1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 9

Сварочный инвертор для низкого напряжения

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем tigrees, 24.02.11.

  1. M@ks
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    116

    M@ks

    Живу здесь

    M@ks

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Березники
    Я вот думал протянуть еще один такой же кабель, и скрутить меж собой два провода..т.е. будет 1,5 квадрата.
    И я так понимаю, что сечение удлинителя больше, чем сечение в доме соседа чревато для его проводки (всегда же "рвется" слабое место). Хочется чтоб без неприятностей, сосед хороший - сам мне предложил подключиться к его сети. О чем мне и написал Сергейб3.
    Пробовал вчера чуть 3-кой (МР-3) - сжег экспериментально 2 эл-да, чувствуется нехватка - дуга зажигается, но если электрод опустить в сварочную ванну, может потухнуть/залипнуть даже на выставленном макс. токе. Видимо сажу сеть. Шов очень выпуклый (боюсь будет непровар), при обратной полярности (+ на эл-де) показалось чуть лучше. Ладно ворота к нему обваривать стаскаю, а как навесы к столбам?..ответственное место блин.
     
  2. Klez
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059

    Klez

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Klez

    Заблокирован

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059
    Адрес:
    Подольск
    M@ks, Сложить вместе, правильно! Потери будут гораздо меньше...
    Не думаю что у соседа проводка на 1.5 квадрата (ведь в доме обычно 2 квадрата и более используют) Хотя всё быть может.
    Совет прост, либо варить "трёхой" при токе 90-110А не допуская нагрева провода, либо брать электрод тоньше используя меньший ток варить без опаски.
    ЗЫ. Как то воткнул свой сварочник в такой же провод и варил основу для теплицы из 16 (вроде) швеллера, ток 125А ну и сварил себе спокойно, про провод даже не вспомнил, а когда начал резать сваркой на 160А запахло палёным:)] я чухнулся, провод был на грани (уже "плыл")
    Так что я думаю бояться не стоит, а просто не допускать перегрева.
     
  3. 7351
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938

    7351

    Живу здесь

    7351

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Донецк
    Не может ввод в дом, даже старый, идти таким сечением - подсоединяйтесь прямо после его "пробок" или на "автоматы" (что удобнее, если они вместо пробок стоят). Причем на своей стороне кабеля поставьте автоматы, только брендовые, на 10 А, типа http://www.elec-transfer.ru/index.php?route=product/product&path=42_43_87_212&product_id=1524 http://www.amperkin.ru/avtomaty-difavtomaty-uzo/avtomaticheskie-vyklyuchateli-legrand/avtomaticheskie-vyklyuchateli-modulnye-legrand-lr/604803/
    Кабель лучше использовать не менее 2,5 квадрата, меньше потери напряжения и он Вам потом пригодится всегда
    Если от счетчика к пробкам (автомату) у соседа идет провод нормального сечения, то, естественно, ставите автомат на 16 А и работаете спокойно электродоми "тройкой".
     
  4. Klez
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059

    Klez

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Klez

    Заблокирован

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059
    Адрес:
    Подольск
    M@ks,
    Потери в проводе существенны, придёться брать 2мм в таком случае, попробуйте для эксперимента поварить у соседа без удлиннителя.
    Если будет нормально, провода нужно скручивать по любому.
    Если же разницы не будет, или она минимальна, тогда только тоньше электрод, либо генератор вас выручит. можно даже в идеале сварочного гену взять в аренду.
     
  5. Klez
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059

    Klez

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Klez

    Заблокирован

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059
    Адрес:
    Подольск
    7351, Пробки, автоматы, счётчик. это всё хорошо..если знаеш соседа:)]
    Но вот позволит ли он запитатся таким образом, большой вопрос. :faq:
     
  6. 7351
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938

    7351

    Живу здесь

    7351

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Донецк
    Для соседа это во всех случаях лучше, чем сжигать его старые розетки с окисленными и ослабленными контактами, а заодно и окисленные скрутки в распредкоробках. Подсоединение к соседской розетке, вместо подсоединения сразу после счетчика чревато заменой всей проводки соседу вместе с ремонтом дома. А может на это и расчет (я в "халяву" не верю никогда).
    У нас можно по официальному договору с РЄСом подсоединятся, временно, прямо к столбам, но ТОЛЬКО руками рєсовцев и по предварительной официальной оплате.
    Я бы с соседями никогда не связывался - будешь в вечном долгу - это намного дороже купленного хорошего генератора, даже по деньгам, не говоря уже о потраченных, неизбежно, нервах
     
  7. M@ks
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    116

    M@ks

    Живу здесь

    M@ks

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Березники
    Спасибо за советы!
    Соседа знаю пока слабо - участок купили 2 месяца назад, вместе еще не пили :)
     
  8. Mplus1
    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    134

    Mplus1

    Живу здесь

    Mplus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Харьков
    Кстати, вариант с генератором очень даже имеет право на жизнь. Достаточно распространены они уже, можно кинуть клич по друзьям на предмет "одолжить". Или даже купить. Потому что "бюрократические причины", как Вы выразились, могут растянуться очень надолго (из личного опыта, сам уже больше года сижу на времянке).
     
  9. M@ks
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    116

    M@ks

    Живу здесь

    M@ks

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Березники
    Купить гену - конечно проще, но зеленая меня задушит (он возможно больше и не понадобится), а просить у кого-то...тоже самое как я к соседу подключился.
     
  10. 7351
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938

    7351

    Живу здесь

    7351

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Донецк
    В сумме общих затрат на дом это копейки (построил не один, не себе), даже Хонда, а хуже очень не советую покупать, зато радость от независимости от кого-то окупит все во сто крат, даже когда появится электричество - на пикнике, например, или при перебоях с электроэнергией, когда газовый котел тоже не работает.
     
  11. Nick1559
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11

    Nick1559

    Участник

    Nick1559

    Участник

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Россия
    Ребята подскажите вот что! Хочу купить инвертор, а сеть в гараже хреновая. После чтения кучи страниц топиков, в голове образовалась каша и я решил позвонить спецу, который является постоянным участником этого форума по сварочным инверторам, а точнее tehsvar, тем более, что мы земляки. Он у себя в СЦ протестировал инвертор GROVERS MMA-160G professional на пониженном напряжении. Оказалось, что электродом 3 он варит при напряжении даже 150 В. За что tehsvar огромное спасибо и вроде как с выбором я определился, но все же хочется уточнить кое какие детали. На сколько кВА этот аппарат нагрузит сеть для сварки тройкой, или как спросить...какую мощность он разовьет при данной сварке. Просто хочу понять на сколько просадит данный аппарат ( или вообще другой инвертор, есть какая то формула?) именно мою сеть. Правильно ли я понимаю, что сеть проседает пропорционально нагрузке, т.е. в моем случае ( см. ниже) на 3 В. на каждые полкило?
    Сеть в гараже такая: без нагрузки 215-218 В, при подключении утюга 2,6 кВт, напруга проседает до 198-201В, еще при подсоединении рефлектора на 500 Вт падает еще на 3 В, т. е. до 195-198 В.
     
  12. Моргмаел
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983

    Моргмаел

    Живу здесь

    Моргмаел

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Приморье
  13. Nick1559
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11

    Nick1559

    Участник

    Nick1559

    Участник

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Россия
  14. Моргмаел
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983

    Моргмаел

    Живу здесь

    Моргмаел

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Приморье
    ЛАТР и хреновая сеть - это две абсолютно разные сети. Если на ЛАТРе выставить 150В. он варить будет, если его подключить к хреновой сети в которой всего 150В. то он, как и большинство других аппаратов,
    будет только искрить, а сеть упадёт ещё ниже. А вот если сеть будет просаживаться, например с 200В. до 150В. он будет работать.
    Гараж не мой и сайт не открывается, у меня тырнет тупит.
     
  15. Nick1559
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11

    Nick1559

    Участник

    Nick1559

    Участник

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Россия
    В каком то топике уже было обсуждение хорошей и плохой сети. Я не хочу спорить об этом и про Латр это просто для примера. Мне то нужно в первую очередь определить до какого напряжения просадит мой будущий аппарат именно мою сеть, а уж потом на каком минимальном напряжении этот аппарат сумеет варить. Я для чего приводил примеры с утюгом и рефлектором, да чтобы сравнить. Если (например - абстрактно) при токе сварки 70-110 А аппарат выдает полную мощь 3 кВА, то в сравнении со своими вышеозначенными эл. приборами (тоже 3 кВА) сеть просядет до...ну пусть 180 В. Тестирования техсвара показывает, что апп. варит и при 150 В, значит все ОК. Вот чего я хочу знать.