1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 16

Газгольдер: плюсы и минусы - 2

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем Хрюнча, 02.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dmitrytt
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14

    Dmitrytt

    строю дом

    Dmitrytt

    строю дом

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Значит буду опять делать ставку на дизель, тем более, что газ оказывается не такой уж и дешёвый из-за малой плотности. Пеллеты не нравятся стоимостью хорошего, надежного котла для них (как и газгольдер в районе 180-200 тысяч), а также сложностью хранения пеллет и убогой сетью их производителей, которые в основном трудятся на благо западного потребителя, а нашего часто игнорируют, или сбывают некондицию, вызывающую поломку оборудования (в частности шнека), читал в некоторых ветках жалобы "счатливых" обладателей...
     
  2. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    не, я сам считал на примере его дома, вполне нормально. у него порядка 30-35% уходит на гвс, так как двое маленьких детей, да и 4 человека, инфильтрация соответственно.
    пс он трейдер, ему эти 30т экономии..)
     
  3. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Ну если теплопотери не очень большие, то примерно как у меня должно выйти - в р-не 2000 литров.
    У меня отапливаемая 100 кв. м., но пол-зимы я держал +18С - люди работали да и сам испытывал систему, постепенно понизил до +5С в феврале.


    Эк Вас колбасит из стороны в сторону. Я ж говорю - почитайте внимательно, посчитайте на круг, не только стоимость топлива, но и с учётом КПД, цены котла, ёмкости нормальной - не полиэтилен кубовый, а хороший пластик с фикс-пакетом, прикиньте какое удорожание произошло по дизелю, а какое по газу за последние 3-5 лет, потом и принимайте решение, чтобы локти не кусать.
     
  4. Dmitrytt
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14

    Dmitrytt

    строю дом

    Dmitrytt

    строю дом

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Не без этого! Основная проблема однако!
     
  5. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Хрюнча, как показал рынок, люди снявять дизель потому что при выборе котла навьен и емкости на 2000л с фикспакетом укладываются в 50т)
     
  6. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Поставьте не котёл, а камин воздушный - до 100 тыс. уложитесь.
    Сложного в хранении ничего нет - нужен самый обычный сарай.
    Производители есть нормальные, надо выбирать, тут как с заправкой.
    В камине шнека нет. Почитайте ветку профильную там интересно написано.
    https://www.forumhouse.ru/threads/62509/


    Приведите конкретный пример. Как мне кажется за 50 т. р. это будет колхоз голимый.


    Сегодня трейдер, а завтра пенсионэр, так что думать на будущее не помешает
     
  7. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Хрюнча, вам так кажется :)
    Дизельный котел Navien LST-17K White - 23400р
    два контура, отопление и гвс. 17квт.
    Топливный бак ЭкоПром SLIM OIL - 22900р
    Фикспакет Основной (СПБ) 500- 2000 л - 4000р
    https://www.ekoprom-td.ru/1-topl-emk.html


    Так он это, уже подумал, поставив ГГ. так сказать избавил свою старость от работы кочегаром)
     
  8. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Это экономвариант с сомнительными комплектующими:

    -котёл корейский с заявленным КПД в 91%, чему я не верю, т. к. совсем недавно Виссманн обнародовал котёл с КПД 96% (стоит как самолёт думаю), а до этого у него был диз. котёл с максимальным КПД 89%.
    -этот топливный бак для наземного хранения топлива, мало того - внутри помещения, отапливаемого разумеется. Т. е. он заберёт место в котельной, плюс соответствующий запах обеспечен, т. к. 2 тонны на зиму обычно никому не хватает, придётся дозаправляться, неизбежно пролитие соляры, которое трудно потом выветрить.

    Я бы себе такое не стал ставить.

    Аналогичная система по газу:
    -котёл не пойми какого производителя но двухконтурный и аж на 24 кВт 18 085 руб.
    http://termosite.ru/gazovye-kotly/chaffoteaux/nastennyy-gazovyy-dvuhkonturnyy-kotel-chaffoteaux-mira-24-cf-nat-tp.html?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQndCw0YHRgtC10L3QvdGL0Lkg0LPQsNC30L7QstGL0Lkg0LTQstGD0YXQutC-0L3RgtGD0YDQvdGL0Lkg0LrQvtGC0LXQuyBDaGFmZm90ZWF1eCBNaXJhIDI0IENGIE5BVCBUUDsxMDg4NTQzNDczOw
    -комплект на 6 баллонов немецкий GOK 18 000 руб. http://invertory.ru/product/komplekt-na-6-ballonov-dlja-avtonomnoj-gazifikacii-kottedzhej-dach/
    -баллоны 6 штук по 1880 руб. http://vsesdostavkoy.ru/category/969/
    =
    Итого: 47 365 руб. Ву а ля.

    Но я бы такую систему тоже не стал ставить.

    Так что давайте сравнивать сравнимое, т. е. нормальную пластиковую бочку, которую можно зарыть в землю, как г/г, и нормального европейскогго производителя котлов. Конечно цена будет меньше чем у г/г, но вплотную подберётся к 100 тыс. р.
     
  9. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Не думаю, что он хорошо подумал. :|: Но в первую очередь не потому, что выбрал ГГ (хотя с ценами на СУГ в будущем ситуация тоже сомнительная), а потому, что сделал себе дом избыточной площади.
    Не нужен для семьи с двумя детьми такой большой дом, если есть свой участок земли. При правильной организации прилегающего к дому пространства оно становится активно используемым человеком круглогодично для всех его прихотей и потребностей. А дом остается только наиболее защищенным ядром этого пространства. Поэтому на практике он вовсе не нужен слишком большим. Это людей сбивают с толку представления, сложившиеся под впечатлениями от стесненной жизни в квартире многоэтажки.
    Сделал бы не 210 м2, а 100 с небольшим, но больше бы обратил внимания на то, чтобы вокруг дома сделать широкую полосу мощения, беседку для барбекю, патио. Пристроил бы к отапливаемой части дома просторную утепленную веранду, мастерскую. Баню бы поставил неподалеку. Все это полезное пространство не требует постоянного отопления, но подымает качество жизни человека в собственном доме. И недостатка в площади, я это знаю по опыту, никто бы из домашних не ощущал.
    Ну, а тяжкие раздумья по поводу выбора оптимального способа отопления уже не были бы столь актуальными. Закладывать больше 200 долл. в месяц только на отопление обычного жилья просто неразумно. Жизнь в России для обычного человека штука непредсказуемая, так не хватало еще чтобы дом был собственноручно построен способным создавать, пусть пока потенциально, дополнительные напряги. :)
    В качестве подтверждения такого видения нормального и удобного человеческого жилья сошлюсь на подход к этому делу мудрых англичан, в домах и квартирах которых мне приходилось бывать. У них, даже по нашим меркам довольно зажиточных людей (тех же трейдеров или юристов), не принято гнаться за площадями собственно дома. Но зато очень ценится возможность иметь при нем (или квартире) клочок земли, за которым они ревностно ухаживают и активно используют его для времяпрепровождения всегда, когда на это предоставляется возможность.
     
  10. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Хрюнча, то что у висманна было 89% это не показатель, у будеруса 10 лет назад уже был 96%.
    посмотрите ради интереса раздел дизельных котлов, люди с навьенам сидят уже по 4 года, как говорится, полет нормальный, если что-то ломается, то стоит сущие копейки. иными словами, это выход для бюджетного варианта.
    то что бак для котельной, это тоже ерунда, к ким люди делают каменные колодцы если не хотят размещать в доме.
    а вот 2000л дизеля хватит с запасом если хватит 2000л газа
    1680кг / 1100кг
    17 102 400ккал / 12 100 000ккал

    сравнивать можно что угодно, если люди этим пользуются и, более того, довольны. а человеку все равно, будет ему греть воду навьен или висманн, вода от этого менее горячей не станет, а кошелек тоньше станет и вот тут уже можно сравнить во сколько раз.

    пс при всем уважении, если рассматреть ваш вариант сравнения, то и в моем бак на 2000л следует заменить на бак порядка 200 литров (недельный запас). цена в таком случае будет 28т за комплект.


    chicken-A, не стоит считать что у кого-то голова хуже работает. возможно в вашем видение дом для пмж размером 100м на 6 сотках - ок, но многие не разделят это мнение и я в том числе. поясню: есть люди которые привыкли жить если в квартире - то 100м, если в доме - то 200м+ и земли от 20 соток и они могут себе это позволить, поэтому считать за них сколько закладывать, согласитесь, неуместно ;)
    пс я жил в вене долгое время, в квартире 60м, на отопление уходило 550 евро в месяц за газ, поэтому не надо рассказывать, чем думает европа выстраивая себе домики похожие на конуру.
    ппс глянул гугл, в то время в австрии для конечного потребителя газ обходился по 470евро за 1000кубов. для рф за тот период не нашел, но нашел сейчас 107евро (4390р), вот и вся разница в подходе в размере дома.
     
  11. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    У нас в стране люди разные, представления о жизни тоже. Зачастую неадекватные, испорченные по сути не заработанными деньгами. Это как по цепочке передается и всем остальным, даже тем, которые явно испытывают нехватку в средствах.
    Дело-то не в этом. Просто вместо того, чтобы, соблазнившись относительной дешевизной строительства квадратного метра жилья не в городе, сначала сунуть голову в петлю, а потом судорожно искать несбыточную халяву с отоплением, лучше подумать заранее о том, что дармового топлива в природе нет. Энергия это основа современной жизни и поэтому обязана быть дорогой.
    Хотя у меня в городе две квартиры, одна 100, другая 50 м2, земли 30 соток, но загородный дом со всеми удобствами, полностью оборудованный и пригодный для ПМЖ (хоть сейчас переезжай), я сознательно построил с искусственно отапливаемой площадью всего 90 м2. И то заложил так, чтобы каждое помещение могло отапливаться по своему режиму. Хотя общая площадь дома, не считая другие надворные постройки, 135 м2. Для 4 чел. места вполне хватает.
    А больше 500 евро в месяц на отопление 60 м2 в Австрии что-то действительно многовато. :ogo: Неужели у них так вольготно с зарплатами?
     
  12. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Chicken-A, вы знаете, я тут за 30 страниц не встретил ни одного искателя халявы, есть лишь люди которые хотят и умеют считать, а все остальные разговоры на тему где ты был когда строил - неуместны. действительно есть люди, которые разаботав первые в своей жизни 2 мульта покупают машину за 1.9, но мне кажется эта тема не о них :)]
    по поводу размеров дома повторюсь: у всех разные желания и возможности. у меня к примеру в городе спяльня 29 метров, хотя я там только сплю, но мне нравится простор. в загородном доме спальня 27 метров поэтому. кухня тоже требует простора, поэтому 17 метров, один из туалетов 8 метров и так далее. при варианде когда 10/8/3 я бы даже строить дом не стал.
    из отопления у меня погодозависимая автоматика будерус с ругулировкой по термодатчикам каждой ветки отопления, включая ветки теплого пола и секции под окнами.

    не знаю полной картины как у них с зарплатами, но это был 2006 год и я проходил стажировку, получал соответственно как стажер 3т.
    у них просто наш газ очень дорогой. можно посмотреть еще пример украины, там газ в этом году для населения стоит 400 долларов. домики тоже строят маленькие, 80м.
     
  13. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Будерусу верю, действительно их Логаматик даёт 96% в идеале. Навьену не верю, люди пусть сидят с чем угодно, Лада Калина наверное тоже машина, но если Навьен стоит копейку, то мой Бакси конденсатный двухконтурный 24 кВт стоит 2 копейки. И у него 110% в идеале т. к. он конденсатный.


    Проблем просто с ними больше, возможностей меньше. Возвращаясь к аналогии с машинами - у всех 4 колеса, руль и они едут из точки А в точку Б. Но вот КАК едут - вот в чём разница.


    Эти нюансы уже не так важны, я ведь использовал цену котла не на 17 кВт, а больше, арматуру немецкую ГОК, а не "завода им. Ленина".Просто хотел показать, что и в СУГе есть бюджетные решения, поэтому давайте сравнивать сравнимое.


    Говорю же колхозят по полной. Давайте не будем о колхозе.
     
  14. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Вы зря остановились, давайте же считать уже до конца.
    17 102 400 умножим на КПД 96%=16 418 304 или 16,4 Гкал вроде
    Дизеля больше чем СУГа в 1,53 раза (1680/1100=1,53)
    12 100 000 умножим на 1,53 - столько даст энергии 1 680 кг СУГа = 18,51 Гкал или с учётом КПД 110%=20,36 Гкал
    2 000 литров дизеля умножим на 28 р. за литр =56 тыс. р.
    1 680 кг СУГ это 3100 л. СУГ умножим на 14 р. за литр= 43 тыс. р.

    56/16,4=3,41 тыс. р стоит одна Гкал выработанная диз. котлом.
    43/20,3 = 2,12 тыс. р. стоит 1 Гкал выработанная конденсатным котлом на СУГ
    Или в 1,61 раза дешевле.

    Так что первоначальные инвестиции окупаются затем более дешёвой ценой топлива.
    +запах (может быть а может и не быть в случае дизеля, при газе не будет никогда)
    +канцерогены в выхлопе (у газа СО2 + Н2О)
    +чистка котла и дымохода от сажи
    + для плиты нужен всё равно газ, а у меня через тройничок из г/г.
    На закуску припорошенный сажей снег и запах от выхлопа на участке при ветре, чего в случае газа быть не может в принципе. Видите ледяной столюик внизу - это как раз Н2О змерзла из выхлопа.
    DSC00537.jpg DSC00536.jpg


    Касательно площадей, я бы не строил дом меньше 150 кв. м., лично мне нравится простор, но всё равно с возможностью ессно всё это содержать. Мой идеал дома это 250 кв. м. Нравящийся мне проект это 220 кв. м.
    То что есть сейчас и Вы видите на фотках - это гостевой дом-баня.Площадь 110 кв. м.,отапливаемая 95 кв. м.
    Вчетвером теснова-то немного, друзей уже не пригласишь - некуда.
     
  15. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Хрюнча, на котле ездить никому не надо, как в сказке на печи Иванушка катался. котел поставил и он работает. я с лета прочитал почти весь форум про котлы, включая этот навьен - самая страшная там поломка - форсунка (которую и так надо менять раз в год) стоит 700р без работы.
    а у будеруса подсказали, часто летит датчик стб - 6000р без работы, а у навьен горелка в сборе стоит 7000р. то есть этот вариант для тех у кого с финансами плоховато чтобы платить за марку. воду они получат такую горячую :)]
    Возможности все те же, если об автоматике погодозависимой и настраиваемой под любой чех говорить.

    по поводу мощности и цены: 13й - 23130р, 17й - 23375р, 21й - 24829р.

    мы вроде и сравниваем сравнимое, на мой взгляд варианты из бюджетных следующие:
    СУГ а) с запасом на сезон - 210тр; б) с запасом на неделю - 47тр.
    ДТ а) с запасом на сезон - 50тр; б) с запасом на неделю - 28тр.

    Про расход я уж не стал полностью считать, мы же с вами уже это проходили и очень хорошо все просчитали, СУГ действительно дешевле по затратам на топливо, но на мой взгляд и вариант "с одной зарплаты" тоже имееет право на жизнь, как с СУГ так и с ДТ.
    пс я вот только почему дизеля взял 2000л, потому что выше решили что для каркасника 150м хватит 2000л газа, а так можно и на 1500л емкость взять, только дешевле будет, я лишь в качестве примера с запасом такую выбрал.

    для плиты газ не нужен совершенно. поставил электрическую так как давно в городских квартирах такие, от открытого огня уже отвык и не хочу.

    из выхлопа у вас замерз конденсат, он и от дизеля скапливается так. все нормально.
    насчет вони вы кстати зря, я успел за прошедший месяц посмотреть дома с дизельными котлами, запаха нет у них, ни в котельной ни на улице.


    мой идеал тоже в районе 250м, у меня так и получается.
    1 и 2 этажи по 86 метров, гараж с бойлерной и кладовой 50м, веранда 30м.
    отапливаются естественно оба этажа. 1й хол, прихожая, кухня и комната для гостей все ТП с регулировкой контуров. 2й две спальни и кабинет - ТП по паркету для комфорта и батареи. так же есть отопление гаража, но естественно температура там будет держаться в районе +8. на веранду тоже сделал задел под отопление, но зимой греть не буду, лишь осень.


    колодец для пластиковой емкости с ДТ - это не колхох, а на порядок лучшее решение, чем спецемкость закопанная в землю :aga:
    бочке для СУГ тоже бы понравилось в колодце сухом сидеть, а не ржаветь со временем в земле.
     
Статус темы:
Закрыта.