1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 5

Интернет на дачу. Проблемы и их решение

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Admin, 23.04.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Shmalik
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    69

    Shmalik

    Живу здесь

    Shmalik

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ногинск М.О.
    То Vladimir039
    Главная грозозащита-надежнейшее заземление антенной мачты. Ну и отключаться на время грозы.
     
  2. ybynty
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    6

    ybynty

    Новичок

    ybynty

    Новичок

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    У меня на даче стоит роутер TP-link 3420 с 3G-модемом Huavei E169 от Мегафон (дача в Солнечногорском р-не, 3G МТС и Билайн заканчиваются в 100 метрах от дома). Антенну вот только сделал из Принглс, до этого просто прицепил на антенный вывод в модеме через пигтейл обычную антенну от другого роутера. Сигнал - 35%, по софту роутера. В принципе серфить в нете хватает, поиграть тоже в принципе хватает. Но вот что меня больше всего напрягло в Мегафоне - невозможность получения доступа к роутеру из-вне через сервис DynDNS. Какая-то беда с айпи-адресами, тот айпишник, который сообщается на сервер ДинДНС, видимо, из внутренней сети Мегафона, потому что к роутеру снаружи, из Москвы, я подключиться так и не смог. Также не смог и к стоявшему до этого DIR-620.
    А при этом камеры сервера видеонаблюдения Ivideon внутри дачной сетки доступны извне, т. е. тоннель Ivideon проходит нормально (возможно, работает через сокеты). Пока не знаю, как решить проблему, хочу включать и управлять своими компами на даче из дома.

    Если у кого-то есть решение проблемы с доступом к мегафонному 3G-айпишнику извне - просьба подсказать.

    Поддержу совет насчет роутера с двумя USB-портами - если есть возможность - берите такой, причем с возможностью установки альтернативной прошивки. На один порт повесите модем, на второй - камеру, не надо будет огород городить с отдельным компом для нее. Через DynDNS подключаетесь к роутеру, и смотрите камеру. Можно и фото на дропбокс попробовать слать.

    Еще поделюсь, приехала от китайцев розетка с sim-разъемом, 35$, все работает, 10А макс ток. Ввел в нее телефон-хозяин, а потом сменил симку на другого оператора - а заново ничего программировать не пришлось, помнит и при смене симки хозяйский номер. Хотя ловит сеть на троечку, Билайн с МТС на даче не заработали, опять Мегафон выручает. Пока стоит для перезагрузки роутера, нарабатываю отказы. Хочу на осень-зиму подвесить обогреватель на нее.
     
  3. Shmalik
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    69

    Shmalik

    Живу здесь

    Shmalik

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ногинск М.О.
    Мегафон физикам дает только серые айпи. Закажете белый-попадете на помегабайтную оплату трафика, что для целей видеонаблюдения читай приговор. Альтернатива-Тимвивер. Ивидеон отстреливается на родительский сайт. А смотрите Вы скорее всего через доп приложение.
     
  4. Vladimir039
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Vladimir039

    Участник

    Vladimir039

    Участник

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Скажите, антенна универсальная у ВАС, на диапазон 3- 4G с каким коэф. усиления? Все таки хочу попробовать поймать 4G удаленность от зоны приема 10 км. Подскажите что выбрать?
     
  5. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    17Дб.

    Я ставил AX-2017Y - это 3G антенна, для 4G нужна другая. Т. к. у нас 4G нет, то посоветовать ничего не могу.
     
  6. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    У нас в мае праздник пока, мегафон увеличил мощность и скорость...На улице почти 10 мегабит на прием и немного более 1 на отдачу...может и незря я им писал два раза и карту местности приводил... Пинг 75 Теперь осталось модем с роутером сопрячь, а то на 1 этаже скорость в два раза ниже, стены и перекрытия глушат сигнал...
     
  7. masteroid
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    15

    masteroid

    Живу здесь

    masteroid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Настроить всё это очень даже просто. Причем получите ширину канала в N модемов даже для 1 соединения.
    Единственная проблема, которая будет при организации доступа по нескольким модемам, это отсутствие поддержки NAT (преобразования адресов) для некоторых протоколов - обычно потоковое видео и т. п. Т. е. серфинг, ютуб, торренты и другая попса будут работать.
    Чтобы не ставить сервер у кого-то в квартире, его вполне можно арендовать. За рубежом на такие услуги цены очень даже низкие, особенно если учесть, что вам "железный" сервер и не нужен - достаточно виртуалочки. Для попробывать этого уж точно хватит.
    Если интересно, с настройкой могу помоч или дать методические указания :)
     
  8. Afternoons
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.351
    Благодарности:
    2.208

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.351
    Благодарности:
    2.208
    Адрес:
    Москва
    Ну да за три с лишним года наверное да, что-то и упростилось :aga:
     
  9. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Сейчас тема не очень актуальна т. к. заработал 3g, но интересно какова ваша метода. В моем случае поднималось pptp соединение (одно) поверх нескольких модемных соединений средствами FreeBSD+MPD5
     
  10. masteroid
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    15

    masteroid

    Живу здесь

    masteroid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Случайно наткнулся на пост - на телефоне год не разглядел :) впрочем даже больше чем три года назад это можно было сделать проще. Хотя сейчас, конечно, есть уже и готовые решения.
    Насколько надежно было такое решение? В своё время юзал PPTP поверх wi-fi - оказалось не очень надежно при наличии потерь в канале.
    Вряд ли моё решение будет принципиально отличаться - я просто хотел сказать, что сложного в этом ничего нет. Достаточно типичная задача.
    Как вариант решения, на вскидку, не факт что лучшее (под linux) - поверх N модемов поднимаются туннели (GRE/IPSec/PPTP. любой, который опсос пропустить), далее делаем балансировку между туннелями. Например, самая примитивная на базе iptables, которая будет просто по порядку кидать в разные каналы - 1 команда-1 модем. Если чуть погуглить, то можно сделать настоящую балансировку - это тоже буквально несколько строчек. В этом случае "выпадение" какого-либо модема было бы для пользователя почти не заметно. Соот-но на другом конце (на арендованном сервере) трафик после агрегации просто натиться - ещё 1 правило iptables. Итого, если пойти по простейшему пути с iptables вся настройка - N строчек для раскидыкания трафика + 1 строчка - правило для NAT.
    Товарищ такое поднимал на GRE, правда, не через сотовую связь - всё работало как задумывалось.
    З. Ы.: где-то около года назад наталкивался на готовое решение, хотя вроде и так всё примитивно просто и ломаться нечему :)
     
  11. sparks333
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    20

    sparks333

    Живу здесь

    sparks333

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    У товарища Скайлинк. При сёрфинге скорость какая то присутствует. Как только пытается качнуть с торрента скорость становится почти нулевой!
     
  12. Daemon
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    485

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Хотьково
    Потому что любое радио (ну кроме специализированных релеек на 24 Ггц и стоимостью с самолёт) убивают pps, а торренты как раз их генерят, поэтому радио провы с ними как могут ведут борьбу.
     
  13. sparks333
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    20

    sparks333

    Живу здесь

    sparks333

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Может где то уже писалось, но как тогда скачивать тореннты за городом?
     
  14. Daemon
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    485

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Хотьково
  15. sparks333
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    20

    sparks333

    Живу здесь

    sparks333

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    По проводу значит?
     
Статус темы:
Закрыта.