1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Утеплитель Софтборд

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Nespav, 05.03.11.

  1. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    mishkamish, логику-то Ваших рассуждений я понимаю. Возможно вы правы.
    Я все проецирую на то, что сам видел. Дом из бревен. У дома пристрой. В пристрое кухня, ванна, туалет.
    Так вот, я сполной ответственностью утверждаю, что в самую ненастную погоду, в этом доме никогда не бывало влажности, дабы заполнить МДВП на столько, что бы произошла та ситуация, которую Вы так уверенно прогнозируете. Почему я и подсел на материалы, близкие к дереву: в этом доме внутри хорошо и в слякоть и в холод и в жару. Например, у меня нет даже мысли ставить туда кондиционер. Он там нафик не уперся :)
    И еще, почитайте таки темы про эковату. Просто огромный опыт утепления деревянных домов изнутри и без пленок. По всем обсуждаемым параметрам эковата сродни тому же флексу. Однако работает (И все-таки она вертится! ((с) Г. Галилей). Может просто Вы в своих рассуждениях не все учли?
     
  2. mishkamish
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    mishkamish

    Участник

    mishkamish

    Участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Возможно. Вопрос лишь в том, если пароизоляция уже установлена, есть ли смысл от нее избавляться! :)


    ... чтобы рискнуть и на своем опыте убедиться в отсутсвии необходимости ее наличия. :)
     
  3. mishkamish
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    mishkamish

    Участник

    mishkamish

    Участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Кстати, Sailor, по Вашему совету ознакомился со статьей "Утепление дома при помощи эковаты".
    Вот что там пишут:

    "Зимой воздух в доме будет все равно суше, чем должен. Способность дерева/эковаты отдавать влагу внутрь помещения несколько преувеличена. Зимой перенос водяных паров все равно направлен в сторону улицы.

    Параметры оптимальной температуры и влажности внутри жилых помещений прописаны как в наших СНиПах, так и в европейских директивах по строительству. Если климатические условия или конструкция стены не позволяют с уверенностью применять эковату без пароизоляции, тогда ее ставят. Каких-то ограничений на использование материала как основной теплоизоляции нет."

    Поэтому, все-таки, определенная доля риска в отсутсвии пароизоляции все равно имеется.
    В этой связи, перед решением данного вопроса надо четко себе представлять степень влажности и преимущественный климат в тех местах, где стоит дом. И при относительно высокой влажности, возможно, пароизоляцию все-таки есть смысл проложить.
     
  4. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Ну естественно. Я б кроме климата сузил бы это определение до помещения. Например, для жилой комнаты - одно. А для кухни (уж молчу об ванной) - другое.
    Разговор-то только с одной целью: найти оптимум. Для каждой конкретной ситуацией. Ставить пароизоляцию или не ставить? Или обойтись крафтбумагой, Или это вообще помещение, где только спят, где всегда сухо и тепло и даже влажная уборка покрытием полов не предусмотрена, так зачем там что-то пароизолировать? У каждого варианта своя "ниша".
    Просто здесь (как и везде) часто встречаются "наставления" узкоспециализированных "технических специалистов", как мантру твердящих: "без пароизоляции нельзя". Но вот на самом деле нельзя только с их минватами, стекловатами etc. А преподносится это как догма для всех вариантов.
    Ну где-то так )
     
  5. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Если брать западные технологии с крафт-бумагой, то эта самая крафт-бумага выполняет роль именно пароизоляции, т.к. на самой крафт-бумаге которая ставиться изнутри помещения есть полимерный слой который и выполняет роль пароизоляции.
    И все технологии с климатом примерным как у нас все равно защищают утеплитель пароизолятором, только в роли пароизолятора иногда служат осб, цсп и им подобные или мембраны VCL, то есть ограничивающие поступление влаги в утеплитель, но пароизолятор все равно есть, а есть технология с использованием действительно пароизоляции, такой как Крафт-бумага ELT, или другие пленки.
     
  6. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Вы сейчас о VCL говорите? Т.к. "крафт-бумага" как таковая и пароизоляция понятия совершенно разные.
    Уже и схемы здесь приводили без пароизоляции. Замечу, схемы от производителя, а Вы как по молитвеннику: "предусматривают пароизоляцию".
    Ну какой такой у нас климат? Вы его влажным что ль считаете? )
     
  7. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Крафт-бумага есть нескольких видов для изоляции стен изнутри. В том числе и VCL. Но практически нигде не применяют обычную крафт-бумагу от упаковок как у нас.

    Слово пароизоляция это значит не пленка, а ограничение поступления влаги в конструкцию, и пароизоляцию могут выполнять разные материалы. Приведите мне еще раз конструкцию без пароизоляции от производителя, и я вам покажу что в данном варианте выполняет роль пароизолятора.

    Не влажный, а холодный. И чем холоднее, тем больше влаги пытается переместиться через конструкцию наружу. Наиболее близки нам скандинавские производители.
     
  8. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Ну так таки VCL или что-то подобное, а не огульно "крафт-бумага". так и запишем.
    А тему прочитали? Приводилось.
    Тему читали? Вы всерьез считаете, что в жилом помещении, где в так почитаемое Вами холодное время, прошу пардону, от статики так трясет, что задумываешься о покупке увлажнителя (утрирую конечно), такое количество влаги, что она способна навредить утеплителю? Разговор, напомню, об утеплителях, способных:
    - вбирать достаточно большое количество влаги
    - пропускать достаточно большое количество влаги
    И все без потери производительности.
    Возможно производители про две вышеперечисленные характеристики слегка перевирают. Но вряд ли Вы в спальне столько влаги напотеете (а иных вариантов я не представляю, разве только кофий поутру в постель прольется) в жутко холодное время, что там так уж обязательна пароизоляция.
    Такое мое IMHO. Возможно оно и неправильное. Посему и дискутирую: что бы ко времени "Ч" в голове иметь однозначно правильный вариант )


    Упс. Дискутирую-то я, дискутирую. Но похоже тема плавно так свалилась от темы (прошу прощения за тавталогию) в сторону.
    Уважаемый SDim. Давайте уж мы или в личке или Вы подскажете тему, где сей вопрос был бы более уместен.
    Или ничего, что здесь? )
     
  9. mishkamish
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    mishkamish

    Участник

    mishkamish

    Участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Поскольку речь идет о Софтборде и его аналогах, к коим относится тот же Стейко, то речь о целесообразности пароизоляции при внутреннем утеплении момещений, в т.ч. плитами Софтборд или Стейко, вполне уместна и здесь, как мне кажется.
     
  10. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    А мы уже на личку перешли )
    Впрочем, если софорумчанин не будет против, то может выложить содержание сюда. Я не против. Но я и не тешу себя иллюзиями, что могу родить некое "откровение" )
     
  11. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Конечно, вам не надо избавляться от уже установленной пароизоляции. Вся эта дискуссия для тех , кто еще ищет решение для себя

     
  12. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Во-во-во! Спасибо.
    Вот именно об этом я и пытался сказать, что влага в таких утеплителях не та :)
    Угу. Есть такие. Мне один софорумчанин прислал слои: не намека на пароизоляцию ни в полу, ни в стенах, ни в потолке. Ниче се, живет спокойно.
    Вот именно отчаяние от того, чтоя к деревянному дому прилеплю полиэтиленовый отросток и привела меня в темы с эковатой и МДВП.
    Теперь вот прорабатываю, как сам дом оСНИПить без пленок.
    Пленки хорошо на тело наматывать и интенсивно бегать. Если лишний вес мешает. А вот жить в них желания нет.
     
  13. mishkamish
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    mishkamish

    Участник

    mishkamish

    Участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Тут много говорилось о том, что нигде не указано на необходимость установки пароизоляции с материалами Стейко.
    Я может чего-то не понимаю, но посмотрите повнимательней схемы использования материалов Стейко на сайте Стейко.ру "Презентация материалов Steico 2010 год".
    В большинстве случаев использование материалов Стейко предусматривает установку пароизоляции в т.ч. и в крышах (см. стр. 16, 24, 29, 61-64). А в тех случаях, где пароизоляция не указана, предусматриваются иные материалы, которые затрудняют доступ влаги в утеплитель (гипсоволокнистые плиты, плиты OSB), либо иная схема утепления (расположение утеплителя с внешней стороны утепляемой стены).
    На Гугловской страничке, которую я приводил, слева есть раздел
    "Теплоизоляция дома плитами STEICO и ЕВРОЛЕН" и в большинстве схем пароизоляция значится, в т.ч. в схеме 1, предусматривающей дополнительную внутреннюю изоляцию брусовых стен.

    Да, и в статье по эковате ее же сторонники признают, что вопрос о необходимости пароизоляции нужно решать исходя как из климатических
    условий, так и конструкции утепляемого помещения.

    Так что, уж не обессудьте, пока не нашел для себя достаточных доводов в пользу сторонников отсутствия пароизоляции при внутреннем утеплении стены из бруса.


    ... поправочка, утепление с использованием матов Стейко Флекс (Канафлекс)


    И здесь еще хотел уточнить у сторонников отсутсвия пароизоляции, если необходимости в пароизоляции нет, то как тогда расценивать рекомендации производителя (Стейко) пароизоляцию, все-таки, устанавливать?
     
  14. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Уважаемый mishkamish, это чистой воды дискуссия, в которой каждый находит свои резоны и доводы :hello: и принимает свое решение.
    А Вам большое спасибо, что развернули тему в этом важном направлении и дали много полезной информации.
     
  15. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    А кто-то пытался убедить Вас в этом?
    Мне кажется, ни у кого нет задачи доказать, что его мнение правильное. Есть задача найти для себя такое решение, которое позволит в дальнейшем не пить валерьянку )
    Вот как раз этот вопрос у меня никогда смущения не вызывал, хотя, естественно, внимание на это не обратить невозможно.
    Там, если не написать в инструкции к стиральной машинке, что в ней нельзя стирать домашних животных, то можно налететь на очень большие проблемы и издержки. Так и с утеплением. Найдется умник, который поставит в душевой маты канафлекса и прикроет их стейко стандартом. А через несколько месяцев будет сидеть с адвокатом у производителя в гостях, т.к. у него все потекло-промерзло-развалилось, а он сделал как у них написано.

    Впрочем по установке vs. не установке пароограничителя (того же VCL) изнутри у меня есть большой вопрос. При прочтении материалов по утеплению (я сейчас говорю о каркасе, ибо по нему у меня сейчас "болит"), постоянно вылезает наружу некая формула "сопротивление материалов паропроницанию должно возрастать снаружи внутрь".
    Что это за формула? Какой смысл она несет? Насколько она однозначна и обязательна?
    А может это догма, въевшаяся в сознание? Может она верна не для всех случаев и ситуаций, а только для части их?
    Прочитав дискуссии в темах про эковату, а там поднимался этот вопрос, я подозреваю, что тот же VCL эковатщики устанавливать рекомендуют в угоду именно этой формуле, но в то же время сильно сомневаются в однозначности этого догмата и в применимости его в любое время и в любом месте.
    Ну кто тут в теории больше подкован? Может просвятите поподробней? Применительно к материалам, способным усваивать влагу в "связанном" виде.