Мечта сбылась, воспоминания сладки - Камчатка

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Наталия_Д, 02.03.11.

  1. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Ага, вот накоплю денюжков и лет через дцать поеду на рыбалку.. если Фокусима (дай ей Бог устойчивости) еще раз все не подгадит
     
  2. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.134

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.134
    Адрес:
    Тверская область
    Наташенька! Ты просто поразила меня во все органы ниже груди! :)]
    Я думал, что только я такой плодотворный, в плане инетовского топикмейкерства! Ты превзошла! :love:
    Особенно в освещении моей второй родины- КАМЧАТКИ! :hello:
    Ты неделю эту землю топтала! С помощью турфирмы. А я 12 лет, самопроизвольно, в более ранние времена.
    Тогда в Петропавловске сносили бараки, стоявшие повсеместно, рядом с колониями за высокими заборами, с вышками и колючей проволокой... каждое утро ЗЕКов развозили автобусами по стройкам, и они строили хрущевки, которые тебя так поразили...
    Во все места, о которых ты писала, мы добирались на ГАЗ-66, УРАЛах и пехом... долго...
    [​IMG]
    На вертолетах нас спасали и эвакуировали в случае ЧП, что иногда бывало...
    Спасибо тебе за красивый экскурс в мою юность, за большую порцию ностальгии... за струйки слез, которые я размазываю по щекам... :)


    Наташенька! Не обижайся, в дополнение, мои фотки о Камчатке.
     
  3. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Константин, а фото дяди с медведём НАСТОЯЩЕЕ?? Я однажды от мишки в Карелии на сосну забралась со страху, а он сидит рядом и спокоен..


    Ой, да что уж там, какие обиды!! Наоборот, все активнее хочется приехать еще разок!!
    А в этом годе (если все будет хорошо), мы планируем на Байкал и на Ольхон...
     
  4. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.134

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.134
    Адрес:
    Тверская область
    Я жил на Камчатке еще в прошлом веке. :)]
    Тогда цифрового фото не было. Это мне фотки друзья, которые до сих пор живут в Пертопавловске подкидывают. А я себе в альбом размещаю те фото, на которых изображены события аналогичные которым имели место быть ранее со мной или те места где я бывал. Мужик с медведем реальные.
    Я так с медведями не сидел, но встречаться приходилось частенько. Были и комические, и драматические, и трагические ситуации... При случае изложу, если интересно. :hello:
     
  5. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Конечно интересно! Я вот всю жисть свою помню ту памятную "отсидку" на сосне и как меня с нее снимали - я деушка упитанная, так мало того. что сама забралась, так слезть сама не смогла.
     
  6. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.134

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.134
    Адрес:
    Тверская область
    Ну тогда, для начала, начну с комического.
    В конце 60-х и в 70-х гг. прошлого века лесные животные подходили практически к окрестностям Петропавловска. Заячьи тропы зимним утром были прямо вокруг новых хрущевок в строящихся микрорайонах. С медведями тоже приходилось сталкиваться частенько при сборе грибов и ягод. Они довольно близорукие, но нюх хороший. Если к нему подходить с подветренной стороны, то может случиться неожиданная встреча, для обоих. Я с тех времен узнал реальное значение выражения "Медвежья болезнь". Медведи не утруждают себя накапливанием фекалиев в прямой кишке, очищают ее по первому желанию. Так вот когда сталкиваешься неожиданно с медведем, то пугаются обе стороны, как правило бросаются друг от друга в разные стороны. Человек бросает свою поклажу (сумки, ведра с ягодой, корзины с грибами), а медведь оставляет кучу дерьма... Можете представить, какая это куча, при весе медведя в 500 кг. :)]


    В продолжение фекальной темы. :aga:
    В конце 70-х гг занимался почти профессионально туризмом. В составе сборной Камчатской области, будучи ее капитаном, стал Чемпионом России на соревнованиях в 79 г. в Приэльбрусье.
    Чтоб заполучить средства на походы мы заключали договора с научно-исследовательскими институтами на проведение изыскательских работ в полевых условиях, экспедиции. Для института вулканологии брали пробы и замеры на термальных площадках в разных местах Камчатки, для гидрогеологов брали пробы воды, для геологов пробы грунта (смывы, шлихи - золотишко мыли!). За это они снабжали нас снаряжением и продуктами, забрасывали из забирали Уралами или вертолетами в нужные места и в нужное время. Сочетали приятное с полезным. :|:
    Так вот забросили нас на Вилючинский перевал с запасом продуктов на месяц. Оттуда мы делали радиальные выходы на 3-5 дней. Чтоб сохранить скоропортящиеся продукты мы в леднике выдолбили нишу, сложили все туда и заложили глыбами льда. В один из дней пошли за очередной порцией продуктов, а вокруг нашего схрона куча медвежьих следов (целая семейка пировала). Продуктов нет - схарчили (пару ящиков сливочного масла, колбаса...), на зато у опустевшей ниши огромные кучи... соответствующие по объему исчезнувшим продуктам. :)]
    Эта история потом переросла в драму. Но это в следующий раз. :hello:
     
  7. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.134

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.134
    Адрес:
    Тверская область
    Продолжение:
    Основная часть продуктов у нас была загружена в рабочий вагончик, одиноко стоявший на самом перевале.


    В экспедиции тогда нас было 14 чел, девушек и парней поровну. :aga:
    Для охраны продуктов мы оставляли пару чел.. остальные уходили на 30-40-...70 км. В очередной раз мы ушли по каледере (вулканическое плато, оставшееся от взрыва древнего вулкана) вулкана Горелого к Мутновскому вулкану (40 км).


    Геотермальная Мустновская электро станция тогда только начинала строиться и дорогу только дотянули до Вилючинского перевала.
    Через три дня после нашего ухода прибежала пара, остававшаяся в вагончике. Перепуганные, просто в шоке. Оказывается, огромный медведь, сожравший наше масло, не успокоился и решил бомбануть и остальные наши запасы. Вечером он начал подходить к вагончику, обследовать окрестности. Парочка, остававшаяся на перевале закрылась в вагончике, ну прямо как Ниф-ниф и Наф-наф! :) А медведь стал пробовать вагончик на прочность: окна, двери, подкапывать под пол...Проникнуть не смог, но от такой ночи можно и поседеть! С рассветом медведь ушел, а пленники выскочили из вагончика и 40 км. по вулканическому плато пронеслись как марафонцы. Узнав о случившемся, мы тут же собрались и впятером отправились спасать наши продукты. К вечеру уже были на месте. Медведя не видно. Но мы начали готовиться к его встрече. Оружия у нас не было, только ледорубы и сигнальные звуковые ракеты - мощная штука, сначала летит со страшным воем, а потом взрывается, хлопок обалденный. На это и был наш расчет. (Молодые были, горячие... ну и глупые конечно!)
    Вскрыли несколько банок тушенки, поставили их напротив окна, метрах в 10-ти, к раме привязали связку ракет, стартовые шнуры связали вместе, прицелились на банки. По нашему предположению, подошедшего медведя от выстрела такого "миномета" должно было как минимум контузить. Тогда мы бы выскочили и замесили бы его ледорубами. :)]
    Если бы он начал лезть в окно или дверь, то мы предполагали стрелять из оставшихся ракетниц ему в пасть и опять же добивать ледорубами.

    Все продумали до мелочей, кто, как, с какой стороны... Мы же в соревнованиях по туризму неизменно побеждали - там отрабатывается все до мелочей, до секунд...
    Начали ждать, мелко дрожа и для храбрости рассказывали страшные байки. :)]
    Проснулись от стука в дверь уже утром... подскочили... встали по местам... один открыл щеколду и ногой пнул в дверь... дверь распахнулась... и от нее на спину ногами вверх повалился мужик! Во он шокировался! Долбанули дверью и выскочили с ледорубами и ракетницами пять бешеных парней! :)]
    Оказывается это был дорожный рабочий. Их база была ниже по перевалу. Они знали, что нас медведь грабанул. Он говорит: "Сегодня ночью медведь к нам приходил. Мы его застрелили и уже разделали, идите забирайте компенсацию утраченного масла медвежатиной".
    У них холодильника не было, мяса не жалко. А мы люди не гордые, отказываться не стали. Как в пошлом анекдоте: одну ляжку на правое плечо, другую на левое... 100 кг. мяса за 30 кг масла - достойная компенсация!
    :)]
     
  8. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    А вот наш мишук оченно любил банки жестяные у туристов тырить - там была СГУЩЕНКА! он лапой банку зажимал, на сосне выбирал маленький и острый сук и с силой долбил по нему донышком банки, дабы пробить дыру и извлечь содержимое. Вот утром я пошла "до ветру", а в сапоги свои было лень влезать, взяла сапоги друга (при моем 37,5 я в его 47 размера со свистом входила и выпрыгивала). Тока вот пришло вдохновение, слышу, сопит кто-то и ворчит. оборачиваюсь - МИША банки перетряхивает.. я от страха на сосну полезла. а он именно к моей сосне за сучком поковылял. Долго я сидела, а мишук зверел - пробить банку не получалось... На мое счастье хозяин 47 размера проснулся по тому же поводу, что был у меня с начала, и стал громко ругаться на ту сволочь, коея сперла его сапоги. По ним меня и нашли.. А потом 2.5 часа снимали с сосны..
     
  9. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.134

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.134
    Адрес:
    Тверская область
    Так, наверно, только Европейские медведи банки вскрывают. Камчатские делают по другому. У них на передних лапах подушечки, как у кошечки. :aga: Если на эти подушечки нажать - выдвигаются коготки, размерчиком как у Фреди Крюгера :aga:. Так вот, когда медведь грабанет туристов, он садится на зад, берет баночку в передние лапы, коготки выдвигаются и смыкают банку как клещи. Небольшое нажатие и консервная банка лопается как бумажный пакетик (обычно донышки отваливаются). Сгушеночку он может выдавиль из банки прясо себе в пасть. как из тюбика... Потом медведь язычком аккуратно уничтожает все оставшееся содержимое. Язык у него почти как у муравьеда, в любые дырки залазит. Потом банка блестит и снаружи и изнутри. Если банка плоховато лопнула, то он может засунуть коготок левой лапы и коготок правой в дырочку и разорвать баночку... ;)


    С грабежом туристов и медвежьими коготками было связано одно из первых моих непосредственных столкновений с этим хозяином Камчатки.
    В 7 классе в сентябре мы собрались с разновозрастной и разнополой компанией школьников в поход "выходного дня Золотая осень" на велосипедах. Человек 12 собралось, палатки взяли и все что полагается в таком случае. :aga:
    В пятницу после уроков погрузились на велосипеды и направились от Петропавловска в сторону Авачинского вулкана. Далеко не утруждались удаляться, как пошли заросли ягоды погуще, так и припарковались.
    Палатки поставили, костерок,... портвешок... и пошла молодежная развлекуха ...
    Утром я проснулся от дикого шума. Из палатки вылез - в лагере ор, беготня.
    Оказывается два медвеженка потрошат наши вещи... Медвежата не большие, чуть по больше кавказской овчарки... :aga: Но в отличии от кавказской овчарки работают не только зубами, но и передними лапами.
    Ужасу прибавляло еще и то, что, однозначно, через некоторое время должна была появиться и их мамуля! :no:
    Придя в себя после первого шока мы стали запихивать в свои рюкзаки самые ценные свои вещи. Похватали велосипеды, откатили в сторонку, приготовились к старту. Но бросать оставшиеся вещи жалко. Периодически, когда медвежата сосредотачивались на поедании очередной находки, кто нибудь подбегал к стоянке, хватал вещи и бежал к велосипедам.
    Один из ребят находился в самом печальном состоянии - он рюкзак свой оттащил, а велосипед оставил. И теперь он четко понимал, что в случае появления медведицы, все рванут, а он останется прикрывать отступление... :)] Собравшись духом, он отправился добывать свой велосипед. Один из медвежат увидев этот маневр тоже заинтересовался велосипедом. Получилось так, что они подскочили к велосипеду почти одновременно. Парнишка схватил за переднее колесо, а медвежонок за заднее. Оба сели на задницы и стали тянуть каждый в свою сторону. Оба орут, оба перепугались, у обоих произошел паралич конечностей и мозга... Ступор полный! Мы думаем - нужно выручать! Подошли осторожно, ... и как в сказке про РЕПКУ стали тянуть за парнишку... тянем-потянем... А у медведя когти выдвинулись, за колесо держат, чем сильнее мы тем, тем сильнее они выдвигаются. Почти все уже в это перетягивание включились... Потом один из тех ребят, кто стол в стороне мозги включил и швыранул дубину в медвежонка. Тот велосипед бросил, отскочил. Тут мы и рванули на полном газу...
    Были и трагические случаи, связанные с медвежьими коготками, но это уж не для этой темы.
     
  10. Топаз
    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    60

    Топаз

    Живу здесь

    Топаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Вот Вам сегоднышняя фотография с гор :)]
    Вид с Вилючинского перевала в сторону Мутновского и Горелого вулкана (куда вы ездили на Дачные источники) :)
     

    Вложения:

    • IMG_2593.jpg
  11. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Сейчас слюной захлебнусь.
     
  12. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.134

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.134
    Адрес:
    Тверская область
    Да! Многое изменилось, но и сохранилось тоже.
    Вот фотка с Больших Банных источников. 30 лет назад мы два дня туда на лыжах добирались. А сейчас на снегокатах за пару часов туда долетают. Домики те же, о отделка другая.

    Я был там когда первые скважины бурили.
    В Новогоднем походе 1979-80г. нас там застала пурга. Две недели в бане там парились и всякой дурью занимались, пока погода не наладилась. :|:

    Один из моих одноклассников почти прихватизировал эти источники. :aga:
    А мой одноклассник Олег до сих пор водит группы туристов по тем местам. Я ему завидую.






    А мой друг завидует мне. Он хоть и живет на Камчатке, но в походы выбирается иногда. А я живу уже не на Камчатке, но постоянно живу в походных условиях. :)]


    Я ведь дауншифтер!
     
  13. Топаз
    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    60

    Топаз

    Живу здесь

    Топаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Немного вчерашних фоток :)
    Вдалике курит вулкан "Горелый"
     

    Вложения:

    • IMG_2677.jpg
    • IMG_2686.jpg
    • IMG_2726.jpg
    • IMG_2717.jpg
  14. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.134

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.134
    Адрес:
    Тверская область
    Один мой одноклассник, Сергей Марасанов, артист, певец.
    У него есть песня и видеоролик про Петропавловск.
     
  15. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Вашему однокласснику за чудесный клип!