1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Фильтр Waterboss. Поломки, отказы, отзывы профессионалов и пользователей

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем victor039, 22.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. frosty
    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9

    frosty

    Участник

    frosty

    Участник

    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Череповец
    Я так понимаю прошло уже полгода. Вопрос к топикстартеру - как впечатления от владения аппаратом? Какой расход воды, соли? Есть ли проблемы с железом и как жить с мягкой водой? Вообщем побольше инфы. Жуть как интересно.
     
  2. victor039
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66

    victor039

    Живу здесь

    victor039

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Калининград
    Тогда по порядку.
    1. Впечатления только положительные. Всё, что заявлено производителем соответствует действительности.
    2. Расход воды на промывку как и заявлено, небольшой, специально мерным сосудом не замерял, но визуально примерно так и есть.
    3. Железо в воде пропало, анализ пока не делал, сделаю обязательно, как и обещал и выложу. По ощущениям вкуса железа нет вообще, набирал воду в белый таз специально, стояла вода неделю на свету, никакого осадка, желтизны и т.д. нету. Сантехника вся белоснежная. Я как установил ВБ, мы отмыли всё с доместосом, с тех пор никакого намёка на желтизну. У меня в одном из унитазов начал бочёк подтекать, недели две подтекал, пока руки дошли его сделать, никакого жёлтого следа небыло.
    4. Расход соли мешок 25 кг хватает на месяц и неделю. Т.е. меньше 400 р. в месяц.
    5. С мягкой водой жить замечательно! Моющих средств на посуду, стирку уходит в РАЗЫ меньше, жена вообще балдеет, волосы стали мягче ( для неё это актуально, волосы ниже плеча), в городе она всё время страдает от того, что сохнет кожа рук от воды при мытье посуды, тут у неё всё отлично.
    На чайнике налёта нет вообще.
    Я и машину мою этой водой, после мытья машину можно не протирать тряпкой, т.к. в воде солей нет, на стёклах после высыхания почти не остаётся следов от капель.

    Я не считаю неудобством мягкость воды, конечно первую неделю мы привыкали, экспериментировали с дозировкой моющих средств, особенно при стирке. Жена поначалу сыпала порошка столько же, так из машинки пёрла пена и не до конца выполаскивалось бельё, потом она норму уменьшила раза в три и всё встало на свои места.
    Тем, у кого иногда пропадает электричество надолго, часа скажем на три, лучше поставить компьютерный ИБП, т.к. если надолго пропало электричество, после его появления ВБ начинает сразу промываться. Думаю это связано с тем, что мозги не знают сколько воды черезщ него прошло за время отключения. Ну это для экономии соли только. Я не стал ставить, у меня это не часто, а на промывку уходит соли не так много.
    Больше и не знаю чего написать, спрашивайте, если что то ещё интересно, отвечу.
     
  3. ярослав суворов
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    1

    ярослав суворов

    Живу здесь

    ярослав суворов

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Деревня Горки
    Спасибо скорее всего куплю в любом случае так как думаю железо реально не более 3мг.
     
  4. victor039
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66

    victor039

    Живу здесь

    victor039

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Калининград
    А стоит ли рисковать? Дело в том, что, если вода не соответствует параметрам и ВБ будет работать не так как нужно, продавец с себя снимет ответственность. А вот если вы принесёте продавцу анализ и продавец подтвердит, что всё соответствует, тогда год гарантии и продавца можно будет в хвост и в гриву.
     
  5. frosty
    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9

    frosty

    Участник

    frosty

    Участник

    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Череповец
    Спасибо.Это и хотелось узнать.А какой примерно суточный водоразбор?
     
  6. victor039
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66

    victor039

    Живу здесь

    victor039

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Калининград
    Водоразбор примерно 0.8 м.куб. в сутки. где то больше, где то меньше. Если Вы интересуетесь в плане потребления соли, то от водоразбора это не зависит, если железа больше 0.3 (если память не изменяет, нужно заглянуть в инструкцию). Дело в том, что, если железа в воде больше определённого, там написано сколько, не помню, то промывка идёт раз в 96 часов, даже если потребили меньше. Короче смысл такой. Вы в любом случае вводите в мозги фильтра параметры воды, в любом случае он высчитывает объём воды до промывки, но, если даже расчётный объём не съели за 96 ч, он всё равно промоется. Если съели расчётный объём менее, чем за 96 ч., то промоется в ближайшее время промывки. У меня например он высчитал 4.6 куба до промывки, время промывки установлено на 3 часа ночи. Если мы потребили 4.6 куба скажем за 72 часа, то в ближайшие 3 часа ночи он промоется. Если мы например водой не пользовались вообще месяц, ну ехали мы, он всё равно промоется за этот месяц 8 раз. Вот такая система, но это только, если железо выше указанного в характеристиках. У меня железа больше двух, соответственно промывка каждые 96 ч., при этом расход соли очень приемлемый. Отключать его от питания, если уезжаешь надолго, можно конечно, но насколько я понял не рекомендуется, поэтому я не отключаю. В конце концов 400 р. в месяц не те деньги, зато прослужит долго. Тут были сообщения от пользователей, которые вырубают и не пользуются по месяцу и по два, и уже на протяжении нескольких лет всё в порядке, но я повторюсь решил не экономить, ибо не на чем ))
     
  7. frosty
    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9

    frosty

    Участник

    frosty

    Участник

    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Череповец
    Еще раз большое спасибо за практический отзыв. Согласен, затраты не такие уж большие. У меня железо почти 5 и сереводород выше нормы в 6 раз. Поэтому были сомнения, но в этом году хорошо покачал скважину и надеюсь при постоянном пользовании с ВБ все должно быть в норме.
     
  8. USol
    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    USol

    Участник

    USol

    Участник

    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Пришел таки наконец мой WB 700 из Америки... Как долго я его ждал ) Эксплуатирую неделю уже. До WB поставил механический фильтр Honeywell с обратной промывкой (скважина у меня на песок и мне он необходим ввиду того что до его установки стоял обычный биг блю 10, так вот он забивался насмерть недельки за 2), после WB поставил этот же биг блю с угольным картриджем.
    Купил на митинке блок питания для него под евро так как со штатов он приехал со своим родным америкосовским адаптером на 110В.
    Ну теперь о впечатлениях. Сказать что полный восторг, это ничего не сказать ) Все как у Виктора... Пропало железо и запах соответственно. По поводу сложности смытия мыла дискомфорта никакого не ощущаю абсолютно, так что этот вопрос не стоит споров которые из за него разводят... вообщем вещь:super:
    Только у меня момент такой возник, все вроде сделал по инструкции, ввел свои данные анализа по жесткости и железу (там еще умножается на коэффициент), у меня стоит щас регенерация раз в 96 часов, так как железа 4,5. Но вот наблюдаю за ним на экранчике (там указано 4 x 100 gal), и эта цифра за вечер например (когда идет активный разбор воды - раковина, душ кабина) может уменьшиться на 2 ну в течение нескольких часов. И регенерация происходит почти каждый день, я так понимаю это нормально? Соли засыпал мешок 25 кг, визуально наблюдаю что соли подуменьшилось, и я думаю на месяц соли не хватит. Дом на ПМЖ, водоразбор 3-4 человека ежедневно, утром и вечером.
    Вообщем вот так. Кто сомневается в выборе однозначно берите! Если по железу проходит
     
  9. victor039
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66

    victor039

    Живу здесь

    victor039

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Калининград
    Так он у вас в галлонах только показывает? На тех, которые продаются в России можно переключать, либо в галлонах либо в литрах.
     
  10. frosty
    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9

    frosty

    Участник

    frosty

    Участник

    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Череповец
    Почему из Америки - понятно. Тогда насущный вопрос. Насколько дешевле получить в Москве?
     
  11. Stased
    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272

    Stased

    не студент

    Stased

    не студент

    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Москва
    Я еще раз повторюсь -установил промывку через каждые 24 куба. Все замечательно. Надо подбирать промывку индивидуально в каждом случае. 96 часов для всех у кого чуть повыше железа - это чушь.
     
  12. victor039
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66

    victor039

    Живу здесь

    victor039

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Калининград
    Ну если рекомендации производителя чушь, тогда я пасс.
    По вашему можно и сахар вместо соли тогда сыпать. :)


    Установите промывку через 50 кубов, чего мелочиться то тогда?
     
  13. Stased
    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272

    Stased

    не студент

    Stased

    не студент

    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Москва
    Почему такой сарказм-то? Теория проверяется практикой, не так ли? Откуда производителю знать какая у Вас вода? Впрочем хозяин-барин, есть деньги так можете хоть через каждый час промывать.
    Я с Вами своим опытом делюсь, а Вы со мной своими заблуждениями.
     
  14. victor039
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66

    victor039

    Живу здесь

    victor039

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Калининград
    Да ладно, уже и пошутить нельзя )
    Насчёт воды и производителя это верно, но для этого существует формула расчёта жёсткости с последующим вводом этих параметров в мозги фильтра. Я понимаю, что всё это с большим запасом, можно и больший объём пропускать и вода будет чистой, просто засыпка прослужит меньше. Опыт опытом, а у производителя и опыта и статистики думаю поболее нашего накопилось, не с потолка же они эти данные взяли. Экономить можно и нужно, но в данном случае экономия полмешка в месяц в данном случае очень сомнительная. ИМХО
     
  15. USol
    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    USol

    Участник

    USol

    Участник

    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Waterboss пришедший из Америки ничем не отличается от того что официально продается в России! Его ведь не Аквафор производит ) Поэтому у меня в меню есть все тоже самое что и у вас, литры соответственно тоже есть, просто я изначальна не поставил и стояло в галонах
     
Статус темы:
Закрыта.