1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 16

Газгольдер: плюсы и минусы - 2

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем Хрюнча, 02.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Кочегаром быть никак. сам я еще послежу, но часто уезжаю по работе на месяц, а мама пожилая уже, нужна полная автоматика.
     
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Раз в неделю 5-15 мин - это много? Решает, безусловно каждый, а умный собирает опыт других и делает собственный выбор :)
     
  3. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Вы видимо меня не слышите.
    заставьте свою матушку в 66 лет раз в неделю перетаскивать 200-300 кг дров и решите - много это или нет.
    повторю еще раз - нужна полная автономия, так, чтобы осенью залился, котел включил и забыл о том как он выглядит до весны.
     
  4. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    А Вы меня слышите? :)
    Не буду повторять, что написал выше- это не для глухих :)
    См. Мой фотоальбом- вчера соорудил пневмотранспорт :)
    Эта информация для других людей, всегда есть альтернативы, если у семьи нет таких денег, то можно и альтернативу сделать, легкую, по цене раза так в 3!
     
  5. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Вы бы уже определились, тратить 5-15 минут в неделю для загрузки 200-300кг дров или делать транспорт и бункер для 6000-7000кг. я уже не говорю о подработке качегаром для выгруза золы. но как у Вас на фото - как-то хлипко все это на скотче и несерьезно для советов в качестве примера :hello:
     
  6. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Так это прототип, посмотрите на последнее фото :)
    Как немой с глухим. Я понимаю, что влез в тему маньяков, выкинувших на ветер стоимость газгольдера (да же относительно ДТ), а уж если думать о том, что люди топятся без проблем еще в 3 раза дешевле, то вообще застрелиться :)
    Каждому свое. Кому-то и газгольдер нужен, а я кинул информацию для тех, кто еще не сделал выбор
     
  7. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Vashnovosel, вот я еще не сделал свой выбор, но Вы кинули не информацию, а голую кость.
    ответьте пожалуйста на следующие вопросы и тогда информация будет полной:
    1) нужно ли раз в неделю закладывать дрова в емкость со шнеком? (на неделю я посчитал, надо 250кг с гвс);
    2) сколько стоит построить бункер и транспорт для 7000кг дров? (условие: загрузить все разом и чтобы за зиму не трогать);
    3) как часто нужно подрабатывать кочегаром и выгружать золу?

    ответы на вопросы по СУГ / ДТ
    1) нет / нет
    2) 350т / 70т - объем перекроет годовой расход в 1.5-2 раза.
    3) не нужно / 1 раз в год ТО.

    это все к чему, да к тому, что есть люди которые хотят жить, а не отвлекаться на такие мелочи, а кому-то это и вовсе неподсилу в виду возраста, а 6т или 9,5т в мес за отопление не имеет значения.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да, верно. Но речь не про весь сезон зимой, а именно про межсезонье. Зато летом не нужны кондиционеры, т. к. ТН будет летом работать тоже с СОР 3-4-5 и экономить деньги.
    СУГ достаточно дорогое удовольствие, поэтому для СУГ очень важным являются общие теплопотери дома, т. е. его утепление, вентиляция, качество окон. Но с позицией по поводу комфортности согласен на 100%, о чем уже неоднократно в этой и предыдущей теме писал. СУГ очень комфортное отопление. :hello:

    2Chebik А что с конструкцией дома? Стены, утепление пола и потолка, наличие рекуператора или теплового насоса воздух-воздух (к слову прекрасная штука:super:)? Какая отапливаемая площадь?

    Если есть электричество, то комбинация ТН воздух-воздух + небольшой газгольдер может оказаться очень эффективной. Недорогие ТН воздух-воздух до -10 имеют очень высокую эффективность примерно СОР3-4. А дорогие, до -25 работают эффективно. Посмотрите этот вариант, может вместо увеличения емкости под СУГ поставить пару ТН воздух-воздух? В этом случае СУГ будет использоваться только при температурах от -10 и ниже, а таких дней в Подмосковье не так много, как кажется. ТН воздух-воздух имею ввиду типа такого, правда это один из самых дорогих вариантов, примерно 50 тыс. рублей под ключ (работа и материалы).http://touchy.ru/conditioners/general-fujitsu/split-sistemy-bytovogo-naznacheniya/winner-nordic/140-ashg09ltcb.html Более простые варианты стоят примерно 30-35 шт. с работой. Основное отличие в том, что первый может работать эффективно до -25, а простые в среднем до -10-15.:hello:
     
  9. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Фундамент:
    2.1м из которых 0.4+0.2м цоколь
    1-эт. Стены: 10х10м, высота 3.0м, толщина 375мм;
    утепления пока нет, в планах снаружи Роквул 80мм, внутри Роквул 80мм, ЭСПП 60мм.
    Пол: фальшпол, Роквул ЛБ 200мм, QSB плита 8мм, ЦСП плита 8мм, ЭППС 100мм;
    далее стяжка 45мм с теплым полом. Проложено в общей сложности на 1 этаже 500м х 17мм
    Окна: 1.7х1.5, 5 штук.
    2-эт 10х10, высота 2.8м, толщина 375мм;
    утепления так же пока нет, будет аналогично первому этажу.
    ПОЛ: Роквул ЛБ 200мм, OSB плита 8мм, далее теплый пол по финской технологии (ГК 20+20+20). Проложено в общей сложности 380м х 17мм.
    Окна: 1.7х1.5, 4 штуки.
    Чердачное перекрытие: Фальшпол, QSB плита 8мм, Роквул ЛБ 300мм;
    Утепление крыши пока нет, в планах Роквул 200мм.
    К дому пристроен гараж 5х10х3м, толщина стен 250мм, утепления нет. в нем бойлерная, отделена стеной с дверью.

    С электричеством не очень, 5квт и дорогое - 3,5р вроде. летом выключают бывает, зимой и того чаще думаю, строить на нем отопление страшно.
    с ТН мне еще не очень понятно, он как греть будет? у меня например одна комната и читальный зал с библиотекой, где надо держать +10 и +18 соответственно, а в спальнях днем понижать до 16, на ночь поднимать до 19. ТН же будет только в одно место дуть, верно?
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да, верно. Но речь не про весь сезон зимой, а именно про межсезонье. В это время намного легче выполнить те требования по температуре, которые вы предъявляете. Зато летом не нужны кондиционеры, т. к. ТН будет летом работать тоже с СОР 3-4-5 и экономить деньги.
    У вас для чистого отопления только тепловым насосом в морозные дни слабоватое утепление, но я имел ввиду не это. Я имел ввиду то, что при температурах до -10 градусов у ТН такого типа большой СОР. Т. е. они выдают тепловой энергии в 3-4-5 раз больше, чем потребляют. Поэтому чтобы прикинуть их эффективность в вашей схеме надо посмотреть ваши теплопотери. У Windera в профиле внизу есть прога. Вставьте в нее свои цифры и посмотрите, какие у вас будут теплопотери. Температуру наверху надо поставить -3, а период отапливаемый 120 дней (1/2 октябрь, ноябрь, 1/2 декабрь, март, апрель). Т. е. в этот период средняя отапливаемая температура в вашем расчете будет -3 градуса. https://www.forumhouse.ru/members/66176/ В зависимости от ваших теплопотерь в это время будет видно, можно ли вам поставить ТН воздух-воздух или нет. Логика такая: если у вас теплопотери в это время (т.е. в эти расчетные 120 дней) 6 кВт.*ч/ч и меньше на отопление, то ТН может оказаться эффективным. При такой температуре СОР будет в районе 4-5, поэтому чтобы получить 6 кВт., вам надо будет затратить 1,5 кВт. А СУГ использовать только зимой. Пару недорогих ТН поставить и все. Каждый из них греет конкретную комнату на разных этажах, а остальные комнаты греются общей циркуляцией воздуха, когда двери открываются закрываются. Когда на улице не очень холодно и солнце еще яркое, то поддерживать комфортную в доме температуру таким способом вполне можно. Но я речь веду именно про этот период.
     
  11. Dmitrytt
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14

    Dmitrytt

    строю дом

    Dmitrytt

    строю дом

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Сейчас прилетит верхом на газгольдере Хрюша и расскажет какой Вы неграмотный болван и неуч, так как точку в конце предложения не поставили! :)]
     
  12. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Да человек хрень какую-то пронес, про бункер (да же в мой фото-альбом не заглянул), нет ни у кого мега-бункера, глянь на мешки по 15кг на фото.
    Бред про кочегара (золы пол ведра, литров 5 за 7-10дней), бункер котла можно напылесосить керхером :)
    Комуто- газгольдер, особенно бабушке, способной оплатить расходы в 66 лет :)
    Кому-то что-то иное :)
     
  13. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Vashnovosel, бред понесли Вы, уважаемый! Я Вас попросил ответить на всего лишь три вопроса, а в ответ словестный понос.
    в ваш альбом я какраз посмотрел и увидел дикий колхоз на скотче с баком для пищевых продуктов, объем его не ясен, но ясно одно - Вы работаете кочегаром в своей бойлерной, таская порядка 200кг дров каждую неделю. Где Вам непонядно, что пожилой человек такой бредятиной заниматься не будет!
    пс у моей мамы есть я, который не жабит лишнии 3500р в месяц, дабы не делать ее кочегаром. начните уже думать не только своим кошельком ;-)
     
  14. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Брат я просмотрел Ваше творение Вы сильный человек, сколько мешков перетащить и доказывать всем что это удобно.
    Вы рассуждаете только со своей колокольни.
    Сколько Вы истратили денег на Ваш бункер ?
    Как вы будите топить дом если не сможите приехать в течение недели?
    Помоему на круг выходит не меньше.
     
  15. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, сейчас посмотрю. Вообще у меня по расчетам при -25 теплопотери 7квт/ч.
     
Статус темы:
Закрыта.