1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 37

А нужен ли цоколь с продухами?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем chicken-A, 09.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    @cas1973, так в том и дело, что подполье не чайник кипящий. Все эти процессы только на словах такие быстрые. Даже зима наступает не сразу за летом, а только после осени:)].
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    У меня паззл не складывается.
    Если поток воздуха небольшой - этот воздух не сможет отопить и обдуть пространство цоколя - будет конденсат внизу.
    А если воздуха много и/или пара в нем много (мы ж из дома выкидываем, пусть и через подполье) - ловим на чердаке "это вот". А про "растворится" - мы выдыхаем при минус 25гр С пар из себя, на усах он конденсируется и на них же может находиться очень долго и даже накапливаться. Что ж он не растворяется - ничем пространство всей атмосферы от нас не отделено (как на чердаке)? Это я теорией очень многочисленную практику подтверждаю - которую Вы в свою очередь опровергаете зачем-то.Нне пойму я - зачем на чердак то, теплопотери уменьшить? Или на трубе сэкономить? Ведь если логику Вашу пойму - мне ж с Вами проще общаться будет.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Плинтус у меня пластиковый, стена ровня - нет там щелей. Неплотности мб и есть, но к вентиляции они точно отношения не имеют. Как и две этих Ваши трубы. И если речь идет о вентилировании - то Ваша система не работает. Если речь идет о выпуске пара из горла бутылки - тогда да, может быть и работает - но эту систему я ни рассчитать, ни предсказать не берусь. Спасибо за общение!
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    С точки зрения вентиляции - без притока работать не будет. С точки зрения "выйти пару" - я не знаю, как это считается, потому сказать не могу. Теоретически - Ваша система похожа на систему с малыми или закрытыми продухами - одна то дырка для пара точно есть. Но - когда продухи плохи - результат мне в вину ставят...
    Для гарантии - приток в Вашем случае нужен и нужно чтобы "тянуло".
     
  5. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    Какая бы ровная стена ни была, герметичности там нет. Даже если неплотность прилегания плинтуса к стене и к полу будет в виде усреднённой щели шириной 0,25 мм, то для квадратной комнаты, к примеру, в 25 кв. м. суммарное сечение этого "притока" будет 100 кв. см. - гораздо больше, чем у стояка 50 мм. диаметра.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Как же много я про это уже настукал. И как же сложно и непонятно я это делал! Спасибо - У Вас таланта краткости больше. А меня хоть по длинному, хоть по короткому - не понимают. Пойду с дочей в школу "разговаривать" учиться...
    Но некоторые всё ж понимают... Ну чем описанная "мамой" система отличается от дома с одним продухом с точки зрения выхода пара? Мне утверждают, что система с одним продухом не работает - тогда почему эта система должна работать? Не успевает пар выходить только из-за разности парциальных давлений - мой ответ в обоих случаях, а чтобы успевал - движение воздуха организованное нужно, помочь пару лететь в нужном нам направлении, заставить не сконденсироваться (пару это тоже выгодно очень) а именно покинуть помещение.

    Всем спасибо от души (серьезно), покидаю помещение - если более никому не нужен:aga:.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Считать люблю (в метрах - чтобы не запутаться в размерностях, так учили):
    Площадь щели в комнате= 0,00025м*10м (две стены внешних)=0,0025м2.
    Площадь одного стояка Д50мм=3,14*0,05*0,05/4=0,00196м2. Не совсем гораздо, но больше.

    Но - кроме площади сечения есть еще сопротивление (Вы ж вентиляцией не занимаетесь - Вам знать не обязательно). Так вот чтобы воздух в эту "большую" по сравнению с трубой щель полез - работу нужно приложить очень серьезную (давление дать). А вот пар очень замечательно там полезет - пару проще и холод ближе.
    Просто к слову...
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    За приглашение - спасибо. Мысли свои про надежность высказал. Мнение своё не меняю - аргументации против моего мнения мне не хватило.
    А мой подпол не отсыреет - ввиду отсутствия такового. Осознанное, обоснованное и заранее принятое решение. Нет подпола - нет проблем.
     
  9. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, я писал про щель не только со стеной, но и с полом, а во-вторых, учитывал не только наружние стены - вот это, может, и напрасно. Но тогда будем говорить не о 25-ти квадратных метрах, а о реальном периметре всего дома. Легко увидеть, что мы гаранторованно превысим сечение стояка, который даже нахрен не нужным диаметром 110 мм. (по вашему, 0,11 м. :aga:.) будет иметь сечение всего 0,01 м. кв.
    И второе. При ожидаемых мизерных скоростях движения воздуха "дать давление" не потребуется, не нагнетайте...:)
     
    Последнее редактирование: 17.02.15
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Переведу - при каких условиях воздух (тепло в подпол передать чтобы) пролезет через щель шириной в 0,25мм? Отвечу сам - только при разности давлений. При этом пар в такую неплотность пройдет легко. Пар с собой тепла мало принесет (малая неплотность, скорости, а значит и расходы мизерные), значит будет возле этой щели "не тепло", точка росы может быть ближе. Без вентилирования (если не будет моего нагнетания) может быть конденсат. Разбейте логическую цепочку.
    PS
    Я уже ушел, но меня попросили. Следующим рисунком по моему поводу ступа наверное будет, или кадило...
     
  11. konek76
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376

    konek76

    Живу здесь

    konek76

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    У меня еще вопрос. Вот на картинке моя (предполагаемая) схема вентиляции. Каким образом заставить ее работать? Принудительно с вентилятором, разница сечений и регулировка диффузором и т. д. По существу, если можно. Спасибо :hello:
    Вентпотоки.jpg
     
  12. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    Знаете, даже не хочется углубляться в сложную теорию расчётов в связи с неважностью проблемы. Ну что, в самом деле, мешает обеспечить достаточные щели, чтобы не "ловить блох"?
     
  13. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Да, не, все нормуль. Бум думать дальше.
    Все верно говорите, не спорю и согласна.
    Даже если будет теоритический только пар выходить, это уже хорошо. Если без приточки ткнуть в трубу вентилятор (или поставить его вверху на выходе канала), различного рода щели и неплотности в пироге моего пола смогут хоть чуток служить типа приточкой? Сможет вентилятор, ну очень если грубо выражаться, засосать воздух из дома? Если нет, то как правильно организовать приточку? Я почему все это спрашиваю-хочу сделать и так и так, а потом по ходу отрегулировать что где открыть-закрыть,включить-выключить,понимая что пока реально не сделаешь и не поймешь как ОНО будет или не будет работать. :)
    Не не не, не уходите, Вы чего? У нас только с вами наладилось взаимопонимание. :|: Я серьезно, без шуток!
     
  14. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста, задержитесь на минутку. Вчера не имел возможности ответить вам по вопросу неутеплённого пола и тепла земли. Вы тогда написали:
    Попробуйте чем-нибудь (солнцем, луной) обьяснить данные моих наблюдений, я о них писал. Вот такие сообщения приходят мне по СМС о температуре в доме:
    Кситал.jpg
    Вот зоны, где расположены датчики Т1, Т2 и Т5. Из рисунка-схемки ясно, где что. Где пол по грунту, где какое утепление. Температуру наружнего воздуха можно посмотреть в архиве погоды региона. Морозы стояли с 4-го января.
    температура на даче.JPG
     
    Последнее редактирование: 17.02.15
  15. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Железный аргумент! :super:
     
Статус темы:
Закрыта.