1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 6

Какие радиаторы лучше?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Nandreao, 17.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Хорошо. Каково КПД советского чугунного котла безотносительно марки производителя?

    Причем тут закон сохранения энергии?
    Поясню в каком контексте я это говорю.
    У Вас в системе излишний объем теплоносителя, при циркуляции которого по магистрали происходит естественная потеря энергии. Я рассуждаю здесь не чисто теоретически, а исходя из собственной практики: недавно меняли классическую инерционную систему с советским чугунным котлом КЧМ, с чугунными радиаторами и огромным стальными регистрами на современную закрытую систему с принудительной циркуляцией с панельными стальными радиаторами именитого турецкого производителя (практически те же КЕРМИ только с более демократическими ценами) и современным чугунным котлом Будерус, объем воды которого всего 23 литра. Показания газового счетчика умерили свой аппетит, как минимум втрое!

    Или Вы будете утверждать, что излишне затраченная энергия на подогрев излишнего объема теплоносителя сохраняется в полном объеме в СО? И как бы КПД здесь не причем?
     
  2. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Позвольте несколько замечаний.:hello:
    1. КПД - показатель эффективности котла, (указывается в его паспорте).
    2. Тепло от сгорания топлива, не вылетевшее "в трубу" - остается в доме. (КПД!).
    3. Для СО показатель КПД не применим, ее задача - эффективный теплоотвод, соответствующий по мощности той, которую выделяет в данный момент котел.
    4. Эффективность теплоотвода заданной мощности (расчетом теплопотерь дома) производится путем полного теплового и гидравлического расчета системы отопления, с определением необходимого расхода, подбором диаметров труб, определение количества и типа приборов и производительности / напора насоса. И называется "Проектом системы отопления".
    5. Получившаяся при расчете емкость труб, приборов и СО в целом - является "побочным" результатом расчета, и самостоятельного значения в вопросе эффективности СО не имеет.
    6. Разные обьемы теплоносителя в СО одинаковой мощности свидетельствуют только о разной скорости циркуляции в элементах этих систем. При выделении одинакового к-ва тепла. (Мощности).
    7. Разная скорость в этих же (равных по мощности) СО создает разную "инерционность" в реакции на изменение текущих регулировок. (практическая разница 4-6 мин.:|:)
    8. Тепловая инерционность - бОльший запас тепла в СО бОльшей емкости, "злободневна", например, при ..срочном отьезде с дачи и неостывших еще радиаторах...:flag:

    ..Это и будет единственной .."невосполнимой потерей лишней энергии":( .
     
  3. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Абсолютно согласен с каждым из Ваших приведенных здесь очень грамотно доводов!!!
    Особенно с КПД, который здесь , конечно же, мною упоминаем был некорректно. Это я понял сразу, когда отписался, т.е. этот термин был мною использован в обывательском смысле. С точки зрения физики процесса - Ваши замечания абсолютно безукоризненны!!!!
    Просто не было времени глубоко описывать весь процесс. Признаюсь, что постфактум осознал свой некорректный ответ. Я сам регулирую теплосъем в системе в доме скоростью транспортировки теплоносителя (перевожу на минимальную скорость цирк. насосы).:|:
     
  4. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.416

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.416
    Адрес:
    Домодедово
    Это не выглядит правдоподобным :no:
    Предположу, что существовали какие-то еще аспекты или действия, направленные на энергосбережение.
    Может быть утепление помещений или еще что-то.
    Конечно, если раньше тепло в доме регулировали шириной открытия окон :aga: , то может быть всякое.
    И втрое в том числе.
    Однако самый никчемный и древний газовый котел будет прожорливей от силы на 20%
    И если система отопления , как я и писал выше, уместно вовремя и оперативно регулирует сама себя любым способом, то не будет никакой значительной разницы в расходе энергии независимо от типа радиаторов, толщины труб, объема теплоносителя и , даже, его температуры.:hello:
     
  5. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    "Однако самый никчемный и древний газовый котел будет прожорливей от силы на 20%".
    Здесь, наверное, уместно остановиться по-подробнее . КПД советского котла значительно ниже Вашей цифры. Самое простое доказательство тому: температуры отводящих газов старого советского котла и современного западного котла. У Будерус КПД чугунного газового котла Логано - 94 %, если мне память не изменяет. У советского КЧМ 1970 года выпуска , наверное, значительно ниже, если грубо говоря, температура отводящих газов примерно вдвое выше (очень грубо, так как специально не мерил). Выводы о КПД котла делаю по квитанциям на оплату потребленного газа. Утепление было: все окна поменяли на пластиковые, но все равно, как минимум экономичность новой СО была бы никак не меньше 2,5 раз, если убрать это обстоятельство.
     
  6. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.416

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.416
    Адрес:
    Домодедово
    Если котел не конденсационного типа, то больше , пусть, 25% экономии он не даст по сравнению с любым другим, пусть и очень старым.
    Ну пусть 30%, хотя это уже невероятно.
    Абсолютно не может идти речь о цифре "вдвое" :no:
    Про систему не возьмусь судить не зная подробно старой и новой, а вот современные окна очень даже легко могут обеспечить огромную разницу в теплосбережении в сравнении со старыми и требовавшими ремонта.
    Считаю, что основная заслуга лежит на них
     
  7. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    С окнами согласен.
    У меня в Москве были штатные стеклопакеты отвратительного качества. Дом типа П44 (СУ-155).. Поменял на германские окна Шуко-арктический вариант (-55С). По дизайну профиля очень нравятся+ 75 мм ширина профиля, К-стекло и пр. Дорого, но я доволен. Шумоизоляция+теплоизоляция все на высоте.
     
  8. deniskuz
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    deniskuz

    Участник

    deniskuz

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Егорьевск
    Я уже 5 лет ставлю алюминиевые Nova Florida они по сравнению с стальными не гниют. Как-то приходилось менять стальные панели 6 летние из 10 панелей 3 прогнили в систему заливали и воду и незамерзающею жидкость. Хотя и сам периодически ставлю панели Керми .
     
  9. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Все, наверное, зависти от водоподготовки в системе отопления частного дома.
    У нас в Ташкенте стальные радиаторы без особой водоподготовки (вода сама по себе мягкая у нас) служат вот уже более 8 лет в частных домах и еще не один не проржавел.
    В Подмосковье я видел стальные панельные радиаторы, которые служат более 4 лет и то же нормально.
    С точки зрения конвекции стальные радиаторы предпочтительнее, так как у них конвективный поток намного эффективней (для усиления этого потока можно применить радиаторы с тройным конвектором для мест, где есть в этом необходимость).
     
  10. jarosl
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    20

    jarosl

    Живу здесь

    jarosl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Прошу помочь разобраться. Я планирую на даче СО с ЕЦ и теплоносителем (в холода дом возможно будет пустовать и вымораживаться) на ТТ котле Стропува + электрокотел.

    Прочитал конфу и понял, что в ЦСО и открытую систему отопления не стоит ставить стальные радиаторы из-за наличия воздуха в теплоносителе (вода)

    У меня вопрос – а как быть с теплоносителями на основе этиленгликоля? Причем в системах не предполагающих слив этого теплоносителя? Ведь в них кислорода априори значительно меньше! Или нужен какой-то особенный теплоноситель?

    Просто я сначала загорелся купить чугунные радиаторы, но помимо цены у них есть еще большой недостаток – их купить очень сложно. Турецкие ретро мне не нравятся, более стильные и удобные чугунные Konnerчто-то найти в Москве не могу.
    Так что видимо придется брать или стальные или биметаллические. Биметаллические даже кажутся предпочтительнее, т. к. покрашены некоей спецкраской, черной в ИФ-излучении.

    Из стальных – Kermi, из биметалла – Sira. Или какие-то есть лучше, побольше сечением для ЕЦ? Дело в параметре цена/качество. Хотелось бы поставить такие радиаторы, которые через 5 лет не пришлось бы менять.
     
  11. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.590
    Благодарности:
    9.231

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.590
    Благодарности:
    9.231
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отписал в личку.
     
  12. vakylisa
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    131

    vakylisa

    Живу здесь

    vakylisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Украина
    Jarosl вам однозначно или люманий, но вот как он себя с незамерзайкой поведёт, или всё таки лучший вариант чугуний. А биметал и панельники в ЕС непрокатят, у них проток при естественной циркуляции очень мал.
     
  13. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ..Картина в "открытой" системе с ЕЦ с воздухом/кислородом по стали - неполная. Именно в этой системе нет проблем с удалением воздуха и коррозией. "Аналог" тонкостенного ст. радиатора - АГВ с столщиной стенки 1,5-2 мм. служит до 40 лет и больше.
    Другой вопрос, что по ширине каналов/сопротивлениям панельные приборы - в конце "линейки ЕЦ" по пригодности к ..этой самой ЕЦ. :um: :ogo:
     
  14. djdjsacha
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    441

    djdjsacha

    Живу здесь

    djdjsacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Харьков
    jarosl

    Счего это, вдруг сложно купить? Приезжайте в РБ и берите, цена около 300 рублей ребро, новенькие, прямо на заводе!
     
  15. jarosl
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    20

    jarosl

    Живу здесь

    jarosl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    За морем телушка - полушка, да рубль перевоз.
     
Статус темы:
Закрыта.