1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 16

Газгольдер: плюсы и минусы - 2

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем Хрюнча, 02.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dmitrytt
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14

    Dmitrytt

    строю дом

    Dmitrytt

    строю дом

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Затем, что господин Хрюнча прав! "Посыпаю голову пеплом",:flag::|: газ действительно дешевле соляры в два раза, а топится чем-то надо, не дрова же колоть! А узнать можно по манометру встроеному в систему, не только у газгольдеров от есть! :hello:


    Плюс, минус десяток другой баллонов роли не играет...;)
     
  2. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    это так. но есть еще кое что.
    если думать о безопасности, то дано брать баллоны ragasco (не взрываются), они вмещают 28л (34л 100%). их уже надо 54.
    и такой момент, 1500л газа это на пару месяцев в доме 150 метров, с гвс и плитой.
     
  3. Dmitrytt
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14

    Dmitrytt

    строю дом

    Dmitrytt

    строю дом

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Это смотря как утеплятся, какой дом строить. Если пеноблочный или (чур меня) вообще кирпичный - то в трубу вылетишь, а если каркасный по канадской технологии - то на сезон хватит этих 1500 литров. :super: Ну максимум 2000 литров...
     
  4. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Dmitrytt, все зависит он размера дома. у друзей каркасник, за сезон на 210м уходит 5000 литров с гвс, семья из 4 человек. теплопотери дома 15вт/м.
     
  5. Dmitrytt
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14

    Dmitrytt

    строю дом

    Dmitrytt

    строю дом

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Кто бы сомневался... Я скромный, у меня 128 кв. м всего планируется. Глядишь и хватит 2000 литров. ;)
     
  6. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва

    Ну тогда как вариант, можно использовать и такой способ.
    Но всё же если есть возможность и задел на старость, попробуйте небольшой газгольдер, у моего знакомого стоит вертикальный на 2000 л.[/quote]


    А вы как планируете использовать дачу?
    Если приехали раз в неделю на выходные и такой схемы хватит, но тогда нужно и воду сливать из кранов и унитазы с раковинами сушить!
    И балонов нужно на всякий случай 9 шт.
    6 стоят, три работают, три на переключение (подключены сразу), а остальные три в чулане про запас.
    А иначе вы приехали, а газ на нуле и вместо того что бы насладиться природой нужно лететь на заправку.
     
  7. Dmitrytt
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14

    Dmitrytt

    строю дом

    Dmitrytt

    строю дом

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Как ПМЖ, квартира надоела. Думаю хватит и 6-ти. пока система работает на трёх баллонах, а это не менее недели а возможно и больше, можно успеть сто раз на заправку слетать, заправить пустые 3. Больше трёх баллонов перевозить согласно ПДД нельзя, так что, думаю 9 - это перебор. :hello:
     
  8. Kirill22
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    905

    Kirill22

    Живу здесь

    Kirill22

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    905
    Адрес:
    Россия
    Я это делал прошлой зимой и теперь вспоминаю как страшный сон. Только у меня в работе была связка из двух баллонов. Дом был слабо утеплён и сжигал я два баллона за двое суток. А с газгольдером я хоть почуствовал себя человеком.
     
  9. Dmitrytt
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14

    Dmitrytt

    строю дом

    Dmitrytt

    строю дом

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Сочувствую. Каждый день ездить на заправку конечно же не сахар, а раз в неделю вполне возможно. Стоимость баллонов - копейки. В цену балонного газа не входит техобслуживание, и поэтому стоит он не 17, а 13,5 рублей. Вчера смотрел ценник. Если что, баллоны выкинуть не жалко. А газгольдер всеже, имхо, очень дорого, и не рационально. Понятно, что удобно, но слишком велика плата, за это удобство.
     
  10. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Многова-то конечно, по деньгам получается, даже если по 14 р/литр, то 70 тыс. за год или 5 833 р/месяц.
    С другой стороны, 6 тыс. р. в месяц за 210 квадратов вроде и нормально, но это в очень тёплом доме.
    Я бы искал пути снижения платежей, наверное двигался в сторону пеллет, для ПМЖ вполне нормально, думаю могли бы в 40 тыс. за год уложиться.


    Во-во, я писал что это особенная форма мазохизма -таскать баллоны;)
    Какой у Вас расход? Дача, ПМЖ? Делитесь данными:hello:


    Я за справедливость. Газ действительно дешевле соляры в текущих расходах, в начальных инвестициях наоборот. Но не в 2 раза, а так, навскидку, раза в полтора.
     
  11. Dmitrytt
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14

    Dmitrytt

    строю дом

    Dmitrytt

    строю дом

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Гантели же тягаем, для поддержания мышц в тонусе, а почему бы не потаскать вместо бесполезного железа, газовые баллоны? Непонимаю в чем проблема?


    Ну, начальные инвестиции - это можно обойти, методом баллонов, а почему не в два? Газ - 13.5, соляра на заправке - 30. Даже больше, чем в два! :hello: Или литр газа дает меньше энергии?
     
  12. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Поставьте г/г на 2 000 литров, они есть по 190 тыс. р., а если на постоянку, да небольшой объём как у Вас, то Вам нужен пеллетный камин воздушный. Он всё Ваше помещение легко протопит, и стоит это удовольствие под 100 тыс. р.,но зато больше ничего делать не надо (кроме дымохода).А при длительных отъездах - г/г.
     
  13. Dmitrytt
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14

    Dmitrytt

    строю дом

    Dmitrytt

    строю дом

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    190 тысяч - дорого! И почему при пеллетнике ничего делать не надо? Надо, ещё как! Надо сарай строить для запаса пеллет, таскать мешки с ними тоже надо, золу выгребать, дымоход чистить...
     
  14. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Да нет, ради Бога, если Вам это нравится, но поверьте на слово-Вам это быстро надоест, особенно когда будет за бортом -20С и пурга и по 2 баллона за сутки уходить будет. Поговорите вот с Кириллом поподробнее, человек прошёл через это и Вы в конце концов к этому же придёте.


    Вы неправильно считаете. Посмотрите мои расчёты в предыдущих страницах там подробно расписано.
    У газа плотность другая, 1 литр это 545 грамм, а у соляры 1 литр - это 800 грамм.
    Поэтому, да, 1 литр СУГА меньше даёт энергии, чем 1 литр соляры.
    Поэтому надо сравнивать килограммы, а не литры.
    Но за счёт более высокой теплотворности килограмма СУГа и более высоких показателей КПД газовых котлов, чем дизельных, газ выгоднее. Но не в 2 раза.


    Никто не говорил, что отопление СУГом дёшево.Но оно самое комфортное, и за это надо платить.
    Я не говорю что совсем ничего не надо делать - но объём работы меньше.
    Сарай у тех кто живёт в собственном доме есть у всех, а если нет, но надо так и так строить.
    Если Вы готовы баллоны с газом таскать, то и мешки с пеллетами потаскать будет Вам в радость и физкультура заодно. ;).Золы там образуется крайне мало, убирать надо раз в неделю-две, и по этой же причине дымоход тоже реже требует внимания.


    Вот нашёл расчёты, почитайте подумайте на досуге:
    https://www.forumhouse.ru/threads/52835/page-26
     
  15. Kirill22
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    905

    Kirill22

    Живу здесь

    Kirill22

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    905
    Адрес:
    Россия
    Расход пока незнаю, это будет первая зима с гасгольдером. Дом площадью 150 м. кв. Отопление работало в том году по будням +7, а в выходные +22.


    а однажды я приехал в пятницу после работы, а балоны кончались, ехать в выходные за газом в мои планы не входило. И чтоб найти заправку которая заправляет газ в баллоны в девять часов вечера я проехал 50 км в одну сторону. Хотя с наибольшим бы желанием сел бы на снегоход и поехал на рыбалку с друзьями.
     
Статус темы:
Закрыта.