1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 5

Интернет на дачу. Проблемы и их решение

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Admin, 23.04.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр 2
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794

    Александр 2

    Живу здесь

    Александр 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794
    Адрес:
    Шлиссельбург
    Не представляю, как может Скайлинк давать интернет при рабочей полосе от 463 до 468 МГц. :faq:
    Даже теоретически, если выкинуть все разговорные каналы, то остаётся полоса в 5 МГц - это в лучшем случае 15-25 мегабит на всех. :faq:
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2687500/original.jpg
     
  2. Александр 2
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794

    Александр 2

    Живу здесь

    Александр 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794
    Адрес:
    Шлиссельбург
    Разверните модем на 180 гр. Там встроенная антенна Вашего модема стоит вплотную к стальной штанге держателя головки. :um: Это плохо.
    По-моему, лучше использовать MMDS антенну, легче прицеливаться.
    http://www.latel.ru/gallery/mmdc.jpg
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Александр 2, к сожалению, модем нельзя развернуть на 180*, т. к. разъем и провод сильно мешают...
    MMDS антенна, думаю не нужна, т. к. здесь точный прицел абсолютно не нужен, ибо на частоте 900МГц диаграмма направленности - несколько десятков градусов. Я об этом писал в своей статейке, ссылка - выше.
     
  4. Александр 2
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794

    Александр 2

    Живу здесь

    Александр 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794
    Адрес:
    Шлиссельбург
    "Децибелометр" точнее "палкометра". Имхо, баг программы.
     
  5. Kusik
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    9

    Kusik

    Участник

    Kusik

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ставрополь
    Оу, пардон, я что-то недоглядел кого цитирую.

    По теме:
    Ну Вам то БСку ставить и не придется, это дело операторов связи. Вам только надо узнать какая связь у Вас на участке лучше ловит, прогуляться с разными симками. Если хоть одна ловит пусть и слабый 3G то проблем не вижу. Антенна то усиливает сигнал в несколько раз. Дальность конечно в 2 раза больше чем у нас, но думаю даже если и получить стабильные 512 КБит/сек это уже что-то. Торренты не по раздаешь, но форумы почитать хватит. На фотографии описал примерно как выглядит сея конструкция.
     

    Вложения:

    • 28052013447.jpg
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    У меня вокруг дома стоят три вышки от большой тройки - приём одинаково уверенный всех операторов (есть даже один местный, правда про него ничего не знаю), но ни у одного нет 3G. В настоящее время пользую модем от Билайна. Если скорость (общая) достигает 64 Кбит/с - это просто счастье, обычно не бывает и этого. 3G от всех операторов заканчивается на границе Московской области, по прямой около 15 км. На участке на него нет даже слабого намёка...
    Дочь пользует МТС на телефоне и говорит, что по субъективным ощущениям чуть побыстрее, но там наверно грузится мобильная версия сайтов, отсюда и такое ощущение...
    Если в моём случае чего-то выгорит, то мне надо рассмотреть к приобретению DECT-соту, Wi-Fi станцию и 3G антену. Правильно понимаю?
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Поднял мощность сигнала с -95Дбм до -87Дбм (3-5 шпал) и получил уже до 6 Мбит/сек (рекорд). А чаще всего - вокруг и около 2Мбит/сек.
    Ради интереса посчитал средние скорости за день. Результат: на вход - 2,77 Мбит/сек, на выход - 0,68.
    Напомню, это 3G Мегафон Е352, WCDMA 900МГц.
    Утром с 9 до 10 часов интернета не было, но причина неизвестна - то ли мой новый модем дурил, то ли оператор...
     
  8. Kusik
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    9

    Kusik

    Участник

    Kusik

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ставрополь
    Я извиняюсь, что ввел данной фотографией Вас в заблуждение. Просто когда выкладываю её люди начинают спрашивать, что там находится слева на столбе. Вам нужны будут только 3G антенна (2-3 тыс. р.), 3G роутер (9,5 тыс. руб.) и кабель с малым рассеиванием типа 5D-FB (50-80 руб/метр) [но не более 10 метров]. Фотку роутера приложил.
    Об остальном: DECT сота Вам не нужна, она покрывает телефонным сигналом территорию базы отдыха. А Wi-Fi станция в данном случае Вам нужна по надобности, если хотите например покрыть Wi-Fi сигналом территорию вокруг дома. И то нужна будет не такая железка. Тут стоит Ubiquiti NanoStation Loco M2
    [​IMG]
    а она имеет направленную антенну, а Вам нужна будет Ubiuiti PicoStation M2 с круговой направленностью антенны
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 38052013444.jpg
  9. Sston
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    85

    Sston

    Живу здесь

    Sston

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Волжский
    ничего себе бюджет.
    стоимость антенны в зависимости от удаленности 1350-2000 рублей, 3G wifi роутер 950 рублей вот вам интернет на всем участке. у меня постоянные перекупщики занимаются установкой на удаленности с выше 15 км и все отлично ловит. я же гарантирую даже с антенной за 1350 рублей удаленность 8 км.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.08.16
  10. Sston
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    85

    Sston

    Живу здесь

    Sston

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Волжский
    Репетеры это хорошо, но их цена от 6000 рублей а 3G репитеры уже от 16000.
    для проблем с GSM наверное можно и 6000 потратить так как все в пределах 10 квадратов получат устойчивую связь.

    а с 3G горадо дешевле, антенна 1350 или 2000 в зависимости от удаленности до базовых станций до 15 км. и 3G wifi роутер 950 рублей и вот вам интернет на всем участке.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.08.16
  11. Sston
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    85

    Sston

    Живу здесь

    Sston

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Волжский
    что касается подробней по поводу усиления сигнала, это пассивные направленые или широконаправленные 3g gsm антенны.
     
  12. Kusik
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    9

    Kusik

    Участник

    Kusik

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ставрополь
    Для нормального оборудования это адекватная цена. Под "нормальным" я имею ввиду поставил и раз в год тех обслуживание проводить (помыть антенну, сдуть с роутера паыль, проверить кабель на трещины, дожать штекера и т. п.)

    Это что за роутер такой? Какой нибудь D-Link, который за углом уже ловить не будет? Просто за 950 руб какая же там мощность передатчика? У той же Pico M2HP - 600 мВт, у Pico 2HP - 800 мВт. Я даже домой купил себе Mikrotik RB751-2HD с передатчиком в 1000 мВт. Что бы быть уверенным в полном покрытии квартиры сигналом. Правда этого было много, уменьшил мощность на треть.

    Просто до нас там стоял как раз 3G WiFi роутер от Билайна ZTE какой-то. Народ с ним мучился. Мы сделали ему внешнюю антенну, скорость поднялась, но не на много. Поставили направленную антенну ему. Еще чуток скорости понднялось. Но людям было мало. Тогда решили переделать на другом оборудовании. Ну и вот такая схема спокойно живет уже почти 2 года. Зимы Позитрон переживает нормально, по тех хар-кам он от -20 до +60. К питанию тоже не требователен. Что не скажешь об SOHO железках.
     
  13. Sston
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    85

    Sston

    Живу здесь

    Sston

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Волжский
    конечно если вопрос денег не стоит то ваш вариант отличный.
    НО многие не могут себе такое позволить и мой вариант устроит большее количество
    да за минусом это то что радиус меньший, но речь идет о наличии интернета
    а он 100% будет. ну не сможете вы отойти дальше 10 метров но это лучше чем без интернета, или с интернетом но за 20000 т. р я из тех кто не может себе позволить репитер, да и не нужен он мне.
     
  14. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    При "скоростном" интернете с первого раза ответ отправить не удалось. :(
    Господа Kusik и Sston, благодарю вас за диспут. Много чего почерпнул, но когда речь заходит об оборудовании не совсем всё понятно.
    По поводу DECT оборудования. Сначала написал, затем почитал и понял, что сморозил "не то"...:)
    Полазил по тырнету, почитал как люди делают антенны для 3G и Wi-Fi из консервных банок. Забавно, главное результативно!
    По поводу оборудования. Не прочь заплатить за него 10 тыров, но когда понимаешь, что, по сути, платишь за пару см медной проволоки в 2,5 квадрата толщиной - становится как-то не по себе... Руки растут от куда надо:|:, так что могу чего-то припаять, если что...
    Думаю будет правильным, если уточню ТЗ. Имеется 3G в 15 км и гостевой Wi-Fi в 1100 м по прямой в чистом поле. Требуется организовать вокруг дома зону покрытия интернетом по Wi-Fi так, чтобы каждый из домочадцев мог посредством своего гаджета полазить по сети с приемлемой скоростью, примерно 1 Мбит/с.
    Какое оборудование мне понадобится и куда надо будет приложить руки и голову?
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, это, конечно, не помешает, только для этого надо сделать/купить внешнюю антенну (5т.р.) и кабель переходник CR9, кажется (1т.р.).
    Не вытаскивать же модем на улицу с моей тарелкой...
    Пока планирую разлочить модем и сравнивать с Билайном - его сигнал у меня гораздо выше.
     
Статус темы:
Закрыта.