1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 124

Двухэтажный дом из газобетона за 6 месяцев своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем sash34, 01.03.11.

  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Зачем их штробить? Топикстартер штукатурил стены, проводка остается под штукатуркой. После завершения штукатурки места для установки розеток и распаечных коробок высверливаются коронкой нужного диаметра.
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Уже поштукатуренную стену штроблю болгаркой с алмазным диском. Пыли при этом - мама не горюй. Зато штроба получается очень ровной, как раз чтобы в нее провод боком засунуть. Потом эта щель легко замазывается шпаклевкой. Радиаторы отопления тоже так вешали - на стене размечается, куда вывести радиаторную подводку, болгаркой делаются вырезы и туда монтируются трубы с фитингами. Стена обязательно должна быть поштукатурена перед монтажом СО, т. е. штробим уже оштукатуренную ранее стену.
     
  3. sash34
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332

    sash34

    наивно думал, что достроил

    sash34

    наивно думал, что достроил

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332
    Адрес:
    Краснодар
    Известью не пахнет :), как собственно не пахнет и деньгами в семейном бюджете. :no:
    Повторюсь - с нуля коробка под крышу - около млн. р., причем по работе платил только за монолит и кровлю, дальше не считал:hello:

    Штробил (все-таки, т. к. штукатурка максимум 5 мм проводку не накроет да и не желательно её (проводку) так близко к поверхности), штроборезом вдоль прибитой гвоздем планки, но почему-то у меня легко им получаются только вертикальные штробы, а горизонтальные, особенно когда близко к полу не получается (видимо силенок маловато :(), эээхх, марлевую повязку, очки и болгаркой с алмазным диском два пропила и серединку прохожусь перфоратором. Потом отверстия под розетки, потом только штукатурю. Розетки.jpg Розетки1.jpg IMG_3382.JPG
     
  4. sash34
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332

    sash34

    наивно думал, что достроил

    sash34

    наивно думал, что достроил

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332
    Адрес:
    Краснодар
    Честно, если-бы у меня сейчас штробореза не было или тот, что у меня есть сломается - новый я себе не куплю. Я когда начинал строить насмотревшись видео-инструкций от Итонга, искренне верил, что мне просто необходим весь набор спец. инструментов для газоблоков, долго искал все это, купил :mad: (а цены на все эти "аксессуары" не адекватные). Из всего добра, реально оставил бы 1). кельму-ковш для намазывания клея (одну ! широкую! по ширине стенового блока), 2). терку для зачистки блоков, 3). ручную ножовку для г/б с победитовыми зубьями...и всё..Штроборез купил бы максимум рублей за 100 (а не от 500 до 1000 р) :hello:
     
  5. sash34
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332

    sash34

    наивно думал, что достроил

    sash34

    наивно думал, что достроил

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332
    Адрес:
    Краснодар
    Немного удалось поработать с гипсокартоном. Доделал потолок в детской, в перегородке для шкафа купе укрепил деревянными брусками перемычки в местах предполагаемых полок, обшил, шпаклюю...
     

    Вложения:

    • IMG_3445.JPG
    • IMG_3446.JPG
    • IMG_3448.JPG
    • IMG_3449.JPG
    • IMG_3450.JPG
    • IMG_3454.JPG
    • IMG_3455.JPG
    • IMG_3456.JPG
  6. Leschka
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.341

    Leschka

    Каждый строит в меру возможностей и потребностей.

    Leschka

    Каждый строит в меру возможностей и потребностей.

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Истринский район
    Автору респект, классный отчёт! Хотел спросить, а вентиляция (вытяжка) в доме сделана? Может не заметил.
     
  7. sash34
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332

    sash34

    наивно думал, что достроил

    sash34

    наивно думал, что достроил

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332
    Адрес:
    Краснодар
    Эх, нет к сожалению вентиляции. Если бы строил сейчас, то сделал бы сразу. Сейчас в с/у принудительная вытяжка, такая-же будет во втором с/у и вытяжка на кухне, ну и все окна открываются на форточку.
     

    Вложения:

    • IMG_3104.JPG
  8. Flickering
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6

    Flickering

    Участник

    Flickering

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тула
    Автору огромное спасибо! Прочитал 25 страниц на одном дыхании :super:
    Многое почерпнул для себя, т. к. тоже предстоит внутренняя отделка дома из пеноблоков.
    Есть несколько вопросов. Почему не стали прокладывать электрический кабель в гофре, ведь цена ее не так уж и велика? Как штукатурили пеноблок по маякам или без? Я где-то читал, что качественно уложенный пеноблок (как у Вас), можно зачищать и сразу шпаклевать, естественно по грунтовке. Почему не стали делать так? С нетерпением жду продолжения, молодец!
     
  9. Leschka
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.341

    Leschka

    Каждый строит в меру возможностей и потребностей.

    Leschka

    Каждый строит в меру возможностей и потребностей.

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.341
    Адрес:
    Истринский район
    А какую вентиляцию лучше сделать? В смысле что лучше: сделать металлический (или ещё какой-нибудь) короб, или выложить кирпичные каналы в наружной стене?
    sash34,чем выравнивали неровности на блоках? Рубанком Итонг?
     
  10. sash34
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332

    sash34

    наивно думал, что достроил

    sash34

    наивно думал, что достроил

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо. :hello:
    1. Кабель медный трехжильный 2,5 квадрата в двойной изоляции - при закладке в штробы гофра не нужна.
    2-3. Хоть и зачищал и ровная кладка, но все равно не в ноль не как лист гипсокартона и поэтому лучше штукатуркой, но легко без маяков - нанес минимальный слой (для Ротбанда - 5 мм), прошелся срезал лишнее правилом двухметровым, подмазал пробелы, подождал минут 20-30 пока станет матовым и твердым, обильно смочил губчатой теркой круговыми движениями (при этом я так понял из состава штукатурной смеси "активируется" какая-то мелкая фракция), и заглаживаем широким шпателем сильно придавливая до финишного состояния. Честно говоря "финишным" такое основание годится только для наклейки обоев или нанесения декоративной штукатурки, а стены, где будет гладкая краска я прохожу 1 раз финишной фпатлевкой.
    ps: ну и +5 мм все-же утепление :)

    Честно - я так расстроился, что не сделал у себя вентиляцию :(, что не стал даже исследовать этот вопрос, наверняка здесь на форуме Вы найдете кучу подробной информации.
    А насчет рубанков vovanrnd на 22 странице написал как ему повезло с теркой, там с фотками.
    Еще слышал люди делают сами - в отделах крепежа для кровельных работ продаются (не знаю как точно называется) типа гвоздевая планка, берешь самую большую, закрепляешь на дощечке с ручкой и говорят, что зачищает хорошо.
     
  11. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Извини за глупый вопрос, что именно подразумеваете под вентиляцией. У Вас же вытяжка стоит, и стояк вероятно вентиляционный (куда она собственно вытягивает..)... Или я что-то не догоняю...
     
  12. sash34
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332

    sash34

    наивно думал, что достроил

    sash34

    наивно думал, что достроил

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332
    Адрес:
    Краснодар
    Нет никакого стояка, просто тупо дыра в стене, а снаружи козырек с автоматически открывающейся шторкой.
     
  13. vovanrnd
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    30

    vovanrnd

    Живу здесь

    vovanrnd

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ростов
    Я же писал, что мне тоже не повезло, тк я купил этот рубанок на следующий день после укладки последнего перегородочного блока. Попробовал этой приспособой стены почиркать для выравнивания-супер результат! Но всеже я склоняюсь к тому что буду обклеивать стены гипсокартоном на клей+ зубчатый шпатель, хотя и перепады на стенах максимум 3мм. Чтото я очкую штукатурить-шпаклевать.
    PS +12 мм утепления :)
     
  14. sash34
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332

    sash34

    наивно думал, что достроил

    sash34

    наивно думал, что достроил

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332
    Адрес:
    Краснодар
    Давненько ничего не выкладывал, осваиваю штукатурно-малярные профессии.
    Вот немного фоток процесса.
    Скажу сразу - это комната младшего сына, он запросил в черно-серо-белых тонах, шкаф купе будет на три двери - две черных лаковых с зеркальной в центре, мебель будет белая с черными лаковыми фасадами, две торцевые стены как видите серые, а две длинные на данный момент отделал декоративной штукатуркой (типа холстинки), по цвету пока не могу определиться - либо оставить белой, либо подтонировать фактуру серебристым воском. Врезал фонарики над входом и перед "воображаемым" купе. Выключатели пока просто притулил, для фото:).
     

    Вложения:

    • IMG_3469.JPG
    • IMG_3480.JPG
    • IMG_3482.JPG
    • IMG_3483.JPG
    • IMG_3486.JPG
    • IMG_3487.JPG
  15. sash34
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332

    sash34

    наивно думал, что достроил

    sash34

    наивно думал, что достроил

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332
    Адрес:
    Краснодар
    Что-то фотки не все прикрепились. Текстура получилась легкая, чем то похожая на папирус, даже жалко портить краской.

    Весна вообще совесть потеряла, за бортом все еще минус. Не могу высушить откосы, стоят не крашенные:flag:
     

    Вложения:

    • IMG_3496.JPG
    • IMG_3497.JPG
    • IMG_3498.JPG
    • IMG_3503.JPG
    • IMG_3502.JPG
    • IMG_3511.JPG
    • IMG_3499.JPG