1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 9

Сварочный инвертор для низкого напряжения

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем tigrees, 24.02.11.

  1. Bas197
    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    2.389
    Благодарности:
    15.109

    Bas197

    Живу здесь

    Bas197

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    2.389
    Благодарности:
    15.109
    Адрес:
    Домодедово
    Вчера так же получил свой Протон 200 и сразу опробовал. После транса просто сказка! :super: Пока просто опробовал, сжег пяток электродов. Варил в гараже, там сеть нормальная, но вытяжка сейчас не работает. В выходные будут полноценные испытания на даче, на просаженной сети.

    Кстати, возможно не в тему, такой вопрос. Сейчас на даче оборудую мастерскую. Какого сечения провод "бросить" от дома до мастерской, что бы спокойно пользоваться данным апаратом? Склоняюсь к 2,5 квадратам, но некоторые говорят что нужно 4.
     
  2. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    Расстояние играет большую роль, до 50м вполне хватит и 2,5 (Вы почитайте, использовали и 150-метровый удлинитель), но если денег не жалко, то 4,0, конечно, лучше (на вырост мастерской).
     
  3. Bas197
    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    2.389
    Благодарности:
    15.109

    Bas197

    Живу здесь

    Bas197

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    2.389
    Благодарности:
    15.109
    Адрес:
    Домодедово
    Спасибо за ответ. "На вырост" просто не получится в силу отсутствия мощностей (25А автомат на участок). У меня старый каркасный дом, которым практически не пользуемся, ремонтировать его в ближайшие пару лет не собираюсь. Соответственно проводка то же старая. Счетчик в доме. Планирую сделать так: от ввода в дом до счетчика провести новую линию 4 квадрата, (10 метров) а от счетчика в мастерскую отдельную линию 2,5 (20 метров). Как думаете, нормальная схема, в плане надежности?
     
  4. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    По мне, так да, плюс хорошие разъёмы. Но 7351 даст более правильный ответ.
     
  5. 7351
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938

    7351

    Живу здесь

    7351

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Донецк
    Нормальное решение. Я бы посоветовал сразу после вводного автомата подключить УЗО 32 А х 30 миллиампер. После него автомат на 16 А (не дешевый) с буквой "D" для кабеля в мастерскую, а в самой мастерской такой же автомат, только с буквой "C", если не найдете "D", то "C" и "В", соответственно.
    Ну и, если по уму, желательно на столбе (не в доме!), откуда берете ноль и фазу, сделать дополнительное заземление нулевого провода, этим обезопасите себя от 380 в розетке и в целом падать напряжение на линии меньше будет.
     
  6. tigrees
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    20

    tigrees

    Живу здесь

    tigrees

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Нижний Новгород
    исчерпывающий ответ :)
     
  7. Лёха
    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    529

    Лёха

    человек без статуса

    Лёха

    Заблокирован

    человек без статуса

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    село Самбек
    Ну, вообще-то сравнения инверторника с трансформатором уже давно пора относить к антирекламе. Потому что любой инверторник, даже собранный пьяными цыганами из хлама с помойки, если вообще будет варить, то будет варить гораздо лучше трансформатора. Чиста только из-за самого инверторного принципа работы.
     
  8. ВДИ
    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    30

    ВДИ

    Участник

    ВДИ

    Участник

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Киев
    Я даже знаю о каких инверторах вы говорите (точнее пишите).
    Кстати, Элсва лучше варила тонкий металл 0,8 на токе 40А электродом ф2
    Фото на сайте Vdi.jimdo.com в подразделе "тесты-и-видеоматериалы/сварка-тонкого-металла/".
     
  9. Лёха
    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    529

    Лёха

    человек без статуса

    Лёха

    Заблокирован

    человек без статуса

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    село Самбек
    ВДИ, я написал, что любой инверторник, даже оч. плохо сделанный, варит лучше трансформатора. Да, если приводить примеры плохо сделанных аппаратов, то я наверняка упомянул бы и Элсву, но в данном случае имел в виду не именно её, а вообще, что характеристика "варит лучше трансформатора" для инверторника ни разу не означает его хорошести. По сути это всё равно что "похвала" типа "представляете, оно даже варит".
     
  10. Лёха
    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    529

    Лёха

    человек без статуса

    Лёха

    Заблокирован

    человек без статуса

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    село Самбек
    Ну, от фото образцов там основное впечатление, что при сварке другими аппаратами сварному просто не хотелось сделать шов лучше. И там почему-то акцент на одинаковость токов (по шкалам на крутилках?), но если вы собрались оценивать результат, то режимы нада задавать индивидуально на каждом аппарате, наиболее оптимальные именно для него для получения именно этого результата, а что режимы могут отличаться - это вполне естессно.
    Хотя понятно, что подобные тесты на продаванских сайтах делаются для повышения посещаемости, ссылаемости, упоминаемости и тп., это строго обязательные критерии, при этом объективность конешно желательна, но в обязательный список не входит.
     
  11. ВДИ
    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    30

    ВДИ

    Участник

    ВДИ

    Участник

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Киев
    Честно говоря, я Шмелем и ССВА больше часа пытался во всяких положениях и на разных токах сделать более-менее презентабельный шов. На 40 А получился самый оптимальный. Если ток больше - то прожигает, если меньше - то дуга совсем не стабильная. После того как положил швы и поотбивал шлак, довелось на швах, сделанных ВДС-205 и SSVA, пропуски немного подоваривать. А у Элсвы, с первого прохода получилось нормально... Только не надо думать что я продвигаю только Запорожье. Я всеми аппаратами торгую, поэтому мне все-равно какой сможет лучше положить шов. Жаль что ИИСТа не:faq:было.
    Это правда, я этого и не скрываю. Но главной задачей в проведении тестов и всяких испытаний я ставлю ознакомится с возможностями сварочных инверторов. Мне же надо знать побольше о продаваемом товаре. О чем же я буду рассказывать клиентам, если ни разу не варил аппаратом?:)
    Это да. Я вклинился со своими самоварами впоперек темы.
    Извините...
     
  12. Лёха
    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    529

    Лёха

    человек без статуса

    Лёха

    Заблокирован

    человек без статуса

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    село Самбек
    ВДИ, ну может быть, ведь в чём меня точно нельзя упрекнуть, так это в непредвзятом отношении к Элсве, а заодно и к её продавцам.
     
  13. ВДИ
    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    30

    ВДИ

    Участник

    ВДИ

    Участник

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Киев
    Ладно, Лёха. Может я вас порадую фотографиями ИИСТа-160. Я их тоже продаю:)]
    Эти аппараты уж точно красиво изготовлены.
     

    Вложения:

    • DSC_1891.JPG
    • 12345.jpg
    • DSC_1896.JPG
    • DSC_1897.JPG
    • DSC_1899.JPG
    • DSC_1900.JPG
    • DSC_1904.JPG
    • DSC_1905.JPG
  14. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    Когда сравниваются аппараты с разными схемными решениями, или, например, трехфазные с однофазными, или разные по крови, ну, например, инверторный с трансформаторным, или выпрямитель с полуавтоматом, можно разницу почувствовать, ну а когда разница в изготовителе, то кто то либо просто гонит брак и нет заявленного нижнего предела, то ли, кто то третий шов гнал уже похмелившись, рука дрожать перестала, голова начала понимать - в какую сторону крутить потенциометр, металл разогрелся, или просто сварной надел маску.
     
  15. KalesSKY
    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    KalesSKY

    Участник

    KalesSKY

    Участник

    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    После двухдневного чтения этого форума пошел по Воронежским магазинам. Ко всем продавцам обращался с одинаковой просьбой рекомендовать аппарат для использования в сети с низким напряжением. Интересовал ценовой диапазон до 10 тыс. руб. В глаза бросились аппараты Sturm, где прям на коробке написано, что гарантируется работа при напряжении в сети от 160 вольт. Пока еще не нашел рекомендованных ИИСТов, Протонов и Сталкеров. На полках у нас в основном Ресанта, Диолд, Сварог, BestWeld.
    В общем, я запутался окончательно... Выручайте!