1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 49

Подсказки для самостоятельного изготовления теплового насоса

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Dekabrino, 25.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. S2011S
    Регистрация:
    14.06.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    146

    S2011S

    Живу здесь

    S2011S

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Челябинск
    Что значит загерметизирована ? Если Вы про оголовок то нет. Сбросная труба метр от дна. Про водоносы мне трудно сказать, как Вы понимаете я не сам её бурил.
    Как я понимаю бурильщики открыли верховодку, закрыли её пластиковой трубой пошли дальше. Первая вода (верховодка) пошла на 6 метрах, потом пошла скала, как они сказали, пробурили до 25 метров промыли или продули, подписали акт и уехали.
    Я к своему стыду при них не стал качать воду. Примерно через день купил насос, начал качать
    (разговор я подчеркиваю о дренажной скважине), примерно через минут пять вода заканчивается, дабы не спалить дорогой насос я купил вибрационный и думал им прокачаю скважину. После двух недель постоянной работы насос накрылся, но воду давал исправно. Поставил опять насос итальянский качаю, та же картина, воды нет через пять минут.
    Вызвал бурильщиков благо год гарантии на скважину дали. Приехали поцокали языками, поставили станок, пробурили ещё пять метров.
    Вода пошла исправно, три куба без проблем, качал полтора часа бес перерыва, столб воды опускается на 2 метра и замирает, т. е. воды скважина даёт исправно, после остановки насоса уровень воды в столбе восстанавливается минут через пять.
    Ну такую процедуру я проводил порядка двух недель и успокоился. Я то считал если скважина дает три куба воды, то она и заберет столько же. Был не прав. :aga:
    Да, когда вызывал бурильщиков, то я им сразу сказал, что скважина нужна дренажная, объяснил для чего.
    Снова вызвал ребят, к их чести приехали, хоть лица уже были не довольные.
    Но мы сразу начали с ними эксперименты по заливке водой скважины, т. е. её прямым назначением.
    Выдернули трубу проперфорировали, затолкнули назад, не берет воду скважина. Долго бились уехали.
    Я им снова звоню, говорю или деньги назад, или решайте проблему. Приехали, пробурили ещё пять метров, итогом получилось 35 метров скважины, воды стала забирать больше но все равно, после примерно 30 минут работы насоса, вода подходит к верху скважины и переливается.
    Как Вы сами понимаете 30 минут для работы ТН, особенно в зимний период может быть не достаточно.

    Вот и не знаю, чего делать дальше. Есть ТН, есть скважины, а нормального тепла не могу получить.

    Вот про оголовок я честно не помню где прочитал, может на этом форуме, может в другом месте, сказали, что можно испортить насос, что он может работать под большим давлением.

    Ребят, если кто имеет опыт или разбирается в данной проблеме, подскажите чего делать ?
     
  2. Ampel
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    107

    Ampel

    Живу здесь

    Ampel

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Славянск
    А сеткой обернули низ трубы? Если нет то она и не будет принимать! Я проверил это на своем горьком опыте. Просто буровики могли исключить этот пункт т. к. вода будет сбрасыватся в скважину. Если это так то в трубе находится песок или другая почва. Дальше происходит как в обычном колодце, если выкачивать воду то песок поднимается и дает нормальный проток воде, а при закачивании песок трамбуется.
    Или попробуйте поменять скважины местами!
     
  3. S2011S
    Регистрация:
    14.06.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    146

    S2011S

    Живу здесь

    S2011S

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Челябинск
    Вы имеете ввиду какую трубу, с которой идет сброс или обсадную ?
    Если сбросную, то как это правильно сделать, и как сетка может повлиять на приём воды скважиной ?
     
  4. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    Сколько метров статический уровень?
    Я так понял после первого бурения на 25 метров воды практически не было, после добуривания ещё 5 метров вскрыли водонос, стала давать 3 куба, добурили ещё 5 метров и теперь скважина даёт 3-4 куба.
    Вопрос в следующем:
    На сколько поднялась вода в скважине относительно водоноса?
    Это будет статическое пластовое давление и его нужно будет пересилить при закачке воды обратно, да ещё в 3-х кубовой динамике.
    Не знаю какой диаметр обсадной и какая статика, но например, в каждые 20 метров 157 трубы помещается только 350 литров воды, а за 30 минут работы насоса туда закачивается раз в 5 больше.
    Куда-то ведь остальная вода уходит, ведь так? :)

    У Вас скорее всего диаметр скважины поменьше, а статический уровень повыше.
    Может статься, что не хватает всего каких-то 2-3 метров напора водяного столба (0,2-0,3 бар), чтобы все эти 3 куба полностью поглощались скважиной в динамике, но для этого следует загерметизировать оголовок скважины.
    Такой дополнительный напор даже дренажник легко даст, а скважинный насос вообще его не заметит.

    Почему не правы? ;)
    Не торопитесь с выводами.
    Если три куба даёт, то можно запихнуть обратно и больше.
    Смотря сколько усилий при этом приложить.
    Вот сколько - как раз это и надо выяснить несложным экспериментом.
     
  5. Ampel
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    107

    Ampel

    Живу здесь

    Ampel

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Славянск
    Обсадную конечно! И поверьте, если там нет сетки, то воду она будет давать, а вот забирать нет.
    На счет герметизации оголовка тоже были проблемы, буровики не просыпали вокруг обсадной и вода пошла бить ключом возле трубы.
     
  6. S2011S
    Регистрация:
    14.06.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    146

    S2011S

    Живу здесь

    S2011S

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Челябинск
    Ребят, во первых благодарен Вам, что откликнулись. :hello:
    Статический уровень на 6 метрах. Диаметр скважины 128 (по обсадной трубе)
    Теперь если можно то по подробней расскажите как ставится сетка, и, что она дает.
    С оголовком тоже попробую.
     
  7. Ampel
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    107

    Ampel

    Живу здесь

    Ampel

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Славянск
    Сетку ставят на первую трубу, которая с отверстиями (она самая нижняя), и это должны были сделать буровики. Этот фильтр не дает поступать в трубу любому грунту, а пропускает только воду.
    http://skvagina.info/filtr-skvazhinyi.html
     
  8. николаев
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    116

    николаев

    Живу здесь

    николаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В посте №569 сказанно что бурильщики (пробурились до скалы).А потом еще 5 метров. Т. е. на извесняк. Если на извесняк, то зачем там сетка?
     
  9. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    Ну вот видите?
    Пластовое давление присутствует.
    Водонос вскрыт немного глубже 25 метров.
    Пластовое давление подняло воду по стволу скважины метров на 20.
    Если подняло бы ещё на 7 метров, то скважина получилась бы с самоизливом.
    Такое тоже встречается.

    А сейчас оставшихся 6 метров не хватает, чтобы в динамике вдавить в водоносный пласт 3 куба в час. Может 1 куб и будет успевать поглощаться без излива на поверхность из открытого оголовка, а 3 куба как видите уже нет.
    Герметизируйте оголовок и вода в скважину при небольшом избыточном давлении будет легко закачиваться.
    Чем больше надо закачать в час, тем больше нужно избыточного давления.
    За насос не переживайте, для него это не нагрузка.
    Скорее надо беспокоиться о другом.
    Правильно тут заметили, если вокруг обсадной порода достаточным образом не уплотнена, то возможны выходы родничков на поверхность. :)
    Надо пробовать.
     
  10. S2011S
    Регистрация:
    14.06.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    146

    S2011S

    Живу здесь

    S2011S

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Челябинск
    Вы имеете ввиду, что надо добуривать еще шесть метро ?
     
  11. S2011S
    Регистрация:
    14.06.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    146

    S2011S

    Живу здесь

    S2011S

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Челябинск
    Извините, метров
     
  12. merlin666
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    37

    merlin666

    Живу здесь

    merlin666

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Астрахань
    Имеется ввиду что не хватает напора насоса подающего воду в поглотительную скважину. А для получения бОльшего напора нужно первым делом герметизировать скважину, тогда работая на закрытый объем подающий насос создаст бОльший напор направленный не в воздух а на вдавливание воды в водонос.
     
  13. Ampel
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    107

    Ampel

    Живу здесь

    Ampel

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Славянск
    Не знаю на чем остановились бурильщики, будь то известняк или что то другое, фильтр нужен в любом случае. Отверстие для труб ведь бурят не впритык по размеру, а больше. Значит есть риск попадания по над трубой той же верховодки, и в любом слое могут быть мелкие частицы.
     
  14. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    Нет, я хотел сказать, что расстояния от статического уровня воды до поверхности земли 6 метров - мало, чтобы создать нужный вес водяного столба (избыточного давления) чтобы 3 м3/час успевали "вдавиться" в водонос.
    Если станете сливать в скважину не по 3 куба, а меньше, то вода будет успевать уходить, не выливаясь наружу из открытой сверху обсадной трубы.
    Насколько меньше - можно определить экспериментально, постепенно снижая количество сливаемой воды.
    Но Вам ведь не эта информация интересна, а нужно, чтобы 3-4 куба в час гарантированно поглощались скважиной?
    Для этого есть два решения.
    Первое - снизить гидравлическое сопротивление скважины, чтобы 6-ти метров водяного столба (0,6 бар) хватало для вдавливания 3-4 м3/час.
    Второе - повысить давление сливаемой воды, чтобы преодолеть гидравлическое сопротивление скважины, возникающее при закачке 3-4 м3/час.

    Для первого варианта потребуется сильнее заглублять скважину в водонос, чтобы увеличить площадь поглощения, но для этого нужно быть уверенным, что водоносный слой не закончится через метр бурения, а далее не будет водоупора, в котором сколько не бури, а дебит скважины не повысить.
    Второй вариант - герметизация оголовка и подача воды на слив не самотёком, а с небольшим избыточным давлением. Думаю в Вашем случае хватит избыточного давления в районе 0,5 бара, это любой скважинный насос даже не заметит.
    Как вариант - для более точного выяснения гидросопротивления скважины на поглощение временно нарастить обсадную трубу парой-тройкой канализационных по 2 метра и выяснить на какой отметке стабилизируется уровень воды в этой конструкции при сливе туда 3 м3/час.
    Каждый метр водяного столба равен примерно 0,1 бар.
    Этим простым способом можно так же проверить, не просачивается ли вода между грунтом и обсадной, а затем уже решать - герметизировать оголовком и т. д. или искать другое решение.
     
  15. S2011S
    Регистрация:
    14.06.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    146

    S2011S

    Живу здесь

    S2011S

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Челябинск
    Ок, спасибо, буду экспериментировать. По результатам доложусь :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.