1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 16

Газгольдер: плюсы и минусы - 2

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем Хрюнча, 02.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    По поводу ТН нормального европейского происхождения...
    Его стоимость без монтажных работ на тепловую мощность 10 кВт составляет не меньше 15-18 000 ЕВРО.
    Добавьте сюда стоимость его монтажа в московских ценах - не меньше 6-10 тысяч ЕВРО.
    Гелиосистемы от Будерус на 10 кВт стоят даже больших денег, чем ТН.
    Говорить о доступности этого оборудования для широких слоев населения не приходится.
    Приводить примеры ТН китайского происхождения, наверное, с его плавающим качеством не является корректным для российских домов, особенно расположенных в Сибири.
    По поводу Германии...
    Также не является корректным, так как там совсем иная экономическая ситуация, и правительство страны помогает своим гражданам (и дотирует финансирование процентной ставки по кредиту на гелиосистемы, и ТН, и ветряков).
    По поводу и дизельных котлов, и ТТкотлов и ручной загрузки и автоматической. Все это прекрасно имеет место быть в этой промышленно развитой стране.
    СУГ за 35 рублей пока не встречал в Подмосковье, имею свою дачу в Подмосковье, где заправляю баллоны для плиты.
    Газгольдеры придумали не в России, эта технология пришла с Европы.
    Сравнивать нужно среднестатистические дома по площади для семьи, а не отдельно взятые домики.
    Для примера дома от 100 кв. м.

    Рынок инженерного оборудования подобен любому другому рынку товаров, т. е. он строго структурирован по платежеспособному потребителю, поэтому он развивается постепенно. Я не ратую за СУГ, я за более точный подсчет затрат при ТН (при взрослом отношении к оборудованию, т. е. не китайское барахло).
    У меня под забором проходит газовая труба, за которую я заплатил лет 6 назад. Чтобы ввести ее в дом мне, помимо 300-450 тысяч рублей, мне еще нужно год бегать по инстанциям, что меня сильно ломает.
    Деньги наши соотечественники умеют считать неплохо, но у каждого свои обстоятельства, поэтому здесь не подходит линейный анализ затрат в отрыве от конкретных обстоятельств того или иного дома.
     
  2. Den174
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    Den174

    Участник

    Den174

    Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    В Челябе СУГ-11.50 руб/л.При большом объёме-7% скидка, а то и больше.
     
  3. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Lao Czy, газгольдер наверное тоже можно позолоченный найти...:)], в Вашем ответе нет аргументированного возражения, в том числе и по приведенным Вами цифрам...

    Чтоб у Вас не возникло возражений... глянул не очень навороченный, но вполне европейский и достаточно надежный (народ не жалуется...)
    амерский Mammoth и увидел цену от 2 до 3500 евро...
    Т. е тут спорить не о чем...
    Мамоут.jpg

    А вот баллон СУГа для плиты я как раз заправлял на прошлой неделе...

    50л/21кг=800руб будьте любезны... Это 38руб за 1кг!:ogo:

    А ведь именно теплотворной способностью 1кг любят оперировать продавцы газгольдеров, скромно при этом подставляя в расчет более чем вдвое меньшую стоимость литра...:)]:hello: .
     
  4. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Пару-тройку лет назад тоже рассматривал вариант отопления своего круглогодично используемого наездами загородного дома (100 м2 отапливаемой площади) через газгольдер. Отказался от него в принципе по совокупности ряда практических моментов.
    1. Явная зависимость от монополии поставщика СУГ, которая в условиях России вряд ли в обозримом будущем будет снята развитием конкуренции (если по месту есть несколько операторов-перепродавцов, то все равно они питаются из одного источника).
    2. Относительно высокие начальные капвложения.
    3. Нестабильное качество СУГ, которое создает ряд эксплуатационных осложнений (необходимость соблюдения сезонного соответствия состава СУГ, много паразитных включений, которые нужно периодически откачивать из емкости).
    4. Низкое качество и вытекающий отсюда ограниченный срок службы емкостей и сопутствующего оборудования.
    5. Высокая опасность аварии со значительным ущербом.
    6. Явная тенденция к существенному удорожанию этого топлива на российском рынке.
    Поэтому пошел по пути дальнейшего совершенствования заложенного изначально при строительстве комбинированного решения проблемы энергетического снабжения дома:
    - несколько превышающее современную норму утепление дома и конструктивные возможности использования термостабильного свойства земли (полы по грунту)
    - архитектурное решение, позволяющее использовать энергию Солнца в помощь системе отопления в межсезонье (утепленные веранды со стеклопакетами на южную сторону)
    - возможность получения ГВС от солнечных коллекторов (будет введено в строй этим летом)
    - включение в СО на базе ТТ дровяного котла дополнительных электрокотлов и оформление пользования промышленным электричеством по ночному тарифу
    - оснащение системы отопления теплоаккумулятором на 1000 л воды, который можно также питать от солнечных коллекторов и электрокотлов.
    Я бы не сказал, что все вышеперечисленные мероприятия потребовали серьезных дополнительных расходов и заметно увеличили общие затраты на строительство и оборудование строения.
    В результате проблема отопления у меня просто выпала из числа приоритетов, связанных с содержанием жилища. Оснащение всей системы отопления соответствующей автоматикой свело к разумному минимуму хлопоты с ее обслуживанием, а расходы на топливо в пересчете на полный месяц эксплуатации дома в течение отопительного сезона в среднем не превышают 1 т. р.
    СУГ я использую только из баллонов как альтернативное питание комбинированной плиты на кухне.
    Ни газгольдер, ни даже подключение магистрального газа (обещают дотянуть до моей деревни через 2-3 года) мне уже не нужны. Это по совокупности сейчас более затратные варианты.
     
  5. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Моя компания является офиц. дилером Будерус в Узбекистане. Сейчас строю 5-этажный офис своей компании. С германской компанией отноршения более, чем близкие на уровне руководства, поэтому просил их сдать спец. цены на Тепловой насос на 10 кВт для своего офиса, как действующий агрегат для будущих заказчиков. Они озвучили мне партнерскую цену на уровне 15-18 тысяч ЕВРО без учета монтажных цен.
    ТН за 2 000 Евро, извините, но не верю, не привык эксплуатировать барахло, не сочтите, пожалуйста, за снобизм. Говорю искренне. Германским инженерам доверяю полностью и не имел пока осносваний для недоверия по качеству их оборудования, слава Богу. Гелиосистему также планирую в будущем смонтировать на кровле 5-го этажа. Ее бюджет лежит так же в пределах 20 000 Евро. Никого никуда не агитирую, просто люблю гарантированное качество во всем, что касается систем жизнеобеспечения. Сам прописан в Москве и достаточно проработал в серьезных компаниях для того, чтобы не верить стоимости так называемому американскому ТН от 2 до 3,5 тысяч Евро. Больше похоже на сказки Венского леса, чем на серьезное оборудование для надежной эксплуатации. Для сравнения могу привести стоимость простого чугунного ТТкотла Будерус, который стоит в пределах 2000 Евро. Хотелось бы от Вас услышать стоимость монтажа скважин для ТН в московских ценах. Я то сам прекрасно в них разбираюсь, поэтому пытаюсь оппонировать Вам предметно.
     
  6. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Ваша позиция понятна...
    А Вы внутренности ТН Будерус-а видели хоть раз то..:aga:, попросите ради интереса партнеров снять их красивый корпус с ТН...:)]:hello:
    поскольку они не производят сами ни компрессоров, ни теплообменников для ТН, открыв как Вы говорите "барахло" Вы наверное с удивлением увидите теже комплектующие и возможно с одного и того же китайского завода ... :aga::hello:

    Сказки венского леса это скорее то, что запчасти общей стоимостью 2т.евро пусть и собранные качественно и дорогими европейскими руками (в последнем я немного сомневаюсь...), в комплексе целого изделия могут стоить уже 10-15 ...

    Здесь ветка не о том всеж, спор с Вами прекращаю...
     
  7. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Не говорите того, чего не видели сами лично. Не солидно для взрослого человека.
    Выставив цену отдельного агрегата, Вы не представляет полной стоимости технологии, поэтому мне так же не имеет смысла спорить с Вами.
     
  8. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Действительно. Вот у Вас есть г/г? Нет? Тогда чего Вы тут умничаете, скажите на милость со своими теоретическими выкладками?

    Используются и много где, в соседней с Германией Австрии например. Если Вы не знаете, то это не значит что этого нет

    Ну да, дилеры тоже первую дозу говорят бесплатно дают.
    А сколько стоит кубометр газа у них знаете? В Голландии например 42 р. за куб.
    Не 3.40 как у нас а 42!

    Они не идиоты-им субсидируют и панели солнечные и ТН и конденсатные котлы кстати.
    А нам нет. Поэтому не надо передёргивать.

    А Вы от электрической монополии не зависите что ли? И платить также будете столько сколько назначат.
    С машинами с электронным счётчиком практически невозможно обмануть. Приезжают по звонку, надо это не чаще 1 раза в год.

    Утечка-это нонсенс, пока не слышал ни разу чтобы у людей с г/г была утечка.
    С этим справляется копеечный датчик с электромагнитным клапаном, который в случае утечки перекрывает магистраль. Кроме того есть группа защиты в самом котле.

    Это лицензированные работники и на откровенные нарушения они не пойдут.

    Это неправда.
     
  9. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Когда бочка полная-это независимость на минимум год.
    Когда эл-во вырубят на недельку как при ледяном дожде было я посмотрю как Вы запоёте.

    Кроме газовой плиты ещё и газовый генератор, так что практически полная автономия

    Не надо думать надо знать! Есть по 10 р/литр!

    Почитайте мои расчёты на РЕАЛЬНОМ примере а не теоретически. 2.76 это утопия даже на 18р/литр.
    К тому же СУГ сезонный товар, он дешеветь уже начал, уже 16р/литр.
    Ночной тариф есть не у всех, ну сколько можно повторять и не у всех цена такая как для ИЖС в МО!
    И у меня конкретно вместо 1.80 на СУГе будет 1.20 на ТН при бОльших затратах.
    Средний СОР кстати получается 3, а не 4!
    И не сравнивайте колхоз с Европой, это разные вещи мягко говоря.

    Мой г/г может выдать 70 кВт мощности легко, а сколько выдаёт "смешной насосик"?
    А ТН могущий выдать 70 кВт уже стОит совсем не смешные деньги
     
  10. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Суг товар не сезонный, а такое же автомобильное топливо как и Дт.
    Этим сказано все о его перспективах...
    Отапливайтесь чем хотите ... хоть сразу банкнотами из банка...:hello:

    P. S. Про СОР мне не нужно рассказывать...(3- радиаторы...:() при пониженной температуре, хороших теплых полах, прямом испарителе в грунте - 4,5 достижимо... :super:
    (чуть позже расскажу и докажу цифрами, но не в этой ветке видимо:aga: ...)
     
  11. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    к 2,76 надо добавить потери на КПД котла, минимум 10%, конденсат 5-10%, и неиспаряемые остатки 5-10%.
    Выйдет 3,67руб/квт*ч

    Конкретно - это когда ставят Тепловой счётчик на трубы из котла и по факту делят количество потраченных денег на количество полученных киловатт.

    Цену меньше 2,76 (при 18р/л) вы не получите никогда.

    А вот где то посередине из этих двух цифр в районе 3,20 лежит истина.

    Готов поставить $100 и $100 сверху, что при цене литра 18р, меньше 3р за киловатт по факту не выйдет.
     
  12. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Ну, а электричество даже по дневному тарифу сейчас в Подмосковье 2,72 руб. И это при том, что тепловое оборудование для электричества копеечное. Золотой газгольдер выходит-то. Единственный плюс это сознавать, что у тебя солидный запас энергии всегда под рукой есть. Но ведь и примитивные дрова тоже запас. Только в отличие от СУГ они ни испариться, ни взорваться не могут.
    Вообщем, получается, что газгольдер это скорее игрушка для зажиточных домовладельцев, чем оптимальное и надежное решение энергоснабжения в наших реалиях.
     
  13. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Коллеги добрый вечер.
    Вас послушай так все кто поставил Газгольдеры полные богатые идиоты.
    Одни Вы только в вечном плюсе, а остальные так денег девать некугда.
    У многих нет возможности пристроить к дому Бойлерную. (не в деньгах дело а в размере участка).
    Многие не имеют по 15-20 КВ электромощностей.
    У других нет СИЛ тоскать тонны дров и засыпать тонны ПИЛЛЕТ.
    Нет возможностей бурить мега скважины под супер экономные системы и тд.
    Многие приезжают на дачи наездами и очень удобно через СМС сделать в доме 25 С.
    Поэтому СУГ это хороший выбор и ТД.
    Можете говорить что угодно, но Газгольдеры ставят и будут ставить.
     
  14. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Если мал участок, нет электромощностей, нет сил таскать и т. п., то лучше не строиться у нас вообще, а потратить те же деньги на покупку дачи в Испании. И на поездки туда хватит:aga:.
    Можно в принципе делать, что угодно, если хочется, но не оптимальный это вариант с газгольдером, как ни крути. Простой, не надо ничего выдумывать - да. Но недостаточно надежный и экономически не оптимальный.
     
  15. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Какой по вашему вариант более оптимален?
     
Статус темы:
Закрыта.