Строители своего дома из Череповца - объединяйтесь

Тема в разделе "Вологда, Череповец, Вологодская область", создана пользователем Владимир Т, 07.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чукча69
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11

    Чукча69

    Участник

    Чукча69

    Участник

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Череповец
    Я так и думал. Улица 7я линия маленькая, находится на ФМК, распологается между Кириловским шоссе (магазин АВТОЛЭНД) и улица Окинина. Улица 7я линия это не 7я линия дач.

    извиняюсь, не Окинина, а Остинская, но и Окинина там рядом
     
  2. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Понял, тогда другое дело.
     
  3. Курьер35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    38

    Курьер35

    Живу здесь

    Курьер35

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Череповец

    Здравствуйте земляки! На данный момент тоже озабочены подключением лампочки Ильича. Но наши Прометеи, дарящие свет людям, больше похожи на детей лейтенанта Шмидта. У каждой сетевой организации свои частные фирмы кормилицы, и территория строго поделена. Соответственно цены устанавливают по собственному усмотрению и к тому же далеко не божеские. Вопрос в следующем - нужно смонтировать и повесить щит учета на опору, сделать повторное заземление и получить добро в лаборатории. Кто уже прошел этот тяжкий путь, поделитесь опытом.
     
  4. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Привет. Насколько знаю есть фиксированная цена для подключения эл-ва, если участок под ИЖС. 550 рэ. Или Вы про установку щитка на участке?
     
  5. Victor_G
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    823

    Victor_G

    Ломать - не строить

    Victor_G

    Ломать - не строить

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    823
    Адрес:
    Череповец
    Или Вы про проект? Если проект, то это полная чушь.
    Если именно про
    то районники могут это сделать с меньшим геммором (им же потом и принимать этот щит). Я договаривался с районниками, расчет налом. Дал почитать свои ТУ, получил список необходимых материалов, купил по списку, мне собрали ящик, повесили, сделали повторное заземление. Потом в лабораторию (на карте стрелка, вход примерно в этом месте с Победы)
    Буфер обмена01.jpg
    Спец приехал, померял сопротивление, составил акт о том, что все норм.
    У меня была возможность подключиться к двум точкам - одна линия длинная (через все село идет), другая короткая (напрямую от транса, на не только 3 потребителя висит). Попросил подключить к короткой, подключили.
     
  6. Ivan77
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Череповец
    Привет земеля. Зазря не обижай энергетиков. И за терминологией следи. За весь путь электроэнергии ее владельцами являются 4 хозяина соответственно по очереди (генерирующие, передающие (сетевики), энергосбытовики (они то и продают ЭЭ) и конечный потребитель (например ВЫ или ОАО Северсталь).
    1. Генерирующие компании (Например Череповецкая ГРЭС в Кадуе, это холдинг ОГК-6).
    2. Федеральная сетевая компания "ФСК" (транспортирует ЭЭ по сетям и подстанциям 220кВ и выше).
    2.1. Межрегиональная СК "МРСК" (сети 110кВ и ниже). Недавно началось объединение МРСК и ФСК.
    3. Энергосбытовая компания "Сбытовики" (Вологдаэнерго).
    4. Конечный потребитель.
    Так что поверьте-сетевые компании вам не продают ЭЭ, они осуществляют транзит (хотя в конечной цене есть затраты на модернизацию и т. д.).

    Теперь по сути вопроса. Юридически подключение стоит 550рябчиков (50р-договор, 500р-подключение. ИМХО-маловато). Далее придется заплатить за проект, работу (можно своими силами), пусконаладочные работы с оформлением протоколов с ПЕЧАТЯМИ лаборатории. + материалы.
    Мой личный опыт. Проект 4-5 тыр (включая стоимость ПНР и оформление протоколов). Материалы 12-15тыр (можно в разы дешевле). Работу сделал сам (это совсем не трудно, могу (могут) и проконсультировать).
    С электриками надо жить дружно и все у Вас будет, к тому же там работают отличные люди и они незаслуженно страдают от предвзятого отношения. Все таки не смотря ни на какие колизии погоды вы живете со светом и теплом.
    Вы просто начните диалог с энергоснабжающей организацией и увидите что все не так страшно.

    Ну вот как то вот так вот...
     
  7. Курьер35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    38

    Курьер35

    Живу здесь

    Курьер35

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Череповец
    Ну извините, если кого обидел, но эпитеты подобрались не просто так, опыт общения с подключением электричества уже приобрел. Меня, как потребителя не особо интересует структура энергосистемы нашей страны. Я готов купить товар и оплачивать его за ту цену, которую укажут (а тарифы то с каждым годом растут), но почему то при этом от меня требуют, что бы я перед покупкой украсил этот товар бантиками и сам завернул его в упаковку, при этом, обязательно, купленную у Иванова, а у Сидорова - упаковка говно, и цвет не тот и фасон устаревший.
    550 рублей - это по закону, по сути, только за выдачу тех. условий. Вот, когда вы их получите, то сразу возликуете - ура, но не спешите радоваться, вам повезло, если вы можете понять смысл тех букв, которые там изображены, если нет, считай вы попали на деньги.
    Видимо мои проектанты, на самом деле отличные и не жадные ребята - проект обошелся в 1500 рублей с согласованием.
    Квалификации для самостоятельного монтажа явно не хватает, последний опыт замены проводки на даче и подключению к счетчику - не удовлетворительный. Правда, счетчик мотал в другую сторону, но я же честный - переделал, а то, должны бы были мне, как земля колхозу.
    В состоянии диалога нахожусь уже почти полгода, а воз и ныне там, правда разговор с монополистом, диалогом назвать может назвать только очень большой оптимист.
    А ценники начали расти, как на старых счетчиках в такси, видимо готовятся к празднованию Нового года.
    Нет проблем у отличных ребят, которые имеют или имели отношение к электрическому хозяйству, а остальные вынуждены обращаться, к тем, чьи визитки, разложены заботливыми руками на столах перед кабинетами, где подают заявки.
    Пример: по звонку, указанному на визитке -установка опоры - 25 тыс. Можно съэкономить, установить самому - опора 6 тыс, доставка 1200 в час, минимум 2 часа, ямобур -1250 в час - минимум 4 часа итого- почти 14 тысяч. Можно и вообще, ничего не устанавливать, по закону должны сами все сделать до границы участка, актуально, когда время есть, можно и посудится, навестить прокуратуру, написать в ФАС. Гражданам, которые идут этим путем - низкий поклон, благодаря им система поменяется, но здесь надо иметь железные нервы и много свободного времени.
    А когда горит, берешь эту долбанную визитку и звонишь -но, вчера за монтаж -6 тысяч, а сегодня уже 10, вопрос - почему? Ответ работы много, смысл к вам ехать за копейки. Говорят можно, написать официальную заявку на монтаж, но тут же - широкая улыбка во весь рот - может быть к весне и подключат. Можно, конечно, обратится к простым электрикам за монтажом, но смысл, как раз до весны, и то в лучшем случае, будешь наматывать километры между лабораториями и кабинетами. Искренне рад, за тех, кто подключил лампочку Ильича быстро и недорого. А у меня видимо будет, как у одной форумчанки, которая здесь описывала свою эпопею - Через два года борьбы с электриками, наконец, меня подключили - пью и плачу, пью и плачу.
     
  8. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Мы подключали дачу к столбу около участка. Делали так:
    позвонили знакомому электрику, он нам сказал что и какое купить, привезли это всё на дачу (щиток, провода, электрика...) и за 2 тыс. руб. стали обладателями блага цивилизации. Парень всё подключил (мы ему помогали слегка) без проблем. До этого мама ходила к районным электрикам и они говорил, что дешевле 20 000 не сделать никак. Ну правда она ещё посетила здание, где выдают разрешения-техусловия (или что там ещё) всякие и отсидела пару очередей. Так что надо искать знакомых, знакомых знакомых и т. д.
     
  9. Ivan77
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Череповец
    Все делал без блата и в порядке общей очереди в ЧерРЭС, что в ясной поляне. Подключение ждал долго. До границы участка все делают бесплатно и проект их. Владелец делает проект и работу и материалы от границы участка до строения.
    Всем пока. Полетел энергоснабжать Дальний Восток.
     
  10. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Удачи! Тундре превед передавай. :)]
     
  11. Чукча69
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11

    Чукча69

    Участник

    Чукча69

    Участник

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Череповец
    Вроде там тундры нет?
     
  12. РАлександр
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    110

    РАлександр

    Участник

    РАлександр

    Участник

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Череповец
    У меня получается бойлерная примерно 8,5 м2. Планирую туда котел, стиралку, небольшой поддончик, помыть обувь, собаку (хотя, зачем в дом-то ее пускать?) первый этаж.jpg
     
  13. Vikont
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    167

    Vikont

    Живу здесь

    Vikont

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Вологда
    :hello:

    Небольшая поправка, для того, чтобы люди не путали организации:

    в Вологодской области это - филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" - "Вологдаэнерго" (примущественно, есть немного сетей и на балансе других организаций)

    правильное название - Вологдаэнергосбыт (но это не единственный гарантирующий поставщик, который имеет право продавать ЭЭ)

    а так :hello:
     
  14. КСИшка
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043

    КСИшка

    Живу здесь

    КСИшка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043
    Адрес:
    Череповец/Вичелово
    Читаю как "ужасы нашего городка". Может ну её - эту северсталь - пойти щитки собирать? Работы на два часа в день, ответственности никакой и з. п. больше...
     
  15. Vikont
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    167

    Vikont

    Живу здесь

    Vikont

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Вологда
    тьфу, блин:|: - Вологодская сбытовая компания:um:
     
Статус темы:
Закрыта.