1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 37

А нужен ли цоколь с продухами?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем chicken-A, 09.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    110 кв. см. (D=120мм).
     
  2. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Если подумать, то зачем греть бетонную ленту? Может просто утеплить пол нормально, стены там, потолок?
     
  3. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Влаги нет, людей нет. Зачем вентилировать? Что оттуда выдувать?
     
  4. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    Ну, так и я про то же, чтобы ленту не греть - утеплить.
    А если пол "нормально" утеплить - то половина смысла всего этого дела (в части подогрева пола комнатным теплом и использования тепла земли) исчезает. Остаётся только забота об отсутствии конденсата. Ну, и зачем весь огород? Тогда уж полы по грунту рулят, или УШП.
     
  5. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Так-то пол комнатным теплом и греется. Хоть утепленный он, хоть не утепленный. При чем тут земля? Или Вы считаете, что +5 будет греть +20?
     
  6. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    Чёт мы не понимаем друг друга. :(
    Я всё время имею перед глазами схему, согласно которой тёплый комнатный воздух, входя под неутеплённый пол, при своём движении к вентстояку подогревает этот пол снизу. Где здесь можно расположить утепление? А, главное, зачем?
    А насчёт +5 градусов, что от земли, то они лишними не будут зимой, особенно если надо поддерживать лёгкую плюсовую температуру (при не ПМЖ). Я сейчас мониторю температуру у себя на даче с помощью "Кситала". Датчики стоят в доме, в подполе, в погребе, в сантехническом приямке и в санузле. По СМС получаю данные по запросу. В санузле, где полы по грунту (стяжка по ЭППС) - самый дубак, чуть ли не как на улице, а в доме - значительно теплее от подполья (где, кстати, ещё теплее).
     
  7. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Как теплый воздух под пол попадет, если там холоднее? Теплый воздух легче холодного. Через трубу на улицу вылетит ровно столько воздуха, сколько его в дом попадет.
     
  8. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    Ну, вот, труба забирает воздух из-под пола, так? Так. Какое-никакое при этом под полом разрежение создаётся, так? Так. Хочет того тёплый воздух или нет, а идти в прохладный подпол из тёплой комнаты ему придётся. Так надо! :cool:
    :)] Тут даже Архимед бессилен чем-то ему помочь, закон другой велит.
     
  9. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Какой другой закон? Труба не может "забирать" воздух из-под пола! Если, конечно, это не труба пылесоса.
     
  10. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Полы по грунту вещь хорошая. Но не везде они показаны, потому что для них предпочтителен, по крайней мере, низкий УГВ.
    А по исполнению трудно сказать, что проще. По месту нужно смотреть и исходя из требований, вытекающих из архитектурного облика дома, тоже. У меня, например, дом на склоне потребовал полы по грунту в той половине дома, что расположена выше, и цоколь с закрытым подпольем в той, что ниже. И тот, и другой вариант сейчас мне кажутся по совокупности оптимальными решениями с учётом особенностей места.
     
  11. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Конечно, Вы же наверняка отсекли толстым слоем утеплителя практически всю конструкцию пола от тепла, накопленного в грунте.
    Поэтому при устройстве полов по грунту выгоднее класть ЭППС непосредственно под половое покрытие. Причем, не усердствовать с толщиной утеплителя, потому что в холодные сезоны земля под домом по любому остаётся существенно теплее уличного воздуха и через пол здорово подогревает неотапливаемый дом. Тонкого слоя этого эффективного теплоизолятора вполне достаточно для того, чтобы пол по температуре не сильно проигрывал комнатному воздуху по той же причине - дельта температур с землёй в разы ниже, чем с морозным уличным воздухом зимой.
     
  12. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    Именно об этом я и пытался сказать Евгению, о пользе даже тех малых, но халявных "+5".
     
  13. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    Вот. В этом, видимо, и причина разногласий. То есть, если я слегка потяну вентилятором, даже слабеньким, из внутрицокольного пространства на улицу, то... Теплый воздух из комнаты пойдёт на замену высосанного? Вряд ли вы будете отрицать.
    Архимед пока отдыхает, сталбыть - это не про него. Даже вопреки ему.
    Осталось выяснить, реабилитирует он ли себя, создав движение воздуха в вентстояке без вентилятора, за счёт термогравитационной конвекции, которая к нему уже имеет прямое отношение.
    Я так понимаю, вы не верите, что создаст. Я - честно, не знаю, не проверял практикой, но у меня нет основания не доверять практике уважаемых автора темы и Глебоматер, у которых Архимед в стояке не подводит.
     
  14. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Так с улицы воздух пойдет в дом взамен высосанному. А он холодный. А холодный вниз опускается, частично перемешиваясь с комнатным теплым. Эдак и дом выстудить легко.
    Что это такое? Первый раз слышу. Архимеда приплели зачем-то.
    У меня нет стояка с Архимедом...:( Не могу проверить. :(
    :ogo::ogo::ogo:Пацталом:)]:)]:)]:(
     
  15. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    Тааак. Вечер перестаёт быть томным (с)...:aga:
    1. ДА! Воздух на замену придёт именно с улицы, но ведь не прямо же с улицы - и в подпол! Классическая схема - через форточку, и, опускаясь, проходя через радиаторы, он нагревается. В любом случае, на замену высосанного из подпола придёт тёплый воздух, об чём и речь. Выстудить дом? Ну, можно, если мало греть и лишку тянуть. А что, с классической вентиляцией как-то по другому?
    2. Архимед к термогравитационной конвекции имеет самое прямое отношение. Ну, или она к нему.
    3. А кто у вас в стояке? Паскаль какой-нибудь?:aga::)] Гоните в шею дармоеда...
     
Статус темы:
Закрыта.