1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 124

Двухэтажный дом из газобетона за 6 месяцев своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем sash34, 01.03.11.

  1. sash34
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332

    sash34

    наивно думал, что достроил

    sash34

    наивно думал, что достроил

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332
    Адрес:
    Краснодар
    Ну может и зря, а может как-раз через пару-тройку лет придумают что-то совершенно новое, и мне кажется на основе беспроводных технологий. Если и закладывать в стену, то оптоволокно (вроде как скоро эти технологии "придут к простому пользователю"). Читал у Вас в теме - там Вы порезвились с гигабитными сетками:super:. А у меня в 300 м прямой видимости от дома БС Yota, сейчас пока 4G - 10 мегабит/с, а с 29 апреля запускают LTE - 20-40 мегабит. Сильно "умный дом" не хочу, эфирное ТВ не смотрю (потому как "овно"), поставлю HD-платформу под LED телевизор огромный и всё. Компы у всей семьи через Wi-Fi на двух этажах. :hello:
     
  2. aristokrat_kz
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    aristokrat_kz

    Участник

    aristokrat_kz

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Астана
    Доброго времени суток хозяину ветки! Прежде всего хочу пожелать удачного продолжения строительства и скорейшего его завершения! И конечно же сказать огромное спасибо за то, что набрались сил и терпения выкладывать все свои проделанные труды в интернет. Первый раз наткнулся на такое четкое и красивое отношение к стройке и отделке, прям смотришь и не налюбуешься! Могу с городостью сказать, что руки у вас растут из "правильного" места, судя по фотографиям! Дом красивый получается, да еще и без опыта... Вам большой респект.
    Ну и конечно несколько вопросов по стройке, сам построил себе дом 2 этажа из ГБ, с теплыми полами на обеих этажах в прощлом году. Стройку после заливки полов пришлось оставить на заморозку на зиму, теперь ждем схода воды так как до дома не добраться, если только на лодке... Так вот вопросы:
    1. Как крепили унитазы и всю прочую технику непосредственно в пол, не боялись попасть в трубки мп?
    2. В комнатах, в которых укладывался ламинат (этот момент упущен), заливали ли наливной пол, либо же у вас получилась идеално ровная бетонная стяжка?
    Самому предстоят отделочные работы в этом году, хотел поинтересоваться, так как дома у нас с вами похожие.
     
  3. sash34
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332

    sash34

    наивно думал, что достроил

    sash34

    наивно думал, что достроил

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332
    Адрес:
    Краснодар
    Добрый день.
    1. На самом деле присутствует некая "фобия" пробить где нибудь трубу теплого пола :), и это не смотря на то, что до заливки стяжки я старался делать фотографии расстеленных труб с уложенной рядом рулеткой. Но так как трубы лежат довольно близко друг к другу (15-20 см) - все равно страшно. В детской комнате мне надо было засверлиться в пол направляющей для перегородки - придумал так:
    перекрыл контур ТП этой комнаты и когда бетон там немного подостыл - врубил подачу с котла на 55-60 градусов, открыл контур и в момент начала прогрева прикладывая руку к полу ("о горячо" - ставим метку карандашем, щупаем дальше - прохладнее - холоднее - холодно - теплее - тепло - горячо = ставим метку карандашем и т. д.) Таким способом я довольно точно определил местоположение трубы и сверлил уже спокойно в любом месте между карандашными отметками.
    2. Для укладки ламината необходимо, что-бы перепады не превышали 3 мм на м2, у меня почти везде проходит до 3 мм (пытался стараться:)), кое где есть небольшие наплывы которые спиливаю болгаркой с диском по бетону.
    Для укладки плитки на клей - вообще идеально, а под ламинат в одной комнате есть пара мест вдоль стен где придется подлить локально жидким ровнителем.

    У меня так было изначально, эта проблема решилась заменой роутера по гарантии. Сейчас wifi сигнал стабильный.
     
  4. aristokrat_kz
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    aristokrat_kz

    Участник

    aristokrat_kz

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Астана
    Спасибо за ответ! Неплохой вариант, хотя мне в голову не пришло так сделать. Я уже планировал при запуске отопления пройтись и нафоткать тепловизором те места, где планируется что-нить просверлить. Надо взять на заметку.
    И еще вопросик, как ведут себя оконные откосы? Не сыреют? Не тянет холодный воздух?
     
  5. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Заряжаюсь энергией к строительному сезону - снова перечитываю твой пост...
    Еще вопросы всплыли:
    лестницу рассчитывали? Арматуры не мало в один слой?
    Высота ступени 204 мм. Не высоко? удобно ходить? Какой угол получился у лестницы?
    Теплые полы рассчитывали как-нибудь (диаметр трубы, шаг укладки, тип укладки)?
    Какая толщина стяжки ТП?
    В санузле, под плиткой стена сине-зеленого цвета, это грунтовка? Какая?
    Штробу под трап душа долбили или сразу в плите перекрытия отливали?
    Как душевая кабинка отделяется от остального простанства, дверь ты не стал ставить... шторка?
    Извиняюсь, что вопросов много...:)
     
  6. sash34
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332

    sash34

    наивно думал, что достроил

    sash34

    наивно думал, что достроил

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332
    Адрес:
    Краснодар
    1. лестницу рассчитывали, арматуры не мало:super: (прикрепляю 7 *.pdf файлов с чертежами лестницы, может пригодится). К этим чертежам я добавил еще две ступени, поэтому высота ступени 180 мм
    Не высоко, удобно ходить :super: не менее удобно носить (листы гипсокартона заносятся без проблем)
    2. Теплые полы рассчитывал сам на основе знаний нарытых здесь на форуме в отдельной ветке по теплым полам, вопросы даже не задавал, просто много читал там все есть - (диаметр трубы, шаг укладки, тип укладки), извините, не отфутболиваю, (просто тема ТП нереально большая) но на конкретные вопросы отвечу. :hello:
    3. толщина стяжки ТП от 6 до 8 см (вместе с 16 мм трубой)
    4. в санузле, под плиткой стена сине-зеленого цвета, это Полиакриловая гидроизоляция KOBUS, 5 кг за 650 руб. в Кастораме, наносится кистью в два слоя в противоположных направлениях с высушиванием между слоями.
    5. Штробу под трап душа долбил, просто сложно заранее было предугадать его точное месторасположение:faq:
    6. сейчас душевая кабинка отделяется от остального простанства стильной шторкой на штанге, но в дальнейшем скорее всего будет дверь из толстого стекла (знаю даже где заказать, но это уже совсем не обязательные на данный момент "улучшайзеры"
    - "И да прибудет с Вами СИЛА" в новом строительном сезоне:)
     

    Вложения:

  7. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    По теплым полам почему спрашиваю, просто видел программу от Упонор для рассчета ТП...
    Гидроизоляция прямо на ГСБ? Грунтовать не надо?
    Фото с/у со шторой не выложите, интересно, как выглядит.
    Еще кстати вопрос, в с/у и ванне температура в помещении д. б. выше чем в остальных помещениях. Температура теплоносителя одинаковая, соответственно надо либо поплотнее укладывать трубы, либо скорость потока увеличивать... Я правильно понимаю? Что с температурным режимом у тебя?
     
  8. sash34
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332

    sash34

    наивно думал, что достроил

    sash34

    наивно думал, что достроил

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332
    Адрес:
    Краснодар
    Начал наконец вторую комнату. По совету vovanrnd штробил под проводку сверлом. Неплохо идет, после сверла 10-ки провод 3х2,5 входит плотно без доп крепления и штроба тоньше - чуть меньше штукатурки опять-же :). Вот видео процесса.
     

    Вложения:

    • IMG_3593.JPG
    • IMG_3596.JPG
    • IMG_3598.JPG
    • IMG_3599.JPG
  9. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск

    sash34, если не затруднит, посмотри мои вопросы...
     
  10. sash34
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332

    sash34

    наивно думал, что достроил

    sash34

    наивно думал, что достроил

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332
    Адрес:
    Краснодар
    Добрый день. С программой по расчету ТП, (если освоите), наверное лучше. На самом деле просто нужно соблюсти несколько основных правил, как например: длина одного контура 16 трубы не должна превышать 80 метров, контуры желательно делать примерно одинаковыми по длине, для лучшей балансировки веток, коллекторный шкаф этажа стараться располагать лучше в центре, чтобы минимизировать длинну подводов к каждому помещению и т. д.
    Зачем нужна высокая температура в с/у и ванне? Я себе отрегулировал везде одинаково тепло, например +23-24, а когда иду принимать душ заранее включаю вытяжку, т. к через пару минут пользования горячим душем становится по ощущениям за 30.
    Гидроизоляцию как и плитку на клей можно прямо на ГСБ, а можно и грунтонуть немного, чтоб снизить впитываемость. Понятно, что особенно тщательно не жалея надо промазать стены и пол в самой душевой кабинке, в местах, где на стену постоянно будет литься вода, использовать для затирки швов плитки самую лучшую водонепроницаемую затирку, а вокруг трапа вместо затирки заделать герметиком.
     
  11. sash34
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332

    sash34

    наивно думал, что достроил

    sash34

    наивно думал, что достроил

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332
    Адрес:
    Краснодар
    Сегодня наконец-то забрал сделанные на заказ двери шкафа-купе, хоть и вечером, как вы понимаете - оставить их не установленными до завтрашнего вечера я не смог и поэтому срочно пришлось ставить. Пока без регулировки, без подгонки плинтусов (без подробного рассказа). Но счастья у меня и семьи "полные штаны" :super:
     

    Вложения:

    • IMG_3605.JPG
    • IMG_3610.JPG
    • IMG_3608.JPG
    • IMG_3613.JPG
    • IMG_3614.JPG
    • IMG_3616.JPG
    • IMG_3618.JPG
    • IMG_3619.JPG
  12. Dredw
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17

    Dredw

    Участник

    Dredw

    Участник

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Краснодар
    Доброго дня форумчанам и sash34 в особенности! Прочитал всю тему с удовольствием. Тоже в прошлом году начал строительство из ГСБ. Правда не своими силами а через "прораба" - к сожелению. Мало того, что не успел за полгода выгнать коробку так еще и гемороя мне прибавил.
    Собствено со своей проблемой прошу Вас мне помочь. Я тоже перестраховался и установил сердечники. Но в отличии от sash34 у меня бетон снаружи. Каким образом можно утеплить бетонные колоны, перемычки и плиту чтобы не было мостиков холода. Облицовывать буду кирпичем Дом два этажа 12,5*9 плюс веранда на заднем дворе.
    Спасибо заранее за помощь. IMG0075A.jpg
     
  13. sash34
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332

    sash34

    наивно думал, что достроил

    sash34

    наивно думал, что достроил

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332
    Адрес:
    Краснодар
    Добрый день. По утеплению фасадов я к сожалению Вам мало что подскажу, себе делал специально, чтоб не утепляться. Единственно могу сказать, что ЭПП нельзя, т. к. конденсат будет собираться на поверхности газобетона и замерзать. Наверное минвата и через вентзазор не меньше 3 см обложить кирпичем. Только на фото не вижу у Вас полки на фундаменте под кирпич. Ваш вопрос лучше задать в ветке по утеплению фасадов, там люди знающие есть. Удачи. :hello:
     
  14. Dredw
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17

    Dredw

    Участник

    Dredw

    Участник

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Краснодар
    Полка есть. Оставил 100 мм

    Попалась неудачная бригада, не подсказали. Хотя я сам думал снаружи 100 мм ГСБ положить.
    А минеральной ватой думаете весь фасад утеплять, или достаточно только, где бетон. Сами чем будете облицовывать?
     
  15. sash34
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332

    sash34

    наивно думал, что достроил

    sash34

    наивно думал, что достроил

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332
    Адрес:
    Краснодар
    Да, насчет бригады сочувствую Вам. По пирогу стены можете здесь примерно посчитать. Кстати Ваша мысль заложить 100 мм ГСБ очень неплохая в данной ситуации и не обкладывая кирпичем, просто под паропрозрачную декоративную штукатурку - :super:. У меня в принципе сердечники и плита тоже спрятаны теми-же 100 мм и хоть в этом году выдалась необычно морозная зима для наших мест, до -25, в доме было тепло, а в углах конденсата не наблюдалось даже при повышенной влажности (до 90%). Сущесвует мнение, что нет ничего лучше однослойной стены, поэтому я утеплять однозначно не буду, оштукатурю, чтоб исключить продувание и всё.:hello: