1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 16

Газгольдер: плюсы и минусы - 2

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем Хрюнча, 02.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Это зависит от конкретного случая.
    Если дом уже полностью построен и все коммуникации заведены, то деваться почти некуда и нужно прежде всего исходить из стоимости самого доступного энергоносителя. Сейчас это электричество по ночному тарифу (в обозримом будущем, скорее всего, тоже). Если можете как-то малой кровью повысить теплосберегающие свойства строения, то это стоит сделать.
    Если дом еще в проекте, то в любом случае следует позаботиться о его усиленном утеплении и привлечении природных энергоисточников (солнце, тепло земли, накапливаемое летом от того же солнца). Сообразно этой задаче нужно делать дизайн всего строения приспособленным под утилизацию полезных свойств этих стихий (солнечная архитектура и т. п.). Очень хорошую службу оказывает наличие в доме разных тепловых зон, которые позволяют не отапливать зимой на полную катушку все помещения одновременно. Соответственно должна быть устроена и СО. Как очень полезное для минимизации энергозатрат дома считаю включение в СО солнечных коллекторов (для ГВС и даже как вспомогательный источник для нужд отопления) и теплоаккумулятора в том или ином виде. В СО разумно сразу предусмотреть резервные генераторы тепла (котлы) разных видов. Не нужно опасаться, что включение в систему энергоснабжения дома разнородных источников сделает ее неудобной в обращении. Сейчас под рукой очень много относительно недорогих и надежных средств автоматизации. Конечно, от ЕЦ, скорее всего, придется отказаться. Но резервное электричество в современном доме нужно в любом случае.
    То есть главный принцип это не ставить себя собственноручно в полную энергетическую зависимость от монополизированных поставщиков. Их задача по определению получать свою прибыль из нашего кармана. И дело идет к тому, что последние социальные ограничения на них скоро будут сняты.
     
  2. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    То есть главный принцип это не ставить себя собственноручно в полную энергетическую зависимость от монополизированных поставщиков. Их задача по определению получать свою прибыль из нашего кармана. И дело идет к тому, что последние социальные ограничения на них скоро будут сняты.[/quote]

    В этом я с вами согласен.
    Но смоделировав Мою личную ситуацию я пришол к следующему.
    1. Дом уже построен и осталось по возможности его утеплить по максимум (вент фасад или что то такое)
    2. Электро мощности всего 6 кв (котёл электро при любом раскладе будет, или ночью включать буду вдруг потом соседи всё же согласятся скинутья увеличить мощностя.)
    3. Пристроить бойлерную с задней стороны дома не такаю уж и проблемма но
    Размер пристройки минимум 2/3-4 всеми вытекающими
    А это сколько в деньгах ну если не самим делать а строители под ключ с учетом уже существующего стиля кровли или там рольставен и ТД. Дверь жалезная хорошая, фундамент залить высокий и ТД
    Я думаю рублей 150-200.
    Потом котёл к примеру на саляре тоже не из дешовых и самое главное очень много места занимает.

    Вот поэтому лично я всё просчитав все свои пожелания и ТД пришол к выводу, зарыть Газгольдер для моей семьи выгоднее или не намного дороже в сравнение с другим источником тепловыделения.
    Котёл настенный много места не займет и ТД.
     
  3. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    И не надейтесь.
    Мне нужен на 15 кВт, ст-ть 147 000, это только ТН.
    Пробурить зонды примерно на 200 м по 2200 за метр= 440 000
    Обвязка, сопутствующие, наладка и т. п. это ну пусть 100 000, хотя наверняка больше уйдёт.
    Вот уже 687 000 нарисовалось легко.
    Потребляет он 2,4 кВт. Т. е. СОР у него=6,25! Фантастика! Продаваны ТН тоже не отстают - рисуют цифры из снов наверное!
    Умножаю на тариф 3.60 и на 24 часа=207 р. в сутки или 6 210 рублей в месяц.
    В каком месте тут экономия вот конкретно при моих условиях и тарифах?

    Продавцы ТН как видите выше тоже не отстают.
    В моих расчётах все данные корректны - т. е. я везде оперирую реальной плотностью и весом СУГ пропан-бутан 50/50 - это 545г/литр или 1 кг это 1,83 литра.
    И я не продавец

    Вот видите есть и дешевле 12р/литр, есть и недалеко во Владимирской области 10р/литр
    cardiosoma - не надо игнорировать очевидное.
    СУГ именно сезонный товар, странно что Вы это не понимаете, летом он дешевле, зимой дороже.
    В позапрошлом году зимой из-за дефицита цена подскочила до 20р/литр, в прошлом году максимум был 18р/литр, в тоже время в позапрошлом году ср. цена летом была 12р/литр, а в прошлом-13р/литр.Спрос рождает предложение, возможны разные варианты, но зная любимое гос-во конечно скорее цена будет расти, как и на всё.

    У нас почти куда ни кинь-везде своя монополия.
    Эл-вом ведь пользуетесь-а это монополия.
    Перестаньте пользоваться РЖД - альтернативы ведь нет и не будет никогда
    Список можно долго продолжать...

    Да, безусловно они значительны. За комфорт надо платить.

    Не заправляйтесь где попало. Вы ведь машину например не где попало заправляете.
    В приличных конторах конденсат откачивают бесплатно и меняют на аналогичное кол-во газа (тоже бесплатно)

    Купите хорошую ёмкость, которая прослужит долго, какие проблемы то?
    Про сопутствующее оборудование по-подробнее-что Вы имели ввиду конкретно?

    Г/г используют если не изменяет память с 60-х годов прошлого столетия, по всему миру их десятки если не сотни тысяч и аварий (взрывов) не было НИ ОДНОГО. Сравните например с ситуацией с баллонами, которые каждую зиму взрываются десятками.
     
  4. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Это касается любого вида топлива, э/энергии и т. д.,так что не аргумент.

    Т. е. мазохизм с дровами Вам больше по душе. Ну каждому своё конечно.

    Скажите на милость какой автоматикой оснащён Ваш дровяной котёл?

    И ещё вопрос - Ваш выбор и конфигурация СО при однотарифе в 3.60 р. кВт?

    3-это средний СОР о котором пишет Дед Марос. Я Вашу веточку-то фанатов ТН читаю, вот только советы и теоретические выкладки там не постю, потому как нет у меня ТН, не вправе считаю там выступать.
    Только вопросы если возникают иногда и всё.
    С какого перепугу Вы и иже с Вами тут вознамерились поучать владельцев г/г непонятно.
    Иногда надо "молчать и слушать...молчать и слушать" (проф.Преображенский)

    ТП в деревянном доме непостоянного проживания если делать-то нужна так называемая система с алюминиевыми пластинами. На 100 кв. м. она легко встаёт в сумму около 10 тыс. Евро. Не верите-могу прислать смету от фирмы, я считал.

    Ох беда-беда, огорчение...
    У конденсатного котла КПД по н. т. теплотворности составляет 110%.
    По верхней 97%.
    Конденсат -это и есть неиспаряемые остатки которые МЕНЯЮТ НА АНАЛОГИЧНОЕ КОЛ-ВО ГАЗА БЕСПЛАТНО.
    Я уже писал какая цифра выходит на 18р/литр при конденсатном котле, надоело повторяться, а если Вы Фома неверующий-то это не моя проблема.
     
  5. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Вот мне нравятся такие безапелляционные заявления.
    Почему Вы решили что у всех д. б. так как у Вас?
    Цену кВт в мём СНТ озвучил выше и с этой ценой все Ваши рассуждения рассыпаются в прах.

    Ключевое слово -примитивные.И к тому же дорогие. Посчитав стоимость машины неворованных берёзовых дров и КПД своего ТТ котла Вы с удивлением обнаружите что топиться дровами дороже чем г/г, чем ДТ и вплотную подходит к цене прямого эл-ва.Про комфорт вообще молчу - бегать с дровами по 5-6 раз за день сомнительное удовольствие.

    Господа! Как ТС и реальный владелец г/г честно говоря устал уже читать тут всякую муть не по теме.
    Поэтому, прежде чем начать стучать чешущимися ручками по клаве, очень советую прочитать НАЗВАНИЕ ТЕМЫ и постить сугубо в её контексте.Владельцы - давайте обменяемся опытом.Интересующиеся - задавайте свои вопросы, готов отвечать без прикрас и утайки, как плюсы так и минусы, скоро выложу смету за отопительный сезон-основной минус, но не настолько большой как хотелось бы некоторым.Профи-Ваши замечания, советы и прочая инфа будут полезны.
    Флуд отныне будет сигнализироваться модераторам ибо достали уже.
     
  6. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва


    Ваша смета, это ваша смета, она мало кому интересна.

    А вот измерить реальные киловаты из реальных литров, было бы очень интересно.

    У меня дача не в Челябинске, а в подмосковье.
    У нас газ с доставкой стоит 18р/литр, а не 18р/545грамм, конденсаторного котла то же нет

    Мне очень интересно сколько я получу из литра тепла.

    Приведите расчёт ещё раз.
     
  7. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Если Вам неинтересна, это не значит что так думают все остальные.
    Меряйте, кто же Вам мешает, почему я то должен это делать за Вас?
    https://www.forumhouse.ru/threads/52835/page-26

    Ещё раз - во Владимирской обл., есть предложение по 10 р/литр, хотите-берите на свой страх и риск.
    В других, более надёжных компаниях УЖЕ СЕЙЧАС есть по 13р/литр.
    Самая дешёвая цена будет в мае-июне.
    1 литр газа= 545 гр. в варианте пропан/бутан 50/50,
    т. е. 1 литр =18 р. или 545 гр=тем же 18р.,тк. это одно и то же.
    Котёл называется конденсатный или конденсационный, конденсаторов там нет!

    Вот спорить начинаете, советы советовать, а основ не знаете.

    Из 1 литра СУГа учитывая КПД обычного вентиляторного котла 97% получите в р-не 7,5 кВт
    При цене в 18 р/литр это будет 2.40-2.50 р. за кВт
    При цене в 14р/литр уже 1.90
    При конденсатном котле ещё 10% сэкономите, т. е. 1.70 будет.

    При двутарифе на электроэнергию для постоянного проживания в МО и достаточного кол-ва выделенной мощности нет смысла заморачиваться.
     
  8. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Итоги за март.
    Попробовал поддерживать температуру по-меньше.При темп. носителя в 60С поставил терморегуляторы в режим * .В результате в доме было стабильно +9С.
    Не приезжал ровно месяц. Дом отогревался почти сутки, т. е. темп. воздуха нагнало быстро, но в доме ощущалась небольшая "сырость", связываю это с тем что дом не прогревался. На сл. день всё стало как обычно.
    Г/г завалило полуметровым слоем снега, еле откопал крышку.
    Внутри кожуха всё сухо, газа за месяц потребилось всего около 2% или 128 литров или на 2 304 рубля при цене 18 р/литр.
    Итого за 5 месяцев с 1 го ноября потребилось 1 520 литров или на 27 360 рублей по заправочным ценам в 18 р/литр.Ср.стоимость владения в месяц составила 5 472 рубля.
    При этом эконом режим только последний месяц. До этого температура поддерживалась в доме не ниже +18С.Фото прилагаются.
    DSC00557.jpg DSC00559.jpg DSC00560.jpg DSC00558.jpg DSC00562.jpg DSC00561.jpg DSC00563.jpg DSC00565.jpg
     
  9. tabull
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    33

    tabull

    Живу здесь

    tabull

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Можно в личку координаты поставщиков во Владимирской об-ти по 10 рублей?, меньше чем за 14 не предлагают (Владимирская об-ть,г.Киржач)
     
  10. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Да, я тоже обратил внимание вчера что они подняли цены. Это именно они предлагали по 10 р/литр.
    Посмотрите по инету вот вроде по 13.50 кто-то предлагал. Если есть возможность-подождите, в мае - июне будет самая дешёвая цена.
     
  11. tabull
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    33

    tabull

    Живу здесь

    tabull

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Вряд ли, они так же завозят ж. д,(не каждый месяц) сливают в ёмкости, перерабатывают и снабжают. По такой цене -10, даже "излишки" не продадут. Цена может измениться только из-за состава, самый качественный и "лёгкий" в самые холода.
     
  12. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Я бы вообще у них не заправлялся, честно говоря. Не вызывают доверия.
     
  13. ZhukovNick
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    20

    ZhukovNick

    Участник

    ZhukovNick

    Участник

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Хрюнча. надеюсь вы не против, но я ссылаюсь на ваш опыт эксплуатации оборудования и даю ссылку на эту тему.
     
  14. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Нет не против конечно
     
  15. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Пошла "большая вода", по участку текут ручьи из-под талого снега, которого в этом году было очень много.
    Горловину залило водой, но благодаря высоким трубкам редуктор не в воде и процесс идёт нормально:)]
    Т. к. заморозки практически прекратились и вряд ли уже будут, то систему отопления выключил.
    Котёл находится в режиме "каникулы" и потребление газа 0 между приездами.
     
Статус темы:
Закрыта.