из досок... А можно обойтись без черепных брусков - просто пришив к балкам снизу листы ОСП или фанеры? Или вата "задохнется"?
    пирог пола.jpg
     
  13. Hentaishe
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    119

    Hentaishe

    Живу здесь

    Hentaishe

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    @GeneZ, на сколько я понимаю, главное чтоб вата вниз не провалилась, а на чем она будет лежать - не важно... я делал на черепных брусках, а на них укладывал очень плотно разную обрезную доску (ну много её было ненужной)... все равно ж перед кладкой ваты будете гидроизоляцию стелить...
     
  14. GeneZ
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    1.805

    GeneZ

    Живу здесь

    GeneZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    1.805
    Адрес:
    Москва - Сосновый Аромат (под Чеховым)
    Так вот этот момент и смущает... Вроде как рекомендуют на черновой пол стелить именно гидроизоляцию (паропроницаемую) - чтоб пары из ваты могли в подполье уходить. Они через щели в досках и будут просачиваться. А если я снизу наколочу сплошной непроницаемый лист, так им деваться, вродь как, некуда будет...
     
  15. Hentaishe
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    119

    Hentaishe

    Живу здесь

    Hentaishe

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    @GeneZ, возможно... у меня в принципе доски уложены тоже весьма плотно, практически без щелей, так сказать...
     
Статус темы:
Закрыта.