1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Утеплитель Софтборд

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Nespav, 05.03.11.

  1. mishkamish
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    mishkamish

    Участник

    mishkamish

    Участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Какой размер у плит?
    У Софта, насколько я помню, он должен быть 600Х1200, а у Стейко, согласно данным производителя на сайте, 1200Х2500 для плит (12 мм) и 600Х1350 (20 мм)
     
  2. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Ветрозащитных там не было. Они меня сами предупредили, что это все для "внутреннего употребления".
    И сертификат у них на "плиты длинноволокнистые мягкие". Если сравнить с Изоплатовским сертификатом, то их сертификат типа на Стейко кажется просто отпиской.
    Еще посмотрела фото на немецком сайте Стейко. Конечно, это никак не соотносится с подольским "Стейко". А сертификаты я там не смогла найти, но это не значит, что их там нет :) Да и как их сравнивать: немецкий и наш? я не шпрекаю


    Написано на упаковках 1200х2700.
    mishkamish, вам не кажется, что это просто левое производство. Оно в принципе не сложное, если не заморачиваться экологичностью и сертификацией?
     
  3. mishkamish
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    mishkamish

    Участник

    mishkamish

    Участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Фиг знает. Теоретически, вполне может быть польский контрафакт.
    С другой стороны, посмотрите по гугловской ссылке, которую я раньше скидывал Вам, брошюрку про Стейко Стандарт. По цвету, вроде, походят, и упаковка большая тоже в целофане с нашлепкой бумажной, но размеры строго 1200Х2500 и только для 8 мм 1200Х1000.
    При этом плит Стандарт 20 мм в принципе, нет, максимум 19 мм.


    Посмотрел повнимательней. Волокна у нее длиннее, чем у Софта, у того совсем короткие были, поэтому и крошилась хорошо. А у той, что на фотках, достаточно длинные, сильно крошиться не должна.
     
  4. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Сорри, что не по теме отвечаю :aga:
    Вентиляция у нас вытяжная: в санузлах, над плитой, в котельной (там плюс еще приточная естественно). В жилых комнатах никакой приточки нет - открытое окно "наше все"! Имею слабость к чистому свежему воздуху :|:, все домашние в результате вынужденно закалены. Но можно и без экстрима - окно в режиме вентиляции, т.е. щелочка. В паре комнат со сложной геометрией, там где образовались застойные зоны, соединение со "вторым светом" через небольшую вентил. трубу (проще говоря почти дырку).
    Везде под дверями по СНиП оставляем зазор (не помню сколько то ли 2 то ли 3 см). Возможно в районе "второго света" то есть на максимальной высоте сделаем еще одну регулируемую вытяжку. Но , мне кажется, что это излишне скорее всего.
    Но мы еще в этой конфигурации не жили. Надеемся в этом сезоне начать испытывать. Если вспомните, напишите мне , спросите - отвечу по результатам. А я отвечу :pioner: мой организм просто эксперт по воздуху :)]
     
  5. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    В принципе соответствует моему пониманию устройства вентиляции в планируемых помещениях. Задумывался, правда, о вентклапане притока в районе батареи (над).
    По псевдо-Стейко. Я что-то упустил, что пшеки 2500х1200 плиты предлагают.
    Да и цена в сравнении с ценой в Польше подозрительная.
    Я Вам еще ссылку скинул. Но у них тоже 2700х1200 значится.
    Вот засада (
    До офиса солнца пилить ... по МКАДу ... в рабочий день ... семь кругов ада.

    2 mishkamish.
    По размерам: менеджер, которая не в Подольске, а в Зеленограде, обозначила толщины как 10, 12, 15 и 19. Я только у Стейко такие встречал.
    Остается слабая надежда, что достоверность информации от Подольских поставщиков может быть крайне низкой. Меня оттуда сразу в Зеленоград отфутболили. Полагаю, что им что софтборд с его размерами, что Стейко (по виду-то похожи) - все одно.
    Я тут на рынке у нас спросил у продавца размер плит OSB у него. Получил ответ: 122 на 250. :)
    Плюс, в брошюрах я встречал упоминание про Q2 и Q3, о которых говорилось в отчете.
    *эт я еще пытаюсь хоть какие-то надежды сохранить в душе*
     
  6. mishkamish
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    mishkamish

    Участник

    mishkamish

    Участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Sailor, evgenia_l, а по тому т/ф, что на Волоколамке звонили? Живой он еще?
     
  7. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Сравнила этикетки с вашей ссылки и виденного. Это ТОЧНО разные этикетки. Ваша цветная и бренд написан по фирменному стилю, а там просто черным шрифтом.такая простая бумажка.
    Меня это тоже удивляет. все-таки Стейко бренд бережет, а там такое убожество.
    Но вы вспомните, что это кусок на фото от намокшей, видимо, плиты, а не из упаковки. Но все равно, она в руках не столько крошится, сколько расслаивается.
    Все таки это не Софтборд и не Стейко, наверное.
    Sailor еще в личке :|: обещался на днях поузнавать по другим фирмам.
     
  8. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    По размерам!
    Сейчас полез в прайс с белорусского сайта.
    Там приведены цены и размеры на Q1 и внизу ме-е-е-е-е-елким шрифтом:
    "доступны: сорта Q2 и Q3, формат 2700 х 1200"
    О как.
    Это тоже вполне может быть стейко. Но меньшей плотности. Для утепления вполне ( у них наверняка и лямбда поменьше), под отделку врядли.
    Но это пока только теория )
     
  9. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Да, он живой, надеюсь, и здоровый. Присылал прайс с презентациями родными стейковскими.
    Его прайс дороже, чем предлагают подольские. К тому же у них подорожало все с 1 марта на 6% и все в евро почему-то обозначено.
    У него-то, я думаю, родной Стейко. Только я еще не выясняла условия поставок. И мне до Волоколамки пилить радости мало.


    то есть на Россию скинули 10-й сорт? :)] Точнее что подешевле.
    на утепление оно может и пойдет, если, например , не клееное и без гадости какой-нибудь. Об этом сертификата ведь нет.
    Но надо тогда сразу понимать, что это будет "гнуться и мяться" :aga:
    Но самом деле, все это не смешно, потому что, то, что дороже явно лучше, а то, что дешевле явно хуже.
    Придется делать расчет и спиритический сеанс по возбуждению жабы на числа затрат ;), а потом еще пройти между сциллой и харибдой - "хочется и колется".
    Удачи на всем в этих испытаниях!
     
  10. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Покупали то ли 2, то ли 3 года назад теплоизоляционный Софтборд толщиной 20 мм (именно его в упаковке с маркировкой). То что на фото на него ни разу не похоже. Софтборд из очень мелких частиц сделан, почти пыли. Ровные плиты с четкими краями, никаких замятых или отколотых углов. Он действительно не жесткий, но и не такой уж мягкий. Поверхность совершенно ровная. Упакован был очень аккуратно.
     
  11. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Коротенько о проведенном расследовании.
    Итак "псевдо-Стейко". В столице и окрестностях мною обнаружены три компании, торгующими этими плитами. Цены разные, но уровень приблизительно один и тот же. Эдакий lowend софтборда.
    Все утверждают, что плиты польские. Один менеджер поведал историю о неком втором стейковском заводе в Польше, выпускающем эти плиты. И даже скинул ссылку на сайт этого предприятия. Но сайт крайне скудный и я инфы о Стейко на нем бегло не обнаружил (работа понимаете ли). История похожа на правду, т.к. сравнительно недавно я читал очерк об истории Стейко, из которого следовало, что сперва в Польше (еще социалистической) был построен завод. После времен падения берлинской стены его купили немцы, а еще позже они построили там новый завод. Подозреваю, что Standart выпускается на старом заводе.
    Далее. В Россию возят плиты Q3 (у нас M3) - третий сорт. Сорта точно отличаются плотностью. Чем ниже сортность, тем меньше плотность. У плит с меньшей плотностью коэф-т теплопроводности ниже. Незначительно, но ниже.
    Могут привезти и плиты более высокой сортности. Но только оптовую партию (размер партий не уточнял).
    Итого на данный момент имеем на московском рынке:
    Lowend.
    3 конторы, привозящих стейко низкой сортности. Цены от 7 с небольшим тысяч за кубометр (так удобней приводить к удобному знаменателю плиты разных размеров и толщин).
    Прочие
    - Изоплат, которым торгует солнце. Цены в офисе от 11700 до 12600 за кубометр. В торговых сетях, говорят, еще дороже.
    - Стейко от фирмы с волоколамки. Цены 10200 - 11900 за куб. для разных толщин.
    - Лион. Не знаю пока чьего производства. Позже поищу. Скорее всего Финляндия. Понравилась плотность 290 кил на куб. Но за счет этого теплопроводность 0.0505. Цены от 11700 до 12200. Правда прайс был питерский и на запрос о том, какова цена на их складе в подмосковье и об адресе сайта производителя, пока ответа не получил.
    Где-то так.
    Глядя на цены белорусского прайса, заползала грешная мысль: договориться с кем-нить на Газели (или чем подобным) и рвануть в Гродно. Цены-то в полтора раза там ниже на стейковскую продукцию. Да и таможенный союз теперь, если я его правильно понимаю. Правда, мне мало надо. :) Да и шут знает, торгуют ли еще.

    evgenia_l. Вы кажется собирались утепляться изнутри. И, насколько помню, вывели формулу, что не более 50 мм. Я не в курсе, как Вы планировали делать отделку, но самым дешевым вариантом утепления МДВП была бы покупка Стейко Флекс у волоколамской конторы. Цена за куб флекса 6360 рублей. Размеры начинаются от 40 мм. Так что можно их, а сверху Лион или Стейко стандарт или даже Изотекс тот же. Или вообще другую обшивку.
     
  12. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Sailor, вы молодец! теперь, в общем и целом, картина ясна.

    За морем телушка - полушка, да рубль перевоз :)
    Вы посчитайте разные варианты - не поленитесь. В том числе, если что, штрафы/взятки на границе. Мне пытались так пиломатериалы этим летом из Украины привезти. Там есть такая тема, что если провозишь лично себе, а не на стройку, то вроде можно.Ну, я вот в результате так и осталась без пиломатериалов.
    У вас же объем не очень большой, может вы и московским товаром обойдетесь?

    Я НЕ собиралась утепляться изнутри. Наш дом уже утеплен СНАРУЖи, тем более, что он на постоянное проживание. Я свой пирог описывала уже в этой ветке:
    отделка доской- Изоплат12мм-эковата10см-брус15см-отделка.
    Я собственно собиралась частично отделываться именно плитами Изоплат под покраску и обои, и экоштукатуркой , где сил хватит.
    А формулу про 50 мм утепления для бруса 15см вывела корифей стенных пирогов Лиса. И она иногда гостит здесь, на этой ветке.;)
     
  13. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Да я в шутку. Хотя в каждой шутке, как говорится, есть доля шутки )
    С Белоруссией у нас теперь таможенный союз. Как я понимаю оттуда ввоз беспошлинный. Т.е. затраты только на дорогу и любителей поживиться за чужой счет (полицаи с полосатыми палочками, пограничники etc.)
    А закупаться буду где поближе. Частично (для утепления) наверно в Подольске, частично (поколхозить) чего-нить подороже, но поплотнее.
    Мдо-о-о. Все у меня в голове перепуталось. Точно. Вы не собирались, Вас только отделка интересовала, тот же Изотекс.
    А плиты Леон действительно финскими оказались.
    Ветрозащита 12 и 25 мм. И теплоизоляция 10, 12 и 22.
    И по "брендам". Как я понял, softboard - часто употребляемое за рубежом наименование МДВП.
     
  14. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Вы сильно преувеличиваете насчет моей «корифеести» :). Никакую формулу я не выводила, просто несколько раз встречала упоминания о подобном утеплении без каких-либо последующих проблем (имеется ввиду любой целлюлозный материал, а не стекло- или минваты). А формула для любых утеплителей действительно существует, и она гласит что-то типа «теплосопротивление стены до пароизоляции должно составлять не более 1/4 от теплосопротивления стены после пароизоляции». Только не спрашивайте из какого это СНиПа, хоть убей не помню. Как видите, для пирога «50мм софтборда, 150 мм бруса» это не совсем подходит, но брус и не пароизоляция. Так, что практика показывает, что все ОК.

    А что, того самого бывшего российского Софтборда уже нет? Жаль, хороший был материал. У нас он в квартире на стене просто окрашен фактурной штукатуркой и все. Ни на ощупь, ни на вид не догадаешься, что там ДВП.
     
  15. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Да, софтборд больше не выпускают. По крайней мере именно тот Софтборд.
    Лиса, а можно поинтересоваться чем и как вы грунтовали свое МДВП? Я вот тоже хочу покрасить, отштукатурить Изоплат для внутренней отделки. Думаю, что Изоплат не хуже софтборда должен быть :)
    Просто сын красил водоэмульсионкой Изоплат на лоджии и как-то не сразу у него все получилось хорошо.
    Может поделитесь опытом?
    Пы.Сы. То что ветрозащитный Изоплат штукатурят на 100 лет службы для фасадной отделки дело известное, мне интересно как с внутренней отделкой быть.