1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,15оценок: 20

Требования к котельному помещению

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем avnat, 15.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. дядюшка_Harry
    Регистрация:
    24.01.07
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    61

    дядюшка_Harry

    Живу здесь

    дядюшка_Harry

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.07
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Волгоград
    Итак, как стало ясно после прочтения темы - в ИЖС двери в котельной непосредственно на улицу может не быть, достаточно двери, ведущей к выходу из дома.

    А вот куда дверь котельной должна открываться?

    Одни говорят - наружу, из котельной, ибо пути эвакуации и всё такое...
    Другие говорят - внутрь, ибо "Яша, мы таки спасаем людей или недвижимость?" и дверь при взрыве должна захлопнуться (либо не открыться) и оставить взрывной волне путь через окно...

    Просветите, пожалуйста!
     
  2. Yoshi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    60

    Yoshi

    Живу здесь

    Yoshi

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    1 - Вопрос по вентиляции котельной :) Вытяжка, должна быть и должна быть естественной. И есть требование 3-х кратного воздухообмена... Я так понимаю, обеспечивается сечением вытяжки + скоростью воздушного потока (тяги)? Как расcчитывать? Труба пойдёт с внешней стороны здания. Делать сэндвич, как для дымохода?

    2 - С котлом пока не определился, но все рассматриваемые модели требуют дымоход до 130мм в диаметре. Могу я заложить дымоход 150мм? Больше же не меньше?

    3 - приток воздуха делать в нижней части двери или можно в любом удобном мне месте стены? А то дверь дырявить не хочется :)

    Я понимаю что лучше задавать эти вопросы газовикам-проектировщикам, но те в данный момент отмораживаются, типа проекта по низкому давлению на посёлок нет. А у меня уже отделка топочной идёт и надо решать, где и какие дырки в стенах и выводы на крышу делать :)

    Благодарю за внимание.
     
  3. Tatarintseva
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Tatarintseva

    Новичок

    Tatarintseva

    Новичок

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    Котельная пристроена к дому, есть вход с улицы. Требуют вход с жилого помещения либо установку газовой сигнализации. Правильно ли это?
     
  4. Inzel
    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Inzel

    Новичок

    Inzel

    Новичок

    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    При просьбе установить газовый счетчик, выдвинули встречные требования: увеличить объем помещения пристроенного к деревянному дому до 15 куб. м., в данный момент 8 куб. м., установить газоанализатор.
    Котельной уже лет 15, как быть?
     
  5. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    Пожалуйста, проконсультируйте!
    Собираюсь в бане ставить газодровяную печь. Топиться будет из прихожки. Требования по объему - понятно. А вот окно не получается... Является ли заменой окну остекленная наружная дверь?
     
  6. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Для всех кто решил газифицировать свой любимый домик. Расчет площади остекления котельной - м. куб. площади Х на 0.03. Минимальная площадь остекления (только стекло) 0.8м. кв.. Диаметр дымохода - м. куб. площади Х на 3 и Х 1.5. Таким образом оптимальная площадь котельной 18м .куб. , где площадь остекления 0.8 м. кв. и диаметр дымохода 100 мм.. Все расчеты ведутся от площади помещения, а не от газового оборудования. Занимался этими вопросами буквально на днях. П. С. Максимальная длина трубы от котла до дымохода - 3м. .
     
  7. DiPol
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    5.335

    DiPol

    Иногда захожу

    DiPol

    Иногда захожу

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    5.335
    Адрес:
    Москва, СНТ Солнцево
    расчеты идут от объема (сами же пишете м. куб)
    горизонтальный участок может быть не более 3 м. и 3 изгиба трубы (последнее точно не помню)
    от мощьности газового оборудования ведется расчет приточной вентиляции.
     
  8. SergeyNS
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    SergeyNS

    Новичок

    SergeyNS

    Новичок

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Павловский Посад
    Извиняюсь, если не в тему, просто очень нужно... Как я вижу люди здесь грамотные... Какая краска должна использоваться для окраски внутренних стен котельной? Перерыл весь интернет, в СНИПе только указано, что влагостойкая. Хотелось бы более точную информацию. Также буду премного благодарен за информацию, где можно это узнать. Заранее спасибо!
     
  9. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    А объем - не площадь помещения ? По приточке точно пока не узнавал, если есть инфа - выкладывайте. По краске. Думаю ответ надо искать не в СНИПах, а у производителей красок. Естественно влагостойкая (иначе перекрашивать и обдирать замучаетесь) и импортного производителя (дорогая) .
     
  10. DiPol
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    5.335

    DiPol

    Иногда захожу

    DiPol

    Иногда захожу

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    5.335
    Адрес:
    Москва, СНТ Солнцево
    объем - не полощадь :aga:
    я красил водоэмульсионкой текурила (пожарные одобрили)
     
  11. igorp
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    57

    igorp

    Живу здесь

    igorp

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Калининград
    Подскажите, чем подшить потолок топочной с газовым котлом. Перекрытие деревянные балки, над топочной гардеробная. Топочная с гаражом под одной крышей с домом.
     
  12. DiPol
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    5.335

    DiPol

    Иногда захожу

    DiPol

    Иногда захожу

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    5.335
    Адрес:
    Москва, СНТ Солнцево
    ну высота может быть от 2 до ...ммм 7 метров :) мало ли кто какие потолки любит
     
  13. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Да уж.
    Прочел все, в легком шоке...
    Расскажу свою историю:
    Поставил дизельный котел и твердотопливный, котельная в цокольном этаже.
    В результате взлета цен на дт, перешел на пеллеты.
    Год прожил на пеллетах, в среднем вышло по 6тр в мес (из расчета 6мес. Отопления) или 3тр в мес (из расчета 12ти мес.)
    Площадь отопления 325-350м"
    В этом году начинается эпопея с газом, пока собирают по 20тр на ТУ, затем до цоколя выйдет примерно 400тр, проект по внутрянке только потом и отдельная оплата (сколько?)
    При таких раскладах, я могу топиться пеллетами 15-18лет
    Проблема следующая- прочел требования к котельной, я не прохожу по окнам, высоте потолка и выход у меня в гараж.
    Ну т. е. никак.
    Прикидываю, что потребуется строить для этого "счастья" сторить отдельное помещение или ломать существующее (отдельно стоящее) и строить заново, под требования газовщиков (огого какие расходы!)
    Мало того - придется делать подземные коммуникации из одного дома в другой, а это теплопотери, да еще придется подтапливать котельную в том домике, в котором зимой никто жить не будет!
    Читаю сколько народ платит еще и за обслуживание (здесь писали про 12тр в год), а это у меня 2мес. Отопления из 6ти. (30%)
    В общем если учесть только расходы на перестройку и постройку под требования мытарей, то вылезет однозначно за миллион.
    При таких раскладах, окупаемость у меня вылезла аж 40! Лет.
    Здесь еще приедет оформление бти (и не соответствия тому, что в старых документах) и тд и тп
    Сижу и думаю, стоит ли ?
    В ближайшие годы и газ магистральный подорожает, тогда вообще разговора об окупаемости вести нечего.
    Только дойка и просмотр рекламы про народное достояние :(
    Газ вроде будут проектировать и вести сразу на все снт, по идее, можно будет подключиться и позже, но видимо дороже, но когда все перейдет на баланс мособлгаза или как его там, то видимо будет как у всех.
    Вот и думаю, а стоит ли вообще идти на это!
    Не думайте, что я засланный казачек, убедиться можно в моем фотоальбоме и теме "кчм 5 на пеллетах"
    Просто это правда и вот такой не легкий вопрос выбора...
    Что Вы об этом думаете? Что посоветуете?
     
  14. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Vashnovosel, ну если есть деньги и желание поглаживать газовый котел раз в месяц, то оно того стоит. Ну и никаких там геморов с пелетами (если что и быстро, я горелку то готов купить ;)), чистками котла и проч. И еще стабильная горячая вода и еще газовая плита. Так то дорого, однако удобств немало.
    Но если рука уже набита на кчм и это дело нравится, то зачем такая дорогая скукота? :)
     
  15. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Вопрос не денег, поверьте :)
    Плита у меня и сейчас газовая, но что бы подвести к ней магистральный газ низкого давления, нужно пройти пол дома по улице, по цоколю, в этом то же определенная проблема (долго писать), это удорожает и обслуживание и проект.
    Плита стоит не у внешней стены- то эе проблема.
    Горячая вода не будет шипко горячей т. к. будет остывать в стояках, пока дойдет до потребителей из цоколя (у меня сейчас так дизельный котел работает, если нужно налить большой объем- ванную). Для раковины это неприемлемо. Или нужно было делать две трубы гвс и гонять ее по кругу. Сейчас это уже не сделать.
    Чистка котла - это 5 мин, может быть да же 3, поверьте, не шучу. Скинуть горелку 10 сек. смахнуть пыль минуту-две, щеткой по металлу на палке :) пошуровать смахивая пыль пеллет (если бы Вы ее видели) - не проблема. Она сухая, осыпается сама моментально, ее всего полведра в неделю, я да же не каждую неделю ее выносил, впрочем не каждую неделю доставал ее из котла.
    У меня уже готова система транспортировки пелет к бункеру котла, мешки таскать уже не нужно.
    Ну почему такой идиотизм? Столько существует систем безопасности, отключающих газ, зачем окно, зачем потолки 2,5м!
    Я бы понаставил бы систем безопасности и ибп и все. Бред полный.
     
Статус темы:
Закрыта.