РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС С учётом того, что питание модема идёт отдельно, длинный usb кабель, в данном случае, не является проблемой. +Вариант удлинителя usb на основе витой пары никто не отменял. У Тандема есть модель с поддержкой 100mb сети и без usb. Только цена уже за 10 тысяч прыгает.
Это пока вы не начинаете по нему гнать 20 мбит. Википедия говорит, что кабель должен быть 20AWG и задержка менее 26 наносекунд
1. Такие технические решения успешно примяняются на коммерческих обьектах. 2. Они имеют все необходимые декларации о соответсвии, применяются от Тюмени до Краснодара. 3. Покажите декларации о соответсвии своего "технически грамотного" "промышленного роутера" с высокочастотным кабелем в 10 метров. Сколько Дб вы выиграете от выноса антенны, столько и потеряете в самом кабеле и разьемах - это технтчески грамотно?
В итоге воспользуюсь вашим советом, реально ликвидирую лишние 5м старого usb удлинителя, т. к позвонил ещё ребятам из магазина антенн они тоже самое говорят, что из 10 метров максимум. И заметили, что уже пустили витую пару в комплекте с антенной и проблем быть не должно .
1. Первая проблема с USB у меня получилась со сканером, питающимся от своего БП, подключенным через usb удилинитель. Дополнительные 2м, дополнительный USB переходник - непредсказуемая порча данных. Удобно в занюю часть ПК в порты с хорошим питанием включить USB удлинитель для всех устройств. 2. Вторая проблема получалась с USB 2.0 диском. Интерфейс в принципе не может отлавливать массовые ошибки. Механизм их обнаружния не годится для пересылки большого количества данных. И больше проблем не было, старался недоделанный интерфейс USB до версии 2.0 обходить стороной. Напомню во времена модемов на com порту тоже все было более менее хорошо. Не надо было додумывать нужную длину интерфейсного кабеля. Меня не интересуют ваши коммерческие объекты, мне надо хорошо. Прописывать в ТУ router OS - позорище и демонстрация безграмотности. Эта ОС - недоделка в поддержке протоколов ovpn и она закрытая. Попалась в моем 4g роутере openwrt, допиленная производителем, я считаю эта ОС для моих потребностей может быть не хуже mikrotik. По крайней мере, можно можно объединить lan 4g роутера со своим openvpn сервером ключом и паролями средствами 4g роутера без каких либо допиливаний. Mikrotik не хочет довести поддержку ovpn до 100%, а частному лицу этот протокол удобен в плане беспрепятстенной пересылки данных через всех доступных поставщиков интернета - широкополосный или мобильный. Mikrotik удобно продвигать какой нибудь ipsec, который гарантированно работает с интернетом для коммерческих объектов. Не забываете, мало кто из мобильных операторов дает физлицу постоянный IP. Для своего кабеля я имею затухание 3 dB на lte-1800, ослабление сигнала в 2 раза. Мне 10 м кабеля от активного оборудования до антеный удобно, и больше - расточильная потеря сигнала без нужды. На месте еще есть интернет gsm и 3g-2600. Для 2g затухание в кабеле меньше, а 3g-2600 доходит сильно ослабленным, его большее затухание в кабеле уже не актуально.
Нашелся только безкорпусной роутер 4g TANDEM-4GL-OEM. К этой аскетичной модели у меня замечаний нет. Пассивное питание POE (для его 4 Вт) сделано почти как у моего (7 Вт с wifi). Четко прописаны требования к витой паре при разной длине. Подобные модели и следует обсуждать в теме. Для роутера не нужно подбирать usb кабели. Объединение роутера с модемом стало целесообразным из-за экономистности 100 Mbps сети.
С 3G ,Вы наверное отпечатались, 2100 частота. Это lte бывает на 2600. Рад, что среди Тандемов нашелся приемлемый вариант. Когда свою систему запустите, если не сложно, сообщите общий бюджет и полученную скорость, чтоб форумчане могли оценить продвинутый по функционалу вариант сельского интернета. Спасибо и удачи!
Я вам сейчас напишу. В последний заезд под ведром во дворе роутер в 6 км от БС на пару своих антенн намерял сигнал не выше -85 dBm и выдает 1/ 0.1 Mbps прием/ передача. Основная поблема в сваливании роутера несколько раз в день в полудохлый 3g и непонятный gsm. Пока опробован только сам роутер. Далее добавлю панельную антенну, хорошие ВЧ кабели, кабель заземления антенны, инжектор POE и из запасов витую пару и старый роутер - как точка доступа. Других усовершенствований не предпологается. Проще доехать до БС с роутером для получения стабильного интернета. И на роутер, и на смартфон lte в деревне гораздо лучше 3g по стабильности и скорости. При небольшой разнице в частотах. Открытое поле при небольшой высоте обеспечивает сигнал lte на 8 dBm выше, чем окрестности дома. Вариант предсказуемый по необходимым затратам и результату.
пока среди их предложений нет законченного изделия lte. Свой 4g роутер в дальней деревне не оставляю, а использую для мобильного интернета при поездках к родственникам. В роутере прижилась sim карта tele2, В смартфоне интернет МТС стал использоваться редко.
Сваливание модема с lte в 2-3 G в обычном е3372 решается настройками за 1 минуту. Погуглите ещё про отечественную разработку-роутер от Nobicom. Может Вам понравится.
Не думаю, что процесс согласования скоростей между БС и клиентом заканичвается переходом в gsm без причин. Это происходит при сигнале от мощного передатчика БС на моей стороне ниже -110 dBm. Не трудно догадаться, что БС в этот момент вообще может терять клиента. Мощности двух передатчиков различаются на 2 порядка. Настораживает очень низкая максимальная скорость upload. Смартфон после отваливания вообще требуется перезапускать для возобновления передачи данных. И на дальней дистации от БС смартфон гораздо устойчивее работает только через bluetooth вместо wifi. А более старый смартфон требовал занижения исходяей скоростии для стабилизации соединения. Роутер способен сам исправить ситуацию с падением скорости и возвратом на 4g, а его wifi влияние на деградации мобильного интернета не оказывает. Даже прикручиваемые 3 dB антенны роутера дают преимущества перед смартфонами и usb модемами.
Снова прочитал 3 раза. Ваших мыслей не понял совсем. Уяснил главное: Вы, вероятно, сами хорошо разбираетесь в том, что делаете. Пожелаю добиться положительного результата.
У меня в квартире tele2 слабый: сигнал -81dBm и скорости 11/3 Mbps в сравнении с МТС -67dBm и 30/15 Mbps. Что дает направленная панельная антенна для tele2 прямо в квартире? Ответ: +10dBm для сигнала и скорости 12/8 Mbps. Не удивительно, что tele2 не додает скорость в сравнении с МТС. Гораздо интереснее подросшая исходящая скорость с направленной антенной и неизменная скорость загрузки. Передатчики БС имеют большой запас мощности, проблема в мощности передатчика клиента для дальней связи.
У МТС на высокую скорость по всей квартире вообще мало что влияет. Только желание оператора заработать деньги по дорогим тарифам. В нужной мне деревне очевидно нежелание операторов связываться с еле слышным клиентом. Когда на моей строне -110 dBm от многоватного направленного передатчика БС, на стороне оператора почти ничего нет. Косвенно на проблему передатчика клиента указывают низкие скорости upload 0.1Mbps. Остается либо повышать мощность передатчика у клиента (диапазоны gsm мощнее 3g, 4g) либо применить направленную уличную антенну. Вряд ли получится существенно увеличить скорости выше достигнутой загрузки 1 Mbps, но получить стабильную связь в 6 км от БС очень хочется. Я так думаю, такие скорости загрузки на штатные антенны указывают на желание оператора зарабатывать деньги и не скупиться на мощность своего передатчика.