1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Фильтр Waterboss. Поломки, отказы, отзывы профессионалов и пользователей

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем victor039, 22.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. igorym
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    1.465
    Благодарности:
    427

    igorym

    Живу здесь

    igorym

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    1.465
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Тюмень
    Добрый день! Хочу задать такой вопрос. В характеристиках на ВБ расход воды на регенерацию заявлено 60-90 л. Кто пользуется ВБ скажите это реальная цифра? Насколько я знаю обычный умягчитель гораздо больше воды выкидывает в канализацию.
     
  2. mr0
    Регистрация:
    06.05.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    mr0

    Новичок

    mr0

    Новичок

    Регистрация:
    06.05.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я только что увидел эту дискуссию и считаю долгом сообщить свой опыт: WB 700 в 2009 года, в целом доволен, но:

    а) потребление соли многовато (примерно полтора мешка в месяц). Промывка каждый день или через день (ресурс засыпки при моем анализе (железо 1.3, жесткость 7.5) - 1200 литров, иногда за день столько уходит).

    б) сколько воды уходит при промывке - ме мерял, сочинять не буду.

    в) в конце 2009 после замены фильтра тонкой очистки в корпусе Bigblue (стоит перед WB) вода пошла грязная и в соляном баке после промывки продолжал стоять раствор почти доверху. Долго разбирался и нашел кусочек фильтрующего элемента, забившегося в клапан, что тормозило поток промывающей воды. Убрал, почистил засыпку лимонной кислотой и фильтр заработал (правда, появился запах в водонагревателях, о чем отдельный пост от 7.5.11).
     
  3. victor039
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66

    victor039

    Живу здесь

    victor039

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Калининград
    Воды на промывку уходит действительно столько, сколько заявлено в характеристиках. По поводу расхода соли. Возможно аппарат нужно перенастроить. Попробуйте посчитать суммарную жёсткость Вашей воды. Методика в инструкции есть. У меня железо 2.2 жёсткость 3.6, анализ на первой странице этого топика. При моих параметрах регенерация чез 4.6 м.куб., но всё равно стоит в режиме 48-72 часа, там в инструкции сказано, если железа более чем. не помню сколько, то обязательно именно в этом режиме эксплуатировать. Проверьте, правильно ли он настроен у вас. У меня соли ест мешок. Не так дорого. Фактически 400 р. в месяц.
     
  4. v-ovchinnikov
    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    v-ovchinnikov

    Участник

    v-ovchinnikov

    Участник

    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Кемерово
    Вы тут вообще о чем спорите? стартер реально спрашивал у пользователей боссов. а только теоретики отвечают.

    Не волнуйтесь за свои показатели. для Вашего дебета достаточно босса 700 а не 900. у одного макс. пиковый расход 1,5 куб/м ч , другой-1,8 куб.ч.. У меня коттедж 300 кв. м. 4 человека. 11 точек водоразбора (2туалета, баня, кухня, душ, котельная и пр. ) Везде по расходу справляется. Цена боссов - в 10-ку разница. Экономия налицо.
    Боссом пользуюсь 2 года. скважина 48 м. показатели-почти как у вас. Для босса основной задачей является удаление двухвалентного железа и жесткости. при удалении этих вещей , все остальное приходит в норму- и мутность, и цветность и окисляемость.
    на 4 человека- регенерация происходит 1 раз в 2 дня. на одну регенерацию уходит 1.15 КГ соли, воды-60 литров где то. мешка 25 кг хватает на дней 35-40. вода - мягкая/ в чайнике никипи нет никогда. Цветы можно поливать без отстаивания. ). только соль обязательно гранулированная.
    Точно не пожалеете о выборе.!


    перед боссом у меня стоит сетчатый фильтр Honeywell. после босса _БигБлу 20" с фильтром в 20 микрон. на кухне аквафор для чистой воды- осмос. вода в итоге- лучше бутилированной.
    вообщем-ВЕЩЬ!!
     
  5. victor039
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66

    victor039

    Живу здесь

    victor039

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Калининград
    А можно поподробнее, что стоит после босса и для чего? Я после босса ничего не ставил. Может чего пропустил? )
     
  6. v-ovchinnikov
    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    v-ovchinnikov

    Участник

    v-ovchinnikov

    Участник

    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Кемерово
    ПОСЛЕ-стоит фильтр в корпусе BigBlue 20 дюймов. в нем картридж- 20 микрон. для совсем тонкой очистки) если что механический фильтр пропустил и через босса проскочило.. хотя это вряд ли и необходимо, но чистота воды с большей вероятностью становится ГОСТовской.
    можете не ставить. вопрос был о реальных пользователях боссов и стоит или не стоит брать. ответ был дан.
     
  7. victor039
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66

    victor039

    Живу здесь

    victor039

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Калининград
    Лично я очень доволен. Так что стоит.
     
  8. suver
    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    6

    suver

    Живу здесь

    suver

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Скажите пожалуйста для моей воды подойдёт Waterboss? Анализ пока не полный, более развёрнутый будет готов на следующей недели, сдал в не зависимую лабораторию. Хотел убедиться в правильности показателей, и плюс на биологию решил проверить. Анализ прилагаю.
     

    Вложения:

    • анализ воды.jpg
  9. victor039
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66

    victor039

    Живу здесь

    victor039

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Калининград
    Судя по анализам и характеристикам должен подойти. Вы подойдите к продавцу, Вам точно скажут подойдёт или нет и даже рассчитают расход соли.
     
  10. suver
    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    6

    suver

    Живу здесь

    suver

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Спасибо. Обязательно схожу и узнаю, но только после получения результатов нормального анализа, развёрнутого. О результатах отпишусь.
     
  11. USol
    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    USol

    Участник

    USol

    Участник

    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Вы этой водой пользуетесь уже? Ну и как она вам? У меня например похожий анализ, смотрите в этой теме, только вот взвешенных частиц, я даже не знаю что это такое в таком количестве нет. Если она у вас из крана идет прозрачная а при отстаивании в банке например выпадает осадок, то это железо, у вас его много, как и у меня. Если вы уже пользуетесь водой, ну моетесь под душем например, то смыла в дополнительном анализе нет, если вы конечно не планируете открыть цех по розливу питьевой воды ) так как на основе анализа вам насчитают такую сумму на водоочистку, что называется только в путь.
     
  12. montigomo
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    montigomo

    Участник

    montigomo

    Участник

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Водогрей ,стиралка ,посудомойка подключены.Есть печальные воспоминания от использования жесткой воды.Поэтому и не открываю байпас.
     
  13. suver
    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    6

    suver

    Живу здесь

    suver

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Водой уже пользуемся, правда не часто, дача однако. Поливаю огород, посуда, ну и мыться пробовал. Вода действительно идёт прозрачная, а после отстаивания в банке на дне появляется желтоватый осадок. Небольшой запах железа есть, или привкус, вообщем пробовал, в рот набирал :) Ещё после недельного простоя появляется немного тухловатый запах, чувствуется когда вода через аэратор в смесителе проходит, если его открутить или хорошенько пропустить воду, то запах практически исчезает.
    Ещё не понятно появление и происхождение плёнки с разводами на поверхности воды, появляется после отстаивания, в тазике хорошо видно, может из-за марганца? Вода будет использоваться только для тех. нужд.
    Водоподготовку считали, сказали около 30 т.р. с одной колонной, если не получится убрать железо, то придётся ставить ещё одну для повышения ph что-ли... и около 50 цена. Но дело в том что колоны ставить не куда, есть только одно крошечное помещение (погребок) куда влезет только Waterboss, соответственно у меня там всё оборудование и радиатор который поддерживает положительную температуру.
    Результаты независимого анализа получил, добавился один показатель, фториды. Анализ пока ни кому не показывал.
     

    Вложения:

    • анализ воды копия.jpg
    • анализ воды 1 копия.jpg
  14. ярослав суворов
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    1

    ярослав суворов

    Живу здесь

    ярослав суворов

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Деревня Горки
    Приветик всем тоже планирую ВБ 900 но анализ воды не радует хотя думаю, что не особо прокочал скважену потому что когда 3 года назад делал скважену железа было 0.9мг глубина 73м.
     

    Вложения:

  15. victor039
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66

    victor039

    Живу здесь

    victor039

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Калининград
    Да, железа много. Работать то будет, но на пределе. Прокачайте подольше и сделайте ещё раз анализ. Если в итоге в параметры впишетесь, берите смело. Штука отличная. Работает как часы и никакого обслуживания. Соль вовремя подсыпай и всё!
     
Статус темы:
Закрыта.