1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 9

Утепление деревянного пола

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Santiago5, 07.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Дедовск
    у меня конструкция такая(снизу-вверх): черновой пол(фанера), лаги между ними утеплитель 20см, гидро-пароизоляция(изоспан Д), фанера 21мм, подложка для ламината(пробковая будет), ламинат

    ИМХО, черновой пол если нет сплошного, то на доски постелить изоспан А, а на него уже утеплитель

    и че то я не понял, у вас под полом проветривается или все засыпано, в моем случае проветривается
     
  2. mona
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    264

    mona

    А вот и Я!!!!!!!!

    mona

    А вот и Я!!!!!!!!

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Сразу за МКАДом
    Проветривается и у нас, от земли (в нашем случае от керамзита) до черонового пола 50-60 см., в фундаменте продыхи есть.
    А вот если нет чернового сплошного пола, так может его настелить надо? Просто я смысл не понимаю не сплошного, может специально так делали?
    И еще скажите, а пробковая подложка какую роль играет? Выравнивает неровности? Утепляет дополнительно? Ламинат надо обязательно на что то класть? На втором этаже утеплителя надо поменьше или так же? И гидро-пароизоляция на втором этаже нужна?
     
  3. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Дедовск
    черновой пол выполняет роль посредственную, просто держит утеплитель, а что бы его не выдувало через щели положите ветрозащиту, как писал ниже, и на нее укладывайте утеплитель

    подложка выполняет в первую очередь роль шумоизолятора, т.к. ламинат сам по себе сильно гремит, то бишь когда будете ходить будет слышен каждый шаг, поэтому подложка под ламинат ОБЯЗАТЕЛЬНА

    если второй этаж жилой, то между этажами утеплитель в основном как шумоизоляция, у нас 15см, ну заодно и для комфортных температур, что бы теплый воздух не подымался через перекрытие и на верху не было жарко
     
  4. mona
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    264

    mona

    А вот и Я!!!!!!!!

    mona

    А вот и Я!!!!!!!!

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Сразу за МКАДом
    А кроме утеплителя, пленок там не надо?
     
  5. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Дедовск
    мы сделали сверху гидро-пароизоляцию, а снизу просто пароизоляцию без проклейки швов
     
  6. Alex2110

    Alex2110

    Alex2110

    Гость

    Здравствуйте, дорогие форумчане!
    Очень нужен дельный совет!
    Чем утеплять и какие пленки я знаю. Вопрос состоит в следующем: Как запихнуть 200 мм базальтовой ваты (согласно нормам для московской области), т. е нарастить "каркас" подполья, если имеем:

    - дом из бруса
    - фундамент ленточный, в центре столбики бетонные
    - высота от земли до лаг ~ 80 см
    - к лагам крепится черепной брусок с боку (50х50), на котором лежит черновой пол (необрезная доска, пропитана битумом)
    - лаги имеют размер 150х150
    - сверху лаг - чистовой пол
    - цоколь (подполье) неотапливаемый и неиспользуемый
    - вентиляция цоколя через отверстия в фундаменте

    Итого имеем: 150 (высота бруса) - 50 (черепной) - 25 (необрезная) - 10 (вент. зазор)= 65!
    Т. е в таком виде можно запихнуть только полтинник утеплителя... Но очень хочется 200... (согласно нормам энергосбережения и отопления). Каким образом можно нарастить толщину под полом, чтобы два слоя по 100 влезли? Может быть, перпендикулярно лагам закрепить длинными глухарями под ключ брус 100х100 с шагом 600 мм?

    Да и еще, забыл отметить: утеплять буду только снизу, так как внутренняя отделка завершена и снимать чистовой пол никак не могу...

    Жду Ваших предложений. С уважением, Александр.
     
  7. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.134

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.134
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Ну вы чудо:). Брус 100х100 только лишь для поддержки минплиты? Это несерьезно. 25х100 разве нельзя обойтись? Если покумекать, то можно. И как в подполе лазить? Там ходить-то можно?
     
  8. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    678

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    678
    Адрес:
    Одесса
    Я бы сделал так:убрал черепной брусок и черновой пол,к лагам 150мм добавил снизу контрбрус 50х50 - получилось бы 200мм,потом вставил утеплитель прикрепив его бичовкой,а снизу подшил бы черновым полом.Думаю базальтовая вата не такая тяжелая и вполне можно обойтись без черепных брусков.
     
  9. Alex2110

    Alex2110

    Alex2110

    Гость

    Ребят, спасибо! Очень интересные предложения! Прошу прощения, что долго не выходил на связь... в деревне инета нету... глухомань...

    Под полом ходить можно, но только на четвереньках... Потому утеплить будет очень не просто и не удобно... Буду делать сам.

    2 Бурят
    - нет, я так думал нарастить пространство для нее, т.е. минвату вставить между доп. лагами. Интересен вариант 25х100!

    2 AIVD
    - Это тоже выход! Просто хочется использовать старый черновой пол, т.к. он весь промазан битумом и имеет определенные размеры. Да еще рекомендуют вент. зазор... Еще пока не знаю как все это реализовать... Или плюнуть и сделать 100-ку базальтовой ваты... Может на мороз до 25 хватит?

    Еще раз спасибо! Жаль, что как новичок не могу картинку выложить...
     
  10. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.134

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.134
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Еще бы не интересен:) - в 4 раза меньше пиломатериала. Доски крепить какими-нибудь уголками - типа как на старых советских шкафах были. Уголки тоже дешевле, чем болты на 150
     
  11. Alex2110

    Alex2110

    Alex2110

    Гость

    Спасибо, Бурят! Буду думать и репу чесать. До самого пола еще руки не дошли, с сантехникой застрял, точнее со сливом. Но конечно хотелось бы успеть в этом году пол утеплить.
     
  12. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.221

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Тюмень
    А если альтернативны вариант...утеплить не пол, а фундамент и цоколь?...Вот у нас вроде Сибирь..холодно блин...а полы особо никто не утепляет
     
  13. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    993

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    993
    Адрес:
    Москва
    Для домов постоянного проживания рекомендуется утеплять цоколь. Для проживания наездами - пол.
     
  14. AFA
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349

    AFA

    Живу здесь

    AFA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    СИБИРЬ
    Насколько я понял дом из бруса 15х15 и не утепленный. Так зачем пол утеплять по нормативам? Теплозащита должна быть пропорциональной: стены-пол-потолок-окна-тамбур. Если не планируюте дополнительно утеплять стены, 100мм ТИМ в пол будет пропорционнально. Или я неправильно понял?
     
  15. Alex2110

    Alex2110

    Alex2110

    Гость

    - Да, дом не утепленный... Просто утеплить весь и тразу - дорого и невозможно. Потому и решил по частям, но основательно. Хотелось бы начать именно с пола, так от него влага идет - грунтовые воды близко, а слой (снизу вверх) гидроветроизоляция, утеплитель и пароизоляция вроде как должны решить проблемы с потерей тепла и влажностью помещения...

    2 Deep & usa
    - Поделитесь, пожалуйста секретом, как это сделать!

    C уважением, Александр.
     
Статус темы:
Закрыта.