Строители своего дома из Череповца - объединяйтесь

Тема в разделе "Вологда, Череповец, Вологодская область", создана пользователем Владимир Т, 07.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleksgm71
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    4

    Aleksgm71

    Участник

    Aleksgm71

    Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    4
    Так примерно и есть, столб бетонный в землю промерзает на 3 метра смело! Панельки они не совсем Ж, Б. И плюс отопление. И вопрос в отопление ... можно из чего угодно строить, но отапливать - это разные расходы.
    Вот золотые слова.
    У знакомого недавно стену утепляли в кирпичной 9 ти этажке, Промерзает, мокнет, ощущение продуваемости.
    Все, что угодно могут нарушить (. Закачали ему утеплитель, сейчас доволен, даже морозов не заметил.
     
  2. mallory
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024

    mallory

    Живу здесь

    mallory

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024
    Адрес:
    Череповец
    Надо считать. Скажем условно говоря утеплить дом квадратов на 200 из 375 газобетона 10-ти сантиметровым слоем пенопласта сколько стоит? Наверное тысяч 100-150 (хотя я могу и ошибаться, но что то мне кажется что не копейки это). А сколько можно сэкономить на этом утеплении? Ну пускай пару тыс. руб. в холодные месяцы (это в лучшем случае), в год тысяч 15 максимум, так чтобы только окупить это утепление 10 лет нужно.
     
  3. Aleksgm71
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    4

    Aleksgm71

    Участник

    Aleksgm71

    Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    4
    Не спорю, все считать нужно.
    Но сэкономить достаточно много получается, не нужно подтапливать и в холодные летние месяцы, и осенью меньше. Не нужно на самые холодные месяцы расчет делать, нужно на все месяцы. Даже летом и то польза - можно без кондиционера обходиться. Ну а если жить меньше 10 лет, тогда согласен, всяко можно ...
    хотя неизвестно у кого какая пенсия будет через 10 или сколько - то лет, там и 15 тыс. деньги (... не всем в жизни везет.

    А из ППС и сам не буду делать - не мое точно!
    И газобетон - не простой материал, очень не простой, как на первый взгляд.
     
  4. cfinx
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    30

    cfinx

    Живу здесь

    cfinx

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Череповец
    Ну, а что в газобетоне сложного? С чего такие комплексы сложились?

    Владимир Т, напугал меня большими размерами дома, я решил поменьше выбрать, вот такой наапример https://www.alfaplan.ru/catalog/item_900/, но фасады такие лучше http://www.alfaplan.ru/catalog/item_870/
    Санузел правда маленький совсем, собаку негде мыть будет, за счет кабинета расширить нужно будет, чтобы душевая кабинка вошла.
     
  5. mallory
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024

    mallory

    Живу здесь

    mallory

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024
    Адрес:
    Череповец
    "Достаточно много" это весьма не точный показатель, приведите цифры в рублях :)) Летом все равно греть надо, по опыту, особенно в прохладные месяцы - влажность, не приятно жить будет совсем без отопления. Если очень жарко, то опять же утепление кондей не заменит, греться будет меньше, но все равно с кондиционером приятнее.
     
  6. Aleksgm71
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    4

    Aleksgm71

    Участник

    Aleksgm71

    Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    4
    Нет комплекса), неплохой материал, но требует очень точного соблюдения технологии, от фундамента начиная, точностью размеров блока, кладки, и последующей его теплогидроизоляции от окружающего мира. Немало там тонкостей, но материал неплох.

    Да не скептик я, не буду до рублей подсчитывать. Каждый материал хорош, при правильном подходе к нему.
     
  7. РАлександр
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    110

    РАлександр

    Участник

    РАлександр

    Участник

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Череповец
    Спору нет, домик красивый, но по моему такой повышенной "угловатости" нужно избегать, нерациональный расход материала по отношению к полезной площади, ну и на отопление тоже чуток побольше будешь тратиться, потому, как углы ВСЕГДА холодные, а их в доме 8 штук, да + эркер. В кухне, вроде, вытяжка не предусмотрена, а труба из котельной идет по внешней стене. Говорят, что лучше, когда она идет в несущей центральной стене, тогда и за счет тепла отходящих дымовых газов стена будет подогреваться, отдавая тепло в дом, а не на улицу. Снег, опять же, на ступеньки крыльца будет съезжать, монолитное перекрытие ВСЕГДА дороже сборного железобетонного.
    Сам, тоже пока искал проект свихнулся и в конце концов понял, что моего проекта нет в интернете. Набросал свои планы в SketchUp буду искать архитектора. Самое главное правило, на мой взгляд, планировать на стандартные ЖБИ (как плиты, так и лестницу)
     
  8. cfinx
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    30

    cfinx

    Живу здесь

    cfinx

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Череповец
    Благодарю за детальный подход. Эркер-лодно название, уберу его, сплошная стена будет.
    Про лишние углы и дымоход по краю наружней стены мнения читал негативные, но они особо ничем не подтверждаются. Вытяжку в кухне запланировать можно, перекрытия уже в процессе мне кажется можно посчитать, подойдут какие плиты или нет. Самому мне не нарисовать, придется готовый искать, а идеального варианта нет. Этот хоть по метрам небольшой получается, а значит получится гораздо дешевле, чем мой первый вариант https://www.forumhouse.ru/threads/189309/
     
  9. mallory
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024

    mallory

    Живу здесь

    mallory

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024
    Адрес:
    Череповец
    А мне первый гораздо больше понравился, а по размерам вроде не сильно отличается, сядьте посчитайте в деньгах разницу, скорее всего на фоне общих затрат сумма не такая и большая будет. По габаритным размерам они, кстати отличаются не на много. По пятну застройки на 7 кв. м. всего. По материалам стен например надо еще считать, за счет кучи выступов во втором варианте материала стен еще и больше может получиться. Да и второй этаж мансардный вы вроде не очень хотели, не? А уж кто вам сможет красиво отштукатурить полукруглые арки на фасадах это вообще большой вопрос.
     
  10. cfinx
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    30

    cfinx

    Живу здесь

    cfinx

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Череповец
    А долго мы тут еще выкать друг другу будем? Вроде знакомились, некоторые выпивали :)
    Мне самому больше первый вариант нравится, но если лоджию убираем с терассеой и балконом, то плащадь получается на 30 кв. м больше. А если посчитать стоиомсть квадратного метра по 30т.р, то получим примерное удорожание строительства на 900 т. р. Это я считаю, что оба дома из одинакового материала будут, пока не решил, газобетон 400 и плюс штукатурка или газобетон и плюс облицовочный кирпич.
     
  11. mallory
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024

    mallory

    Живу здесь

    mallory

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024
    Адрес:
    Череповец
    Мне кажется это не совсем корректный расчет все таки, при увеличении площади стоимость кв. м. падает. Ну как в квартирах, цена квадратного метра в однушке всегда дороже, чем в четырешке.
     
  12. cfinx
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    30

    cfinx

    Живу здесь

    cfinx

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Череповец
    Ну это если больше 300 квадратов, то думаю есть разница. Можно по 27 т. р взять, получится 800 т. р, все равно разница существенная.
     
  13. РАлександр
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    110

    РАлександр

    Участник

    РАлександр

    Участник

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Череповец
    Я определился, что строить буду из блоков шириной 300 мм и 200 мм. Буду класть чередуя по рядам, тем самым и каменщикам труд облегчится, да и накосячить вариантов меньше, например, почти все отмечают, что есть проблемы с вертикальными швами между блоков ГБ. В любом случае - стена однородная. По поводу отделки фасада определюсь после того, как коробку построю. Если наружные стены получатся поровнее - то может отштукатурю, если совсем уж ровные - можно просто покрасить. Если штукатурки нужно будет класть много - то и сайдингом можно отделать. В любом случае - с этим определяться буду через пару лет после постройки. Под крышей ГБ ничего не будет за эти пару лет. В общем, лучше стену однородную, без всяких утеплителей. По облицовке - кирпич, конечно, на века, но крепить его к ГБ с вентзазором проблемно, накладно, миллион вариантов, как накосячить.
    Да, кстати, в Ярославле плиты перекрытия изготавливают любой длины, режут прямо в процессе изготовления. Не нашел у нас цен на пустотные плиты перекрытия, что бы сравнить с этими https://www.ekoyar.ru/catalog/plita/. Может кто скинет ссылочку?
     
  14. mallory
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024

    mallory

    Живу здесь

    mallory

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024
    Адрес:
    Череповец
    По поводу размеров дома, напугали большим домом, хожу второй день думаю где чего можно урезать. Попробовала, ну можно урезать до 9,8 х 11,8, два этажа, итого общая площадь около 230 кв. м. Из них 15 метров крыльцо и балкон, 15 метров лестница, еще около 40 метров на толщину стен уходит, итого остается жилой отапливаемой площади около 160 кв. м., для дома с 4-мя спальнями + кабинет (то есть можно считать что это аналог 6-ти комнатной квартиры) по сути не так и много получается, сейчас в новых домах средняя трешка не меньше 100 квадратов обычно. Если дальше продолжать аналогию с квартирой, то нужно еще выкинуть котельную, тамбур и второй санузел, который из за второго этажа появляется, то есть еще метров 15 как минимум, то вообще остается 145 кв. м. Я в 6-ти комнатных квартирах не очень разбираюсь, Сфинкс, подскажи, разве это запредельно большой метраж для 6-ти комнатной квартиры?

    От моих изначальных 280 квадратов которые так пугают цифрой, жилой отапливаемой площади остается 200 квадратов всего по сути.
     
  15. mallory
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024

    mallory

    Живу здесь

    mallory

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024
    Адрес:
    Череповец
    10 лет назад у меня вообще не было сотового телефона, домашний телефон ставили за большие деньги и с трудом, интернет был только по диал-ап за немаленькие деньги, а компьютер стоил ровно столько же сколько и гараж, а ноутбук вообще был пределом мечтаний.

    Сейчас компьютерных девайсов больше, чем членов семьи включая младенцев, интернет почти бесплатный, а домашний телефон уже пару лет как вообще отключили за ненадобностью.

    Про теплые полы 10 лет назад не то что не мечтали, так даже и не задумывались, так же как и про кондиционеры, а о всяких инфракрасных обогревателях и слыхом не слыхивали. Пенопласт вообще рассматривали исключительно как упаковочный материал, а уж строить из него дома вообще за сумасшедшего посчитали бы.

    Что будет еще через 10 лет и какие технологии даже предугадать сложно.
     
Статус темы:
Закрыта.