1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 37

А нужен ли цоколь с продухами?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем chicken-A, 09.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.795

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.795
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Насчёт труб не понятно. А где инженерку прокладывать?
     
  2. vladius83
    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    140

    vladius83

    Живу здесь

    vladius83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Казань
    Если приточка с улицы, то воздух холодный, если из дома, то пока дом не нагрелся тоже самое.
    конечно будут успевать нагреть, ведь приточка будет теплая т. к. планируется рекупиратор воздуха.
    а дом на пмж, поэтому перепады не планируются...короче я все достал похоже, ок я завязываю,
     
    Последнее редактирование: 25.01.15
  3. vladius83
    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    140

    vladius83

    Живу здесь

    vladius83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Казань
    для меня это комплимент, что я не как все), ну я поэтому и спрашиваю) я же не утверждаю. многие стелят эппс на пол и в этой ветке тоже об этом идет речь, насчет фобии не уверен об этом всем известно про газ радон, с батареями согласен может и перебор, ну вы можете мне ответить будет ли работать система без продухов, с пэ 200микр на грунте, без эппс, без батарей при условии наличия пароизоляции герметичной между полом и подполом? и наличии вентиляции (не холодной) в подполе?
    ведь пароизоляция не препятствует перемещению тепла правильно? по сути все тоже самое что предлагается в этой ветки, только приток не из дома, а с улицы и согретый рекуператором.
    +пароизоляция...но она же не мешает
     
    Последнее редактирование: 25.01.15
  4. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    А какой Вы рекуператор туда воткнете? А нужен ли он вообще там? А не сильно Вы с фобиями подружились? А бюджет обустройства подпола - как говорится - " нет предела совершенству" ? Если бюджет резиновый - разберите полы, засыпьте все песком, протрамбуйте, положите свой эппс, залейте стяжку (лучше сразу с водяным отоплением пола). Я б так зделал, если б не цоколь высотой 1м. А так тоже балки, ... продухи как бы есть, НО сразу заткнуты кусками эппс и пропенены:) по грунту пленка 200мкр, проклеена скотчем.
     
  5. vladius83
    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    140

    vladius83

    Живу здесь

    vladius83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Казань
    каждый считает своим долгом сказать что я делаю не так как вы и все начинается...фобии...куда...зачем...так не делают. надо раз пишу, не хотите не комментируйте, рекуператор не "туда воткну", он будет для вентиляции всего дома, а не "там". а от него уже можно наверно (можно или нет я спросил но не кто не сказал) пустить пару труб в подпол. хватит поучать и копировать остальных в своих поучениях и про фобии. я задал вопрос по конкретной системе, если не можете помочь, не тратьте в пустую слова. америку вы не открыли с советом все засыпать, если бы читали всю ветку увидели бы что я это обсуждал, вообще полу по грунту я считаю самым верным решением, но для меня уже поздно т. к. столбики стоят, балки лежат и перегородки на всем этом стоят.
     
    Последнее редактирование: 25.01.15
  6. Igor908
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    725

    Igor908

    Живу здесь

    Igor908

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    725
    Адрес:
    Москва
    А как у Вас вообще подполье организовано? В смысле единым пространством или перегородки все-таки есть в которых просто имеются отверстия?
    Если не секрет, то какого размера будет рекуператор для всего дома и какой мощности вентиляторы в нем установлены?
    Дело не в фобии, а в самодостаточности мероприятий, которые дадут Вам тот результат, который Вы хотите получить.
    Можно и потом рекуператору добавить точку подполья, как на приточку, так и на вытяжку.
    Утеплите цоколь, как хотели. Сделайте пирог пола, который хотите и посмотрите (понаблюдайте) за своим подпольем.
     
  7. vladius83
    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    140

    vladius83

    Живу здесь

    vladius83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Казань
    единым пространством без перегородок, именно поэтому я и не хочу делать отверсия в полу, потому что не хочу нарушить правильный поток вентиляции (от чистого грязному т. е. от комнат к санузлам, это основы вентиляции), вент установка рекупиратор митсубиши лосней на 250 кубов воздуха ... (т.е. с запасом вентиляторы там мощьные). так я и хочу просто добавить точку как вы говорите (точнее 4 по углам 2 притока 2 оттока)...
    меня волнуют подводные камни поэтому и пишу...спасибо за адекватный ответ.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.11.16
  8. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    Vladius83! Да не берите близко к сердцу... Я и сам втихоря по такой же как у Вас схеме подумываю. У меня правда вентстояки через кровлю выведены, осенью лазил в подпол, ничего критичного не заметил, балки как новые, есть оставленные места в полах, чтоб в подпол можно было попасть, ничем не заделаны, просто прикрыты доской пола, наверное работают как приточка, даже пленки по грунту в этой части дома нет, угв - высокий. Пленку планирую все же постелить по лету, продухи закрыты третий год. Полет нормальный. Я просто почему так резко ответил, или Вы так восприняли... вобщем считаю вашу и свою мысль бредовой, в смысле с рекупом заморачиваться. Цоколь у меня утеплен 100мм эппс, отмостка 100мм эппс. До утепления цоколя были траблы с выпадением конденсата на балках. Как то так:hello::hndshk:
     
  9. fukish
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    3

    fukish

    Участник

    fukish

    Участник

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Пермь
    Очень непонятно при чем тут при какой температуре заливали бетон? (+15 летом). Продухи расположены по 3 шт с каждой стороны, открыты. СМЛ хорощего класса пока держится отлично и дожди пережил осенние, в следующем году собираюсь закрыть сайдингом. Вопрос то такой: как исправить ситуацию? Если еще натыкать продухов, то будет холодновато под фундаментом. Если закрыть боюсь гнить дерево начнет. Или засыпать чем-то всю поверхность
     
  10. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Никого Вы не достали. Если бы все всё знали, говорить бы было не с кем и не о чем. :hello:
    Отвечу картинками. Их можно много насЫпать, достаточно и двух...
    Косо Й. -Ваш новый дом. Энергосберегающие технологии. (2008)_01.jpg Школьник Печное отопление малоэтажных зданий (1991)_01.jpg
    Вот странно... Авто есть у всех. Все знают про термостат, про малый и большой круг. И что печка греет плохо, если термостат заклинило в открытом состоянии (как у меня :aga:), и что это надо устранить.
    Но как доходит до дома - всех переклинивает и никто не может провести простейшую аналогию.
    Пол жалко:aga:?
     
  11. vladius83
    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    140

    vladius83

    Живу здесь

    vladius83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Казань
    у вас мощную тягу создает печь-не у всех такая система и
    причем тут малый круг авто, это в машине отопление и вентиляция 2 в 1, а в доме раздельно (не считая вас, только не у всех печки стоят) у меня есть радиаторы и есть вент. установка и не нужно все в одну кучу, через рекупиратор воздух не холодный идет кстати. не пол жалко, а себя, не хочу дышать подпольным воздухом, поэтому и изголяюсь по всякому). подпол отдельно комната отдельно, при этом подпол теплый, свежий и сухой...должен получится.

    да и кстати не имея притока воздуха нормального в дом и гоняя его по дому да еще и через подпол, равносильно, что включить "клавишу рециркуляции печки" в автомобиле, раз уж такие сравнения пошли, надеюсь вы знаете, как она работает, поэтому я за нормальную вентиляцию, т. е. с притоком свежего и теплого воздуха, без подпольного воздуха.
     
    Последнее редактирование: 26.01.15
  12. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Читали вы читали, но так и не поняли, что из подполья воздух в комнату не идет никогда. Физику вспоминайте. :aga:
     
  13. vladius83
    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    140

    vladius83

    Живу здесь

    vladius83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Казань
    вот выдержка из википедии:

    Плотность нагретого воздуха и любого другого газа меньше, чем плотность более холодного, следовательно, давление столба высотой у него меньше. Этот факт приводит к появлению разности давлений внутри и снаружи дымовой трубы или отапливаемого здания;

    Если здание не является герметичным, то за счёт этой разницы давлений возникает поток холодного воздуха, направленный внутрь, а тёплый воздух вытесняется (всплывает) и выходит наружу (могут быть предусмотрены специальные вытяжные вентиляционные каналы). Движущая сила тяги определяется перепадом средних высот входа и удаления воздуха. Так обеспечивается работа вытяжной вентиляции с естественным побуждением.

    Если летом в здании работают кондиционеры-от себя добавлю:"а равно как и прохладный подпол", то происходит обратный эффект — холодный воздух выходит наружу, а тёплый проникает внутрь.

    если на улице жара в комнате тоже тепло, а в подполе прохладно, куда пойдет воздух по вашим вент трубам? вниз от теплого к холодному и тем самым выдавливая воздух через решеточки в комнаты. если только принудиловку включить ..есть у меня одна идея выложу скоро
     
    Последнее редактирование: 26.01.15
  14. Igor908
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    725

    Igor908

    Живу здесь

    Igor908

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    725
    Адрес:
    Москва
    Как понять?

    Если здание не является герметичным, то за счёт этой разницы давлений возникает поток холодного воздуха, направленный внутрь, а тёплый воздух вытесняется (всплывает) и выходит наружу...
    и тут же:
    если на улице жара в комнате тоже тепло, а в подполе прохладно, куда пойдет воздух по вашим вент трубам? вниз от теплого к холодному и тем самым выдавливая воздух через решеточки в комнаты
     
  15. vladius83
    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    140

    vladius83

    Живу здесь

    vladius83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Казань
    просто, не является герметичном значит в здании есть вентиляционные трубы. первый случай зима осень весна, второй лето.
     
Статус темы:
Закрыта.