1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Фильтр Waterboss. Поломки, отказы, отзывы профессионалов и пользователей

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем victor039, 22.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Такой эффект можно получить, если Ватербосс настроен на регенерацию каждые 96 часов, а вы уехали и перекрыли воду до фильтра. Тогда фильтр не промоется, но соляной раствор в себя закачает. Приехав и открыв кран вы получите морскую воду. Лечится просто-включаете принудительную регенерацию клавишей R. В дальнейшем Ватербосс должен всегда оставаться под давлением.
     
  2. Karel2012
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Karel2012

    Новичок

    Karel2012

    Новичок

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    У меня стоит WB900 уже два с половиной года (железо 0,7, марганец 1,2). Используем около 1 м3 воды в сутки, регенерация - ежедневно. Соли уходит мешок в неделю. Результыты ухудшаются: желтизна на сантехнике, вода все жестче. Покупаю аэрацию.


    Извините, железо на входе - 7,0, а марганец - 1,2
     
  3. Naruto
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7

    Naruto

    Участник

    Naruto

    Участник

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Воронеж
    Позавчера, поставил, на строил. это чудо какое то, вода на входе, жесткость 5,6 железо около 4,5 марганец 0,3, вода вонючая (но не сероводород) ,после ватербоса вода абсолютно прозрачная, без привкуса и запаха, сутки стояла, не выпало никакого осадка... Пока доволен. покупал по акции ватербосс + викинг + корпус 20"+ Осмо аквафор морион+ картридж для викинга за 45500, обратный осмос пока не ставил как поставлю отнесу на анализ .
     
  4. Вадим1966
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10

    Вадим1966

    Участник

    Вадим1966

    Участник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10
    Я покупал Вотербосс (700 модель) еще лет пять назад. Покупал в штатах, где-то баксов за 450, с доставкой вышел че то около 700. Здесь за него ребята слишком дофига наваривают.
    Небольшая предистория. Скважина у меня 23 метра. Основная проблема воды - железо около десятки и нереальная жесткость, ну там марганец еще и дерьмо всякое. Вобщем, когда я сунулся с этими анализами по всяким водоочистным фирмам, представители которых тут хаят вотербосс, мне они там начинали закатывать глаза, говорить что железо у меня нереальное, что нужно ставить мегасистему с аэрацией из кучи блоков, занимающую пол-дома, и стоющую так же.
    Вобщем, честно, я в какой то момент решил забыть об очистке воды, и воду возить в канистрах. Потом случайно наткнулся на рекламу ВБ. После вещеваний умных дядек, подумал, что это просто разводка. Но начал копать в инете по поводу ВБ. Получается, что из-за того, что у америкосов вода повсеместно просто говно (ну так исторически сложилось), то в этой области они точно впереди планеты всей. К тому же была возможность выписать фильтр напрямую из штатов за одну треть здешней цены. Купил и ничуть не жалею. Возил воду после фильтра на анализ - железо, жесткость, марганец - все по нулям! Это после десятки то железа. Водой пользуемся постоянно, когда живем на даче (все лето это точно), плюс по 18 тонн - заполняем бассейн и потом в течение лета подливаем свежей воды. И так каждый год! А, еще прикол. До ВБ в чайнике было накипи - писец. Через пару месяцев после установки - накипь просто расстворилась!
    Поэтому, вся эта болтовня местных знатоков очистки воды по поводу ВБ у меня лично (и у моего соседа, которому год назад притаранили тоже ВБ) вызывает только ухмылку. Когда самим предложить нечего, понятно, что ничего другого и не остается. Причем я за свои слова могу полностью ответить! И показать работающий фильтр!
    Так что так.
     
  5. Naruto
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7

    Naruto

    Участник

    Naruto

    Участник

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Воронеж
    P
    у мягкой воды PH нестабилен, т/е/ приходится постоянно его корректировать, либо химия работать не будет, грязная вода из скважины отфильтровывается через обычный песочный фильтр бассейна за пару суток до кристальной чистоты (хлорка окисляет все, что там есть, а флокулянт укрупняет частицы до распозноваемости фильтром), в обЧем для бассейна умягчать воду не обязательно, хотя конечно опять же подогрев не будет засоряться кальцием.

    Месяц эксплуатации ватербоса - одни положительные эмоции, за месяц ушло 3 мешка соли, при этом полмешка я ушатал вчера, промывая его, после того как после сильных ливней затопило скважину (узбеки сукины дети не загерметизировали трубу в которой провода уложены) в филтры пошла вода натурально с черноземом, Аквафоровский постфильтр В 150 моментально сдох, предфильтр я поставить не успел :( (хорошо хоть осомс успел отключить), в обчем после прокачки скважины и нескольких промывок ватербоса с вода снова кристальная.
    Вода мягкая, сначало было непривычно, а теперь не знаю как в город перебираться к водопроводной воде, ставить ватербосс в квартире тупо негде, да и полы вскрывать придется, чтоб до труб добраться.


    К слову наваривают, я не понимаю сколько стоят кЕтайские товары, видимо их даром отгружают в рашку, потому как в штатах Американческая продукция любая практически в 2,5-3 раза дешевле чем у нас, холодильники которые в МСК по 100 тыщ стоят GE (например) в штатх по 800-900 баксов продаются в розницу! сам своими глазами видел :)
     
  6. Stased
    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272

    Stased

    не студент

    Stased

    не студент

    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Москва
    Нате почитайте https://www.travel-shop.ru/travelshop.php?tra=7489 прежде чем чушь тут писать про превышение в разы. Это килограммы натрия на литр чтоли?


    Меняется в принципе несложно. Надо только запомнить (сфотографировать) как все было, затем снять программатор с верхушки бака и установить его на другой бак ничего при этом не потеряв ;).
    Если не совпадут фазы программатора - не страшно, после установки надо включить регенерацию и программатор сам установится так как надо.
     
  7. Naruto
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7

    Naruto

    Участник

    Naruto

    Участник

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Воронеж
    Купил в лаборатории Химфакультета МГУ наборы для экспресс анализа воды, проверил исходную воду на марганец, железо общее и железо растворенное (II)
    Исходный анализ совпал практически полностью, единственно, что имхо марганец поболе чем мне намеряли в лабаратории
    Т. е. Железо общее - 4,5
    Марганец - 0,3
    Мой анализ показал Железо общее около 5 Железо растворенное 5, марганец 0,4
    Считаю анализы лабаратории роспотребнадзора поточнее и перенастравивать ватербосс есно не буду
    Теперь самое интересное
    После ватербоса
    Железо растворенное 0 (реагент вообще не окрасил воду), железо общее - между 0,1 и 0,3 видимо это ржавчина от скваженной трубы и остатки ржавчины в трубах от юзания воды в течении месяца до покупки ватербоса в общем в пределах нормы и вообще никак на сантехнике не видно, в осадок не выпадает тоже.
    Марганец - 0

    Воспользовавшись несколько заморочными расчетами можно посчитать количество натрия в воде после умягчителя, но собсно больше 300 оно не будет, (уже считали где то в соседней ветки на похожей воде по анализам), осмос убирает натрий на 85%, при ПДК 200, вода получается практически полностью очищеная
    Единственно, чай конечно не очень на вкус, ну да как ушатаются картриджи осмоса поставлю минерализатор :).
    Про расход соли я уже писал 4 человека постоянно проживая в доме в течении месяца ушло 2,5 мешка.

    Огромное спасибо всем здесь отозвавшимся, реальная экономия на системе водоподготовке составила около 130 тысяч рублей (учитывая стоимость утсановки), надеюсь и мои отзывы будут полезны, тем кто сюда ходит за советом, а не для впаривания своих услуг.
     
  8. Avd1963
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    30

    Avd1963

    Живу здесь

    Avd1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте господа прикладываю свои " 5 копеек" в эти интересные местами разговоры.
    Мои исходные данные, два колодца один глубиной 7 метров, другой 3 метра. Выкопаны в плывуне с соответствующим дебетом (читай плохим). Вода очень " железная". Про ватербосс знал давно и понимал, что это решение самое правильное поскольку реализовано "для простых пользователей, а не для продавцов". Но по причине отсутствия у места входа воды в дом канализации и малого дебета воды в колодцах, для регенерации, я не приобретал ватербосс. Пользовался сменными картриджами, какое-то время устраивало.

    Тема звучит просто "реальные пользователи отзовитесь", ни теоретики, ни продавцы, ни монтажники, а пользователи те кто пользуется тем, что в парят продавцы и установят монтажники и получив с нас деньги про нас просто забывают. Вот поэтому их мнение и не требуются. Ну а теоретики хорошо показаны в фильме "Гений". Вы не обижайтесь мы ведь на вас не обижаемся, а продолжаем пользоваться ваши услугами не смотря на некомпетентность на обманы, на обвесы и т. д, на плохо сделанные работы.
    Прочитал эту тему и понял, что права пословица " хочешь хорошо, сделай сам". Нашёл я ватербосс 700, поставил и вот, что получил.

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА


    ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ


    «ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ГОРОДЕ САНКТ – ПЕТЕРБУРГ»
    ФИЛИАЛ ФБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ГОРОДЕ САНКТ – ПЕТЕРБУРГ»
    В МОСКОВСКОМ, ФРУНЗЕНСКОМ, ПУШКИНСКОМ, КОЛПИНСКОМ РАЙОНАХ и г. ПАВЛОВСКЕ
    Аккредитованный испытательный лабораторный центр



    Тип, марка
    Заводской №
    Сведения о государственной поверке
    Весы лабораторные электронные
    ВЛТ-150-П​
    21425039​
    № пов. св. 0147767 Действительно до 03.10.2012г.
    Иономер И-160​
    060598​
    № пов. св. 0154299 Действительно до 05.10.2012г.
    Фотоэлектроколориметр КФК-2
    834457​
    № пов. св. 0157184 Действительно до 03.10.2012г.
    Анализатор вольтамперометрический​
    44​
    № пов. св. 0154301 Действительно до 05.10.2012г.
    Результаты исследования:
    № п/п
    Наименование показателя
    Единицы
    измерения
    Результаты измерения
    ПДК
    НД на методы исследования
    Проба № 1
    8.
    Железо (общее)
    мг/дм3
    10,1
    0,3
    ГОСТ 4011-72
    12.
    Общая жесткость
    мг-экв/дм3
    4,4
    7,0 – 10,0
    ГОСТ Р 52 407-05

    ПОСЛЕ WATERBOSS

    Средства измерения:
    Тип, марка
    Заводской №
    Сведения о государственной поверке
    Весы лабораторные электронные
    ВЛТ-150-П​
    21425039​
    № пов. св. 0147767 Действительно до 03.10.2012г.
    Иономер И-160​
    060598​
    № пов. св. 0154299 Действительно до 05.10.2012г.
    Фотоэлектроколориметр КФК-2
    834457​
    № пов. св. 0157184 Действительно до 03.10.2012г.
    Анализатор вольтамперометрический​
    44​
    № пов. св. 0154301 Действительно до 05.10.2012г.
    Результаты исследования:
    № п/п
    Наименование показателя
    Единицы
    измерения
    Результаты измерения
    ПДК
    НД на методы исследования
    Проба № 1
    8.
    Железо (общее)
    мг/дм3
    0,2
    0,3
    ГОСТ 4011-72
    12.
    Общая жесткость
    мг-экв/дм3
    2,8
    7,0 – 10,0
    ГОСТ Р 52 407-05



    Мне ещё раз пришлось убедиться в правильности той пословице. Надо проще подходить к проблеме, думаю там народ и не париться с расчётами, а просто живут и пользуются.
    Если кто обиделся от моих слов, то извините.
    Умные люди не обижаются, а делают выводы.
    Всем удачи.


    Sori. Таблица исказилась. Но вкратце так.
    ДО
    Железо общее 10,1
    Жесткость 4.4
    ПОСЛЕ
    Железо общее 0,2
    Жесткость 2,8
     
  9. frosty
    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9

    frosty

    Участник

    frosty

    Участник

    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Череповец
    Год назад поставил предфильтр ВВ 20 на вход (20 мк), постфильтр ВВ 10 (5 мк) на выход, а между ними вставил ВБ. Железо 4,75. Все так, как пишут выше. ВБ ожидания оправдал на 100%. Но мой сероводород 0,18 мг/л конечно же портил горячую воду и закрузку ВБ. Поэтому присмотрев емкость на 500 л и прочее (насос, трубы, переключатели) за выходные собрал аэрацию. Перед запуском аэрации достал картридж из постфильтра и он оказался абсолютно белый, как новый после 10 мес. эксплуатации. Дальше провел промывку водонагревателя белизной и теперь система аэрация+ВБ то, что нужно. Кстати, кому интересно по аэрации - https://www.forumhouse.ru/threads/162890/ г-н catcher очень детально и интересно раскрыл тему.
     
  10. Жесть
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    119

    Жесть

    Живу здесь

    Жесть

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    А что вы думаете о конкурентах ВБ? Например о Ecomaster Galaxy MX?
     
  11. altirk
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3

    altirk

    Живу здесь

    altirk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ангарск
    Прочитал все, не понял только, где обещанный анализ Вктора039 ?
    Пошел делать я свой анализ)

    ПС Почему мягкая вода не подходит для отопления ? - Да просто обрывок логики выданный как бред.

    Оригинал: Мягкая вода не подходит для систем отопления с электродными котлами, ибо является диэлектриком. Для остальных она - самое то.
     
  12. Faleks
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Faleks

    Новичок

    Faleks

    Новичок

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тула
    Присоединяюсь. Специально прочитал по 27 страницу топа, обещал более полутора лет назад выложить анализ) Сделал вывод - оппоненты "босса" были правы.


     
  13. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.572
    Благодарности:
    5.310

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.572
    Благодарности:
    5.310
    Адрес:
    Москва
    Аэрация, возможно, не поможет. Нужен развёрнутый анализ исходной воды.
    Частичное восстановление обменной ёмкости смолы WB900.
    1. Помойте солевой бак, удалите старую соль. В чистый солевой бак налейте раствор (1,5 кг соли растворить в 5 литрах воды).
    2. Растворите 200 грамм лимонной кислоты в 5 литрах тёплой воды и налейте туда же в солевой бак и запустите по очереди две регенерации.
    3. Насыпьте в солевой бак таблетированную соль и запустите 3-ю регенерацию.
     
  14. altirk
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3

    altirk

    Живу здесь

    altirk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ангарск
    Вот и мой анализ. НЕ могу фото загрузить!

    Сероводорода нет. менее 0,001
    Железо 1,5
    Марганец 0,24

    Какой вариант мне пооветуете.
    Вода только техническая, На питье отдельно.

    Еще интересно мнение, про Каскады. Чем они от ВБ отличаются?
    Так же жесткость в ноль убирают.
    ВБ 700 в МоллСтрите - 35 т. р
    Каскад 0,5 -78 т. р.
     
  15. altirk
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3

    altirk

    Живу здесь

    altirk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ангарск
    Вот получилось наконец-то.
    ЛОС- септик+фильтр колодец.
    Залповые сбросы не волнуют, но химию сливать нехочется, в том числе и соль...
    Есть ли варианты?
    Еще хотелось бы иметь малые габариты. Вписываю все под лестницу на 2й этаж.
     

    Вложения:

    • АВ.jpg
Статус темы:
Закрыта.