Строители своего дома из Череповца - объединяйтесь

Тема в разделе "Вологда, Череповец, Вологодская область", создана пользователем Владимир Т, 07.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Люди, я понял! :) Надо строить из арболита. В области продаётся в Хохлово, Кадуйский р-н (средненький), в Вологде (около дела) и в районе Никольска (нормальный). СтОит 4300 за м3, а если своя доставка, то можно за 3500 примерно найти. Стена 30 см, утеплять не надо, только штукатурить с перлитом. Раствор тоже с перлитом, чтобы не было мостиков холода в кладке. В общем получается вроде нормальная цена, и работа негеморная. Думал сначала каркас, но каркас надо грамотно делать и утеплять. По-моему сложнее. Строиться лучше самим, ибо дешевле намного. Вот.
     
  2. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Ещё бы землю найти хорошую и недорого. :)
     
  3. cfinx
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    30

    cfinx

    Живу здесь

    cfinx

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Череповец
    Владимир вы требования к земле озвучьте, может получится что то подорать, я ведь риэлтор:)]
    Про арболит я бы не был так категоричен, керамзитобетонные блоки дешевле будут и нехуже. Шлакоблоки у нас кстати по 1900 за кубометр в Ясной поляне были.
    Те времена, когда на аукционы никто не ходил и можно было купить дешево землю прошли еще 4 года назад:)]
    К слову скажу я в 2008 году подавал завку в Администрацию Череповецкого района о выделении мне земли для строительства. В конце 2009 они решили выделить и я документы оформляю, у геодезистов 8 месяцев, 3 месяца в кадастровой, 2 месяца сан.эпидем. заключение получать, потом в УФРС месяц регистрировать. Вот ооно наше государство, всегда радо помочь и землю для строительства выделить:)
     
  4. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Требования простые: близко от остановки (у жены машины нет), эл-во обязательно, место хорошее и главное недорого.
    У риэлтеров, если честно, не хотел брать, ввиду их наценок. Лучше бы у собственника. Хотя, может Вы и сможете меня переубедить. :) Купил бы в Пулово-Борисово. Там олимпийская недалеко. Или Краснодонцев.


    А шлакобетона не хочу из-за экологии.


    Например вот прочитал:
    Урок-конференция.
    Тема: Ядерная энергетика. Воздействие ионизирующего излучения на живые организмы.
    "...Дело в том, что нефть, уголь, горючие сланцы со_держат примеси радионуклидов: калия-40, урана-238, тория-232 и др. При сгорании топлив эти нуклиды попадают частично в атмосферу, а большей частью концентриру_ются в частицах дыма, золе и шлаках. Ис_пользование последних при производстве строительных материалов (например, шла_кобетона) приводит к повышенной радиа_ции в жилищах..."
     
  5. cfinx
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    30

    cfinx

    Живу здесь

    cfinx

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Череповец
    Разубеждать не буду, просто советую смотреть не на того кто продает, а что продает. Если участок в хорошем месте и за хорошие деньги, то можно и риэлторов покупать. Пулово-Борисово хороший выбор:
    1. Есть газ.
    2. Есть свет.
    3.Есть дорога
    4. Это район, а значит тарифы на эл-во ниже.
    Но на мой взгляд здесь машина уже нужна, пешком можно только от Питино дойти, все остальное только на машине.
     
  6. oshola
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    448

    oshola

    Живу здесь

    oshola

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Череповец
    Это когда в Пулово-Борисово газ успели провезти?
     
  7. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Пулово-Борисово это ведь за "Адаларом", если не ошибаюсь? Так там пешком вроде не так и далеко до Олимпийской/К.Белова. Газ (а газ там вроде есть, я тоже слышал), конечно, нужно смотреть, будет ли возможность провести. Есть там участки на продажу?
     
  8. oshola
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    448

    oshola

    Живу здесь

    oshola

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Череповец
    за Адаларом - Рояль-Вио;)
    а в деревке за Адонисом газа НЕТ! у меня там знакомые живут и мечтают о газе:no:
     
  9. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Конечно же "Адонис" :)
    Я просто видел объяву, что там участок продаётся и газ в 100 метрах. Неужели опять на... не знаю как сказать.
     
  10. oshola
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    448

    oshola

    Живу здесь

    oshola

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Череповец
    100 метров - величина приблизительная, вы ее замеряли? вам разрешат туда врезаться? а между трубой и участком не проходит дорога? а почему тогда при такой близости к газу деревка без него стоит?
    у меня меньше растояние до газа...но его НЕТ на участке! Провезти газ на такое растояние довольно затратное и проблемное мероприятие.
    в моем понимании газ есть - это если: 1. есть врезка (принадлежащая владельцу участка 2. и труба находится непосредственно на участке. Только в этих случаях можного говорить о газе как о присутствующем:hello:
     
  11. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Согласен. Да и без газу можно прожить. Хотя с газом легче было бы. Интересно, в наших краях на УШП (утеплённая шведская плита) кто-то строил дома? Заманчива идея тёплой плиты фундамента-пола, как теплоаккумулятора. И температуру не надо большую в ТП, опять же плюс. А если дом тёплый сделать, то ТП и хватило бы. Ну ещё печку или камин для резерва и романтики :)
     
  12. cfinx
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    30

    cfinx

    Живу здесь

    cfinx

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Череповец
    Пулово_Борисово подальше будет. Там кооператив "ИНД" есть и "Шексна", газ есть там. Стоимость 20-25 соток от 700 до 1,3 млн рублей. Реально купить с газом на участке за 1 млн рублей. В "Спутнике" есть участки, даже на выбор.
     
  13. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Миллион - это многовато.
     
  14. Stalcher
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    16

    Stalcher

    Живу здесь

    Stalcher

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Череповец
    Всем категорическое здравствуйте) С удовольствием вливаюсь в это пока немногочисленное (уверен, что именно "пока") коммьюнити.

    В январе этого (2011) года на семейном совете единогласно приняли решение о строительстве собственного дома для круглогодичного постоянного проживания.

    После оценки кошелька и источников финансирования, краткого изучения карты Череповца и окрестностей, а также рынка земли, в качестве места предполагаемого строительства, ну и соответственно поиска земельного участка, был выбран ареал Домозеровского с/с. Сейчас проживаем в 104 мкр, дочь пошла в школу здесь же, да и прикипели мы както уже к 104 и побережью водохранилища, ну и главное - время в дороге до города минимальное, ни светофоров, ни пробок, 10-12 минут и ты уже в черте города.

    Примерно месяц ушел на поиски участка. Шли стандартным путем: просматривали объявления в Спутнике, интернете, обсуждали с друзьями и знакомыми - не продаёт ли кто? Излазили практически все населённые пункты вокруг Домозёрова - Починок, Горка, Бурцево, Озеро, Доронино, просмотрели с десяток вариантов. В итоге, как правильно кто-то подмечал (кто не помню, но было видел такую фразу на нашем городском форуме) - сработал вариант "надо искать среди родственников и знакомых, родственников знакомых, знакомых знакомых и т.п."

    Ключевыми критериями поиска помимо означенных были: электричество в зоне доступа, желательно газ (хотя бы рядом) и обязательно место не "дикое" зимой, ну то есть круглогодичный подъезд к территории.

    В итоге, в середине февраля таки нашли и купили то что нужно, 15 соток за 300 т.р. за Починком.

    Сейчас находимся в стадии проектирования и глубокого изучения материалов по теме строительства. Уже месяц :)

    Амбициозная цель: в августе 2012 въехать в свой дом на ПМЖ ;)

    Обмен опытом в деле собственного строительства - бесценен, поэтому рад встретить единомышленников. В планах завести блог по теме, если времени будет хватать - обязательно буду делиться приобретенными знаниями и опытом.


    Строить будем из древесины. Первоначально рассчитывали на 200 кубов насаждений от губернатора, сейчас рассматриваем альтернативные варианты. Спасибо oshola за отчёт по теме, стало понятно что не всё там просто.

    Ищем варианты правом воспользоваться, но уйти от превращения 200 кубов леса в 30 кубов пиломатериалов из ёлки, ель ведь плохой материал - при усыхании очень сильно может деформироваться, т.е. появляются изгибы, перекруты и т.п. нужна сосна, да постройнее. Слава Богу область у нас не маленькая :)
     
  15. oshola
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    448

    oshola

    Живу здесь

    oshola

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Череповец
    Есть немоного безумная мысль;)
    Собираемся купить (или взять в аренду оцилиндровочный станок), купить бревно и самим сделать оцилиндровку, ну и дом соответственно, путем найма пары работяг, можно это сделать вскладчину...
    Экономия порядка 50% от стоимости дома, но и работы соответственно побольше:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.