1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 37

А нужен ли цоколь с продухами?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем chicken-A, 09.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Igor908
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    725

    Igor908

    Живу здесь

    Igor908

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    725
    Адрес:
    Москва
    Я чуть раньше выкладывал сравнение горизонтальной и вертикальной ТИ ленты:
    отмостка.JPG
     
  2. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    :)]:)]:)]Промораживать может и не дает, но как уменьшает общие теплопотери?
     
  3. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Я бы еще важный параметр добавил. Располагать продухи максимально близко к уровню внешнего грунта.
     
  4. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    @efh, Теплопотери пропорциональны дельте температур. Если земля в подполе +5, дома +25, дельта 20 градусов. А если земля промерзла до -5, дома +25, дельта 30 градусов. Теплопотери в полтора раза больше ;)
    На самом деле без утепленной отмостки промерзнет только некая зона около фундамента, и в среднем разница теплопотерь будет меньше, но все равно будет.
     
  5. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен. И ещё один, кардинально влияющий на параметры вентиляции. Продухи должны быть сквозными, то есть и во внутренних (под перегородки) лентах фундамента. Это, на мой взгляд, обеспечит турбулентность воздухообмена.
     
  6. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    @cas1973, я живу в доме без утепленной отмостки. Не промерзает ничего внутри фундамента.
     
  7. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже. :)]
     
  8. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Естесственно, ведь вы топите, компенсируете теплопотери. Если бы была утепленная отмостка, топили бы чуть меньше :)
     
  9. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Именно! Потому что при утепленном перекрытии пола прогреть подполье после зимы может только теплый уличный воздух. Других источников тепла там нет. И если потока этого воздуха не достаточно, конденсат получается.
     
  10. konek76
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376

    konek76

    Живу здесь

    konek76

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Ну конечно нет, не ерничайте.

    На примере моего дома: 6х9, высота цоколя от 60 до 80 см. Утеплил на 1 метр. Получается, что если утеплять перекрытие - надо утеплителя на 54 м2, если цоколь - потребовалось утеплить 32 м2 (внешний размер чуть больше, 6х9 по осям). Плюс на перекрытие нужны пленки, доска на черн. пол. Не получается по затратам дороже, ну никак.
    Согласен с Вами что утепление цоколя в 15 см внешний вид ставит под сомнение. Я утеплил 10 см, но ЭППС-ом. Соотношение теплопроводности ЭППС к минвате плотностью 35-45 равно 1.3 к 1.0. Вроде бы теплопотери у меня получаются больше, чем если бы утеплить перекрытие хотя бы 20см минваты. Но при температуре за бортом ниже +5 +8 начинает работать теплогенератор - неутепленная земля. Если уж с продухами в некоторых подпольях температура не опускается зимой ниже 0, то без них земля будет те самые +5 +8. Температура перекрытий нам для комфорта понадобится 18-22 градуса. Дельта получается меньше 15 градусов. В таком случае можно на цоколь и 10см ЭППСа приклеить. А с продухами дельта будет выше соответственно и утеплителя в перекрытие понадобится больше для поддержания температуры пола на тех же 18-22 градусах.
    так я об этом и толкую. Наличие продухов "по проекту" - игра в рулетку. Потому что от действительности наших строек не уйти никуда. Теория разбивается об практику. При утеплении же цоколя и отсутствии продухов накосячить очень сложно.

    Я пока не живу в доме на ПМЖ, наездами на стройку. Но уже включены три радиатора в доме - потихоньку грею для усадки и комфорта при отделочных работах. Как доберусь - обязательно посмотрю температуру в доме и в подполе (он у меня закрыт черновым дощатым полом). А спустя месяц-другой смогу и поточнее сказать порасходу эл-ва на поддержание в доме +10 +15
     
  11. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Сегодня во сне была у @glebomater, у неё тепло :aga: :)]
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Я не только физику в детстве читал - еще и арифметикой баловался. Так получилось, что ровно Ваш случай я "в карандаше" считал. Найдите ошибки. У меня однозначно "Ваш" теплый цоколь дороже теплого перекрытия получился. Но - потом я сознался, что утепленный цоколь нужен не только дому без продухов, но и дому с продухами тоже (чтобы фундамент и грунт под ним не морозить - в общем случае). Так что просто сравнивать цену утепления - не совсем верно. Но для вентилирования через крышу и прочие расходы есть (одна проходка вильпе уже небось все 6тыр стоит), и эксплуатационные расходы (если вентилятор городить придется) будут. Опять перечень расходов повторяю - печатал и его тоже.
    Пусть Вы написали ошибочное, но я понял, про что Вы хотели сказать. И физика, и математика - науки точные. Лямбда для ЭППСа=0,036 и для "базальта" 0,043 (для условий Б),то есть базальтоволокнистые плиты хуже ЭППСа на 16% (не нахожу 30%, данные по обоим материалам из смарткалка взял, мужик серьезный делал калькулятор). Но это мелочная поправка с моей стороны, не обращайте внимания.
    По поводу надежности решения: если хозяин (как мы с Вами сейчас) приложит немного усилий для самообучения и будет правильно эксплуатировать продухи - никаких проблем гарантированно не будет. При любой аварии или переходе условий в экстремальные - проблем не будет. При вытяжке же через подполье - если таковая перестанет "тянуть" что получим?: бассейн по всему подполью - ибо пар совершенно естественным образом в остывающее подполье будет опускаться, на стенах цоколя конденсироваться и там накапливаться. Если не восстановится система вентиляции или её будет недостаточно - продухи бить придется;) - шутка с долей. Тот же самый бассейн (больше нравится термин "болото с лягушками") будет гарантирован при недостатке "тепла и ветра" и при хороших теплопотерях слабо утепленного цоколя (100мм утепления - имхо самое богатое из реальных...). Надеюсь, термины не системные - понятны (а то приходится печатать "теплового запаса вытяжного воздуха и его расхода" - долго).
     
  13. konek76
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376

    konek76

    Живу здесь

    konek76

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Вентиляцию-то по-любому в доме делать, проходка на крыше ставится в обоих случаях. Но, соглашусь с Вами, что при детальном подсчете затраты на 1 и 2 вариант подполья будут примерно одинаковы. В общей сумме, затраченной на дом, разница в стоимости разных схем - смехотворна. Соответственно, выбор опирается не на экономическую составляющую, а на теплофизическую. Я свой выбор сделал. С сырыми подпольями с продухами сталкивался несколько раз. Утепленного подполья без продухов не видел. По здравым рассуждениям верю в оправданность и эффективность закрытого утепленного вентилируемого подполья, Вы же проповедуете противоположное. Уверен, что обе схемы, грамотно исполненные, дают желаемый результат - тепло и комфорт в доме. По результатам своего выбора смогу отчитаться примерно через год.
     
    Последнее редактирование: 17.02.15
  14. konek76
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376

    konek76

    Живу здесь

    konek76

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Я брал цифры с офф. сайта Пеноплекса и Роквула
     
  15. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    @Gaser, даже если из-под пола выходящая на улицу труба будет единственным отверстием в этом самом пространстве, пар там неизбежно станет выравнивать свою концентрацию с атмосферным. Без всяких надуманных "тяг". Если и это до Вас не доходит, плесните чуток воды в бутылку и посмотрите, испарится она или нет. Там всего одно отверстие и "тяги" нет.
     
Статус темы:
Закрыта.