1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 16

Газгольдер: плюсы и минусы - 2

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем Хрюнча, 02.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва


    Ту я с Вами полностью согласен - рост минимален, но есть одно но - называется ВТО, со всеми вытекающими акцизами на газ. Вспомним что случилось с ДТ когда на него ввели акциз - цена выросла в два раза.
    Насчет пеллет я уже объяснял уважаемому Vashnovosel, что мне не подходит. Банально рука не поднимется заставить пожилую маму работать грузчиком и кочегаром, тут никакая экономия не возымеет свой вес. А строить конвейер из подручных средств, который может в любой момент сломаться, забиться - да что угодно, это только если я там буду на пмж, но выгрузку золы никто не отменял раз в неделю.

    Сейчас больше склоняюсь к ТН+СУГ на 2700-4800л + котел со сменной горелкой, надо только на досуге будет посчитать все.

    Масло масленное, не? Если так делать, то уже на все ДТ и это сильно дешевле ГГ.
     
  2. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Акциз ввели не только на ДТ, но и на бензин, однако в цене взлетел больше всех именно ДТ. Почему так произошло - я не знаю, но факт налицо. Я не думаю что ВТО сильно изменит ситуацию с газом - слишком повысятся цены на многое, т. к. у нас и электростанций например газовых полно, а ДТ в общем потреблении, особенно машин-это капля в море.

    Поставьте биг-пак в котельную в нескольких метрах от котла. Ведёрко пеллет - это несколько кг всего, физический труд в дозированном виде даже полезен (это я Вам как доктор говорю).
    Золу можно пылесосом собирать-это совсем нетрудно.

    Конечно посчитайте, и желательно не один раз.
    Но для ТН нужно стабильное эл-во и 5 кВт малова-то будет.
     
  3. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Хрюнча, на бензин акцизы на тот момент уже действовали, а на дт их вообще не было и их ввели.
    В сентябре 2011 года в рамках подготовки бюджета на 2012-2014 годы правительство РФ утвердило увеличение регулируемых тарифов на природный и сжиженный газ ежегодно 1 июля на 15%. В результате в среднем за год предельный рост цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения, в 2012 году составит 7,1%, а для населения - 10,4%, в 2013-2014 годах для всех категорий потребителей - не выше 15%.
     
  4. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Нет. У Вас д. б. обязательно резервная система отопления - это закон. И лучше, если она будет отлИчна от основной.
    Допустим поставили Вы ТН +СУГ/ДТ.
    Зима. Пусть-20С - реальная картина не правда ли.
    ДТ/СУГ закончился неожиданно, ну или котёл встал в ошибку, а сервисник может приехать только через 3 дня-у него Вы 5-й в очереди. ТН в -20С практически не потянут с Вашей мощностью что будете делать?
     
  5. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Мне не трудно и по 300кг в неделю, а маме? 300/2=150 ходок, а корчиться с горелкой чтобы золу собрать? Это бред полнейший, а ради чего? 3500р/мес, Вы только вдумайтесь в эту цифу!) это один раз заправить бак бензином и еды на 3 дня купить.

    Почему 5кВт маловато? это даже в -25 (что мне не надо) будет 1:2.2.
    До -10 1:3, потери при -10 3,8кВт/ч, с запасом хватит 1,5кВт/ч ЭЭ.
    Если перебой с ЭЭ, умная автоматика даст жару в котле и начнет на полную использовать СУГ.

    Чтобы было немного понятнее, у меня такая система: ТН+СУГ/ДТ (еще выбираемс), ЭЭ 5кВт (что имеем сейчас) + ЭГ 4.5кВт ТД/СУГ (завист от того, что выберу выше) + МАП SIN 6кВт. Таким образом, случись что, всегда будет запас дождаться сервиса.
    В пиковые моменты МАП SIN может подпитать ЭЭ, а генератор не даст сесть АКБ.
    При СОР: 2,13 в -25 ТН будет потреблять 3.3кВт/ч ЭЭ, из расчета теплопотерь дома 7кВт/ч.
     
  6. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    ОК, пусть будет так, но до 10% лично меня устроит т. к. это в пределах инфляции.
    Налицо я вижу что цена меняется не очень значительно, т. к. когда я начал несколько лет (4 года назад) интересоваться этой темой, самый дешёвый газ был по 9 рублей, средняя цена 12р/литр.Сейчас самая дешёвая цена которая мелькнула летом - 10 р/литр, средняя 13-14 р/литр.
    Попутный газ раньше сжигали, теперь это запрещено, его сжиживают и продают, объёмы увеличиваются более быстрыми темпами чем рост потребителей.
    На мировых рынках СУГ тоже стоит ненамного дороже чем у нас - надо обновить иформацию, но вроде разница не такая большая. Для примера заправлялся в Финляндии ДТ - 1,5 Евро за литр или 60 рублей.

    -1 ходка это 3 метра! в минимальном биг пэке 500 кг.
    -не надо собирать, пылесосом пройтись и всё.

    Почитайте в теме ТН людей которые занимаются этой темой практически - в -25С СОР будет 1:1, в наших условиях воздушный ТН максимум до -10С сможет нормально функционировать.

    МАП SIN не лучший выбор инвертора.
     
  7. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Это так, если котельная метров 20(?) квадратных, хоят тут вопрос, как в нее сгружать эти биг пэки.
    У меня гараж 10х5 их которых по дальней стене от входа отрезано 4х5 для бойлерной и продуктового склада, таким образом за вычетом стен бойлерная всего 8.5м - нужно где-то строить склад для пеллет. Нет, забудем это как страшный сон! ;)

    Так почитал! у ТН за 17т действительно 1:1.1, а у серьезных моделей выше.



    У меня на работе три МАП SIN стоит уже несколько лет, имею опыт, поэтому его и выбрал.
     
  8. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Вдоль стенки гаража поставьте - всего делов-то.А запас-в сарай.
     
  9. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Ага, построил гараж для машины, а храню дрова) машуну на улицу? Сарая нет, строить - мы считали, 250т.
     
  10. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Народ вроде как Зубаданы Мицубишевские тестил, а это можно сказать предтеча ...
    И там именно практический опыт, а не картинки.
    Кстати Вы выложили чьи данные?

    Народ тут на ветках гнал на него сильно, у многих были проблемы, не вылезали из сервиса.
    У меня опыта нет, но после того как я сдал все 3 стабилизатора Прогресс не отработавших и полгода, в сервис, к нашим разработкам отношусь очень настороженно, особенно к сложным.

    А куда же Вы барахло-то деваете боюсь спросить? Без сарая никак нельзя.
    Эту почётную миссию можно возложить на Джамшутов, думаю можно уложиться в меньшую сумму.
     
  11. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Fujitsu серия WINNER NORDIC.
    Моя планка по ТН это -10, не ниже. Работать будет в межсезонье и на подхвате зимой у СУГ/ДТ при потеплении до -15. Как основное отопление и речи не идет. Система естественно будет способна держать дом только на СУГ/ДТ вплоть до -50 (думаю), сами видите, верчусь вокруг котлов 25+кВт.

    Гнали на МАП, у нас с ним тоже бывали проблемы, SIN совсем другая песня.

    Эм, барахло, это какое? инструмент у меня но торцевой стене гаража - длинный стол и стена, газонокосилке с велосипедом места в гараже хватает - просторный все же.
     
  12. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
  13. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Кто ж в межсезонье топит все?)
    Гараж вообще зимой топить не обязательно, но можно. Гостил в корелии у друзей, у них гараж 30м, топили русской трубой - не знаю как правильно, труба _ _ _| 120-150мм, внизу вставлен кипятильник специяальный на 120вт с термореле, а в трубе вода. При -38 на улице в гараже всегда было +16.
    Более того, в межсезонье можно и СУГ/ДТ запустить исключительно на пол, расход при этом минимальный, котел в таком режиме запускается раз в час на 2-4 минуты.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я эту тему тоже вентилировал. Для чистого отопления ТН воздух-воздух мне кажется не очень хороший вариант, даже если утепление дома сверхмощное, потому что при постоянке износ ТН мощный, да и поток воздуха более сильный, а значит более шумный. А вот в межсезонье думаю вариант очень неплохой.

    Что касается хватит или не хватит, то тут все зависит от теплопотерь. Согласитесь, если дом теряет 2 кВт тепла, а ТН их компенсирует, то какая разница на сколько метров квадратных он рассчитан? Я просто думаю, что м2 взяты по максимальным температурам.

    Еще момент касающийся кондиционеров. Если отопление чисто СУГ или ДТ, а кондеи нужны, то на них надо в 2х этажке отдельные деньги тратить. А с ТН эти деньги частично войдут в стоимость ТН.
     
  15. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Я об этом писал, когда упоминал что не всем понравится постоянный ветер в комнате.

    Всё равно внутренний блок нужен в каждую комнату, а их на 170 кв. м. явно не 2 и не 3.

    В этом случае можно взять другие кондеи - у меня в квартире стоит топовый Панас, расчитанный на -15С.
    Стоит он в несезон (а он как раз сейчас наступит) - 30 тыс. р. Очень хороший кондей - рекомендую.
    http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6988534&hid=90578
    Либо мне вот понравилась Тошиба на 4-5 внутренних блоков с подсоединением к одному внешнему. Мультисплит.
    http://www.toshibaaircon.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=96&ELEMENT_ID=597&MODE=d
    Где-то в сотку плюс минус можно уложиться.
     
Статус темы:
Закрыта.