1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 5

Интернет на дачу. Проблемы и их решение

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Admin, 23.04.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.481

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.481
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Спасибо за полезную информацию по маркам модемов и поддерживаемым стандартам.
    Хотя у меня вообще-то есть желание вложиться в покупку модема промышленного класса. Стоят они не особо дорого (несколько тысяч),но производители обещают повышенную стабильность работы.
    Относительно же обычных "модемов для чайников" - значительная часть их глюков устраняется
    подведением к модему нормального стабильного питания от внешнего источника. Я использую специфический удлинитель usb, работающий по витой паре и имеющий на "дальнем" конце разъем для подключения внешнего питания. У меня тарелка на чердаке стоит, от компа метров семь получается, для обычного [китайского] удлинителя это многовато. К тому же вышеупомянутый удлинитель еще и представляется компьютеру устройством стандарта usb 1.1,ограничивая тем самым скорость (ее модему более чем достаточно) зато повышая стабильность. Если же кому-то потребуется скорость выше чем дает usb 1.1 то надо бы уже эзернет тянуть и возле модема ставить роутер.
    Также похоже что подтверждается оптимальность использования спутниковых тарелок для дальнего приема сигнала сотовой сети. У меня 90см тарелка используется. А для упрощения наведения на базовую станцию я повесил ее "боком". Это чтобы в вертикальной плоскости не наводить, так как "упереться" диаграммой направленности в землю это хуже чем слегка "уйти в сторону".
     
  2. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.481

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.481
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Одновременно отдавал в переделку Huawei E220 и ZTE MF626. Первый вообще не включает режим 3G - для него слишком слабый сигнал, второй включает и даже работает, но очень часто обрывается связь, также бывает что приходится передергивать ему питание чтобы оживить так как зависает.
    Плохо то, что базовой станции с таким идентификатором который выдает мне модем - вообще нет на карте Netmonitor. ru так что я даже не знаю точное расстояние до нее.
     
  3. Александр 2
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794

    Александр 2

    Живу здесь

    Александр 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794
    Адрес:
    Шлиссельбург
    Эта проблема связана с Вашим USB-удлинителем. В момент коннекта на 3G подскакивает потребление тока по шине +5 В. Более того, сам удлинитель никак не может быть длиннее 4,5 метров. В удлинителе 5 метров и более неприемлемо большая задержка сигнала между модемом и ПК. Я это проходил. :(
     
  4. Sston
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    85

    Sston

    Живу здесь

    Sston

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Волжский
    Я вот тестировал антенну универсальную 3G 4G
    получилось прекрасно скорость приема 15Мбит/сек
    тестировал с модемом 4G
     
  5. Sston
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    85

    Sston

    Живу здесь

    Sston

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Волжский
    Для кому необходим USB длинной более 10 метров, в поиске "usb из витой пары" как и что все подробно.
    проверено все прекрасно работает да и делов не так уж и много сделает и дилетант который провода скручивать умеет.
     
  6. Александр 2
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794

    Александр 2

    Живу здесь

    Александр 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794
    Адрес:
    Шлиссельбург
    Такой "удлинитель" работает с чем угодно, но только не с модемом 3G. На флешку, цифровой ФА, вэбкамеру - работает.
    Там по "тайм-ауту" идёт ограничение. Обмен между ПК и модемом происходит на частотах в гигагерц при длине импульсов, измеряемых в наносекундах. Длина в этом случае - критична.
     
    Последнее редактирование: 05.03.14
  7. Sston
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    85

    Sston

    Живу здесь

    Sston

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Волжский
    ну вы теоретик а я практик, а если у вас витая пара с модемом не работает скорей всего что то с руками.
    с витой парой максимум делал 17 метров больше кабеля длинны не было да и не зачем.
    тестировал с двумя разными модемами и вебкамерой. все ОК
     
  8. Александр 2
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794

    Александр 2

    Живу здесь

    Александр 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794
    Адрес:
    Шлиссельбург
    Зарёкся связываться с такими активными удлинителями. Ток, потребляемый модемом, достигает 2(!) Ампер, а микросхема в этом удлинителе даёт максимум 500 мА. Разберите удлинитель, спишите даташит и прочитайте.
    Лично предпочитаю АХА-2000 в комплекте с универсальным адаптером. :super:
     
  9. Sston
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    85

    Sston

    Живу здесь

    Sston

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Волжский
    да согласен с универсальным адаптером, но с запуском 4G хочется сэкономить такие важные и ценные Дб
    иными словами сократить потери на кабеле.
     
  10. Александр 2
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794

    Александр 2

    Живу здесь

    Александр 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794
    Адрес:
    Шлиссельбург
    Всё это конечно интересно. Покажите как это работает в реальных условиях на реальном заказе.
    Как устанавливаете антенны, как их настраиваете, какими приборами? Расскажите поподробнее про МIМО.
    МIМО - это связь на разнесённых частотах? Значит, в модеме два разъёма под две антенны?
     
  11. Sston
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    85

    Sston

    Живу здесь

    Sston

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Волжский
    1. устанавливать выше конька дома минимум
    2. настраивать лучше на потоковом видео включили ютьюб
    3. смотрите на скорость загрузки, и торрент трекер он еще стабильней штук шесть закачек
    4. и начинаете вращать
    5. программы то особые и не нужны в модеме ПО есть Дбелы качество сигнала на видео видно
    6. приборами не пользуюсь если не знаете где БС то и не нужно просто 360 градусов и все.
    мимо ну тут вам в помощь википедия

    да на видео видно что два выхода под переходник один передача другой прием https://youtu.be/xMbh1DX35Tk
     
  12. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    БС находится в 18 км. Всё работает.
     
  13. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.481

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.481
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Я выше уже писал, что использую активный удлинитель.
    Причем я покупал две штуки с разницей в год. У первого на "дальнем" конце уже был готовый разъем для подключения внешнего питания, чем я и воспользовался. Специально искал такой удлинитель, который работает по стандарту usb 1.1 чтобы не иметь проблем с задержками сигнала. Скорость-то все равно модемом ограничена, а не удлинителем. Но вот три имеющихся модема ведут себя с одним и тем же удлинителем и одной и той же антенной по-разному,о чем выше и написал. Один включает 3G и качает до 260 килобайтов в секунду, два других качают не выше 25кб/сек (а чаще около 8),к тому же один постоянно рассоединяется. Так что дело именно в модемах.
     
  14. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    У меня работает Е 160G и с утра тоже качает до 260, а вот Е 367, вообще 3G не ловит...
     
  15. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.481

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.481
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Выбор оператора тоже безусловно имеет значение. В моем случае МТС обходился в 150р/мес,работал стабильно, но больше примерно 25кб/сек файлы не качал, а если много качать то еще и канал заметно просаживается и скорость падает. Билайн стоит 195руб,качает до 260кб/сек,но вот пропадание пинга имеет место быть. Что удивительно - не обрыв связи, а именно пропадание пинга. Мегафон в наших краях традиционно считается дорогим оператором поэтому его не рассматривал, народ говорит что там тарифы порядка 500р/мес. Да и БС неудобно расположена.
     
Статус темы:
Закрыта.