1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 37

А нужен ли цоколь с продухами?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем chicken-A, 09.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Меня попросили заглянуть. Просто мысли:
    1.Тепловой и влажностный режим эксплуатации подполья и внутреннего объема дом - разные. В доме - не нужны (обычно) температура около поверхностная (околоземная t= +5+8гр С всегда, если не зона вечной мерзлоты и не вулкан под попой) и не нужны газы подземные плюс микрофлора с фауной. В подполье - не нужна влага из дома, ибо если загонять воздух из дома в подполье - получим в подполье конденсат в 90% времени - ибо пространство под полом всегда "прохладнее" чем "нормальная" комнатная температура.
    2. Исходя из П. 1 - зачем делать воздухообмен между разными по параметрам объемами и решать возникающие сложные задачи? Или кому-то приходит таки в голову дышать через холодильник и организовывать такую схему вентиляции дома и /или подполья?
    3. Велосипеды все уже изобретены, решения прописаны в цифрах и буквах в соответствующих документах. Это означает, что если сделать правильные продухи - никогда не нужны будут дорогие и проблемные стояки на крышу.
    4. Источники влаги в подполье - максимум три: жидкая грунтовая вода и пар из земли, пар из окружающей среды и пар из дома. Все три могут дать проблемок. Четвертой (излишней влагой конструкций) - разрешите пренебречь - ибо строим правильно. По прошествии подумать, легко решить - какая влага является опасной и какими мерами её можно победить (то есть исключить напрочь или гарантированно удалять периодически появляющуюся при экстремумах условий эксплуатации).
    5. Для не делающих думать (не имеющих желания, времени, знаний, навыков...) - предлагаю свой комплекс мер (читаем ниже).
    6. Желающие изобретать велосипед всегда есть - но настоятельно рекомендую простым обывателям (себя к их числу отношу) не использовать ничем не подтвержденный и плохо описанный не имеющий теоретического обоснования опыт без 100%-го собственного и правильного понимания.

    Меры (рекомендуемый лично мной) по поддержанию правильного температурно-влажностного режима в подполье:
    1. Гидро- и пароизоляция подполья от грунта. П/Э пленка от 100мкм с защитой от механического повреждения или специальные решения.
    2. Правильная, то есть сразу под отделкой пола, пароизоляция конструкций перекрытия над подпольем. От спец решений до отделочных материалов с низкой паропроницаемостью.
    3. Правильная вентиляция подполья для удаления влаги (пара) и прочих разностей. Правильных продухов достаточно было всегда и будет достаточно вечно.

    Сорри за многабукв и саркастическое настроение.
     
  2. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    А откуда пар в подполье, если оно герметичное? :)]
    Кроме того, парциальное давление водяного пара в комнате должно быть всегда заведомо больше, чем в подполье, потому что источником влаги являются люди, кухня и вода, которой пользуются в санузлах. Отсюда есть все основания полагать, что через дырки в полу, даже если их провертеть прямо под батареями, водяной пар скорее проникает в подполье, нежели выходит из него.
     
  3. mnbvcxzasdf
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19

    mnbvcxzasdf

    Живу здесь

    mnbvcxzasdf

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Тольятти
    Именно это летом и приводит к образованию конденсата, факт проверенный многими.
     
  4. Igor908
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    725

    Igor908

    Живу здесь

    Igor908

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    725
    Адрес:
    Москва
    При выполнении п. 1 и п. 2, откуда берется п. 3 влага (пар)?
    Из продухов? Если да, то сначала мы влагу запускаем в подполье с помощью их и потом ждем, когда с их же помощью она от туда уйдет?
    Если я правильно понимаю, то для того, чтобы была достигнута точка росы, необходимы два условия: разница темеператур и влага (пар). Вы говорите только про один из факторов.
    Какие советы по температурному режиму?
    И самое главное в этом вопросе (думаю от этого зависит подход и метод решения): НАЗНАЧЕНИЕ ДОМА. Дача или дом для ПМЖ. В зависимости от этого, наверное разный подход к решению этой задачи.
    ИМХО
     
  5. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    В точку. За все сообщение не могу, а за это спасибо!
     
  6. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Мне кажется стояк (и) нужны если нет специально организованного забора воздуха печью (котлом).
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Слово есть - правильная. Еще можно мозг приложить - дополнительно. Если конденсат образуется - найти его источник, убрать. Просто воздуха забортного для летнего конденсата - мало, уверенность есть.
     
  8. mnbvcxzasdf
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19

    mnbvcxzasdf

    Живу здесь

    mnbvcxzasdf

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Тольятти
    Скажите, а вы свою систему считаете более работоспособной, чем со стояками?
    Из американских исследований понятно, что правильное закрытое подполье должно проветриваться принудительно.
     
  9. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    То, что у меня дома, не является системой. Это делалось исключительно для сухого подполья. И я вроде никому не советовал делать именно так, хотя меня вполне устраивает.
     
  10. mnbvcxzasdf
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19

    mnbvcxzasdf

    Живу здесь

    mnbvcxzasdf

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Тольятти
    Факт проверенный многими.
    Можете со мной не спорить, я вообще не спец, просто прочитал всю тему.
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    НЕ нужны. А лишний забор воздуха в подполье не в то время может привести к проблемам
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Откуда берется конденсат - я указал. Не спорю я - лишь указываю пути возможных решений возможных проблем. Пути - правильные, ибо эти пути прописаны в СНИП и доказаны теоретически, не мною.
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    А Вы уверены, что она при таких условиях берется? Есть личный опыт? Результаты исследований? Шутка.
    Прекрасно Вас понимаю про факторы - потому ответ прост - температурных перепадов по хорошему подполью не нужно. Поэтому и вентилировать его надо так, чтобы температура в подполье всегда была около-земная, и регулировка вентиляции ("по погоде) в теории была бы не самым плохим решением.
     
  14. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Объясните почему не нунжны. Не ну правда, скажите-не нужны потому что ..., а не просто "не нужны". Я пытаюсь понять процесс происходящего.
     
  15. konek76
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376

    konek76

    Живу здесь

    konek76

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется Вы рассматриваете вариант неутепленного подполья и отмостки. При утеплении цоколя и отмостки при ПМЖ температура земли в подполье будет 5-8 градусов только при максимально эффективном утеплении перекрытия 1 этажа. В случае же неутепленного перекрытия температура в подполье (при его утеплении) будет приближаться к температуре самого перекрытия.
     
    Последнее редактирование: 15.02.15
Статус темы:
Закрыта.