1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 5

Интернет на дачу. Проблемы и их решение

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Admin, 23.04.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Антенщик
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    152

    Антенщик

    Живу здесь

    Антенщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Уфа
    Телефония работает нормально, в том числе с 3G. Может поиграть с кодеками?
    Телефонии нужно 64 кбита стабильного линка.
    У нас на йоте факс не ходит, но при замене канала связи на Мега 3G все работает.

    По поводу антенн, вышел из положения так, модем расположен под крышей, а снижение до роутера идет через удлинитель USB -> витая пара -> USB. На фасаде расположена антенна на 450 Мгц (скайлинк).
     

    Вложения:

    • 20111228_005.jpg
    • 20111228_006.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Может я чего не понял... Модем то на картинке скайлинковский :) Вы на него что йоту или мегафон принимаете ;) ?
    У меня на даче под Звенигородом йоты нет ваапче, мегафон-билайн-мтс прием хреновый, скайлинк чуть лучше. Подключился к скаю модем MCD-650. Без антенны 35%, с направленной антенной и 15-ю (!) метрами кабеля мощность сигнала от 85 до 100%. VOIP без проблемм. Кстати нужно знать, что подключать и отключать антенну у таких модемов нужно только при отключенном модеме, похоже они настраивают коэфициент усиления входного каскада при включении и далее его не изменяют в процессе работы. Хочу отметить, что телефонии действительно нужно 64 кбита линка, но без больших задержек, если пинг больше 10-15 мс нормально поговорить уже не получится. Факс по VOIP вообще ходить не обязан, если оборудование провайдера и клиентское эту фичу не поддерживают. У йоты задержки - больное место, до 250 мс доходят ! Поэтому с кондачка голос по йоте не передашь. Но есть мелкие VOIP провайдеры которые могут построить на йоте SIP, работал с такими, они как то с йотой договариваются, но только для конкретного места. Да-же снабжают йота маршрутизатором с телефонным портом.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Антенщик
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    152

    Антенщик

    Живу здесь

    Антенщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Уфа
    Нет, у меня достаточно объектов, где-то Скай, а где-то альтернативные решения. Голос через Йоту ходит без проблем, а вот с факсом беда. На Мегафоноском 3G канале через Voip работает, на местном CDMA-450 в ближайшее время опробую.

    P. S. На фото пример монтажа оборудования на чердаке жилого дома.
     
  4. Sasha76
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    82

    Sasha76

    Живу здесь

    Sasha76

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Чтобы ходил факс ставьте принудительно G. 711, но у Ская работает местами (где полосы хватает). У Йоты,- где-то работает, а где-то только с большим сжатием.
     
  5. Антенщик
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    152

    Антенщик

    Живу здесь

    Антенщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Уфа
    Пробовали, факс не пошел. Ждем LTE, там полоса шире будет.
     
  6. Антенщик
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    152

    Антенщик

    Живу здесь

    Антенщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Уфа
    На днях позвонил клиент, выразил желание пользоваться Интернетом в 50 КМ от города Уфа.
    Поехал под вечер и конечно пока добрался, пока распокавался - время ушло, но предварительно успел сделать замеры по CDMA-450 и WCDMA. Установил штатив на балконе, выставил антенны: 450 мгц - 12dB и 2100 - 14dB (панель от MigLink). В результате - 450 мгц соединение в 1х, а это медленно, 2100 мгц соединение не стабильное, и рвется. В тот день на этом все и закончилось.
    Вчера поехал еще раз. Взял с собой антенну 90 см под САТ ТВ и облучатель Миговский. Нужно заметить что на месте установки 3G покрытия телефоны и модемы не видят. В доме 2G и того нет, телефоны работают в одной точке.
    Поставив 90 тарель на штатив получил соединение в 3G. Закрепив конструкцию на стене дома получил стабильные три деления по родной софтине от Мегафона. Модем использовал 156 со штатным гнездом CRC-9. Антенну выставлял по максимуму даунлоада в время воспроизведения видео с ютюба. Модем работает с в паре с wi-fi роутером и обеспечивает беспроводной доступ по дому. Максимум скорости был порядка 2 Мбит.

    [​IMG]
     
  7. Timda
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    172

    Timda

    Живу здесь

    Timda

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Дубна
    Захотел я в электрощитке расположить роутер на входящем Интернете через слаботочку. В щитке собрать концы от возможных устройств и воткнуть их в свич (switch).
    Задумался над вопросом - может есть роутер и свичи для DIN-реек.
    Не нашел.

    Конечно в электрощитке можно расположить простые роутеры со свичом, но современный мир без Интернета по-моему не возможен :) Делать свою сеть без роутера - ИМХО это халатность:) Ставить стойку или панель 19дюймов не всегда удобно, да и не всегда можно + это дороже (например 19-дюймовый свич гигабитный стоит от 5 тыщ, нормальный от 7-8, а бытовой уже 2-3 тыщи хороший + энергопотребление) и реальная загрузка в домашних сетях более 100 мегабит редко используется - фильм если со своего сервера скачать только.

    Поэтому интересно, почему производители бытового сетевого оборудования не делают модели на дин-рейку?
     
  8. Евгений Смирнов
    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    26

    Евгений Смирнов

    Живу здесь

    Евгений Смирнов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Не делают потому что спроса нет.
    роутеры на динрейку не видел, а свичи видел и даже щупал. посмотрите у компании MOXA.
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Свичи есть и есть точки доступа. Введите в Яндексе запрос "коммутатор din рейка". Выйдет куча производителей. Такое оборудование выпускается для систем автоматики и не очень востребовано бытовыми пользователями. А вобще, Вы себе голову забили ненужной проблемой - покупайте обычный коммутатор, который полезет в эл. щиток, и крепите его стяжкками или саморезами внутри. У себя так и сделал - в одном из щитков установлены кабельная патч-панель, гигабитный свич и антенный усилитель.
    Стоит еще добавить, что бюджет на покупку устройств для DIN-рейки неприятно удивит - вот точка доступа MOXA AWK-3121-EU - цена 16 тыс. рублей.
     
  10. Timda
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    172

    Timda

    Живу здесь

    Timda

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Дубна
    Я говорю про бытовые, не промышленные приборы для использования в квартире и доме.
    Если вы говорите что форум про дачу и дом, то я и в доме не хочу делать серверную отдельную.
    Хочу щиток за 2 тыщи купать и поставить туда роутер за 5 тыщ и свитч за 3. Так и сделаю, только без крепления к дин-рейке, а прифигачу на шурупы.
    Поставил электрощиток - в нем автоматика по электричеству и роутер со свичом - что я такого невообразимого представил? Спрос - я что, не спрос? Людей, у которых дома интернет на 2-3 компа- это фантастика чтоль? сетевой принтер - это роскошь? медиаплееры это ахтунг ? Ну здравствуйте! :)

    Есть другое решение для красивого крепления - есть ящики 6 юнитовые под 19-дюймовые - там и патч-панель можно поставить и юнитовые свичи и роутеры, но
    1) их в стену долбить ... проблема.
    2) стоимость в 2-3 раза выше.
    3) шум создает такое оборудование.
    4) не нужно такое оборудование для ДОМА, не нужно :)

    Как формируется спрос думаю многие догадываются.
    МОХА и INSYS я видел, это все не то, хочу Linksys или на край ASUS, COMPEX, вот BBK бы поставил :)
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    99% людей не заморачиваются тем, чтобы делать по дому СКС, сведенную в одну точку, суть щиток. Большинство народа даже в новых строящихся домах ставит WI-FI роутер для сетевых устройств и этого им за глаза достаточно. Поэтому активка для DIN реек остается специфичной и производители пока не настроены, чтобы массово выпускать дешевые устройства такого формфактора для потребителей, которые заведомо не будут пользоваться большим спросом. Отдельные же любители проводных сетей, экономящие копеечку (тот самый оставшийся 1%), устанавливают в щиток обычные бытовые маленькие коммутаторы и не забивают себе голову ненужным.
     
  12. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    925

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Дудкино!
    Потому что профессиональное сетевое оборудование идет все под стойки, а на бытовуху стандартов нет. Никто не заморачивался этим. Потом есть еще проблема, активный сетевой роутер греется достаточно сильно, если засунуть его в тесный ящик щитка, высока вероятность перегрева.
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Он не понимает, о чем ему здесь говорят. Видимо, и в силу возраста тоже.
    Вот как сделал у себя я. На вложенных фото - два щитка. Вернее их три, но верхний полностью электрический. В среднем щитке размещена патч-панель, на которую сведена вся СКС дома (три этажа). Также там находится сплиттер, ТВ усилитель и шины питания. В нижнем щитке (сером) расположен гигабитный коммутатор и выведены сигнализационные шлейфы из помещений (сигнализацию пока не сделал, в планах). Питание устройств организовал так: припаял к концам блоков питания устройств провода, заизолировал их термоусадкой и подключил их к шинкам. Розетки ставить в щитках негде да и не нужно.
     

    Вложения:

    • IMG_2916_resize.JPG
    • IMG_2918_resize.JPG
  14. Pilot28
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    12

    Pilot28

    Участник

    Pilot28

    Участник

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Благовещенск
    Я та понимаю, щитки в жилом помещении находятся? Это дом или квартира?
     
  15. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    У меня была такая ситуация - понадобился роутер на дачу. Дача, как известно место с мягко говоря не очень надежным энергоснабжением. При этом, естественно, есть охранка которая питается от 12 вольт. Так вот оказалось, что асусы имеют питание +5 вольт, а например TP-LINK питается от 12 вольт. И естественно этот фактор решающий, поскольку железо в таких коробках практически одинаковое, а по все равно приходится "строить" под себя. Что же касается установки на дин рейку, то есть уйма площадок для таких целей. Ну и уж если заговорили про сами роутеры, то сразу всплывет вопрос о расширителях и конвертерах интерфейсов, которые есть диновые, но их цена у неуравновешенных граждан будет вызывать визг.
    Ну и на последок ЗЫ: Может некоторые пошевелят мозгом и придумают причину по которой не продаются телевизионные усилители дин конструктива. Еще немного напрягуться и попробуют объяснить себе почему тогда должны иметь место маршрутизаторы за три копейки.
     
Статус темы:
Закрыта.