1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 5

Интернет на дачу. Проблемы и их решение

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Admin, 23.04.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Можно подробнее.
     
  2. sergey_sav
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    617

    sergey_sav

    горожанин

    sergey_sav

    горожанин

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что подробнее? Как роутер на втором этаже подключить к роутеру на первом, чтобы не "пробивать" бетонное армированное перекрытие? Так есть два варианта: просто соединить витухой или второй включить в режим повторителя, если в точке установки второго роутера есть возможность поймать сигнал от первого.
    Как пример. У меня протяжённый деревянный дом. На чердаке стоит 3G роутер достаточно приличный, но... некоторые девайсы не могут устойчиво подключиться к нему по вайфаю... Поэтому из-за детских китайских планшетов поставил в другом конце чердака второй вайфай роутер и соединил его с первым витухой 15 метров.
    Всё. Полное покрытие интернетом и дома и участка и далеко за его пределами...:aga:
     
  3. Somik69
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    212

    Somik69

    Живу здесь

    Somik69

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    городок недалеко от Твери
    Тоже озаботился расширением зоны покрытия wi-fi от роутера. Решил воспользоваться Усилителем сигнала TP-LINK TL-WA850RE.
    По сути это устройство ничего не усиливает, а дублирует сигнал от роутера и увеличивает зону покрытия.
     
  4. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это проще и дешевле. Да и покрытие будет по любому больше. Только выбирая второй роутер надо убедится, что он может работать повторителем. Хотя... Большинство современное может.
     
  5. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Чуть подумать - и всё ясно. Работает интернет медленно (упала скорость), а при тестировании (возможно, по сайту speedtest) выдаёт 2 Мб.
    А так вы его просто послали. :(
    Профессионалы вам вопросов задавать не будут, они сами ответы знают.
     
  6. hiohashi
    Регистрация:
    03.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    11

    hiohashi

    Новичок

    hiohashi

    Новичок

    Регистрация:
    03.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Всем доброе время суток!

    Прочитал я всю эту ветку в надежде узнать что-нибудь новое, но … ненашел. Решил поделиться своим решением проблемы – может кому пригодиться!

    Переехал я (+ жена и 2 ребенка) 4 года назад из Москвы на границу Владимирской и Московской области под славный город Струнино (Vladimir039 большой привет) на пмж в собственный дом. Т. к. по работе без инета никуда (работаю сисадмином по удаленке) резко встал вопрос о его наличии. Оптику за 200к не тяну я не Рокфеллер и не его сын =), Йоты нету (в МО отсалась =) – встал вопрос с большой тройкой. Пробовал разные варианты - … юсб удлинитель, юсб свиток + роутер (до дуршлака дело правда не дошло=), пробовал даже роутер от мегафона b683. Все здорово, но нестабильно.

    1. usb удлинитель со свистом – привязываешься к 1 месту и инет в 1 лицо.
    2. usb свисток (+напрвленная антенна) + роутер – лучше, но usb соединение греется, что приводит к перезагрузкам роутера и обрывам сессий.
    3. роутер b683(+напрвленная антенна) + мой роутер (asusrt 66 nu) – тут показалось идеал (с учетом что на b683 отключить wifi, а то глючит и перезагружаеться, вообщем в режиме модема), но привязка к 1 провайдеру и соответственно выходные дни. Такое ощущение что все москвичи которые приехали сидят на мегафоне.
    Теперь у меня такая вот схема:

    4. Внешняя антенна Siemens – 2шт. + роутер GTX400 + роутер asus rt 66 nu.
    Дорого – да, но отказоустойчиво и надежно в разы. Тут надо правда заметить пару моментов:
    А) роутер asus rt 66 nu перепрошит прошивкой от tomato usb (wifi теперь шарашет намного дальше, сигнал устойчивее) + сама прошивка шире по функционалу и стабильнее
    Б) у роутера GTX400 в шедулере есть бат, который при простое роутера посылает пинги на 3-4 разных хоста (yandex, google…) каждые 5 сек – и если хост не отвечает - сам перезагружает модем. Тоесть получаем получаем инте non stop (ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ)
    В качестве провайдера – перебрав всех, остановился на мтс (осн. «+» мало загружен), Но в любой момент могу перейти на любого провайдера заменив лишь sim ку.
    Если без обид могу дать несколько советов которые для себя уяснил – тоже могут пригодиться:
    - usb модем не покупайде дешевый – маленький оббьем памяти, модем сильно греется, годится только временно или для тестирования. Заплатите на 500 руб. больше и возьмите уровня E392 – намного стабильнее и надежнее
    - если инет нужен не в 1 лицо, а по дому – постарайтесь найти решение с роутером с выходом под внешнюю антенну (есть варианты из китая – не дорогие, но google вам в помощь). Мегафоновский (Huawei) b683 здорово, но ток в режиме модема (причем урезанного) Сейчас у мегафона линейка роутеров увеличилась (возможно и улучшилась=) можно и там попробовать.
    - как выяснилось мой GTX400 выполнен на базе mikrotic и я сильно переплатил за него. Преставители mikrotic продают «конструктор» в виде платы роутера, модуля модема на mini-pci,платы wifi. ПО у них на сайте выложено free. Я посчитал – мой роутер собранный и их плат + корпус с разъемами из «Чип и дип» обойдется в 3,5к. На мой взгляд оч. бюджетно и намного надежнее юсб+роутер.
    Извините за много букв, форум норм - черпаю тут для себя азы строительства, т. к. дом переделываю и доделываю…
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. Dragun
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    13

    Dragun

    Участник

    Dragun

    Участник

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Самара
    Термоусадка с клеевым слоем. Так бородатые дядьки-электрики силовую проводку изолировали в ПНД трубе (Я подсмотрел этот способ)
     
  8. hiohashi
    Регистрация:
    03.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    11

    hiohashi

    Новичок

    hiohashi

    Новичок

    Регистрация:
    03.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Нашел решение еще проще:
    - HUAWEI B880 (~ 5000 руб.) + 2 антенны (~2*800 руб.) с разъемом fme (вместо штатных - они съемные)
    Решение получается многофункциональное, т. к. sim карта подходит от любого оператора: мтс, билайн и мегафон без всяких прошивок. Решение на дом (дачу) ~ 100-150 м. кв. (wi-fi покрывает весь дом + немного участок)
    P. s. Совет: не берите антенны
    направленные, возьмите лучше с круговой поляризацией или секторные - от них больше толку (цена одинаковая)
     
  9. Afternoons
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.351
    Благодарности:
    2.208

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.351
    Благодарности:
    2.208
    Адрес:
    Москва
    @hiohashi, ну всем хорош, но почему порт только один?
    А вот у меня NAS и медиаплеер - уже два порта нужны..(
     
  10. Александр 2
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794

    Александр 2

    Живу здесь

    Александр 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794
    Адрес:
    Шлиссельбург
    Усиление / выигрыш направленной антенны в разы выше чем у секторной.
    Антенны с круговой поляризацией пригодны только для модемов с двумя антенными разъёмами - для MIMO - там связь идёт в двух ортогональных поляризациях +/-45*
     
  11. Oldvalenok
    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Oldvalenok

    Участник

    Oldvalenok

    Участник

    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Дмитров
    А вот подскажите какой интернет на дачу в Дмитрове поставить, что бы игру Мир Танков нормально тянул?
     
  12. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    Любой. Главное чтобы было 3G, а ещё лучше 4G покрытие.
     
  13. Bingoxa
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Bingoxa

    Участник

    Bingoxa

    Участник

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В итоге завел пнд трубы в заборные столбы, там прорезал окошки и поставлю крышки. Трубы завел по заборному столбу, прям до окошек, а столб для оптики, камеры, фонаря и т. д. сделал из такого же заборного столба 100х100 только высотой в 4,5 метра над землей
     
  14. Agitator
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4

    Agitator

    Участник

    Agitator

    Участник

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите у Мегафона покрытие по карте, у них самое большое покрытие 4G. Без 4G такие игры на мобильном интернете не потянутся, имхо.
     
  15. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    На 3G легко идёт!
     
Статус темы:
Закрыта.