1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Утеплитель Софтборд

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Nespav, 05.03.11.

  1. sashadom
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    sashadom

    Новичок

    sashadom

    Новичок

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Cарны
    Зря так, я в гугл кучу всесо посмотрел, а необходимой инфи не нашел!
     
  2. oleg3456
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176

    oleg3456

    строитель

    oleg3456

    строитель

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    Так выпускают или нет МДВП в России.
     
  3. Pedro85
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Pedro85

    Участник

    Pedro85

    Участник

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Насколько я знаю нет, завод в г. Евма, который выпускал софтборд не работает. Сейчас используем Эстонскую МДВП.
     
  4. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Вот как раз эстонским влаго-ветрозащитным я вчера по случаю и разжился )
    12-ти миллиметровым.
    Первое впечатление положительное. Хотя для обшивки каркаса в т.ч. и в качестве элемента жесткости не зря рекомендуют плиты потолще.
     
  5. oleg3456
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176

    oleg3456

    строитель

    oleg3456

    строитель

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    В какую она она цену?
     
  6. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    В продаже софтборд есть только ветрозащитный.

    Да и как вы себе представляете заменить минвату, как вы будете цели между стойками каркаса и плитой заделывать?!
     
  7. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Вопрос не мне, но отвечу.
    Эстонская, это скорее всего Изоплат (ISOPLAAT). У меня такие. Других не встречал.
    Но это плиты. Тонкие и большие. Ветрозащита, кровельные, напольные (подложка под ламинат) и звуко-теплоизоляционные. Это не маты. Внутрь каркаса запихнуть если только нарезая можно. И это выглядело бы, как минимум, странно.
    Да и цена в Москве теплозащитных плит переваливает за 10 тыщ за кубометр.
    Нужны маты. Те что плотностью в 50 кг на кубометр. Их и монтировать удобно и по теплосопротивлению они получше плит.
    Если уж есть желание, Вы бы попробовали связаться с белорусской конторой.
    Есть контора в Калининграде. Сайт не помню. Цену обещают выдать при обращении. Если у Вас достаточный объем, может игра и стоила б свеч.
     
  8. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Nespav, Ваш дом для постоянного проживания?
    Если для постоянного то, конечно, одной плиты мало.
    Sailor прав - в Московском регионе другой плиты кроме Изоплат нет. Ее во многих ОБИ и Твоем Доме продают и сайт есть - найдете, короче. У ветрозащитной (она же теплоизоляционная) плиты толщина 12 и 25 мм. Мы использовали 12 мм, но у нас дом для ПМЖ и утеплен эковатой. То есть пирог такой: 15 см брус, 10 см эковата, Изоплат 12мм и фасадная деревянная отделка.
    Но у нас задача конкретная - утеплиться до нормы. И в нашем случае Изоплат использован как родственный материал: дерево - эковата это целлюлоза - Изоплат тоже древесное волокно. Ну, не не хочется мне заворачивать дом в пленки! Имею право хотеть экологичности ;)
    В принципе, если Вы не собираетесь в доме прямо зимовать то..
    считаем:
    брус теплопроводность 0,15 Вт/мС 14см (если я правильно помню из Вашего сообщения) теплосопротивление =0,93
    Изоплат 0,055 м2С/Вт толщиной 25 мм , теплосопротивление = 0,45
    Итого, теплосопротивление стены 1,38 м2С/Вт Негусто для морозов, но для сезонного проживания прилично. Особенно если учесть, что раньше СНиП что-то около 1 м2С/Вт требовал :aga:
    Меня как раз во всей истории утепления брусового дома Изоплатом привлекают ветрозащитные свойства. Что в брусовом доме щели основная проблема, дело известное. А тут плиты и стены утеплят в полтора раза и с конопаткой можно не убиваться.


    Да! Но зато Изоплат не требует обрешетки , пленок и легко монтируется! И может без фасада постоять. У нас дом так и стоит пока без фасада.
    Вообще-то, знали бы раньше о эковате и Изоплате строили бы каркасник с заполнением эковатой и Изоплатом с обеих сторон. Все было бы проще и правильней :(
     
  9. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Вопрос и к Вам и ко всем.
    Какую все-таки теплопроводность надо брать для сосны?
    В СНиПе указана 0.18. А глядя на чужие расчеты, на таблицы, в инете встречающиеся, встречаю и 0.15 и 0.14 и даже 0.09.
    Где истина? Как считать-то?
    А то я сейчас как раз этой темой загрузился, но некоторые моменты для меня неоднозначны.
    И еще. Просьбочка. Темку я в разделе "Калькуляция, расчеты" поднял: "асчет термического сопротивления. Непонятки." (ссылки пока вставлять не могу). Может кто понимающий отпишет чего?
    Я сам закупил ветрозащиту. И на стены снаружи и на пол снизу.
    Но вопрос был в том, что как утеплитель внутри каркаса Изоплат дорог по сравнению с той же эковатой.
     
  10. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Захотела с "полпинка" вам истину предоставить и удивилась.
    сама всегда считала ель, сосну поперек волокон в условиях А как имеющую коэффициент теплопроводности 0,14. Стала уточнять , и действительно, даже со ссылкой на один и тот же ГОСТ (ГОСТ 8486-66*, ГОСТ 9463-72*) и 0,09 и 0,18 :ogo:
    Да..чудны дела...Но все это почти не в эту тему..

    Да, ВНУТРЬ каркаса Изоплат не годится определенно, и не только из-за цены. Хотя и существуют не плиты, а маты из древесного волокна , но в России их нет и эковата местного производства будет "рулить" в вопросе утепления каркасника по всем параметрам.
     
  11. mishkamish
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    mishkamish

    Участник

    mishkamish

    Участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Я в теплопроводности профан, но вот по самому Софтборду сказать могу, так как недавно имел с ним дело. В силу своей жесткости он достаточно удобен в монтаже, но вот обработка его (резка) не очень удобна, а его края не всегда плотно прилегают друг к другу и требуют заделки щелей.
    Плиты немного отличаются плотностью и толщиной в зависимости от их назначения (ветрозащита, утепление, шумоподавление). Для утепления используются плиты толщиной 20 мм. Плиты большей толщины формируются путем склеивания 20мм плит между собой.
    По консистенции от примерно как толстая плита оргалита. При резке ножом или ножовкой очень сильно и мелко крошится, поэтому, для его ровной и качественной резки необходимо использовать высокоскоростную резку циркулярной пилой, что не всегда возможно и удобно.
    При этом по стоимости Софтборд получается не сильно дешевле натуральный утеплителей в виде матов из растительного сырья (лен, пенька, древесное волокно).
    Кроме того, насколько я понимаю, там с производством были какие-то проблемы. Я долго искал его пару лет назад, нашел некоторое количество для дачи, но, в целом, найти его было достаточно сложно. Сейчас не знаю как с ним.
    В общем я бы сказал так. Для внешнего утпления стен деревянного дома он вполне подойдет.
     
  12. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Так чье это производство? производство в Коми закрывали. Это точно. Я им звонила. И по их продукции были нарекания, что плиты крошатся (прямо продавали их уже обкрошенными) , и толщины и размеры не соответсвуют заявленным. Проблемы то есть были приличные. Поэтому нас и обрадовал Изоплат, что ничего подобного с ним не происходит. И режется Изоплат без проблем обычным строительным ножом.


    Поискала по интернету "софтборд". Действительно в Москве его бодро предлагают, при этом без указания производителя и с сертификатами из Ростова-на Дону на литовские плиты Изопанель.
    Ничего не понятно...::
     
  13. mishkamish
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    mishkamish

    Участник

    mishkamish

    Участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    "Производство размещено на заводах: «Княжпогостский завод ДВП» г. Емва Республика Коми и ЛПК Полеко поселок Демьяново Кировской обл."
    Владелец некая группа Woodway.

    У них раньше был свой сайт специальный по софтборду, красивый такой, с полным описанием и т.п. (софтборд.инфо, кажется), но сейчас посмотрел, эта страница не работает. Возможно, что дела у них не очень идут и производство они прикрыли, а сейчас распродаются остатки.

    Плиты, как я говорил, действительно, склонны к крошению при обработке. Соответственно, при недостаточно "нежной" транспортировке и сильных ударах, плиты могут крошиться также в местах воздействия. Кроме того, при недостаточной изоляции упаковочных материалов, могут влаги набрать.
    Поэтому, даже новые плиты вполне могут иметь повреждения.

    У Стейко, помимо мягких матов, есть также достаточно твердые плиты (Стейко Стандарт и Универсал), примерно аналогичные Совтборду, но при этом они не так сильно крошатся, а по цене получаются примерно аналогичны.

    Если есть возможность, посмотрите именно стейковские плиты.

    Лично я себе внутреннее утепление сделал стейковскими матами матами из конопляной пеньки (Стейко Канафлекс) древесного волокна (Стейко Флекс) и очень доволен. Они в монтаже достаточно удобны (Флекс удобнее резать), имеют приятный запах, сохраняют внутренний климат деревянного дома, в отличие от минватных утеплителей.
     
  14. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Нашла останки компании в составе ЗАО в Курске, хотя скорее это только название вроде торговой марки. Но что опять удивило! продают вроде Софтборд, сертификаты на Стейко, а фотографии Изоплата :faq:
    может "сегодняшний" софтборд в подпольных цехах делают? Взяли опилочек, клею налили, закатали и готово что-то вроде "натурального материала"

    А где вы их взяли? Я перерыла инет - там только Украина и Белоруссия. И цена какая?
    Мы с внутренней отделкой маемся. Хочется натуральное, а Изотекс (это готовые отделочные панели на основе изоплата) дороговаты для нас, хотя, с другой стороны мороки никакой нет - раз, и стена готова. А Изоплат тоже можно на стены, но соответственно надо клеить-красить.
    Вы свой Стейко чем отделывали? Но, главное, где и за сколько брали? :) Хочу сравнить.
     
  15. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Где вы их взяли?

    Я на изотекс облизываюсь, аж слюни непрерывным потоком текут )

    Тут потихоньку роюсь в инете:
    1. Насколько понимаю, в столице кое-кто предлагает Стейко-Стандарт. Хотя не пишут конкретно, но по стране-производителю (Польша) и по нестандартным для других производителях размерам (15 и 19 мм среди прочих) понятно, что это они.
    По заявленной в нете цене - дешевле чем "Изоплат звукотеплоизоляция". Сказал бы даже, что значительно. Правда пока сам не звонил. Сейчас другие задачи на первом месте.

    2. У изоплатовского производителя есть еще Изомодуль. Размеры 1200х625х50. Т.е. практически маты. И боковины у них "ступенечкой", наподобие как у плит ЭППСовских часто бывает. Но у наших дистрибьюторов почему-то в прайсах не фигурируют (

    Крик души: Уважаемый mishkamish, расскажите таки нам, где брали стейковские маты?