1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 37

А нужен ли цоколь с продухами?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем chicken-A, 09.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    "Да ты успокойся"(С) :hndshk: - доходит. Плескал, но если стенки бутылки охлаждать - на них конденсат будет. Не долго и не на всю жизнь - но будет ведь?
    И есть "замечательные" примеры: вытяжка из дома выкинута на холодный продуваемый чердак (нечто похожее я видел на схеме на недавних страницах этой темы). По любой логике - пару есть куда деваться (щели, вентилируемы зазоры, "слуховые окна" и даже вытяжные каналы). Ан нет - конденсируется, обмерзает и таки не успевает улететь в атмосферу, а при оттепели - болото на перекрытии.
    И еще один пример - приводил я его уже, очень из жизни. Окна в вентилируемых домах иногда запотевают даже до образования луж на подоконнике: локально уменьшился "обдув" и обычно температура на улице упала. Как отреагирует без допвмешательства вентилируемое из дома подполье?

    Нет у меня задачи обернуть всех в свою веру - да и нет у меня веры своей, на самом деле тема (такой способ обеспечения долговечности часто проблемных конструкций) интересная, и мозги размять было полезно. Но даже такое (интересное, но мною лично пока не принятое) решение не сподвигнет меня в следующем доме от полов по грунту отказаться...
     
  2. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Так что мешает бутылочку мокрую на улицу вынести? Она еще быстрей высохнет. На улице сейчас холодновато...;)
    Это еще раз доказывает, что пар-то выходит. Даже когда вентилятор молчит.
    Вот поэтому я и против вывода всяких там труб вентиляции на чердак. Только на улицу. Хотя, у Чикена на чердак выведена и ничего не намерзает вроде.
    Скажу Вам прямо. Обдув на окна совсем не при чем и в вентилируемом доме они никогда не запотевают. Разве что чуть-чуть по краям. У меня дома нет обдува на окна и они сухие, не смотря на дырки в подпол прямо под ними. Если машина есть у Вас, можете включить рециркуляцию на отопителе и дуть на окна. При наличии хотя бы одного источателя пара внутри авто, вряд ли такое дутье поможет.
     
  3. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Меня когда спрашивают, какие у меня полы в том доме, говорю что полы по грунту :)
    Смоделировал тут в Смарткалке пирог пола. Выходит не особо то и нужно "динамически теплоизолировать" деревянный пол в моем случае. Пара градусов максимум выигрывается.

    Пол.JPG
     
  4. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    У меня есть технический подвал под домом, стенки и пол бетонные, от внутреннего объёма дома отделён не герметично, имеет вентстояк на крышу и приточный канал из пристроенной к дому мастерской. УГВ низкий, подтоплений подвала не бывает.
    Конденсатные явления в подвале (вплоть до лужиц на полу) могут возникать только летом в жару порядка 35 град, когда воздух с улицы через открытые ворота мастерской и приточный канал попадает в подвал (кстати, отстаиваемые Вами продухи летом делают то же самое).
    За исключением описанной ситуации никогда не наблюдаю в подвале других конденсатных явлений, в том числе тех, которые можно было бы связать с попаданием по Вашей теории воздуха из дома. Там всегда сухо.
    Точно так же не наблюдаю никакого повышения влажности в закрытом подполье под другими комнатами. Ни зимой, когда тяга в идущем из него вентстояке вполне осязаема рукой, ни летом, когда она практически прекращается. Полы одинарные дощатые.
    Для того, чтобы относительно насыщенный влагой тёплый воздух из комнаты проник в подполье, его нужно туда затолкнуть силой, потому что он легче находящегося там более холодного воздуха. Так что, "если перестанет тянуть", то движение воздуха через подполье прекратится и никакого "бассейна" в закрытом подполье не будет. Это практика, а не ваши фантазии.
     
  5. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Не вроде, а точно.
    Поток воздуха через стояк идёт совсем небольшой, поэтому содержащаяся в нем влага не только не влияет тепло-влажностный баланс на чердаке, но успевает полностью раствориться в его сухом воздухе ещё до превращения в иней.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Ну а если узко вентиляционный вопрос да с учетом всего дома и нюансов рассматривать - мысли мои таковы:
    Из кухни и санузлов никогда не стал бы загонять воздух в подполье (грязь и влажность, которая даже при комнатной температуре точку росы дать может - ведь в санузлах даже по нормативам температура выше обычной комнаты). Для "обычной" малоэтажки системы вентиляции дома по схеме "естественные вытяжка через санузлы, приток через комнаты" с минимумом деталей - за гланды достаточно. То есть, чтобы вытяжной воздух "нужного качества и количества" попадал в подполье, нужно строить систему вентиляции всего дома по другому - усложнять её и создавать не два условных вытяжных канала из дома, а уже три "условных". Абсолютно понятно ведь, что расходы дополнительные будут (придумать, купить и сделать). Возвращаясь к "проходке" - если удастся в один узел прохода загнать все вытяжки - ОК, но скорее всего каналу этому придется и место искать, и узел прохода отдельный. И про количество (расход воздуха, повторяюсь опять): не факт, что разделенной вытяжки хватит для правильной работы подполья. А это допрасходы на подогрев "лишнего" воздуха для вентилирования подполья и работа по прокачиванию его через подполье.
    И чтобы мозг сломался совсем (усложнять люблю;)) - нужно организованно и правильно подать воздух из дома в подполье. В идеале нужно добиться, чтобы вдоль всех внешних стен (да без застойных зон - смотрим на пример окна) с равномерным расходом одинаково нагретый воздух нагревал стены цоколя и вентилировал всё его пространство. Есть "замечательное решение" - щели под плинтусом. Правда, я с трудом его себе представляю в реальности: дистанционные планки между стеной и плинтусом - выглядит имхо не по фен-шую, а подвешенный на стене и оторванный от пола плинтус не держит напольное покрытие и опять выглядеть будет "?". Выходом видятся вентрешетки за отдельные деньги. Дальше идем - из санузлов вентилировать подполье будет плохо - это пространство как будет вентилироваться. Шкафы возле стен стоящих тоже мертвую зону в цоколе дадут - ии придумывать что-то надо будет?

    Исходя из настуканного - может быть, не усложнять? Ведь гарантии то на самом деле нет - особенно без качественного воздухораспределения - и лично мне видится меньшее кол-во гарантий при "чужом" решении. Но - лично мне продухи понятны, кому то же ж понятно именно такое решение. Может быть от недостатка информирования?
     
  7. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    @Gaser, скажите, а если сделать трубу из подпола на крышу, не делав отверстия по углам или периметру в полу (полы утеплены опилками и паро-влаго изоляция),при всегда закрытых продухах зимой ведь пар и влага, если таковые появятся, ведь уйдет в трубу без приточки и принудиловки? Да?
     
  8. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Площадь вытяжки из подпола очень мала, в моем случае порядка 20 см кв. на каждую из двух труб. Достаточно для всасывания естественных неплотностей между плинтусом и стеной. Без дистанционных проставок.
     
  9. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Вы абсолютно правильно все описали. @Gaser, походу, совсем не понимает, о чем пишет. Или пишет так, что я не понимаю.
     
  10. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Я, конечно, не @Gaser, но попробую ответить. Пар уйдет в трубу частично. Будут застойные зоны в углах. Там возможно выпадание конденсата. Извините, если огорчил...
     
  11. mnbvcxzasdf
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19

    mnbvcxzasdf

    Живу здесь

    mnbvcxzasdf

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Тольятти
    Всем привет! Вот ещё картинка.
    2015-02-16_171047.jpg
     
  12. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Блин, хоть в подполье лезь опять. Ну как вы все не поймете, что пар - это не воздух, который тут почему-то пытаются загнать под пол некоторые товарищи. Пар лишь входит в состав воздуха и стремится распределиться в нем равномерно. А поскольку на улице зимой пара в воздухе меньше, то из подпола он устремится туда, на улицу. Через трубу. Даже если движения воздуха никакого не будет. Давление однако. Парциальное. Он, пар-то, даже через стенки умудряется пролезти, коли пароизоляции не будет. Обидно, что инженеры физики некоторые в это не верят.
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Малопонятный не связанный с предметом обсуждения набор букв.
    Не нашел доказательства - поясните при желании.
    Скажу Вам прямо - крайние два предложения бред бессвязный напоминают. Красным выделил.
    Вопрос температуры (количества тепла) и скорости воздуха. Не "вряд ли", а помогает на 100% - жена мерзлявая дочь в школу возит, хоть в теплой, хоть в холодной машине лобовуха при рецикле не запотевает. А пример плохого - углы обового стекла, где "мало обдува". Так вот, если не будет хватать скорости или тепла в вытяжном воздухе = конденсат в подполье. Вы к этому пришли через лобовуху.
    Я об этом говорил, отношу в минус "Вашей" системе - ибо требуется работа.
    Не будет его лишь в случае, когда пар из дома (он неизбежно пойдет в область с пониженным парциальным давлением более прохладного подпола) будет успевать транзитом пролететь до вытяжного канала без конденсации. Хрупкая конструкция, которой управлять сложнее и предсказать (рассчитать её) еще сложнее. И которая на внешние факторы (упала температура снаружи) реагировать будет острее (продухов). Согласны?
    Практика, говорите...
    Нерасчетная система ведь получается, я правильно понимаю? В двухэтажке например работать будет, а вот в одноэтажке может и не прокатить (такого же размера - воздуха и тепла меньше же ж будет)? Или поставили в доме увлажнители (среднюю влажность зимой с 40 до 70% по показаниям врача подняли) - система как отреагирует?
    Фантазии, говорите. Хорошо, пусть будут фантазии. Но по каким параметрам Вы сможете распространить (с гарантией) Вашу практику на два моих условных и разных дома? Или "не усложнять" - практика покажет?
     
  14. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
  15. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    @efh, Пар будет выходить через узкую трубу с некоторой скоростью, НЕ МГНОВЕННО, соответственно будет некое время пока пар будет контактировать с холодными углами, за это время может выпасть конденсат.
     
Статус темы:
Закрыта.