1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 9

Утепление деревянного пола

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Santiago5, 07.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.261
    Благодарности:
    58.963

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.261
    Благодарности:
    58.963
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Черновой пол из разреженной доски (с промежутками) на него мембрану, на мембрану утеплитель между лаг
    Желательно. Но смысл в этом зазоре будет если он будет вентилируемым (решетки по углам, щели в плинтусах и т. п)
    Нет не прав продавец она пропускает пар в обе стороны как ни крути, а сверху нужна пароизоляция
    Это пароизоляция
    Зачем вообще заморачиваться с утеплением при высоте подполья 15 -20 см. :faq:..Это ни сколько не сэкономит расходы на отопление а мороки ох сколько прибавит и рисков. Зачем утеплять? наоборот пустить нужно тепло в подполье а утеплить цоколь..Ну уж если хотите утеплять не проще или дешевле засыпать эти 15см песком или (и) керамзитом..Нет воздушного пространства-нет проблем с конденсатом и сыростью, не нужно вентилировать...думайте как проще и надежнее. Я бы сделал -песок до лаг а между лаг-керамзит
     
  2. Павел II
    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    7

    Павел II

    Участник

    Павел II

    Участник

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    7
    Ну решетку сделать не вижу особой проблемы. Другое дело чем тогда черевато отсутствие зазора, т. е пароизоляция вплотную к половой доске?

    Вы уверены? Он говорил что мембрана Тайвек (она дороже) любой стороной кладут. Эту, цитата продавца: "стелить как ковер". Вот из описания цитата: "С наружной стороны имеет гладкую водоотталкивающую поверхность. Внутренняя сторона - с шероховатой антиконденсатной структурой‚ которая предназначена для удерживания капель конденсата и последующего их испарения в воздушном потоке".

    Это посоветовал другой продавец как раз для пола. На сайте судя по картинкам ее используют для полов по бетонному основанию и для цокольных перекрытий (это вроде бы мой случай если я правильно понял).

    Мне честно говоря никто такой революционной идеи не предлагал) Я в принципе готов обдумать этот вариант. Для уточнения уточню более конкретно ситуацию:

    Комната 15 М2. Половину площади занимает подпол. Он выложен из кирпича и сверху залит цементом. Другая половина комнаты это земля, как сказал сантиметров 20 (померю завтра) до лаг. В ходе исследований пришел к выводу что фундамент на столбах, а по периметру кирпичная кладка. На ней бревно. По проекту лаги опираются на кладку и крепятся к бревну дополнительно. Там где подпол и залито цементом расстояние до лаг буквально несколько сатиметров (< 5) В принципе могу сфотографировать все.
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.261
    Благодарности:
    58.963

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.261
    Благодарности:
    58.963
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Да ни чем, если линолеум например, дело в том что если прольете ведро воды и попадет под чистовой пол, то сохнуть будет с зазором лучше...Конденсации там ни какой не будет
    Все это туфта и к паропроницаемости отношения не имеет:)Вот Вы взрослый человек..подумайте-пленка с дырками (микроперфорация) будет продуваться газом в обе стороны одинаково? Конечно одинаково скажете Вы...как решето, дуршлаг и проч...Врет продавец, либо идиот.
    Читайте технические характеристики на товаре хотя бы а потом решайте где применить, ее можно много где применить:)Это пароизоляция. со стороны тепла пойдет как пароизоляция
     
  4. IwanIwanoff
    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    583
    Благодарности:
    27

    IwanIwanoff

    Живу здесь

    IwanIwanoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    583
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Россия
    Утеплиь фундамент (по возможности) грунт загидроизолировать пленкой или рубероидом, на лаги набиваете черепной брусок, на брусок кладете черновой пол, застилаете картоном (пароизолом), закладываете утеплитель, накрываете пароизолом, (герметично), а далее чистовой пол.
    Если фундамент загидроизолирован (и утеплен), продухи в фундаменте можно будет закрыть, а систему вентиляции (кондиционирования) предполья вывести через помещение, тем самым убрать паробарьер и конденсат в полу между холодным подполом и теплым помещением.

    Утеплиь фундамент (по возможности), грунт в предполье загидроизолировать пленкой или рубероидом, на лаги набиваете черепной брусок, на брусок кладете черновой пол, застилаете картоном (пароизолом), закладываете утеплитель, накрываете пароизолом, (герметично), а далее чистовой пол.
    Если фундамент загидроизолирован (и утеплен), продухи в фундаменте можно будет закрыть, а систему вентиляции (кондиционирования) предполья вывести через помещение, тем самым убрать паробарьер и конденсат в полу между холодным подполом и теплым помещением.

    В качестве утеплителя можно использовать эковату, она из целюлозы, работает как гипсокартон, излишнюю влагу впитывает потом отдает когда персух. В составе эковаты бура от мышей и плесени.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.15
  5. Павел II
    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    7

    Павел II

    Участник

    Павел II

    Участник

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    7
    • А погреб роль какую-нибудь играет? Например не будет ли он сильно греться не знаю...?
    • Чисто технологически нужно просто засыпать песком и дальше керамзитом?
    • Минусы есть у данного способа? Очень просто получаетя)
     
  6. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.261
    Благодарности:
    58.963

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.261
    Благодарности:
    58.963
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Это отдельная песня. Во всяком случае погреб нужно вентилировать и изолировать (пар и тепло) от всего, подполья, перекрытия, помещения. Определитесь с подпольем а уж потом погреб изобретать нужно. Я не сторонник погребов под домом, лучше их выносить
    Ну некоторые кладут гидроизоляцию под песок, когда УГВ рядом
    Минусы-сложно засыпать подполье большой глубины, или отсутствие хорошего теплоизолированного цоколя (например дом на сваях а цоколь делать неохота).Еще нужно подумать о коммуникациях-вода, канализация и проч. Где их прокладывать? ну хоть в будущем..В Вашем случае-только плюсы...
     
    Последнее редактирование: 26.09.14
  7. Павел II
    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    7

    Павел II

    Участник

    Павел II

    Участник

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    7
    Звучит обнадеживающе конечно, утеплитель пригодится, да и риски не такие. А если тоже ведро воды вылить на это? Если не ошибаюсь керамзит влагу не переносит.

    Ну вот скажем я определился что буду засыпать. С погребом как решать проблему? Он как бы уже есть и вентилируется.
     
  8. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.261
    Благодарности:
    58.963

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.261
    Благодарности:
    58.963
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Уйдет в песок, и не заметите.
    Если закачать в подполье насосом ближайшее озеро-может всплыть:)]
    Отсекайте его от всего-подполья засыпанного керамзитом, перекрытия. Там хорошо будет работать ЭППС. Сены и потолок погреба лучше залить бетоном. Люк сделать паронепронецаемым и утепленным...ну например деревянный сплошной люк с прикрепленным ЭППС-ом и автоуплотнителя дверей (резинка трубкой) по периметру коробки люка.
     
  9. Павел II
    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    7

    Павел II

    Участник

    Павел II

    Участник

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    7
    Ну отсекать в принципе нечего (см рисунок). На какую толщину залить? Вообще то что вы описываете сильно напоминает как дед давным давно делал погреб в гараже...
     

    Вложения:

    • Схема.PNG
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.261
    Благодарности:
    58.963

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.261
    Благодарности:
    58.963
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @Павел II, про погреб в теме погреба, я думаю. Вобще так. Выкапывайте, перед тем как копать убедитесь что грунтовых вод нет близко. Делаете опалубку для стен (толщиной 150мм),желательно армируйте, заливаете бетоном. Сверху делайте заливку бетоном по профлисту или армированной конструкции, толщиной 100мм.оставляя дырку под люк. Потом выкладываете из кирпича или заливаете бетоном горловину под высоту какую прикинете сами, естественно между лаг. Сверху утепляете ЭППС (перекрытие) и засыпаете все керамзитом. Вентиляция должна быть приточно вытяжная (вход\выход) Можно замутить и принудительную...а уж там фантазии вплоть до кондиционера-осушителя...
     
  11. Павел II
    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    7

    Павел II

    Участник

    Павел II

    Участник

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    7
    Да я загляну туда. Еще раз хочу сказать погреб у меня есть уже готовый! Ему лет как дому наверно около 50) Ну ладно это правда в другую тему.

    Спасибо за советы обязательно их обдумаю! Сейчас на очереди потолок, потом полы.
     
  12. Guanomen
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Guanomen

    Новичок

    Guanomen

    Новичок

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тольятти
    Здравствуйте, вскрыл пол, квартира на первом этаже, думал дсп по лагам, а оказалось стяжка на ней рубероид, и 2 листа дсп пристреленных дюбелями. Если снять этот пол, то остается максимум 4см. Так как 1 этаж, внизу сухой подвал, чем можно утеплить такой слой вместо дсп, пенофол? Подскажите какой пирог сделать. Спасибо!
     
  13. RussslanV
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8

    RussslanV

    Участник

    RussslanV

    Участник

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Архангельск
    Прочитал всю тему + ещё куча информации и пришёл к выводу, что в дачном домике, не эксплуатируемом в зимнее время утеплять перекрытия лучше без использования паро-, гидро- и др. пленок. Оптимальным, думаю, будет чёрный пол залить смесью глины с опилком для заделки щелей и засыпать опилок в качестве утеплителя. Сверху постелить чистовой пол из шпунтованой доски. Да, дом из ОЦБ на винтовых сваях, подпол проветриваемый, УГВ очень высокий - болото. С чердачным перекрытием поступлю ещё проще - наберу потолок из шпунтованой доски и засыплю опилком. Мансарда неотапливаемая, пол настелю из фанеры, оставив продухи 2-3 см вдоль стен. Если есть критичные ошибки, уважаемые гуру, поправьте.
     
  14. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Rockwool Floor Batts или его конкурентные аналоги.
     
  15. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Ох, уж этот пол, вся голова из-за него сломана:mad:

    А если такой вариант: между лаг ЭППС, на лаги ОСБ, далее ламинат?

    Повторюсь, что проблема в сырости, сырая местность и дом сначала наездами, ПМЖ через несколько лет. Со всякими пленками вариант не подходит, разный пирог для ПМЖ и сезонного проживания.
     
Статус темы:
Закрыта.