1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 37

А нужен ли цоколь с продухами?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем chicken-A, 09.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, похоже, что место сырое и хороший дренаж сделать затруднительно. Во всяком случае, не ясно, куда будет сток воды из-под пятна застройки. Поэтому вариант полов по грунту с засыпкой цоколя чреват тем, что капиллярная влага может подсасываться под самый пол.
    Наиболее оптимальным видится следующее. Отмостку и цоколь нужно утеплить ЭППС толщиной 10 см, а не 5. Это предотвратит сезонное пучение грунта под подошвой фундамента и исключит промерзание подпольного пространства. Грунт в подполье выровнять песком, чтобы никаких острых камней не торчало. Аккуратно застелить толстой пленкой с нахлестом, проклейкой скотчем, заведением краев пленки на 15 см на стенки цоколя (прижать планками). В идеале пустить поверх пленки тонкую стяжку 3-4 см или хотя бы присыпать сверху песком. Продухов не делать. Сделать вытяжку из подполья на крышу с возможностью принудительной прокачки. Если половое покрытие не из досок, а сплошное, то в углах комнат сделать небольшие отверстия с декоративными решетками. Пол в принципе можно тогда не утеплять, потому что температура воздуха в подполье будет близка к комнатной.
     
  2. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    А я бы все-таки посоветовал пол утеплить. Температура в подполье не будет близка к комнатной. Отверстия в полу конечно сделать.
     
  3. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Почему не будет?
    При наличии описанного утепления цоколя и отмостки температура земли под домом будет зимой всегда плюс 5-7 град. Это я знаю на практике, у меня есть такой полуподвал в цоколе. При включении штатного отопления температура в подполье в целом быстро поднимется. У земли, естественно, холоднее, ближе к полу теплее. Циркуляция комнатного воздуха в вытяжку через подполье будет держать половое покрытие максимум на 1-2 градуса ниже, чем в комнате. Это тоже подтверждено практикой имеющих вентилируемое подполье через печь. Общая температура в подполье будут определяться интенсивностью его вентилирования комнатным воздухом, но это ТС сможет регулировать сам, включая или выключая вентилятор вытяжки.
    Если есть намерение класть утепление для перестраховки, то его лучше положить на пол подполья, а не под половое покрытие.
     
  4. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Chicken-A, согласна...утепление пола не требуется.
     
  5. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Ну, нет, так нет. :)
     
  6. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Ну, вот, что и требовалось, практический опыт форумчан - критерий истины. :)
    Раньше подобная идея утепленных закрытых подполий широко использовалась в индивидуальных домах и хорошо работала даже при отсутствии таких удобных теплоизоляционных материалов, как ЭППС. В деревнях цоколь снаружи полностью заваливали землей и нужды утеплять полы при этом не возникало, там не дураки жили. А теперь всем мозги заморочили продухами. И, видать, крепко.
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Я помню дом в деревне. в некоторых местах щели в полу были насквозь. И пол не был холодным. Это при высокой завалинке и намертво закрытых продухах. даже замазанных глиной на зиму.
     
  8. КняzИч
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    217

    КняzИч

    потому что дом в Княжичах

    КняzИч

    потому что дом в Княжичах

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Киев
    По поводу продухов - "спасибо партии родной...". СНиПы ж пишут, что за их отсутствие - расстрел на месте без суда и следствия с двукратной конфискацией.
     
  9. КняzИч
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    217

    КняzИч

    потому что дом в Княжичах

    КняzИч

    потому что дом в Княжичах

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Киев
    Я в Киеве планирую утеплять 30 мм. Как думаете достаточно?

    Американцы в своём исследовании (Building America) рекомендуют только щебнем.

    А я ещё думаю поставить вертикально (и прижать этой же планкой) оцинкованный лист, чтобы он уходил ниже уровня щебневой засыпки - противомышиное мероприятие. Как думаете, прокатит?

    "Чёта я очкую, Славик!" (с). Я планировал эковату засовывать между балками перекрытия (у меня оно будет деревянным и висеть на ростверке примерно 30 см от нынешнего уровня). Если для перестраховки укладывать ЭППС на грунт, то скорее всего поверх полиэтиленового слоя и, наверное, под стяжку. Может быть достаточно будет уложить ЭППС только по контуру?
     
  10. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Ну, естественно, он не может быть холодным. Ведь тогда получается, что пол как бы висит внутри воздушного объема комнаты. А грунт в подполье получается как бы пол по грунту, который СНиПы по теплотехнике позволяют при ПМЖ не утеплять вовсе (если цоколь утеплен). Земля, между прочим, по методикам расчета теплосопротивления полов по грунту рассматривается как весьма мощный теплоизолятор, эффективность которого увеличивается по мере удаления вглубь помещения вплоть до значений R выше 12 единиц.
     
  11. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что недостаточно.
    Здесь важно не продырявить пленку гидроизоляции, поэтому и песок.
    Не знаю. Смотря какие мыши :)].
    Стяжка имеет "санитарную" функцию. То есть, чтобы пленка целее была (не продавилась, когда полезешь в подполье, или крот снизу не пропорол) и не топорщилась по стыкам. ЭППС, я думаю, можно класть и поверх стяжки, он с четвертью по краям и образует довольно сплошное покрытие. Можно и вовсе без него, а полосой вдоль наружных стен обязательно, если отмостка не утеплена.
     
  12. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    У меня пол неутепленный, доска 40мм не шпунтованна. сверху линолеум. тепло. босиком хожу зимой. :super:
     
  13. HavHar
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    313

    HavHar

    Живу здесь

    HavHar

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Мурманск
    Есть дренажные канавы по периметру участка, туда и будет отвод воды от фундамента.
    Утеплителя по цоколю 10 см думаю уже не получится, размер фундамента счтался под 5 см, чтобы цоколь после отделки получился вровень с фасадом.Если только пустить 5 см снаружи и 5 см внутри, но это уже как понимаю не совсем то.
    Вобщем спасибо всем откликнувшимся, буду делать: 5 см песка-плёнка-5 см песка,без продухов, вентканал на крышу или выход на чердаке через фронтон и доступ тёплого воздуха из дома.С полами ещё подумаю, скорее всего утеплю. А если не утеплять, то может изнутри на ленту и песок 10 см ЭППС положить ?
     
  14. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Цоколь можно и изнутри доутеплить. В любом случае это существенно поможет снизить теплопотери. А вот на пол в подполье столько ЭППС совершенно ни к чему. Земля ведь под домом у Вас всегда будет теплая. Лучше этот материал пустите на утепление отмостки, а в подполье, если только для психологического спокойствия, больше 3-4 см совершенно не нужно. У меня именно столько положено под полами по грунту, но только для того, чтобы быстрее разогревать дом зимой, который оставляю без дежурного отопления.
     
  15. HavHar
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    313

    HavHar

    Живу здесь

    HavHar

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Мурманск
    Ну тогда так: Дренаж (уже начали рыть) с отводом в канаву, утеплённая отмостка, 50 мм ЭППС снаружи ленты и 50 мм внутри, на грунт 10 см песка, плёнка,ЭППС 30-50 мм (просто может проще будет купить одной толщиной),черновой пол по лагам пока без утеплителя, осенью посмотрим на результат и решим утелять или нет.
     
Статус темы:
Закрыта.