1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 37

А нужен ли цоколь с продухами?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем chicken-A, 09.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Так что получается, продухи на лето не надо открывать...
    У меня утеплен цоколь и отмостка.
    Я уже писал, что зимой внутри под домом было +8, влажность 60%
    Продухи были закрыты, для измерения открыл один и опустил станцию внутрь.
     
  2. NajjZ
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    123

    NajjZ

    Живу здесь

    NajjZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Владимир
    Наверх почему, потому что как в каркаснике - изнутри пароизоляция. Но здесь пол, и вместо улицы мы имеем грунт, в теплорасчет рф пол выбираешь, а снаружи только улица (Мне бы грунт снаружи а не улицу...
    Постелить пленку сверху на пенопласт и склеить ее не так сложно, а пар она полюбому не пустит в утеплитель. А снизу пофиг, я рассчитываю что там будет реально сухой песок, и поэтому ПСБ не будет с него влагу брать, а он (псб) это умеет.
    Пенопласт может подсасывать влагу и тогда его характеристики ухудшаются. ЭППС же влагу почти не сосет, ему пофиг, но он в 4-5 раз дороже. Постелить пленку сверху не так сложно и не дорого. Возможно я тут перезаморочился)
    Ну у Вас ПМЖ скорее всего) а у меня на утеплитель возложено две задачи - максимально уменьшить промерзание грунта зимой, что сведет пучение к минимуму (если таковое будет), ну и второе - если я приезжаю на дачу на новый год, и начинаю прогревать дачу, чтобы от промерзшего/холодного грунта не веяло холодом спасет утеплитель) Положить под пол 5,4 м3 ПСБ 15 по деньгам 6000 руб, не так уж и много, зато получаю минимум пучения и быстро прогреваемый пол)
    Но отсутствие утеплителя под полом грозит прогреванием грунта = лишние теплопотери. А нынче с этим борются. Тут уже конечно каждый сам решает сколько и где ему утеплять) Для себя решено - утеплитель под полом будет, он там необходим)
     
  3. NajjZ
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    123

    NajjZ

    Живу здесь

    NajjZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Владимир
    Сейчас с U wert калькулятором разбираюсь, там грунт есть) посмотрим какой пирог подберу там
     
  4. NajjZ
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    123

    NajjZ

    Живу здесь

    NajjZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Владимир
    Ну собственно расчет подтвердил мои предположения - пленка нужна сверху, отсутствие пленки может провоцировать образование влаги. Как то так)
    pirog.jpg pirog2.jpg pirog3.jpg pirog4.jpg
    Это если верить калькулятору) Я ему поверю, ибо ситуация почти как в каркасниках, пароизолируемся изнутри)
     
  5. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Подсасывать он ее не будет. если только его утопить в воде, то некоторое кол-во он вберет, но не всасыванием, а просто вода в 15 -шку просочится под собственным давлением. пар как зайдет, так и выйдет, как сквозь опилки, примерно.
     
  6. NajjZ
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    123

    NajjZ

    Живу здесь

    NajjZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Владимир
    ну я тут ничего не могу сказать, нету опыта и наблюдений. Ну а пленка то хуже ничего не сделает, по калькулятору только плюс от нее сверху, и стоит она мало
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Ну да, и если дом не ПМЖ. то пол будет холодный. а снизу тепло..Ну и где будет конденсат...Может на пленке? я бы пленочку положила самой нижней...
    Вот не люблю я эти утепленные полы. даже для дачного варианта сделала бы печку с забором воздуха из под пола и простой пол. Убились бы 2 зайца. При протопке печки вытянулся бы холодный влажный воздух, и пол бы был сухой и терпимо холодный. Не нужно было бы голову ломать об различные калькуляторы и деньги тратить...А после пары дней пребывания пол бы стал температуры вполне замечательной. ИМХО
     
  8. NajjZ
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    123

    NajjZ

    Живу здесь

    NajjZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Владимир
    реальность покажет) с этим и буду набираться опыта
    и сами мы уже уехали оттуда) А вдруг не получится зимой приехать, вдруг зима будет люто холодная под -40? Дача со стенами 15 см из сосны не преграда для такого мороза, пусть не сразу, но дом промерзнет до температуры окружающей среды. Соответственно полы не утеплены, мороз проникает в грунт под домом. Без снега и утеплителя промерзание максимальное, 1,5 м точно будет. А грунты у меня то влажные, я же не зря сделал дренажную канаву, 60-70 см подсушил (когда дождей много, вода стоит -40 см от земли, осенью как раз дождей много, на зиму грунт сырой уходит) Ну вот 60 сухо, а дальше пучения пойдут и насколько они будут сильные, я не знаю, но фундамент 3*3 соседской баньки за 2 зимы весь потрескался. Оно мне нужно? А делать огромный фундамент дорого, дешевле просто кинуть 15 см пенопласта, это и по деньгам мало и по трудозатратам мизер.
    Поэтому утепление нужно мне как противопучинистые меры.
    ЗЫ я вижу у Вас много благодарностей, уверен Вы плохого не посоветуете.
     
  9. КняzИч
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    217

    КняzИч

    потому что дом в Княжичах

    КняzИч

    потому что дом в Княжичах

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Киев
    Как раз NajjZ очень доходчиво и убедительно показал, что ломать головы об калькуляторы не нужно, а нужно просто их использовать (третий класс средней школы) и тогда не возникнет идеи запускать плёнку под самый низ (второй скриншот даёт конденсат при закладке плёнки под теплоизоляцию).
     
  10. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Вот почему-то пленка лежит на грунте в подполе дома у меня (положил для пробы в одном месте), а конденсата нет ни с какой стороны. Весь год.
     
  11. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Все правы. но столько всяких вариантов неожиданных здесь на форуме -один делает все по правилам-конденсат течет. Другой от балды лепит -все отлично...:ogo:Третий ставит все самое дорогое импортное -не работает, четвертый -на коленке чего то смастрячил на время и работает, хотя не должно. :aga:
     
  12. NajjZ
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    123

    NajjZ

    Живу здесь

    NajjZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Владимир
    под утеплителем или просто так?
    все очень индивидуально) черт он в мелочах)
    за конденсатом нужен глаз да глаз)
     
  13. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Просто так. На ней еще местами банки с вареньями стоят. Правда дом у меня постоянно обитаемый и отапливаемый.
    Калькулятор может и не ошибается, только вот влажность у меня в доме зимой (при наличии простенькой вентиляции) очень низкая. Даже на фундаменте в подполе в морозы, когда он промерзает насквозь, нет конденсата и куржака. Какой-то не правильный, видимо, дом.
     
  14. NajjZ
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    123

    NajjZ

    Живу здесь

    NajjZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Владимир
    Ну а с чего если пленка просто так лежит (еще и отапливаемая) будет конденсат образовываться? Не с чего ему там быть в принципе)
    Я не специалист по конденсату, но уверен немецкий U wert для расчета теплопотерь и образования влаги делали не дураки. Но там все в идеале, в реальности условия могут меняться.
    Как образовывается конденсат? воздух по-любому влажный в той или иной мере, внутри тепло, снаружи, в данном случае берем грунт, температура ниже. когда температура падает, а влажность остается, образовывается конденсат. Все это видели - роса утром (это и на уроках физики рассказывали). Так же конденсат все могут наблюдать на стаканах с холодной водой в теплой комнате - тут тоже самое, воздух, соприкасаясь с холодной поверхностью начинает конденсировать. Вода у нас не может моментально взять и нагреться до температуры окружающей среды.
    Теперь перекинем это все на наши полы. Что делает пленка сверху - она ограничивает проникновение воздуха с его влажностью дальше в утеплитель, в котором температура уменьшается ближе к грунту. Почему не должно быть конденсата на пленке сверху? Ну мне кажется что пленка тонкая и быстро примет окружающую температуру (в отличии от воды в примере со стаканом) А на просто лежащей пленке тем более не должно быть конденсата)
    Это поверхностное объяснение. Если углубляться то надо учитывать паропроницаемость материалов и прочее. Все это учтено в калькуляторах, которыми можно пользоваться и смотреть на результаты совокупного анализа всех материалов при заданных параметрах.
    Как то так, может в чем то и ошибся.
    Если подпол такой же холодный, то дом нормальный. Если подпол теплый и конденсата нет, то действительно чудеса (ну или реально ооочень маленькая влажность). Для примера расскажу что видел однажды - в свежепостроенном доме из кирпича и перекрытий из плит скорее всего была допущена ошибка при постройке - плиты выходили наружу (торцы в ноль со стеной) и не были утеплены. На улице - 23, внутри +20. По периметру внутри дома с плит капало как весной с крыш, очень печальная картина (все почему - плита холодная + воздух теплый = конденсат, тоже самое что холодная вода в стакане)
     
  15. taneko
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    8.772

    taneko

    Дом твоей мечты - возьми и сделай.....

    taneko

    Дом твоей мечты - возьми и сделай.....

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    8.772
    Адрес:
    Сосновый Бор
    Плита толщиной 20см не утеплена, утеплены только стены цоколя изнутри, толщина утеплителя 50 см
    Сейчас постоянно работает вытяжка и обогреватель, потолок цоколя стал сухим но лужи на полу становятся только больше
     
Статус темы:
Закрыта.