1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 16

Газгольдер: плюсы и минусы - 2

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем Хрюнча, 02.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Вы видимо не внимательны, в 690т входит всё под ключ.

    Я ни кого не агитирую за советскую власть, Я просто считаю деньги.
    Моя логика простая:
    15кВт система вырабатывает 30 000кВт*часов в год на отопление.

    30000*2,5р= 75000рублей (дизель или соляра, не важно)
    30000*0,11=3300рублей

    Выходит что окупаемость 9 лет. Или 11% годовых.

    Это сейчас пока молоды, можно выкидывать по 75тыс в год на отопление.
    А на пенсии?
     
  2. Polkor1
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Polkor1

    Новичок

    Polkor1

    Новичок

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Мне "штукари" по телефону тоже рассказывали про ТН, прям "золото"! А на деле - 4 скважины по 4шт. зелени каждая, плюс 6квт на насосы. Про "на старость" и не говорите даже, т. к в старости вынуть один насос для починки - 40т.р, значит комплектующие нужны европейские, а не китайские. ИТОГО: два ляма. Спасибо, топитесь сами. А от российского сервиса я просто в офиге! Покупаю газгольдер со всей требухой на круг на 670 т. р. и еще должен за таджиками бегать, что бы мне яму и траншеи выкопали и забетонировали! А по поводу " 30 лет каждый газгольдер протянет" - уважаемый, напишите мне это в паспорте и гарантии! И "чемет" ваш так же заставляет меня за мои же "бабки" самому на работах заморачиваться! Короче, чую, до хрена у вас клиентов, подожду.
     
  3. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Вы к сожалению тоже внимательностью не отличаетесь.
    У меня однотариф по 3р.60 коп. за кВт.

    Понятие окупаемость неуместно в плане СО. Это всегда только расходы, это не инвестиционный прект, он не приносит доход, и они могут быть меньше или больше относительно других систем СО, но не окупятся никогда.

    Я бы при Вашем тарифе тоже о г/г не задумывался.
    Но возможно снизил бы кардинально первоначальные затраты купив электрокотёл вместо ТН, если позволяет выделенная мощность, ну и + ТА, хотя он и при ТН есть.
    Или пеллеты - если на постоянке то нетрудно закинуть ведро пеллет утром и вечером а при отъезде на эл. котёл перевести.
    Я кстати почти уверен что всё равно будут доп. расходы и в 690 тыс. будет не уложиться. И Вы так и не пишете во сколько Вам встала Ваша система и не описываете её.

    И по моим прикидкам я потрачу примерно 36 000 р. за год или 3 000 в месяц., 75 тыс. в планы совершенно не входит.
     
  4. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Согласен.
    Везде есть подводные камни.
    Есть много фирм которые приедут и всё выкопают и закопают под ключ.
    Но я выбрал ЧЕМЕТ, а там хрен его знает лучше он или хуже но трубки высокие воду не нальёт и зелёный цвет красивый :).
    Ну и наверно у меня еще трактор был дармовой, А ТаК ТОЖЕ СОГЛАСЕН, ДЕЛЕМА где его взять и куда деть потом
     
  5. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Это просто дешевле. Можете у них под ключ всё заказать, тогда и яму они сами выкопают.
    Вы что не в состоянии организовать раскопку ямы по размерам? Сэкономите тысяч 20, работы там на 1 день 2 таджикам, смешно ей-Богу.
    Насчёт "забетонировать" - при монтаже газгольдера ничего не бетонируют не надо выдумывать, а бетонная плита на которую его ставят входит в цену.
    Гарантийный срок работы ТВ, холодильника и т. д. составляет в основном год. Вы каждый год всю технику меняете?
    Ждите конечно с моря погоды, только кому Вы хуже-то делаете?

    DSC00372.jpg

    Вот в начале зимы залило водой в оттепель. Вспомогательные трубки были под водой, но основные, "высокие", где заправка происходит и где испаряется и редуктор, он красным цветом на фото,
    не залило. Всё отработало нормально, проблем не было.
    В -32С тоже было всё ОК, сухо, но шибко холодно.
     

    Вложения:

    • DSC00338.jpg
    • DSC00303.jpg
    • DSC00315.jpg
    • DSC00319.jpg
    • DSC00320.jpg
    • DSC00321.jpg
  6. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Я смотрю у вас глубина ямы не такая глубокая.
    Мне прям глубже рыли.
    Или с верху еще грунт насыпной будет?
     
  7. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    2,5 м глубина
    сверху ещё грунт 0,5 м
    под грунтом ЭППС 30 мм

    Это так кажется потому что ещё участок подыматься будет до уровня грунта над газгольдером
     

    Вложения:

    • DSC00364.jpg
    • DSC00329.jpg
    • DSC00333.jpg
    • DSC00361.jpg
    • DSC00362.jpg
    • DSC00363.jpg
  8. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Тог да у меня точно так же.
    Горловина торчит .
     
  9. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    3.60 Электричество и 3 рубля СУГ, какая разница?

    Эти песни про 1,56 оставьте продавцам.

    Увы, Я прошёл эту дорогу от электрокотла с батареями, через конвекторы и ИК обогреватели, до ТН с ТП.

    Как устанавливал постил в 2008г в теме Тепловой насос своими руками.
    https://www.forumhouse.ru/threads/19779/page-6
    Обошлось мне это в 200тыс рублей.

    С конвекторами выходило 50 000р за зиму по тарифам 2006 года.
    Сейчас 12000р в год.

    P. S.
    уже всё окупилось.

    Смысл в пелетах? Если это те же 3 рубля за квт, только ещё что то там засыпать надо?

    75 тыс это для 15квт системы 30 000квт*ч в год,
    для вашей на 36 000р (14000кВт*часов в год) будет стоить 320000 тыс.
    Окупаемость не изменится.

    Ошибаетесь. Деньги сэкономленные, есть деньги заработанные.
    И с этим не поспоришь.
     
  10. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Я не продавец и привёл Вам свои расчёты, довольно подробные кстати.
    Стоимость в 1,56 актуальна при цене газа в 12 р/литр и конденсатном котле с самым высоким КПД

    Оставьте эти песни продавцам ТН. Алаверды.

    Ничего у Вас не окупилось. Вы просто путаете разные понятия. Вы сэкономили относительно конвекторов не более.

    Кроме магической для Вас цифры 3 есть и другие цифры;)
    Пеллеты намного дешевле, в р-не 1-1.30 за кВт. Первоначальные затраты несопоставимы

    Средний СОР составляет 3. Означает что для меня стоимость кВт составит 3.60/3=1р.20 коп. при колоссальных первоначальных инвестициях. Я прочитал частично тему по ссылке. Кстати тема не Ваша, а товарищ который её создал там колхозит по-полной.Нет, у него наверное золотые руки как возможно и у Вас, но давайте сравнивать сравнимое. Я потратил 500 тыс. под ключ, т. е. я пальцем не притронулся, а в теме Вы рассказываете например как бурили арендованным станком 3 недели скважины и т. п. А свой труд Вы почему не оцениваете?
    Давайте тоже сравнивать систему ТН "под ключ" и я уверен что г/г просто отдыхает по цене, здесь на форуме это не раз подтверждалось. Есть конечно группа энтузиастов Деда Мароса, дай Бог им как грится удачи в их нелёгком труде, но пока - фирма-это ОЧЕНЬ дорого, а колхоз не совсем дотягивает до нормального уровня.

    Очень даже и поспоришь.
    Ещё раз-деньги Вы сэкономили относительно другой, более затратной системы СО.
    Для того чтобы она окупилась, она должна приносить Вам прибыль, и вот когда чистая прибыль покроет Ваши затраты, тогда система окупит себя.
    Говоря Вашими цифрами - потратили 200 тыс (ну допустим хотя и не верю) и теперь тратите по 12 тыс. в год. вместо 50 тыс., прибыль где?
    Любая СО это только расходы, просто в бОльшей или меньшей степени и она НИКОГДА не окупает себя, поймите это наконец.
     
  11. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Это называется экономическая эффективность от внедрения новой технологии.

    На этом вся экономика построена.

    Так бы все палкой-копалкой работали.

    Откровенные глупости не надо постить, а то так до "мышей" договоримся.

    =

    Сегодня вы заплатили 36тыс, на следующий год 50 000, а потом деньги кончились.

    Стремится надо к сокращению издержек. Для этого нужно тратить деньги.

    В вашем случае то же эти издержки можно сократить в 3 раза.

    Но из отсутствия желания или денег, проще кричать, что СУГ это панацея, и платить в 25раз дороже чем разумные люди.

    Если бы у вашего соседа стояла система с издержками хотя бы в 10раз эффективнее, вас бы давно жаба загрызла.
     
  12. ZhukovNick
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    20

    ZhukovNick

    Участник

    ZhukovNick

    Участник

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.

    С интересом ознакомился с темами в той или иной части затрагивающими проблему автономной газификации.

    Являюсь представителем российской компании по производству (на российском заводе ЗАО"Завод" GT7", по российским нормам) спецтехники для хранения и транспортировки пропан-бутана и прочих сжиженных углеводородных газов.
    С ноября 2011 мы начали развивать тематику автономной газификации. Не сказать что это для нас новое направление (все таки завод выпускал газгольдеры с 1965г), но прямые продажи непосредственным пользователям только начались.

    Анализируя ситуацию которая сложилась на рынке автономной газификации в России, вынужден признать, что мы-российские заводы упустили этот сегмент, позволив иностранцам активно развиваться продавая продукты не в полной мере отвечающие российским требованиям (утонченные стенки, отсутствие горловин, смотровых люков, опор, применение нестандартных сталей, однослойная проварка швов, восстановленные б/у резервуары, и т. п.).
    Если же учесть недостаточные знания пользователей оборудования, из-за которых периодически происходят обманы этих пользователей (например при заправке газом), то можно сказать, что рынок автономной газификации у нас Дикий. Гораздо более дикий чем джунгли в книгах Киплинга.

    На этом фоне приятно было видеть развернутые и грамотные отчеты пользователей оборудования.
    Собственно поэтому и пишу.

    У меня большая просьба, если вас не затруднит направить мне свои отзывы и рекомендации по опыту эксплуатации газгольдеров.

    Мы готовим к печати небольшой буклет-памятку, который будет распространяться бесплатно, и в котором мы планируем разместить наиболее важные указания и рекомендации.
    Возможно Ваши рекомендации как практиков окажутся востребованы и с вашего согласия так же напечатаны.

    Со своей стороны готов дать ответы на Ваши вопросы, привлечь к подготовке ответов наших конструкторов, монтажников и эксперта по автономной газификации (опыт работы с различными газгольдерами порядка 8 лет)
     
  13. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Здравствуйте, уважаемый ZhukovNic!

    Приятно видеть представителя российской компании, производящей газгольдеры. Меня интересуют Ваши цены на оборудование, которое выпускает российский завод.

    Думаю многим будет интересен сайт Вашего завода.
     
  14. ZhukovNick
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    20

    ZhukovNick

    Участник

    ZhukovNick

    Участник

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Не знаю насколько это уместно, т. к. все же это будет похоже на рекламу.
    но все же.

    Резервуары для хранения СУГ (сталь низколегированная 09г2с категория 5 или 17ГС; сварка швов резервуара -полуавтомат; 2 укрепляющих закладных под опоры, опоры 4шт. с крепежными отверстиями под анкера 20мм.). Расчет конструкции по толщине металла предусматривает добавку толщины на случай коррозионного утонения стенок в период эксплуатации.

    Вся доступная товарная линейка 2; 2.5; 3; 3.6; 3.9; 4; 4.5; 5; 5.5; 8; 10;11.3; 20; 30;50 куб. м.
    Резервуары (для пром объектов) от10 до 50куб.м. выпускаются только из стали 12-16мм., горловины с укрепляющими кольцами, днища штампованные.
    (вся линейка на сайте компании по продвижению автономного направления gazresurs. ru или на сайте базовой компании и завода-производителя GT7.ru)

    Резервуары (автономная газификация) от 2 до 10 куб. м. выпускаются 2 типов (РПГ и РСГ):
    РПГ-резервуар подземный горизонтальный
    РСГ -резервуар сжиженного газа (ответная реакция на импортные сосуды с расчетной температурой от -20 до +20 со стенками менее 5мм., без люков, опор и горловин)

    1. РПГ (на рабочее давление 1,6МПа для СУГ по ГОСТ (раб.температуры от минус 40 до плюс 45 С), сосуды по ТУ86 года)
    Диаметр сосуда 1400-1600мм.,
    толщина стали 8-10мм.,
    Высота горловины 750мм (с фланцем и крышкой горловины-800).

    наиболее удобны для газификации сосуды 5 и 8 кубов
    182 000 и 204 000руб.соответственно.

    2. РСГ (на рабочее давление 1,38МПа для СУГ по ГОСТ (раб. температуры от минус 40 до плюс 40 С), сосуды по приложению к ТУ 86 года)
    Диаметр сосуда 1200мм.,
    толщина стали 6мм.,
    Высота горловины 750мм (с фланцем и крышкой горловины-800).

    наиболее удобны сосуды (по цене)
    4,5куб.м. - 126 500
    5 куб. м. - 139 800
    8куб.м. - 182 600

    в комплект к сосудам идут крышки горловин которые выполняют роль инспекционных люков (требование Ростехнадзора), и одновременно несут на себе всю необходимую арматуру (предохранительные.наполнительные клапаны, сбросной клапан, мультиклапан, поплавковый уровнемер, подвод для удаления неиспаряемых остатков и подтоварной воды).
    ГР (головка редукционная) - 47 900 (с учетом ветро-пыле- защитного кожуха из стали 3мм.)

    Сосуды могут поставляться в заводской грунтовке (2 слоя) с условием самостоятельного нанесения битумной мастики до состояния "покрытия весьма усиленного типа), либо с нанесением покрытия.
    мы осознанно не включали стоимость покрытия в цену (для сосуда 5кубов - почти 35 000руб),поскольку часть клиентов разумно считает что могут сделать покрытие самостоятельно (это нанесение битумной мастики (или "линакрома") и слоев рулонного битумного покрытия со связующим (типа "рубероида" или лучше "стеклоизола").
    Это покрытие предусмотрено требованиями к таким резервуарам. На заводе мы делаем их с проведением всех тестов в т. ч. на пробой 100 киловольт. Для сравнения инстранные "блестящие" бочки кроют эпокситной краской (которую называю покрытием), типа "эпоксипол" с испытанием на 20-30киловольт.

    В принципе при покрытии в 3 слоя мы вписываем в паспорт гарантию на резервуар 30 лет, при покрытии в 2 слоя - 10лет., при этом расчетный срок эксплуатации (при заправке качественным газом -СПБТ,СУГ) не менее 20 лет.

    небольшое отступление.

    В одной из тем понимали вопрос того, что осмотры сосудов не проводятся и никакие надзорные представители не приходят на обследование сосудов.
    Суть в том, что Ростехнадзор обследует лишь то, что поставлено на учет, а именно - промышелнные объекты и общественноопасные технические объекты. Что творится в частном секторе им вообще не интересно, до момента аварии. А при аварии виновным все равно будет производитель, монтажная организация и в последнюю очередь эксплуатант. (практически цитата одного из сотрудников РТН).

    Однако, более тонкие стенки сосудов все же означают меньший жизненный цикл, поскольку как бы "упрочнена" не была сталь, но качестов СУГ в россии заметнониже тогочто потребованиям используется для газификации в Европе. Особенно большие отклонения бывают по сере и воде, даже в газе с крупных комбинатов..не говоря про тот суррогат, который начинают тащить прямо с месторождений зимой. А сера и вода при давлении да еще при плюсовой температуре (под землей чаще всего температура выше нуля) образует слабокислые среды..которые с одинаковым удовольствием пожирают любую сталь, даже ту (сталь S355NL или P460) из которой делают яко-бы "чешские" резервуары продвигаемые как "нержавеющие".

    кроме того, любые "надзорники" к вам на участок могут попасть только с санкцией прокуратуры, либо в случае предьявления оснований требующих проверки (вредные соседи накатали заявление).

    В принципе если соблюдать осторожность, контролировать манометр (на тему резкого падения давления) и "органолептически" следить за площадкоуй прилегающей к сосуду, скорее всего все будет хорошо.
    Даже если вдруг пожар, то пройдет много времени прежде чем давление в резервуаре возрастет настолько что бы сработали предохранительные клапана. а при срабатывании газ будет выгорать как в конфорке-факелом,скорее всего.

    забыл написать, раньше завод назывался "Кузполимермаш"
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Завод_Джи_Ти_Сэвэн
     
  15. scar
    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14

    scar

    Участник

    scar

    Участник

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Московская область
    ZhukovNick,

    Позвонил в газресурс - предлагают 6-ти мм резервуар на 4,5 куба, 8-ми мм я так понимаю нет?
    Поясните про дальнейшее сервисное обслуживание и заправки - какая гарантия качества и количества топлива, есть ли замена конденсата, аварийная бригада и т. п?
     
Статус темы:
Закрыта.