Строители своего дома из Череповца - объединяйтесь

Тема в разделе "Вологда, Череповец, Вологодская область", создана пользователем Владимир Т, 07.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Николаалекс
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Николаалекс

    Новичок

    Николаалекс

    Новичок

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Всем доброго времени суток!
    Я обращаюсь к вам за помощью. Надоело жить с соседями и думаю меня здесь поймут.
    Решил построить дом около 100-130 кв. м. Только не знаю где, из чего, КАК. Просто я встречался с различными компаниями и их представителями и не понял ничего все говорят по разному. Очень хотелось бы чтобы мне расписали поэтапно что нужно делать и дали дельные советы (если это возможно) Правда очень жаль что имеется 2,5 мил. руб. Как владелецы домов поделитесь пож-та своим опытом владения домом. Заранее благодарен .
     
  2. AleksejLAO
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    20

    AleksejLAO

    Живу здесь

    AleksejLAO

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Череповец
    Kolobook, теплый пол сделали? Кто делал, какие расценки? Можно в личку.
     
  3. СтильАрм
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    17

    СтильАрм

    Участник

    СтильАрм

    Участник

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Череповец
    по сравнению с пеллетным котлом занимает очень мало места, работает в автоматическом режиме до 3-х суток, возможно программирование (включение утром в пятницу, по приезду к вечеру в доме тепло - для дачи немаловажный фактор). Есть с водяной рубашкой и без. Для себя присмотрел без, но с доп. воздушным конвектированием (2 вентилятора для раздачи тепла в другие помещения). Мощность в 26 кВт (или 28, не помню) достаточна для обогрева 400м3. Газ не предвидится, электричество дорого.

    Поначалу останавливала цена за сей девайс, с газоходом 200 килорублей, но взвесив плюсы и минусы, теоретические, другой альтернативы не вижу.

    Пугает отсутствие у нас монтажников и настройщиков данного аппарата, и соответственно встают вопросы с обеспечением гарантийного и послегарантийного обслуживания
     
  4. СтильАрм
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    17

    СтильАрм

    Участник

    СтильАрм

    Участник

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Череповец
    Я начинал с штрудирования данного форума по технологиям, более менее подразобрался (я так думаю:)),
     
  5. annabystrova
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    17

    annabystrova

    Живу здесь

    annabystrova

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Череповец
    У Вас уже есть участок? Из чего строить дом- это должно быть Ваше решение. Технологий строительства очень много. Хотя бы определитесь, Вы хотите дом деревянный, каменный, каркасный. У каждого есть свои плюсы и минусы.
     
  6. cfinx
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    30

    cfinx

    Живу здесь

    cfinx

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Череповец
    Камин это значит прямая труба, то есть греем улицу практически, от него только визуальный эффект, как обогревательный элемент использовать дорого.
     
  7. СтильАрм
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    17

    СтильАрм

    Участник

    СтильАрм

    Участник

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Череповец
    В том то и дело, что пеллетного камина это не касается. Температура отходящих газов около 100 градусов, тепло снимается специальными вентиляторами (тот который я присмотрел имеет 5 вентиляторов, 3 из них обогревают комнату в которой находится сам камин). Температура выставляется по градусам, имеется датчик тепла в помещении, включается и выключается при достижение выставленной температуры самостоятельно. От пеллетного котла отличается отсутствием водяной рубашки (камин с водяной рубашкой имеет сравнительно малый теплообменник), стеклянной дверцей, отсутствием приставного бункера (у котлов бункеры под пеллеты от 100 литров и далее ограничены лишь воображением заказчика, камины максимум до 40литров).

    Плюс котла - практически полная автономность, при громадном бункере может работать практически без остановки весь сезон (только раз в 1-2 недели очистка зольника, может и реже)
    Камин имеет скромные размеры в районе 700*800мм при высоте чуть больше метра.
     
  8. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Даже интересно стало. Есть ссылки на такой котёл, почитать, посмотреть фотки?
     
  9. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Прекрасно Вас понимаю! В первую очередь нужен участок. Потом определиться, какой дом хочется - размеры, материалы, этажи, гаражи, кровля, какие коммуникации будут доступны. После этого "курить" темы форума по выбранным профилям. Ведь даже если будет строить бригада, личный контроль обязателен как можно в большем объёме. Значит надо все технологии примерно представлять. Ну как-то так.
     
  10. СтильАрм
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    17

    СтильАрм

    Участник

    СтильАрм

    Участник

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Череповец
    Практически любой котел, естественно пеллетный, люди просто вместо стандартного бункера устанавливают бункера повышенной емкости, три а то и пять тонн.
    Здесь на форуме много инфы по данным устройствам, как котлам так и каминам, приводят расчеты на отопление.
     
  11. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    3-5 тонн, это ж пол-дома займёт! о_О
     
  12. СтильАрм
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    17

    СтильАрм

    Участник

    СтильАрм

    Участник

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Череповец
    Тут один минус - стоимость оборудования по сравнению с другими типами ТТ котлов.
    Хотя как говориться с какой стороны посмотреть.
    Заходил пару недель назад в одну конторку торгующими котлами, находиться на Чкалова, у них минимальный ценник котла 206 тыщ рублей+ надстройки, в инете данный котел стоит от силы 140. Бизнес по череповецки, так его за ногу. Привезти любой транспортной компанией из Питера или Москвы - 5-7 тыщ, так сказать почувствуйте разницу. Доп оборудование придеться покупать в любом случае.
    Я присмотрел итальянский камин (инфа от офиц. диллера):

    Теплообменник из н/стали
    Автоматический контроль воздуха
    Зонд для измерения температуры воздуха
    Контейнер для золы большой вместительности
    Чугунная топка
    Системы безопасности
    VACUM CLEANING SYSTEM VCS
    Хронотермостат/программируемый
    Канальное воздушное отопление
    Дистанционное управление
    Мощность 16 кВт, КПД 92 % (в пред. топике наврал про выбранную мною мощность, чет в голове наверное переклинило)
    Отапливаемая площадь от 50 до 160 м2
    Отапливаемая кубатура от 125 до 400 м3

    КПД я полагаю врет:)]
    Он требует определенные параметры дымохода (сэндвич), что то же не дешево, но в 200 рублей уложиться можно.
    Есть камины и по мощнее. Котлы дэк хоть 1000 м2 (3000 м3) отапливают.
    Интернет в помощ, чтоб не сочли за рекламу:cool:


    Дома разные бывают, а такие бункера на улицу выносят, да и баловство, поставь на 1 тонну и заправляй 3 раза за сезон
     
  13. СтильАрм
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    17

    СтильАрм

    Участник

    СтильАрм

    Участник

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Череповец
    Кстати про свои планы:
    планируется каркасник, утепленный эковатой, на плите, размер 9*8 + мансарда

    Отсюда желание разузнать у реальных пользователей данного утеплителя, а лучше посмотреть и пощупать.

    Чет я разговорился сегодня, за два месяца 2 сообщения на форуме, а тут понеслась:nono:
     
  14. AstorS
    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    AstorS

    Участник

    AstorS

    Участник

    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Череповец
    СтильАрм, пиши еще. Я так пока больше читатель, чем писатель. Обчитался уже, но все равно в голове каша. Участок 20 соток в 7–и километрах от Олимпийской, электричество (столб с проводами на участке стоит) планируем для дачного проживания. Строиться думаем за 2–3 сезона, исключая текущий, домик не из камня и его производных. Вопросы насущные:
    – есть ли смысл колодец в этом сезоне копать, если начинать строиться собираемся в следующем?
    – последовательность строительства дом–канализация–отопление–водоснабжение или всё делается одновременно?
    – при заказе строительства под ключ на фирме, бытовка для работников нужна или они могут из Чер ездить? Если кто сталкивался...
     
  15. oshola
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    448

    oshola

    Живу здесь

    oshola

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Череповец
    все зависит от бригады, "аборигенам" нужна бытовка, местным - нет
    я бы колодец выкопала, будете иметь представление о воде...есть она вообще и как глубоко, для строительства пригодиться...да и в следующем году меньше работы будет...
    по поводу последовательности - если плита - то одновременно, если лента, то сначала коробку потом остальное, но заранее надо представлять что и где будет стоять...
     
Статус темы:
Закрыта.