1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 16

Газгольдер: плюсы и минусы - 2

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем Хрюнча, 02.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Зачем передёргивать непонятно, Вы прекрасно понимаете о чём я. Всё это напоминает мне известную басню "Лиса и виноград"


    Зачем сравнивать Мерседес с Ладой Калиной? Будерус проработает лет 20, Навьен думаю лет 7.


    Бакси газовый двухконтурный чистокровный европеец с развитым сервисом 24 кВт упакованный со встроенной насосной группой и погодозависимой автоматикой стоит 20 тыс.
    http://termostudio.ru/index.php?page=item&item_id=14724&utm_source=Ya_Market&utm_medium=cpc&utm_campaign=Vse_clicki


    Даже если принять Ваши цифры за основу расчётов, разница в цене топлива 1,6 раза отобьётся через несколько лет и дальше будет преимущество газа. Вы ведь СО не на пару лет делаете, а лет хотя бы на 10 правильно?
    Также думаю цена на ДТ будет расти быстрее, чеи на СУГ, во всяком случае за последние несколько лет разница очень существенная. У меня авто на ДТ и я в теме цен. 3 года назад ДТ был 16р/литр на Лукойле, сейчас 30р.СУГ был 12р/литр в среднем, сейчас 14р.
    Опять же, мы говорим о строительстве дома, а не собачьей конуры, люди для которых 50-100 тыс. р. это серьёзная проблема не начинают строительство дома, это затратное мероприятие.


    Каждому-своё, у меня тоже в квартире эл. плита и я её не люблю. Газовая мне гораздо симпатишнее.


    Запах появится когда они во время заправки что-то прольют, мало не покажется, я уже ссылку давал на опыт одного форумчанина, запах очень трудно выветривается.
    Или что-то сломается по причине некачественного ДТ, т. к. видя цену в 30р/литр народ начинает искать альтернативные пути, и находит их в лице всяких бульдозеристов и камазистов со всеми вытекающими.
    У меня у коллеги по работе система всталал, да не так просто встала, а ещё и сломалась с протечками внутри дома. Месяц последствия разгребали, а уж запахан был...
     
  2. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Опять же, мы говорим о строительстве дома, а не собачьей конуры, люди для которых 50-100 тыс. р. это серьёзная проблема не начинают строительство дома, это затратное мероприятие.



    Всем доборого дня.
    Я понимаю, все как в едином порыве хотят снизить затраты.
    Но если люди строят дома, то это уже дорогое удовольствие, а тут экономия выйдет боком.
    Денег нет никогда, но сегодня эта бочка для газа стоит 200-300 то завтра 400-500 руб и что ждать, живите и радуйтесь сегодня.
    Хотя есть сорт людей которые без работы не могут, они строят абы как и потом перестраивают и так всю жизнь...
    У меня сосед на даче строит небоскрёб, деньги уже кончились, а там ещё конь не валялся и нах такой дом нужен если такими темпами и до 60 не достроить.
    А на вопрос чем ты его будеш отапливать, Я вразумительного ответа так и не получил.
    С газгольдером на 500 кв м очень дорого.
     
  3. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Хрюнча, несколько лет, это 17 в случае с емкостями на сезон, если заморозить цны сего года. с вхождением в ВТО правда подорожает и газ сильно и дт.

    Вы знаете, запах появляется даже когда в туалете "что-то прольешь", что ж теперь, в туалет не ходить.


    Андрей З, так вся соль в том, что люди оказывается и с вариантами за 50т живут и радуются) а выйдет из строя у них горелка, к примеру, они отдадут 7т за ремонт и будут радоваться дальше, что не отдали 40т за новую будерус)
     
  4. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Андрей З, так вся соль в том, что люди оказывается и с вариантами за 50т живут и радуются) а выйдет из строя у них горелка, к примеру, они отдадут 7т за ремонт и будут радоваться дальше, что не отдали 40т за новую будерус)[/quote]

    Я согласен, тут есть разумный подход ко всему.
    Можно повесить самый простой котёл настенный и он будет молотить лет 5-7, потом еще один такой же простой, только с поправкой на время.
    Это как с машиной у моего товарища есть Деу Нексия 1,5 л 80 лс и Мерс в 186 лс так вот топливо они кушают одинаково, а ремонт в 5 раз дороже
     
  5. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Гыыы порадовали. :)] Это голимый колхоз и есть.

    У Вас колодец есть? У меня есть, поэтому зря Вы мне сказки рассказываете.
    Во время осенних дождей (октябрь-ноябрь) и весеннего паводка - резкого таяния снега в марте-апреле, колодец любой наполняется соответственно дождевой или талой водой из грунта. У меня 5 колец и я наблюдал это нынешней весной - вода текла ручьями через стыки между кольцами. А летом и зимой да, колодец сухой, как и вся почва вокруг него.
    А г/г засыпается промытым речным песком, а не землёй, а в песке нечему гнить.
    Материал - низкоуглеродистая сталь S355J2+N покрытая антикоррозионной краской плюс полиуретаном.
    В паспорте прописан срок службы 10 лет, после которого надо проводить осмотр, после него далее эксплуатировать. Примерно 40 лет, на мой век хватит.

    Мне вообще непонятна эта полемика. Я уже выбор сделал, меня уговаривать за советскую власть не нужно, причины все выше описаны. Вы самоуспокаиваетесь что ли, не пойму?
     

    Вложения:

    • DSC00237.jpg
  6. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Хрюнча, Вы колодец для чего делали, для воды видимо? если делают колодец для топливной емкости, он либо герметизируется, либо заливается цельный. Вот чесслово, если что-то не знаешь, то лучше спрашивать :aga:

    Нет, самоуспокаиваетесь Вы в своем выборе, каждый раз очерняя другой. я к слову тоже выбор сделал, но интересующимся открыто говорю что есть выбор на порядок дешевле.

    А на счет колхоза далеко ходить не надо. Вот к чему он приводит :hello:
    DSC00597.jpg
     
  7. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Я давно не пересчитывал файл, но сейчас уже не 17, а меньше. И я категорически против сравнивания полиэтиленовых ёмкостей для внутреннего тёплого помещения с г/г.Их надо с баллонами сравнивать.
    А г/г стандартный на 5 кубов надо сравнивать с пластиковой ёмкостью аналогичного объёма которая закапывается в землю, например вот такую.
    https://www.polexgroup.ru/emkosti_septiki_kolodcy_zhirouloviteli_kns_livnevka_iz_stekloplastika_ot_polex/emkosti_dlja_topliva_rezervuary_dlja_zhidkogo_topliva/
    Стоимость на 5 кубов 110 тыс. р.

    По поводу туалета Вы опять передёргиваете, для чистоты эксперимента разлейте литр-другой соляры в туалете, почувствуйте разницу наконец.
    Про экологию и канцерогенность тоже не забывайте, надеюсь Вам не всё равно чем будет дышать Ваша семья на протяжении десятков лет.


    Загерметизировать колодец в МО крайне сложно, именно из-за этого многие отказываются от цокольного подвала, вода всё равно рано или поздно просачивается, либо гидроизоляция стоит очень недетских денег.
    О чём мне Вас спрашивать, у Вас г/г есть? Колодец "герметичный" есть? Название темы прочтите ещё раз. Вы теоретик, а я практик.
     
  8. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Хрюнча, Вы можете быть против чего угодно, но есть емкости для сезонного запаса, их и сравнивают. хотите сравнивать пластиковую емкость на 2000л с баллонами, никто не против - 86 баллонов купите и поставьте где-нибудь.
    17 лет как раз выходит из разницы в 160т за комплект с ГГ. но у Вас аппетиты растут я смотрю непомерно, это удивляет, тут рубка идет за бюджетный вариант с наименьшими хлопотами, а ход уже ГГ на 5 кубов пошел, остановитесь ;)
    я уже не говорю о том, что 5 кубов ГГ - это 3,5 куба ДТ, а эта емкость для установки в грунт стоит 58т.
     
  9. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Я не очерняю, а анализирую, кроме того много раз в этой теме повторял, что г/г это недёшево и говорил, что на постоянку себе бы вряд ли поставил. На постоянку ставил бы скорее всего пеллеты + электрокотёл на случай отъездов.
     
  10. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Сложно - это если руки-крюки. у меня есть кессон залитый на 1,7м для скважины, никакой воды в нем нет.
    пс да, практику вашу с ГГ я чуть выше выложил (фото).
     
  11. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Это говорит только о том, что я стараюсь быть объективным и не скрываю реальную действительность.
    Это фото сделано поздней осенью, через пару недель всё было сухо, как и на протяжении последующей зимы.
    То, что горловина утеплена, так это я специально сделал, перебдел просто, это можно не делать, снег, заваливающий весь г/г, в том числе и горловину является прекрасным утеплителем.
    DSC00562.jpg DSC00557.jpg DSC00559.jpg
     
  12. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Хрюнча, вопрос не в утеплении, а колхозном пластиковом "башмаке" что прилепили поверх бюджетного варианта бочки - вот и результат, что в межсезонье все обречено на плавание.


    а вот на фото что Вы сейчас выложили, уже и ржавчина видна на самой бочке.
     
  13. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Установка г/г никогда не была бюджетным вариантом, как впрочем и установка ДТ. Стандартный г/г для дома это 4,8 куб. м.,но есть и 2,7.Хлопот после подключения никаких, только заправить газом, в моём случае это можно делать 1 раз в 3 года.


    Пока нет, или кессону 10 лет?
     
  14. Chebik
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229

    Chebik

    Живу здесь

    Chebik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Москва
    Хрюнча, 1 раз в три года - это пока Вы в гостевой баньке живете ;)


    6 лет. цельное литье из В22.5 W10.
     
  15. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Вы уже не знаете к чему прицепиться. Этот защитный кожух сделан на заводе и ничего колхозного в нём не вижу. DSC00364.jpg DSC00324.jpg
    Бочка может спокойна работать будучи полностью в воде, она и на такие условия рассчитана тоже.
    Ржавчина эта не бочки, а каких-то остатков после паводка, приеду посмотрю ещё раз.
     
Статус темы:
Закрыта.