1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Газогенератор своими руками

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем kholmoff, 03.03.11.

  1. Саня
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    Саня

    Участник

    Саня

    Участник

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Казахстан
    Тема очень интересная, но негде нет реальных чертежей для изготовления. Меня интересует газификация каменного угля. С уважением Александр
     
  2. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Есть соответствующие отечественные разработки по каменному углю пятидесятых годов. посмотрите в литературе, что выкладывалась здесь и на похожих темах. Но там есть два ограничения. Зольность угля не должна превышать 10 процентов, а сера в угле - не более 2 процентов. Если не выдержать первое, зола и шлак не дадут полноценно вести процесс, а если второе - серный ангидрид разрушит весь аппарат в сжатые сроки.
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    По ссылке можете скачать книгу "Газмоторные установки". Автор Коллеров, издание 1951 года. В книге и про газификацию угля есть информация.
     
  4. Uluchur
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Uluchur

    Новичок

    Uluchur

    Новичок

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тихвин
    Доброго всем здравия уважаемые !! Давно интересуюсь данной темой, тема очень актуальна,особенно в свете постоянных повышений цен на энергоносители, и предсказаний грядущего кризиса в 2014 году. Хотел бы поделиться своими мыслями по данному вопросу. Во первых, экономичесски не выгодно, живя в своём доме делать два разных устройства, таких как газген и отопительный котёл, проще влепить в газген водяную рубашку, всё больше пользы чем отапливать окружающую среду. Согласен, в технологичесском плане, это усложнит конструкцию, но в экономичесском это получится бешенная экономия. Я так думаю закольцевать систему отопления на небольшой бойлер, и будет нам счастье, в летне-весенние месяцы это халява в обеспечении дома горячей водой, ну а в холодное время года добавляется ещё и отопление. Во вторых, генераторный газ использовать не только для получения дешовой эл.энергии,но и вместо природного газа в варочных плитах, но тут есть одна существенная закавыка, я вот толком не знаю, какие продукты сгорания выделяются при горении генераторного газа, и в каких колличествах, есть большой риск травануться угарным газом, надо этот вопрос основательно изучить. Что касается изготовления фурм, был у меня опыт работы, в качестве подрядчика на местной котельной, так вот, там мужики на самодельной дробилке, перемалывали старый шамотный кирпич до состояния ПГС, смешивали данную смесь с магнезитовым цементом, и футировали этой смесью проблемные в температурном плане места в котлах, вот я и подумал, а что если с такой смеси лить армированные фурмы, по идее должны быть вечные. Кто что думает по этому поводу ?
     
  5. Uluchur
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Uluchur

    Новичок

    Uluchur

    Новичок

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тихвин
    Извиняюсь уважаемые, я имел ввиду изготовления не фурм а форсунки методом литья )
     
  6. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Во-первых - забудьте идею об той или иной системе использованиягазгена для отопрения или ГВС. Иначе при охлаждении рубашки гарантировнно получите интенсивное смолообразование с последующем выходом газгена из строя. Максимум - через пару недель - проверено... А вотво-вторых, если будете делать газген для каких либо нужд кроме утопического отопления и горячего водоснабжения - то к шамоту действительно есть смысл присмотреться - почитайте литературу 50-годов... Там масса примеров на этот счет вплоть до чертежей... Однако лучше забыть про это и сделать фурмы из 360 стали (по евростандарту) - и забыть все головные боли... Удачи...
     
  7. serg544
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    serg544

    Участник

    serg544

    Участник

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Запорожье
    Привет всем!
    Помогите пожалуйста на минитрактор сделать газогенератор.
    Двигатель на МТ стоит с ЗАЗ 968, в качестве топлива дрова.
    В арихметике не силен сам просчитать не смогу.
    С уважением.
     
  8. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Попробую в ближайшие дни отправить вам кое-что из современных канадских разработок. прошу указать мощность вашего трактора, дабы мне быть предметным.
     
  9. serg544
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    serg544

    Участник

    serg544

    Участник

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Запорожье
    Трактор самодельный, двигатель МЕМЗ 968 (ЗАЗ 968).
    Объем 1100 , 40 л.с., 3000 об.мин.
    Собственно мне надо правельно расчитать саму "горелку" все остальное почти готовое, для начала думаю делать прямой цикл.
     
  10. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Ваш выбор абслолютно верен. Только прямой цикл. Иначе фиаско (имею в виду если топливо - чурки). прошу обратить внимание на вещь, которую почти никто, разве что стаска, не указывает... Это фракция щепы или чурок. Оптимально -2 на 2, максимум - 4 на 4 см... Иначе могут появиться зависания, понадобятся устройства для встряхивания и т.д. а это уже потеря надежности. Но раз нужна фракция - логика требует устройсто для получения фракции... В первом приближении,например, дробилка...


    А это неудобство и рост себестоимости... И еще кое-что скептическое... Сколько "кушает на обычном топливе ваш трактор? Знаете? Если так, то возьмите это в килограммах и умножте на 2,5-3,5 . при этом получите расход чурок... Для двухлитровой легковушки это может доходить до 20-45 кг березы на 100 км... Подумайте, оправдана ли ваша затея с точки зрения экономии и, запаса топлива и здравого смысла... Удачи.
     
  11. serg544
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    serg544

    Участник

    serg544

    Участник

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Запорожье
    Кушает он прилично, в работе он еще не был, только ходовые испытания которые были сведены к минимуму из за цены на бензин. (10,5 гр за литр. 1$ - 8.5 гр).
    Сколькоб он дров не кушал все равно для меня и не только, выгодно!
    Из комплектующих для ГГ уже готовы дымасос, карбюратор - смесител (кстати сделан так чтобы МТ мог работать на бензине), в стадии завершения радиатор, и почти все готово для фильтра.
    Сам ГГ будет из двух частей разборный ( бункер уже готов) засада с самой горелкой.
     
  12. serg544
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    serg544

    Участник

    serg544

    Участник

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Запорожье
    От этот МТ.
     

    Вложения:

    • Гусь ЗАЗер.jpg
  13. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Вы здесь о чём? уверены что не перепутали?
     
  14. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Да, да!! Спасибо за справедливое замечание... Зарапортовался. Конечно же процесс Имберта обращенного типа!
     
  15. serg544
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    serg544

    Участник

    serg544

    Участник

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Запорожье
    В чем приимущество обращенного типа (Имберта) перед прямым?
    Что смомы больше это понятно, а еше?
    Для меня этот вопрос важен, потому что не хочется наступать на грабли.