1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 37

А нужен ли цоколь с продухами?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем chicken-A, 09.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Igor908
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    725

    Igor908

    Живу здесь

    Igor908

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    725
    Адрес:
    Москва
    Gaser
    Вон оно что...У Вас цокольный ЭТАЖ, да к тому же отапливаемый.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Противоречия в своих словах не видите? КОД предписывает вентилирование подполья вытяжным воздухом из дома. Вы говорите, что влага в подполье не доходит. Куда девается?
    Хотя я начинаю немного понимать - понятие вентилирование подполья Вы на деле заменяете включением подполья в воздушное пространство дома, не пользуясь ни правилами и ни принципами вентиляции. Отсюда "железный аргумент" леди - "в КОД так написано" - не работает, ибо от КОДа даже идеи не осталось. Ваш конкретно (В Вашем доме реализованный) способ внедрения подполья в дом к вентиляции отношения не имеет - нет притока организованного и ориентированного, да и размер вытяжного канала не имеет отношения к вентиляции, как и место выброса вытяжного воздуха. У Вас само что-то перемещается - или не перемещается. И я делаю вывод: Не перемещается хотя бы потому, что Вы об этом прямо говорите -
    Еще раз - если бы подполье вентилировалось воздухом из дома реально и с кратностью хотя бы в 0,2 (это для не знающих = замена 20% объема воздуха в доме в час) - Вы сами по табличке могли бы посмотреть, сколько влаги через подполье Ваше проходило бы в час. Если бы реально что-то перемещалось - была бы ситуация около "про усы и пар на морозе". Вы, кстати, про это ничего не сказали, хотя вопрос был задан прямо.

    И разрешите просьбу от меня лично (многим Вашим последователям также будет интересно) - на уровне теории у нас не очень разговор клеится - давайте к практике. Измерьте будь ласка температуру стены в подполье Вашем у перекрытия, на середине высоты и у грунта в углу любом (подальше от организованного притока в подполье с указанием расстояния от притока и приточного отверстия размера) - это три точки. Выложите методику измерения (каковы теплопоступления "не стандартные", чем мерялось, сколько измерений, при какой температуре /лучше бы около -10гр С - средняя для некоторых зимних месяцев/ и при каком ветре снаружи), дайте тут же пирог цоколя и отмостки, конструктив фундамента и грунтовые условия. А если не затруднит - то же самое в районе приточного отверстия в подполье - еще три измерения. И может быть и говорить ничего не придется более. Практика всё скажет.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Не вижу смысла. Я понимаю многое другое, о чем многие и задумываться не пытаются.
    И к чему эти эмоции Ваши (сочувствие)? они должны какую-то полезную информацию до форумчан донести?
    И что имеете сказать (если уж говорить изволите) по поводу методики расчета и построения подполья по КОДу (если с вентиляцией - то мне более менее понятно) или не по КОДу (но без продухов - тут не понятно многое) - есть она? Показать и объяснить сможете? Вот я вроде что-то про продухи объяснить могу (хотя не спец, дилетант без образования и профессии и вообще говорить не умею): и как считать, и как располагать, и как работать должны, и что можно делать, а что нельзя. А как Ваше считать?
     
  4. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Поскольку Вы упёрлись в размер "щелей и дырок", можно точно заключить, что действительно не понимаете. Эти размеры не критичны.
    Идеология закрытого подполья - самой конструкцией раз и навсегда отсечь опасное влияние фактора увлажнения, т. е. пассивная защита. Вентиляция там нужна только для того, чтобы воздух не застаивался и чуть-чуть подстраховаться от просачивания ненужных испарений и запахов сквозь пароизоляцию грунта. То, что под влиянием циркуляции через вентстояк можно попутно повысить температуру одинарного пола, это необязательный бонус. В варианте закрытого подполья с утеплённым полом (тогда дно подполья точно не нужно утеплять, а стенки цоколя по желанию) фактор такого подогрева пола сводится к нулю, но главная цель - защита от непредсказуемого проникновения атмосферной влаги и испарений из грунта - остается.
    Тема потому и названа "а нужен ли цоколь с продухами", чтобы разобраться, что продухи это сейчас ненужная брешь в защитной оболочке дома. Их придумали, наверное, тогда, когда не умели толком пароизолировать грунт и гидроизолировать кирпичный фундамент, а защититься от постоянно идущей из земли влаги было необходимо. Но при этом запустили в подбрюшье дома другого потенциального увлажнителя - атмосферный воздух. Попытки нормировать его приток размерами и площадью продухов, как показала жизнь, не дают надёжного результата, потому что погода изменчива, влажность воздуха меняется в широких пределах, а ветер гуляет, когда и где хочет :).
     
  5. МаксимКазаков
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @chicken-A, Классная тема. Я хочу уточнить. Если я утепляю пол и закрываю цоколь неутепленными кусками ЦСП, то туда воздух не будет попадать или все равно просочится? А потом я делаю трубу из подполья через стену на чердак, так?
     
  6. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    КОД не читал, ибо аглицкий не понимаю. Не-по-КОДу методики и нет никакой. Зачем? Сколько в процентном отношении самостройщиков прибегает к услугам проектантов? Кто из них рассчитывает вентиляцию? У нас много новых многоквартирных домов построено. Новых. Я уверен, что по проекту. Вся вентиляция в этих квартирах сводится к дырке на кухне и в сан. узле. Даже клапанов впускных нет на окнах.
    Система, получившаяся у меня дома, автономна, малозатратна и не требует какой либо регулировки. Все работает на законах природы. Как ЭТО работает, я уже очень долго пытаюсь объяснить. Если даже Вам, такому опытному инженеру-консультанту непонятно, о каких методиках можно разговаривать?
     
  7. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Цементно-стружечная плита на стыках будет сильно пропускать воздух, что недопустимо (то же самое ведь делают продухи). Тем более, что Вы планируете создавать в подполе разрежение вентстояком. И грунт нужно пароизолировать в обязательном порядке.
    Кроме того, в подполье желательно постоянно иметь температуру, как недавно писалось, выше хотя бы 5-6 град, чтобы предохраниться от конденсата из домашнего воздуха, ведь двойные полы не герметичны.
     
  8. МаксимКазаков
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @chicken-A, Т. е. лучше цоколь блоками закрыть хотя бы? А потом уже ЦСП лепить. А насчет температуры, можно поставить туда радиатор?
     
  9. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Блоки или бетонная лента не принципиально. А радиатор то зачем? :faq:
    Если цоколь не продувается, то сама земля будет греть. Ей в помощь сантиметров пять ЭППС на стенки цоколя (изнутри или снаружи). Тогда точно будет и тепло, и сухо
     
  10. Igor908
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    725

    Igor908

    Живу здесь

    Igor908

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    725
    Адрес:
    Москва
    @Gaser,
    Вы пишите...
    Еще раз - если бы подполье вентилировалось воздухом из дома реально и с кратностью хотя бы в 0,2 (это для не знающих = замена 20% объема воздуха в доме в час) - Вы сами по табличке могли бы посмотреть, сколько влаги через подполье Ваше проходило бы в час. Если бы реально что-то перемещалось - была бы ситуация около "про усы и пар на морозе". Вы, кстати, про это ничего не сказали, хотя вопрос был задан прямо.

    А почему у chicken-A должна быть ситуация "про усы и пар на морозе"?
    У него утеплен цоколь..грунт, дом ПМЖ
    И хотелось бы услышать Ваш критерий, что есть подполье. Судя по вашим высказыванием, для Вас подполье это полностью изолированное помещение...или наличие ТИ в перекрытии дает шанс назвать то, что ниже его - подпольем?
    Есть вопрос про кратность 0.2. Разве замена воздуха в час рассчитывается не на кол-во проживающих в доме? 30 куб. м на человека...устаревшее требование? Главная цель вентиляции это не борьба с конденсатом, а обеспечение свежего воздуха и здорового микроклимата в помещении.
    И почему Вы решили, что у chicken-A нет вентиляции подполья? Вы считает, что у него в доме нет притока воздуха?
    Почему Вы в своем доме не стали использовать продухи для организации вентиляции цокольного этажа, а установили настоящую вентиляцию и отопление?
     
  11. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    Я вот что подумал. Продухи, наверно, помогают и работают. Если представить себе дом на столбчатом фундаменте, то там, конечно, никакого конденсата нигде нет, ветер гуляет (пол, само собой, утеплён насмерть). Плавно начинаем уменьшать просветы между столбами (напр., забирку делаем) - полёт нормальный. Продолжаем уменьшать... В какой-то момент, зависящий от всяких разных условий (для каждого дома и участка - своих), размеров этих "продухов" становится недостаточно, и начинаются проблемы. Ловить этот чисто индивидуальный и переменчивый момент нет желания. Долой продухи.
     
  12. mnbvcxzasdf
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19

    mnbvcxzasdf

    Живу здесь

    mnbvcxzasdf

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Тольятти
    Не обижайся, но это понять очень, очень, очень, ОЧЕНЬ трудно. Твой упорный спор с фактами, повторю с ФАКТАМИ, наводит на мысль, что тебе не более 7 лет отроду :aga: .
     
  13. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Ребяяятааа? Мне делать надобно, что лучше купить, по вашему мнению?
     
  14. mnbvcxzasdf
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19

    mnbvcxzasdf

    Живу здесь

    mnbvcxzasdf

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Тольятти
    Попытаюсь помочь, но учтите я далеко не спец, просто прочитал всю тему. Стояков нужно столько, сколько у вас не сообщающихся между собой подполов. Сечение лучше круглое, а прямоугольные вентканалы подходят только для принудительной вентиляции.
     
  15. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Спасибо! Не знала что прямоугольники только для принудительной. Значит буду брать кругляшки 50ки,в надежде что и без вениляторов, хоть как-то и иногда все будет работать.
     
Статус темы:
Закрыта.