1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 37

А нужен ли цоколь с продухами?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем chicken-A, 09.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    А вот у меня была еще мысль сделать так:
    Есть у меня шкаф-купе,в нем полочки для хранения заготовок. Внутри шкафа на уличной стене поставить приточный клапан, тем самым организовав приток холодного воздуха для охлаждения заготовок и, заодно, будет приточка в подпол Внизу шкафа сделать отверстия в подпол, с тем чтобы прохладный уже воздух спускался в подпол, а там замещенный забирался вытяжкой и через дом вверх на крышу. Как думаете? Правда тогда отверстия по углам дома наверно надо будет закрыть.
     
  2. konek76
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376

    konek76

    Живу здесь

    konek76

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    @chicken-A, @efh, @glebomater,
    Прошу высказаться участников дискуссии, у кого реализована схема с закрытым подпольем и неутепленным полом.

    1. Меня тревожит вопрос акустического комфорта на 1 этаже. Ведь если пол не утеплен, а соответственно и нет звукопоглощающего слоя утеплителя, не отдаются ли прыжки, шаги и др. звуки, издаваемые в одной половине дома в другую? Вот у меня например ситуация такая (я уже писал ранее, но повторюсь) - дом 6х9, сруб, пятистенок. Фундамент лента с перемычкой под 5 стену. В этой перемычке заложены два технолог. отверстия из бочек для доступа из одной половины подполья в другую. Переживаю, что если сделать неутепленный пол по принципу закрытого утепленного вентилируемого подполья - звуки из кухни-гостиной будут отчетливо проникать в комнату в другой части 1 этажа. Мечусь между желанием положить в толщу балок 100-150мм Роквула и сделать неутепленный деревянный пол. В обоих случаях с вент. решетками по углам и вытяжкой.
    2. Подскажите по расположению вент. решеток - нужны ли две под вопросом и правильно ли остальные расположены?
    План_1_этажа.jpg Перекрытие 1 этажа.jpg
    красным - батареи
     
  3. konek76
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376

    konek76

    Живу здесь

    konek76

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    А зачем Вам прохладный воздух с улицы в подпол по такой сложной схеме? Проще через продухи запустить змея :) В теме же обсуждается вентиляция закрытого подполья ТЕПЛЫМ воздухом помещения
     
  4. Igor908
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    725

    Igor908

    Живу здесь

    Igor908

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    725
    Адрес:
    Москва
    @konek76,
    Пароизоляция вообще не предусматривается или эту роль поручено выполнять фанере?
    По мне так, если теплоизоляция ничем не защищена, то при ее паропроницаемости либо ее необходимо защитить, либо не ставить вообще.
    Что касается звука, то у Вас 2 слоя фанеры, которая наверняка будет распущена и крепиться будет небольшими кусками с перекрытием одного слоя другим. Плюс сверху паркет.
    На границе 5-й стены наверное будет разрыв. При таком пироге я не знаю, какой силы звуки должны проникать в комнату при падении чего-либо на пол, если Вы эти звуки имеете ввиду.
    ИМХО
     
  5. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Мне казалось что обсуждается создание системы при которой не будет образовываться конденсат в подполье. Или нет? И, на мой взгляд, тут два варианта, либо утеплять цоколь и отмостку и приближать температуру подполья к домашней, либо наоборот утеплить пол и охладить подвал дабы не образовывался конденсат. Я не права? Я не претендую на истину, я ищу подходящий к своим условиям вариант.
     
  6. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Вот например открыв по углам дома отверстия в подвал при имеющейся у меня вытяжке в холле 2го этажа мне показалось что дома стало прохладнее. Я не специалист, но на мой взгляд теплый воздух идет вверх в вытяжку и тянет за собой холод из подполья. Проверить как будет работать система с двумя вытяжками из разных мест, но в сообщающемся пространстве пока не могу, так как вытяжки в подполе пока нет. Сделаю-скажу. Вобщем я ищу подходящий для себя вариант, поэтому читаю, размышляю и экспериментирую.
     
  7. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    А как высказываться, если Вы не сообщаете важные обстоятельства:
    1. Режим использования дома (ПМЖ, только в тёплый сезон, круглогодично наездами)
    2. Места расположения вытяжных каналов из подполья.
    По акустике скажу сразу. У меня две спальни имеют общее закрытое подполье, полы дощатые без утепления. Звуки через воздух подполья практически не передаются, только сквозь перегородку и по другим жёстким элементам конструкции дома.

    Вообще создаётся такое впечатление, что многие участники темы выделяют из достоинств закрытого подполья прежде всего возможность не утеплять полы первого этажа. Хотя главная выгода от закрытого подполья, и ради этого, собственно, затевалась эта тема - борьба с сыростью, которую часто приносят продухи и открытый грунт под домом.
    Экономия на утеплителе за счёт подключения энергетического потенциала земли это бонус только для постоянного жилья с утеплёнными цоколем и отмосткой. Для других режимов использования дома придётся всё-таки утеплять либо перекрытие, либо дно подполья. Что предпочтительнее и какой уровень утепления оптимален, это отдельный вопрос для определения в каждом конкретном случае.
     
  8. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    В этом как раз и заключается порочность решения с продухами. Конденсат выпадает на холодных поверхностях, когда с ними соприкасается более тёплый атмосферный воздух.
    Закрытое подполье позволяет не допустить такого контакта и повысить температуру внутри своего объёма.
     
  9. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Тогда мне придется тратить больше на отопление, что бы протопить такой объем. Сейчас в подполе +4 дома +20 (24)
     
  10. konek76
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376

    konek76

    Живу здесь

    konek76

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Сорри. Дом ПМЖ. Вытяжка из подпола трубой ф50 с обеих половин подпола.
    План_1_этажа вент_подпол.jpg
    Для меня достоинство закрытого и утепленного подполья - отсутствие сырости в подполе и повышение энергоэффективности дома и теплового комфорта на 1 этаже. То есть теплый пол. Отсюда и борьба разума - если утеплитель вложить в толщу лаг - будет ли работать тепловая подушка, в которой "висит неутепленный дощатый пол?
     
  11. konek76
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376

    konek76

    Живу здесь

    konek76

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Перекрытие 1 этажа.jpg
    Был невнимателен. Конечно же если закладывать утеплитель - закрою его. При утепленном подполье не вижу смысла в пленках. Достаточно будет плотной крафт-бумаги для предотвращения эмиссии утеплителя.
     
  12. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Почему же?
    Я так понимаю, что в доме живёте постоянно, поэтому отсекая его отапливаемый объём от земли холодным подпольем Вы не пользуетесь экономией энергии, которую можно получить с помощью земли.
    Когда домашнее тепло контактирует с грунтом под домом длительное время, то он начинает сам выполнять функции утеплителя, в несколько раз превосходящего по своей изолирующей способности ту минвату, которую Вы положили в перекрытие над подпольем. В СНиПах для расчёта теплопотерь неутеплённых полов по грунту указывается величина их теплосопротивления до 14,4 единиц, хотя теплосопротивление утеплённых полов над вентилируемым продухами подпольем обычно доводят только до 4-5 единиц. При объединении отапливаемого объёма дома с объёмом закрытого подполья теплопотери вниз существенно сокращаются.
     
    Последнее редактирование: 15.02.15
  13. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Если цоколь и отмостка дома утеплены, то утеплять перекрытие я бы не стал. У Вас, особенно если подполье не очень высокое, грунт под домом прогреется настолько, что температура полового покрытия будет постоянно вполне комфортной. Хотя наличие нескольких поворотов в канале вытяжки из подполья здорово увеличивают сопротивление движению воздуха, предусмотренные решётки в полу помогут обеспечению нужной циркуляции. Поэтому эти две решётки, которые под вопросом, я бы оставил.
     
  14. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, этот вопрос следовало адресовать Евгению...:)
    Речь ведь про его схему. Может, у него не застелено плёнкой дно подполья.
     
  15. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Пленки нет. Один песок. Сырости тоже нет... Это под кухней:
    SDC11777.JPG SDC11776.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.