1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Утеплитель Софтборд

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Nespav, 05.03.11.

  1. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Мой теплоизоляционный Софтборд был ничем не пропитан. Поэтому на него прекрасно легла обычная акриловая грунтовка. А поверх была нанесена обычная фактурная акриловая краска. Все без проблем.
     
  2. Nespav
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    25

    Nespav

    Живу здесь

    Nespav

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Вот это и подкупило, простота мантажа и близость софборда к самому дереву,относительно ваты.
     
  3. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    Nespav, а вас теперь что-то разочаровало? Все осталось прежним - и простота монтажа и качества - только производители другие - на выбор :)
     
  4. alexlanu
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    alexlanu

    Участник

    alexlanu

    Участник

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за столь подробное исследование рынка. :super: Понимаю сколько времени и сил оно стоило. Может стоит как-то опубликовать ссылки на производителей, указанных в вашей подборке. Очень уж не хочеться заново перелопачивать Интернет. Гугл это конечно хорошо, но структурироанная информация экономит много времени, тем более если она у вас уже есть.

    Вопрос не праздный, сам стою перед выбором констукции стены. То, что будет каркас уже не обсуждается, а вот вопрос отделки и утепления пока открыт. Изначально планировал эковату.
     
  5. evgenia_l
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385

    evgenia_l

    Живу здесь

    evgenia_l

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    alexlanu, прошу прощения - задержалась я с ответом :|: уж и не знаю, осталось ли актуальность.
    Попробую разместить ссылки
    1. https://solntse.ru/stroimat/Isoplaat/ Изоплат и Изотекс эстонского производства. Очень качественно, но не самый дешевый товар, дешевле в офисе купить, чем по довольно многочисленным точкам (все точки у них на сайте)
    2. sites.google.com/site/finwoodline торгуют вроде родным Стейко, но как-то интимно это у них получается. Сюда можно написать fin-woodline@yandex.ru и вам вышлют прайс и прочее
    3. http://www.plitgroup.ru/price здесь торгуют каким-то невнятного качества, 3-его сорта типа «Стейко» вроде литовского производства. Но по низкой цене.
    4. Софтборд не производят и все, что пишут, когда предлагают вроде Софтборд, то это предлагают см. выше пункт 3 .
    Вот собственно и все.
    А сам материал МДВП отличная вещь! Подробности читайте на предыдущих странцах.
    Успеха в стройке.
    Пы. Сы. И эковату рекомендую в качестве утеплителя. Все щелки закроет, все мостики. И по качествам :super: У нас без фасада под пленкой зиму эковата простояла, промокла увы. А теперь Изоплатом пленку заменили и красота: эковата сохнет потихоньку, а мы фасадную доску по мере сил стругаем, красим и прибиваем.
    Уж заодно :)] рекомендую тульскую эковату http://www.ecovata-dpc.ru/ очень щадящие условия и адекватность присутствует во всем, а то некоторые производители эковаты саму идею своими ценами, того гляди, загубят.
     
  6. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    evgenia_i, спасибо, а то я как-то пропустил вопрос.
    Посему небольшие уточнения:
    1. "Солнце", торгующее изоплатом где-то с неделю как подняло цены на 10%. Объясняют тем, что это реакция на повышение цены производителем.
    2. То чем торгует Плитгруп, наверно самый распространенный товар по предложению в московском регионе. Многие конторы, торгующие МДВП (Софтбордом) предлагают именно эти плиты. Я запомнил две (Плитгруп и Платан - сайт plitdrev.ru), т.к. они находятся на моем направлении из Москвы.
    Производство, насколько я понял, находится в Польше. Город Koniecpol.
    О качестве судить не берусь. В наличии плиты по российской классификации М3 (есть М2 (плотнее) и М1 (самые плотные).). Плотность <= 200 кг/м*м*м. Что дешевле, то и в наличии собственно.
    При желании могут быть привезены более плотные плиты. Могут быть привезены ветровлагозащитные. В т.ч и фирмы Стейко. Точнее, могут привезти любую продукцию Стейко. Но заказ должен быть достаточно большой.
    3. Софтборд - не только торговая марка российских плит. Это частоупотребимое название мягких древесноволоконных плит: Softboard.
    Кстати, европейские стандарты для МДВП начинаются с сокращения SB.
    А для Т(твердых)ДВП - c HB.
    Где-то так.
    Будут новости - буду делиться )
     
  7. Pahan Dirol
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Pahan Dirol

    Новичок

    Pahan Dirol

    Новичок

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я три года работал на производстве СОФТБОРДА (г. Емва) СОФТБОРД - это товарное имя продукта, был такой маркетинговый ход у производителя что-бы в проектах был именно этот продукт. Модифицирован он тем что с 50 - х годов в СССР МДВП по ГОСТУ 4598 разрешалось применять расщеплённую целлюлозу и макулатуру. В Производстве СОФТБОРДА такая добавка не применялась. Импортные производители делают то же самое, если есть добавка целлюлозы - это выдаёт белёсый цвет плиты.
    Что касается рыхлости и разного внешнего вида - это обусловлено разной сырьевой базой. В г. Емва растёт преимущественно хвоя, в других областях сырьё смешанное, это и причина рыхлости плит.. Т Е все производители предлагают одно и то же под разной торговой маркой..
     
  8. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Так рассказали бы грустную и столь быстро закончившуюся историю производства российских МДВП.
    В чем причина скоропостижной кончины?
    Что стало с оборудованием?
    Евма, насколько я понял, теперь только ТДВП выпускает. Читал какие-то истории про банкротство (-ва), распродажу некоего оборудования.
    Может расскажете?
     
  9. agv100
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    789

    agv100

    Живу здесь

    agv100

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Москва
    Купил на пробу на одну комнату Софтборд, производство вроде бы Wood Way - торговцы говорили что оно. Маркировку на упаковках не смотрел, формат листа - половинчатый (120х135).Цена в общем дороговатая, 220р за лист, почти столько же сколько Изоплат, но указанный формат листа мне влезает в машину очень хорошо, а большой - надо придумывать доставку или резать на месте.
    Кроме того, Изоплат, представленный в тот день в Оби, был весь битый-ободранный. Брать его точно не хотелось.

    Впечатления (прошло уже больше пары недель, так что не совсем свежие).
    1. Листы лёгкие, и в таком формате удобно транспортируемые. Сами по себе были в нормальном состоянии, но ободрать угол - не просто, а очень просто.

    2. Сделаны из чего непонятно, если растрепать угол, кажется что из чего-то спрессованного ватноподобного, что-ли.

    3. Надо сразу сказать, что страшный пылесборник, после установки необходимо будет убедиться, что нигде в жилое помещение не "смотрит" забытый неокрашенный-без обоев торец. В этом смысле неаллергенность сомнительна, хотя у меня (на пыль бывает аллергия) насморка не возникло.

    4. Крепить просто, прикручивал к досчатой стене, неровной и нестроганных досок саморезами, главное надо стараться не перекручивать саморезы - продавливается и не цеплять ничего краями-углами в процессе переноса-установки чтобы не попортить. Такому чайнику как я - очень удобно.

    5. Режутся легко ножовкой с мелкими зубьями, для оргалита и иже с ним. Края шлифуются наждачной бумагой. Ей же можно подогнать если чуть-чуть не влазит. Можно в исключительных случаях для небольших разрезов использовать столярный нож, но им легко покрошить края.
    При резке образует порошок типа пыли, очень его много.

    6. Мягковатые, пожалуй, излишне. Временно прикручивал изолятор керамический, чтобы проводка не болталась пока весной красить-обои клеить не приеду. Диаметр изолятора - может пара сантиметров, а и ямка-отпечаток при закручивании его на длинный саморез образовалась (ну, зашпаклюю)
    Мне кажется тяжёлая полка за несколько лет висения может оставить следы.

    Резюмируя - хороший материал. Конечно за счёт того, что крепится прямо на стены, идеально выровнять стены не получится, но и по 4 минус см от стены + жилище мышам как с ГКЛ тоже не будет. Лучше бы только был чуть прочнее и твёрже, но не знаю это его особенность или такого класса продукта в целом.

    Да, заходил опять в ОБИ, вчера был Изоплат значительно лучше выглядящий чем прежде. Попробовал поднять, так и не понял по весу, тяжелее ли он Софтборда. Наверное будет иметь смысл взять его потом, сравнить.

    Вопрос, кто шпаклевал его, стыки с серпянкой шпаклевали?
     
  10. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Неужто из старых запасов что осталось? :)
    Несколько комментариев, если позволите.
    1. Согласен. Но с "очень", IMHO, перебор. Я Изоплат юзал. В доме их не так просто таскать. Большие 2.7х1.2 м. Так что частенько ими что-нить да заденешь. Ничего не поломалось. Тьфу-тьфу-тьфу.
    2. Сделаны из волокон хвойных деревьев.
    3. Они не предназначены для установки без отделки.
    5. Режутся всем, чем угодно. Я ручной циркуляркой по шине режу обычно.
    6. Ну тут надо знать плотность. Изоплат (>230 кг/м3) достаточно плотен. Меньше 200 плотности действителшьно на ощупь маловаты. А Изоплат - подложка под ламинат (300) - хрен продавишь.

    По вопросу: по технологии там вообще с сеткой надо все делать. Не только стыки.
    Если под шпаклевку.
     
  11. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Sailor, подозреваю что это какой то "недоштейко", про который вы однажды целое расследование учинили :hello:

    По поводу резки. Мне больше всего понравилось резать обычным ножем со сменными лезвиями, по шине. Идеально ровно, никакой пыли.
    Из минусов - очень быстро тупятся лезвия и если само МДВП "влажное", резать ножем его очень сложно.

    Циркуляркой не понравилось именно из за дикого количества мелкой пыли.

    PS Речь про изоплаат.
     
  12. agv100
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    789

    agv100

    Живу здесь

    agv100

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Москва
    Ну сайт вуд вея еще живет, купил у одного из дилеров (как оказалось), указанных на сайте. И судя по гуглу у фирм из списка в прайсах софтборд попадается, так что видимо что-то все-таки еще производится.
    Про прочность, не думаю что разница большая с изоплатом, того в оби боя очень много... Ну и фактура волокон как мне кажется у изоплата чуть другая, надо будет сравнить.

    Про отделку - мне нужно убрать неровности, швы и скрыть саморезы для последующей грунтовки- оклейки обоями. Шпаклевать сплошняком мне кажется смысла нет. Поделитесь ссылками про техпроцесс?
     
  13. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Найдите тему boatmaster про дом в финском стиле.
    Он изнутри изоплаат использовал и может вам что то рассказать. :hello:

    PS Сайт вудвея это какая то подделка.
    Их домен был неоплачен, потом его выкупили какие то киберсквоттеры, которые на быструю руку восстановили старую информацию и используют домен для раскрутки других сайтов.
    :hello:
     
  14. agv100
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    789

    agv100

    Живу здесь

    agv100

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Москва
    Сходил в оби по другим делам, но заодно захватил кусочек своего софтборда, который для экспериментов захватил с дачи.
    Резюмируя, изоплат похоже несколько более плотен. Точно не скажу, конечно, портить в магазине ничего не хотелось, а бракованных листов не было в этот раз, но по ощущениям софтборд чуть мягче. Ну может от того, что кусочек небольшой был. Предварительное мнение такое, как бы то ни было.
    Внешне изоплат чуть темнее.
    На другую комнату буду брать изоплат, и просить его в оби прямо порезать пополам, надеюсь они в состоянии это сделать будут. Тогда уже точно сравню, может это и иллюзия.

    Такой глупый вопрос, плитку на него кто-нибудь клеил?
     
  15. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не думаю что это удачная идея.