1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 16

Газгольдер: плюсы и минусы - 2

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем Хрюнча, 02.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dimaf
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    35

    dimaf

    Живу здесь

    dimaf

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Самара
    А стоит ли экономить, покупая без люка, не получится ли себе дороже при поверке ? Этот момент с поверками лично меня больше всего напрягает, я бы даже заплатил дороже за к примеру нержавеющую ёмкость, лишь бы у неё межповерочный интервал был лет 40.
     
  2. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    так я и спрашиваю, в чем собственно разница, что то бочка, что эта. фитинги как я вижу все на резьбе, можно заменить. кто-нибудь может объяснить? мне тоже не хочется через 10 лет бочку выгинуть, даже не отбив ее цену на топливе.
     
  3. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Через 10 лет осмотрят эндоскопом и вперёд в работу, вот и всё.

    Парни да Вы что.
    Я на фотках видел такие бочки им наверное по 300 лет так они работают по 30 лет и как новые.
     
  4. dimaf
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    35

    dimaf

    Живу здесь

    dimaf

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Самара
    Вопрос не в их износе, а в том что написал изготовитель в паспорте, т. е. поверка к примеру через 5,10,25 лет, так вот я считаю выгодно иметь с большим межповерочным сроком. Как происходит поверка мне не ведомо, но думаю что не эндоскопом, т. к. им нужно знать состояние стенок сосуда, а это на глаз не сделать. Кстати, где все продавцы и изготовители, что они отмалчиваются ?
     
  5. Vl2012
    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Vl2012

    Новичок

    Vl2012

    Новичок

    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Может ли кто-нибудь поделиться личным опытом заключения договора о страховании ответственности перед третьими лицами при использовании системы автономного газоснабжения (газгольдер) на дачном участке?
     
  6. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    На самом деле, с ГГ сидишь как наркоман на игле у компании, что его поставила.
    1) Она обязывает заключать договор на обслуживане (от 12т/год) в который входит визуальный осмотр и обмыливание. По сути же это страховой взнос со всего колхоза на случай если у кого-то сломается.
    2) Без договора ТО эта компания отказывается заправлять, а в случае заправки на стороне (кстати не по 18р, а по 12р) снимает с гарантии (после заправки пломбируют ГГ).
    3) Поверку осуществляет сама компания и тут мы все понимаем, что ей выгодней списать ГГ и продать новый со скидкой в обмен на наш непрошедний поверку (голая бочка на 4850л стоит 90т, для справки).
     
  7. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Да хорош, кто вас может заставить?
    Если Вы сами хотите то платите если нет то не нужно.
    А если вы берёте Газ по 18 р то в эту стоимость входит обслуживание.
    В нашей стране за деньги Вас и заправят и расцелуют, где Вы видели лохов которые откажутся от денег.
    А на другом виде топлива не как наркоман, хочеш сдесь Саляру по 28 или сдесь по 27-80
    А может пиллеты, я в торговле уже много лет и какой бы не был бизнес все друг с другом общаются кто и когда, насколько поднимает цены. и всё везде примерно одинаково.
     
  8. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Андрей З, то есть Вы потратив 350т на ГГ сразу спрыгнете с иглы поставщика и уйдете там где дешевле топливо, плюнув на гарантию? ну-ну.

    Подскажите, а что входит в редукционную группу? А то тут фирма включила в счет ее (16500) а редукторы для ГГ повсюду стоят 5000-6000р.
     
  9. Kirill22
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    905

    Kirill22

    Живу здесь

    Kirill22

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    905
    Адрес:
    Россия
    А у Вас есть газгольдер, что так уверенно и настойчиво твердите об ежегодном обслуживании в размере 12 т. р. в год? У меня установлен газгольдер и я со стопроцентной уверенностью пишу, что его обслуживание входит в стоимость газа (12 до 18 руб за л.) и никакой дополнительной платы за обслуживание НЕТ.
     
  10. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Я планирую заправить 1-2 раза, отладить всю систему, а далее буду принимать взвешенное решение.

    Знаете, какая разница кто вам крутит гайки в любом деле.
    Если человек умеет это делать, вы наберёте ему и он вам сделает любое ТО в 3 раза дешевле.
    А так всё входит в стоимость газа.
     
  11. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Андрей З, крутить гайки я и сам умею, но это не значит что мне это интересно.

    ГГ есть у моего друга, почитал его договор и ужаснулся, а потом послал запрос в одну фирму, вот что прислали:
     
  12. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Он, родимый...

    Даже в случае сильного повреждения покрытия и отсутствия электрохимической защиты срок службы газгольдера из стали S355J2+N не менее 35 лет.
    https://www.avtonomgaz.ru/textparts.php?tid=116

    За что купил...:hello:

    Буду на выхах на даче - посмотрю паспорт, там такой талмуд...но попробую найти

    Скорее нет. Я буду осенью пробовать в Ингосе, посмотрим что из этого выйдет.

    1) Ставьте у другой, которая не будет это требовать
    2) На гарантии у ИЗГОТОВИТЕЛЯ у Вас сам сосуд при условии правильной эксплуатации и монтажа, сама компания вряд ли может влиять на это, ну только не если и изготовитель и монтажник одно и тоже лицо.
    Пломбируют для того, чтобы потом не отвечать за качество газа (читай остановку Вашего оборудования), произошедшего не по их вине.
    3).Вы можете проверку сделать независимо сами в другой компании имеющей лицензию на данный вид деятельности.

    Лично я брал именно у этой Ко г/г только из-за бочки. На тот момент у них был эксклюзив, сейчас по-моему нет, есть ещё 1 компания которая ими торгует.
    Они когда приезжают, только монтируют. Заправка -это отдельная песня, и смонтировав бочку и получив на неё доки Вы получаете гарантию от изготовителя на качество бочки и от монтирующей орг-ции на то, что монтаж сделан правильно, и у них есть лицензия на проведение данных работ.
    Заправляться можете где хотите, но на свой страх и риск, так же как и заправляете автомобиль.

    Пошлите запрос в 10-20-30 фирм, получите 10-20-30 предложений, выберите себе самое лучшее с Вашей т. зр. и заказывайте, в чём проблема-то непонимаю? :faq:
     
  13. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Да, обязательно смотреть!
    На разницу в цене Вы можете купить следующий объём, а это:
    1. всегда есть запас - вот сейчас у меня на 3 года, а поставил бы 4,8 был бы на 2.
    2. фиксация позапрошлогодней цены.

    Звонил на контору по поводу осмотра. Сказали что осмотр не нужен в течение всего времени эксплуатации (35 лет минимум), т. к. он должен делаться на пром. объектах через 3 000 циклов (заправок), потому что у них заправка/опорожнение происходят один раз в день например, а у меня 1 раз в год в лучшем случае.
    Для частных лиц регламента осмотра вообще не существует.
    Если я захочу, то за мои дэнги;) они приедут, дегазируют и эндоскопом всё проверят, нет проблем.

    Заказал доливку до 90% (сейчас у меня 60%), это около 2 000 литров, цена 17р/литр с доставкой (60 км от МКАД) и ТО.
     
  14. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Хрюнча, вышел сейчас на газовика через знакомых, работает в мособлгаз. Вот что он сказал: бери только емкость, под нее сам заказывай земляные работы и плиту залей сам. Никаких договоров на обслуживание не заключай и с их колхозным цокольным вводом не связывайся.
    Все смонтирует мне за разумные деньги, ибо монтировать там нечего.
    Из этого получается:
    1) емкость 4800л VPS со всем обвесом и редуктором GOK - 135т
    1a) доставка 10т
    2) труба ПЭ усиленная 15м 2,6т
    3) цокольный ввод комплект 8т
    4) монтаж газовика 7т
    Σ 162,6т
    А про обслуживание он сказал следующее. Находишь любой филиал облгаза и в частном порядке мужики все проверят. Можно и официально.

    В общем решено СУГ, ввязываюсь :super:
     
  15. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Chebik, земляные работы я тоже заказывал сам, плиту привезли. В моей конторе в ст-ть заправки обслуживание уже входит и доставка.
    Насчёт ёмкости - думайте сами, я поставил Chemet всё-таки.
    Цокольный ввод..ммм. даже не знаю колхозный мой или нет, ставили они, фотку выкладываю.
    Ну да, конечно проверят за Ваши деньги...
     

    Вложения:

    • DSC00597.jpg
    • DSC00598.jpg
    • DSC00319.jpg
    • DSC00320.jpg
    • DSC00322.jpg
    • DSC00331.jpg
    • DSC00372.jpg
Статус темы:
Закрыта.