1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 37

А нужен ли цоколь с продухами?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем chicken-A, 09.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Для вентиляции делают трубы вентиляционные, для канализации - канализационные. Это к вопросу о прямоугольных (тех, что для вентиляции), и круглых 50 мм (подозреваю, что тех, которые для канализации). Про прямоугольные для принудительной улыбнуло:)]. Дырки-то в полу будут?
     
  2. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    Круглыми проходить всякие там перекрытия технологичней - коронки на все случаи есть. Да и фасонных элементов достаточно имеется. Я бы круглую предпочёл, канализационную.
    Правда, если надо большое сечение запихнуть в тоненькую перегородку - логичнее прямоугольную.
     
  3. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Это Вы к чему? Думаете я не знаю какие для чего? :aga:Прямоугольные для ЕЦ тоже подойдут? Только без теории, интересует практика.
    Дырки будут, погляжу как будет с ними, а заткнуть их я всегда смогу;)
    Да, в этом и проблема. Подполье большое, хотела и дыру побольше. Если ставить по середине дома, то большую канализационную у меня проблематично поставить ибо нигде не спрятать. Подумалось ткнуть или прямоугольную или несколько 50ок,что бы внутри отделки в стене остались.
     
  4. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Как я еще могу Вам объяснить, что прямоугольные для ЕЦ подойдут? Форточка круглая что ли?
    Значит все будет хорошо.
     
  5. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Вот мне подкинули еще вариант вытяжки подполья. Мож кому пригодиться
    https://www.forumhouse.ru/threads/257906/
    там картинка есть #13 пост, характерезующая как раз мою проблему образования сырости на стыке брус-цоколь
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Я понимаю кое-что. В некоторых вопросах - точно более Вас, что на самом деле не удивительно и очень логично, ибо всё знать - невозможно!
    Снимаю с повестки дня все свои просьбы предыдущие, прошу ответить коротенько на два вопроса:
    Как организован приток в Ваш дом и как организована вытяжка из дома? Именно отапливаемое пространство меня интересует.

    При этом предлагаю участвующим в споре пари:
    Я объясняю, чем отличается система Ув. @chicken-A, от системы с продухами и КОДа и рассказываю, как она реально работает. И показываю не полное знание своей системы и принципа её работы Ув. @chicken-A, (равно как и системы леди из Сибири). Если я прав - спорившие со мной к моему близкому дню рождения присылают мне по 5бакинских, а особенно усердные в сарказме и не дававшие при этом аргУментов - по 10. Если я не прав - я каждому спорившему отправляю по 5бакинских.

    В принципе мне и ответы на два моих вопроса не нужны - я могу воспользоваться имеющимися (весьма скудными, кстати) данными.

    Оппоненты, пари принимается?

    PPS
    Извиняйте за долгое молчание - аццкая загрузка на работе...
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Если перевести с "моего непонятного" на простой язык - я показываю не правоту и непонимание Ув. chicken-A -ом вопроса, который обсуждается (как я понял из этой темы) уже 200страниц, и о существовании которого (вопроса = системы вентилирования подполья не продухами) я узнал трое суток назад.
     
  8. konek76
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376

    konek76

    Живу здесь

    konek76

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Хм-м-м. Призадумался. В голове несколько вариантов:
    1. Спорим, что я докажу, что ув. chicken не прав, и в утепленном вентилируемом подполье без продухов конденсат будет...Но это бессмысленно, т. к. у chicken-а то самое подполье есть и без конденсата
    2. Спорим, что я докажу, что ув. chicken не понимает, о чем говорит...Но это уже из области психиатрии. Вы врач?
    3. Спорим что я докажу, что в утепленном вентилируемом подполье без продухов конденсат будет образовываться...
    4. Спорим, что...
    В общем по моему мнению тема спора должна быть достаточно четкой и всем понятной. И жюри должно быть независимое.
    А вообще-то все это уже на холивар начинает смахивать. Пора прекратить и высказываться по существу вопроса, без взаимных упреков. Отличная тема, но на 200 страницах новичку уже архисложно что-то нужное найти будет. И он сделает подпол с продухами!
     
  9. Igor908
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    725

    Igor908

    Живу здесь

    Igor908

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    725
    Адрес:
    Москва
    @konek76,
    Думаю, чтобы спор был объективным, а доводы основательными, у спорящих должны быть сопоставимые дома по конструкции и материалам из которых построены дома.
    Нельзя сравнивать по естественному притоку воздуха (и той же естественной вентиляции), дом из бревна/бруса (не обшитого) с домом из блоков или каркасник.
    Нельзя сравнивать подполье chicken-а с цокольным этажом Gaser.
    Спор будет на уровне ИМХО. Нужна практика эксплуатации, а не теоретические рассуждения.
    В споре должен участвовать владелец дома с продухами в подпольем, которое отделено деревянным перекрытием (с утеплением или без него).
    Мы рассуждаем о классическом подполье деревянного дома.
    ИМХО
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Исключительно на Ваше усмотрение:hello:. Я не злопамятен, хату спалю - и не вспомню даже. ШУТКА!
    Имхо моей аргументации и честности оппонентов будет достаточно. Не согласимся - позовем кого-нибудь, Урфина Джюса уважаю например.

    Пока есть время - мои "фантазии" и доказательства к ним. Постараюсь очень кратко - чтобы не напрягать...
    Не про Вас. Про своего активного оппонента с готовым домом и системой "по КОД". Не намеренно - пока Вы в очереди. Я постараюсь...
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Чикену А и Глебоматер в этой теме нужно памятник поставить...Такую дискуссию закрутили! Самая живая ветка форума! :super: (Ну кроме Украины:)]) ...Тему пора наверно разбивать на поддтемы...Спор на конструкциях, сваленных в одну кучу-отапливаемые,неотапливаемые,утепленные неутепленные, с печкой и без печки ...и т. п...Любой читающий упрется и запутается.
     
    Последнее редактирование: 18.02.15
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Вы еще не знаете ничего - пустопорожний треп позволяете себе, мне отказываете?
    Я же и попрошу первым. Если таки не прав окажусь. Считайте - уже поросил все мои посты вытереть - при упомянутом условии.
    @chicken-A, приток опИшите или мне на имеющихся картах играть? Или я не достоин ответов на простейшие вопросы (очень большой процент моих вопросов проигнорировали уже)?
    Да не суть...
     
  13. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Его не нужно устраивать специально.
    Если бы Вы внимательно читали тему, то увидели, что с самого начала неоднократно подчёркивалось то обстоятельство, что поток в вентканале из подполья слабый, рукой ощущается только в зимние холода. Никакой количественной аналогии с каналами принудительной вентиляции, для которой устраивают отдельные приточные клапана здесь нет. С другой стороны, общеизвестно, что оболочка любого здания далека от полной герметичности, поэтому проблемы с поступлением в дом того объёма воздуха, который уходит в вентканал подполья нет.
     
  14. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    @chicken-A, а в окнах нет форточек, микропроветривания и т. п? Вытяжка в санузле, на кухне имеется?
     
  15. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Ну вот. Приток устраивать не нужно... А без притока не будет "тяги"... Все обдувы теплым воздухом подполья псу под хвост...
     
Статус темы:
Закрыта.